Сайлентблоки передних рычагов

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Собственно такая проблема, при проезде неровностей, кочек, ухабов на небольшой примерно до 30 км\ч присутствует стук, что слева, что справа, по ощущениям как будто сайлентблоки убитые совсем, при всем этом стуке еще имеется скрип(но он появляется примерно при температуре ниже 0),особенно сильно проявляется при проезде лежачих полицейских, скрип устраняю при помощи силикона, побрызгав им на передние сайлетблоки, скрип исчезает но ненадолго. Как скрип так истук наблюдается достаточно давно, при пониженных температурах усиливается и скрип и стук(щас пробег 50000км), думал имеется износ у сайлентблоков, заехал к ОД, посмотрели сказали что все в норме, потом на вибростенд отправили, прошел, оказалось так же все в норме...Посерфил интернет, нашел сайлентблоки powerflex(http://vag-tuning.ru/e-store/?ELEMENT_ID=17617) думаю о замене!!! Кто что посоветует, у кого то может есть опыт использования?

Попробую собрать наконец всю инфу по с/б. Итак, начнем.
Задний сайлентблок состоит из самого с/б и кронштейна, в который данный с/б запрессован. Приобрести можно как отдельно с/б, так и в сборе (номера для заказа ниже).
Как писал jesc, шестигранный штырь рычага начинает разбивать посадочное отверстие в самом сайлент-блоке, в результате появляются неприятные скрипы и стуки в передней подвеске (а самое плохое развитие событий — стачивается металл на рычаге, что потребует в дальнейшем менять сам рычаг). Самый незатратный ремонт - обернуть шестигранник рычага термоусадочной трубкой (диаметр 20 мм), изолентой или еще чем-нибудь.
Осталось только выбрать, что будем вставить взамен. Есть два варианта: поменять запрессованный сайлент блок в сборе, или самостоятельно выполнить перепрессовку резиновой втулки. В первом случае заменить сайлент блоки можно буквально за 30 минут, даже без использования домкрата. На выбор три варианта:

Оригинал (4 дырки в резинке):
3C0199231E (левый и правый)

Усиленный (2 дырки в резинке, ставят на Audi Q3, Sharan/Passat 4motion в исполнении такси, скорая помощь):
3C0199231F (левый и правый)
Meyle 100 610 0014/HD - аналог (хороший отзыв от Pote)

Спортивный (без дырок в резинке, ставят на Audi TT RS):
8J0199231 (левый и правый)
Febi 34839 - аналог (вроде как у Febi кронштейн их собственного производства, а сайлентблок – оригинальный).

Если решили перепрессовать резиновые втулки, оставив старые кронштейны, то номерки для заказа следующие:
1K0407183E - оригинал
1K0407183G - усиленные (Febi 38659 - аналог, см. отзыв, а также отзыв от Pote выше)
8J0407183G - спортивные (Febi 33973 - аналог)

Разница между оригиналом (4 дырки) / с/б с 2 дырками / цельный с/б без дырок довольно субъективна. Кому-то не нравятся цельные с/б - жестко с ними и ходят слухи об износе рейки, другие же наоборот отмечают улучшения в поведении авто, третьи вообще не замечают особой разницы. Так что выбор за Вами.

Процесс перепрессовки и разницу в работе с/б можно увидеть в данной теме (коих расплодилось несчетное кол-во).
Болты крепления кронштейна VAG рекомендует менять на новые. Номера (в расчете на один кронштейн, всего получается 6 болтов):
N10560702 – 2 шт., N10640301 – 1 шт.

У болтов кронштейна разные моменты затяжек.
Выдержка из ELSA для 2012 модельного года (перечень деталей):
N40-10280.jpg

5 - Опорный кронштейн
- с сайлент-блоком

6 - Болт (примечание: которых 2 штуки)
- M10 x 70
- 50 Нм и довернуть на 90°
- заменять после каждого снятия

7 - Болт
- M12 x 1,5 x 100
- 70 Н·м и довернуть на 180°
- заменять после каждого снятия
Передний сайлентблок имеет номер для заказа 1K0 407 182 F. Процесс замены описан Мурена13.

Установка термоусадки
 
Последнее редактирование модератором:

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Если стук и скрип, то сайлентблоки под замену,особенно задние, они скрипели у меня ,а передние сайлентблоки дают выработку на рычаге.мастер химичил, на рычаги какуе то хрень натягивал перед установкой новых. По теме сказать ничего не могу, самому интересно.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
при всем этом стуке еще имеется скрип(но он появляется примерно при температуре ниже 0),особенно сильно проявляется при проезде лежачих полицейских,
аналогично. особенно при 0 и ниже. ОД вроде как меняет по гарантии. но ехать к ним надо именно когда есть этот скрип. т.е. как похолодает, так и поеду. если на улице тепло - ничего не скрипит.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
од у нас всё знает, сайлент блоки, особенно задние они держат с запасом, они вроде одинаковы с рядом других моделей, поменяли по гарантии без слов, скрип ушол и улучшилась управляемость, до замены было ощущение , что авто как то плавало по прямой, или даже немного рыскало. Проверяю эти сайлент блоки на каждом то в случае подозрений надо менять не думая, стоит все не дорого.
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Мне как то поменяли задний с левой стороны, после чего машина при прямом положении руля начало уводить вправо... Обратился к ОД якобы установили плохо, в итоге пришлось за свой счет делать развал-схождение... Нужно делать развал при замене сайлентблоков, и за свой ли счет?
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Кто что скажет по этим сайлентблокам от audi s3 и audi a3 s-line(http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1105/46/c96a3ed5ef79.jpg.html)
слева от S3 - 1K0199231N / 1K0199232N
справа от А3 S-line - 1K0199231K / 1K0199232K
Можно заказать и отдельно с\б без кронштейна, но тогда придется переприсовывать...
Изучал форумы, народ меняет на эти с\б чтоб устранить стук, так как они монолитные или же с двумя отверстиями, в отличии от тигуановских
 

vik44

Новичок
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
спб
Автомобиль
мазда
Мне как то поменяли задний с левой стороны, после чего машина при прямом положении руля начало уводить вправо... Обратился к ОД якобы установили плохо, в итоге пришлось за свой счет делать развал-схождение... Нужно делать развал при замене сайлентблоков, и за свой ли счет?

могу отметить смело что при замене зад сайленблоков у официального дилера развал делать ненадо (там при замене вставляются штифты которые запоминают старое положение сайленблока), и если менялось в пределах гарантии все работы должен делать официальный дилер бесплатно для клиента!!!! Покрайней мере у нас точно так:eek:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: riffa

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
As_Art, а ты не думал о замене с\б, в морозы стук вообще не слабый, я на днях поеду в exist закажу, только не знаю пока какие, от s3 или A3 s-line, после отпишусь о результате...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Топикстертер, PowerFlex акрйне рекомендую. Юзал на своем субарике - им сносу нет, и рулежка поинтереснее будет
 

TigSev

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
385
Благодарности
25
Адрес
Архангельск
Автомобиль
был... Tiguan 2,0 TSI S&S
Don Tiguan, X5 resource - не является аналогом Powerflex на нашем рынке? По крайней мере в Экзисте они доступны.
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
As_Art, а ты не думал о замене с\б, в морозы стук вообще не слабый, я на днях поеду в exist закажу, только не знаю пока какие, от s3 или A3 s-line, после отпишусь о результате...
С удовольствием бы заменил, пока стука нет, но предстоящие морозы с балончиком селикона встречать не хочется) Буду ждать результата)
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
As_Art, а на какие с\б брызгаешь, передние или задние передних рычагов?
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
elisej29, на переднее, задние пока молчат
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Поеду завтра к ОД, хочу поговорить по стуку и скрипу, спрошу по задним с\б от ауди ,останется ли гарантия при такой замене, да и вообще послушать что скажут, если все ОК сразу же в exist заказывать...

Добавлено через 21 час 29 минут
Итак по сткрипу ОД ответил, что в сайлентблоки набивается грязь, пыль отчего и возникает скрип, а чтоб устранить рекомендует на мойке промывать их...по мне так это бред. По с\б сказал, если будешь менять, то на свой страх и риск. Так как меня стук уже конкретно достал, сразу после ОД заехал заказал от Audi A3 S-LINE, придут примерно через полторы недели, о результате отпишусь. Еще такой вопрос, сколько стоит заменить с\б задние передней подвески? Спросил у ОД цену, в ответ 4000 рублей, по моему че то цену загнули...
 
Последнее редактирование:

TigSev

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
385
Благодарности
25
Адрес
Архангельск
Автомобиль
был... Tiguan 2,0 TSI S&S
elisej29, У меня почти год был стук, думал двери болтаются (очень похоже). Но ОД говорил что двери в норме. Так вот на ТО-3 было настоятельно сказано проверить что можно т.к. гарантия кончается. Нашли износ задних с/б передних рычагов и заменили по гарантии. И, о чудо, стук "дверей" прошел. Но т.к. уже было, думаю тыков через 20-30 износятся снова. Кстати Х5 полиуретан на рассматривался как альтернатива Audi A3?
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
А передние сайлент блоки , их чем можно заменить?
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
На что заменить даже не знаю, передние только скрипят в мороз, проблему решает силикон...
Если только на Powerflex(http://vag-tuning.ru/e-store/?ELEMENT_ID=17617)только какой будет результат неизвестно
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Спасибо за отчет, но я уже заказал от Audi A3 s-line с двумя дырками. От RS3 не стал заказывать т.к. у тигуана ход подвески больше...из этих соображений заказал от A3 s-line...
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Мне на ТО-4 (54000км) тоже сказали про гарантийную замену задних сайлент блоков нижних рычагов. Буду менять,пока гарантия... ПРИЧЕМ СКАЗАЛИ ЗАМЕНА ВМЕСТЕ С РЫЧАГАМИ! Вот так...

Добавлено через 36 секунд
В середине декабря.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу