Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
нет ничего грамотного и технически аргументированного в ваших сообщениях ибо:

Двигатель CBAB
Объем : Oбъём 4 литр
Режим : нормальный
Интервалы : Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты: EDGE 5W-30
Режим : Продленный интервал замены (макс.)
Интервалы : Cмена 30000 км / 24 мес.
Продукты: EDGE 5W-30

Дифференциал, задний
Объем : Oбъём 0,95 литр
Режим : нормальный
Продукты: Syntrax Long Life 75W-90

Коническая шестерня
Объем : Oбъём 0,9 литр
Режим : нормальный
Продукты: Syntrax Long Life 75W-90

Коробка передач в блоке с главной передачей, автоматическая 09M 6/1
Объем : Oбъём 7 литр
Режим : нормальный
Продукты: Special product

Коробка передач в блоке с главной передачей, механическая 0A6 6/1
Объем : Oбъём 2,3 литр
Режим : нормальный
Продукты: Special product

Сцепление Наldex
Объем : Oбъём 0,72 литр
Режим : нормальный
Интервалы: Cмена 60000 км
Продукты: Special product

Гидравлическая система сцепления
Объем : Между мин и макс.
Режим : нормальный
Интервалы: Cмена 24 мес.
Продукты: Special product
Режим : Только первая замена
Интервалы: Cмена 36 мес.
Продукты: Special product

Гидравлическая тормозная система

Объем : Oбъём 1,15 литр
Режим : нормальный
Интервалы: Cмена 24 мес.
Продукты: Special product
Режим : Только первая замена
Интервалы: Cмена 36 мес.
Продукты: Special product

Система охлаждения
Объем : Между мин и макс.
Режим : нормальный
Продукты: Radicool SF
 

Вложения

  • АКПП-sm2.jpg
    АКПП-sm2.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 751

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
spacer, официально-то оно конечно так, но согласись, будет довольно-таки обидно, если коробка сдохнет через 120-150 тысяч из-за того что в ней не поменяли в свое время жидкость.. А завод-производитель, может, просто не предполагает, что за свой полагающийся ему срок службы автомобиль столько проедет, поэтому и считает что жидкости на весь срок службы хватит. У нас же машины все более "одноразовыми" делаются, чуть что (пепельница там забилась, или еще чего) - менять авто (с точки зрения завода).
Кстати, записывался вчера на ТО 60000, так мне сразу сходу сказали, без наводящих вопросов с моей стороны, что на этом пробеге рекомендуется (не обязательна, но желательна) замена жидкости в коробке и в Халдексе. Правда, дорого, собаки, берут, за коробку - 11 тысяч выкатили... так что сам буду думать еще.. ))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
spacer, если говорить о технических рекомендациях, то откуда EDGE 5W-30 в мотор, ведь у него нет спецификации VW??? Как известно кастрюлю льют SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.
Если владелец желает менять масло в АКПП, то почему нет? Вечных жидкостей не бывает, а пожизненную гарантию даже японцы на свою электронику отменили, т.к. производителям надо стимулировать потребителей к приобритению новых изделий. Миром правит прибыль, а не забота о потребителе.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
spacer, Действительно существует метод крупноузлового ремонта. Это Ваш автомобиль и Вы можете с ним проводить любые эксперементы, например не обслуживать его, не менять жидкости вообще никогда, так кстати поступают многие товарищи в США, а потом или менять авто или дорогостоящий узел целиком. Во первых, это экономически не выгодно, во вторых, скорее всего АКПП будет не новая, а востановленная.
Но тема (см. название) немного другая! Все АКПП несомненно и обслуживаются и ремонтируются, целая большая сеть СТО занимается корбками и редукторами.
Объясните пожалуйста технически, не ссылаясь на инструкции, что такого в АКПП ТИГУАНА особенного, м. быть шестерни из титана или жидкость вечная или Нанатолий Чубайс приложил свою руку? Так что ещё раз не вводите народ в заблуждение!
 

keyns

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Салехард
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 7DSG
spacer, у каждого своя правда, не буду убеждать, но при покупке б/у авто я бы обратил на это внимание, с подтверждением естесна.
если вам надо прокатиться на авто не более 100-120 тык и потом продать, не вопрос не меняйте, но беда следующего владельца этого авто будет коробка.

Я лично рассчитываю что буду менять масло в коробасе четко по достижению 60 тык. и это однозначно.
Думаю пора бы появиться теме "масло для АКПП"

Просьба к Вам, не несите ошибку в массы!
Кстати СВАВ это дизель, у меня CFFB, никогда не позволю себе залить в него кастрюль, кромь SLXа конечна, но его еще достать надо((((
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
если вам надо прокатиться на авто не более 100-120 тык и потом продать, не вопрос не меняйте, но беда следующего владельца этого авто будет коробка.

Раньше ходила такая поговорка - "поездил на авто два года - продавай, пусть товарищ занимается ремонтом".
 

keyns

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Салехард
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 7DSG
))))))
эт точно и она никуды не убежала, как видим по предыдущим постам, spacer прямо подтверждает ее))))
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
а теперь перечитайте то, что я писал на 1-2 странице данной ветки. за одно посмотрите какой двигатель у топикстартера (это про масло EDGE 5W-30). и кстати:

Bora написал(а):
откуда EDGE 5W-30 в мотор, ведь у него нет спецификации VW??? Как известно кастрюлю льют SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.
от того, что на этикетке стоит значок VW и написано Professional содержимое бутылки от EDGE 5W-30 ничем не отличается! ;-)

Двигатель CAWA
Объем : Oбъём 4,7 литр
Режим : нормальный
Интервалы: Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты: EDGE 0W-40 или Magnatec 5W-40 C3
Режим : Продленный интервал замены (макс.)
Интервалы: Cмена 30000 км / 24 мес.
Продукты: EDGE 5W-30

keyns написал(а):
Думаю пора бы появиться теме "масло для АКПП"
а чего ей появляться? в наши коробки льется ATF спецификации G 052 025 A2.

VanOdium написал(а):
официально-то оно конечно так, но согласись, будет довольно-таки обидно, если коробка сдохнет через 120-150 тысяч из-за того что в ней не поменяли в свое время жидкость.. А завод-производитель, может, просто не предполагает, что за свой полагающийся ему срок службы автомобиль столько проедет, поэтому и считает что жидкости на весь срок службы хватит.
Странная логика у завода-изготовителя! Пишет, что в халдексе мы масло обязательно меняем на 60 тыс. км, так почему бы не указать, что на этом же пробеге меняется масло в АКПП? ;-)

keyns написал(а):
Просьба к Вам, не несите ошибку в массы!
;-) я выше уже писал: хочется менять - меняйте, но и рекомендации производителя учитывайте... я придерживаюсь мнения - не нужно лезть стабильно работающий агрегат! остальное каждый решает самостоятельно... хозяин-барин!
 

keyns

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Салехард
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 7DSG
spacer, всех сделал)))))))))))00000

короч мое мнение зафиксировано, все.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
от того, что на этикетке стоит значок VW и написано Professional содержимое бутылки от EDGE 5W-30 ничем не отличается! ;-)

Печально, но я тоже это слышал из разных источников, а посему сам увел своего Тигу подальше от кастрюли...

Благо и другие произодители масел проходят сертификацию на допуски VW. Эффект в работе ощущается уже с первой заливки :)
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
amigo, Если не секрет, то с каким дилером в Финке общались? А то у меня скоро 90000, пора и к нормальным сервисменам.
P.S. По английски говорят или только по фински?
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Troll, Посоветовал бы Вам поехать в Хельсинки. По английски говорят очень хорошо. Надо им позвонить, сказать, что Вы хотите и записаться примерно за 2 недели до Вашего визита. Посмотрите как люди работают - получите удовольствие и больше никогда в жизни к русским не поедете, тем более, что цены на порядок ниже + получите фирменный щтамп в сервисную книжку, а пока делают тех. обслуживание поплаваете в бассейне и попарите турнепсик в сауне! Адрес и телефон легко найти в инете. Удачи!
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
amigo, Именно в Хельсинки, я правильно понял? Не в Espoo и не в Vantaa. Съезжу обязательно.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Troll, Там везде хорошо, но лучше если autotarvike VW будет находиться в городе рядом с магазинами, что бы совместить приятное с полезным. Хелсинки - имел ввиду регион Хельсинки, кстати в Хельсинки находится центральный склад запчастей. Удачной поездки.
 

Alexazzio

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
210
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW X1
Господа!
А как проверить уровень масла? Щупа то нет.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Господа!
А как проверить уровень масла? Щупа то нет.

есть. только находится он в таком месте, что подобраться к нему сложно... ;-) по рекомендациям из каталога сервисного обслуживания, точнее по рисунками из них, мне показалось, что лучше это делать снизу. сам щуп находится с левой стороны коробки (по ходу движения). поищи где-то здесь на сайте была картинка.
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Кстати, записывался вчера на ТО 60000, так мне сразу сходу сказали, без наводящих вопросов с моей стороны, что на этом пробеге рекомендуется (не обязательна, но желательна) замена жидкости в коробке и в Халдексе. Правда, дорого, собаки, берут, за коробку - 11 тысяч выкатили... так что сам буду думать еще.. ))[/quote]
мне озвучили 17:eek:
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Самое интересное, что когда я уже непосредственно туда приехал - от замены отговорили, сказали что мол Халдекс - да, через 60000 обязательно, а в коробке - не надо, не парься... сэкономил 11 тысяч )))
для себя решил что тысячах на 100-120 поменяю, чисто для самоуспокоения...
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
VanOdium, прочитайте пожалуйста внимательно мой пост №24. Что значит отговорили от замены жидкости в АКПП, они дали Вам оф. отказ на бумаге? Ни где не написано, что АКПП необслуживаемая - про АКПП просто забыли написать! И на каком основании Вы для себя сам определяете когда надо заменить жидкость? О какой экономии и самоуспокоении Вы говорите? Я изумлён, слова закончились.
 

abt vs

Участник
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
177
Благодарности
1
на dsg точно надо,на предыдущих не надо(последние кончились в конце 2009,или лучше узнать у дилира),ни на ауди ни на фв,я бы сказал крайне не жилательно,скорей всего сдохнет коробка!не сравнивайте с др.марками!этим я интересовался года 3 назад когда еще allroad был! http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html
http://rus-lan.ru/ru/to/reglament/reg_tiguan_2/
 
Сверху Снизу