Про тормозные колодки и их замену

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
В общем, расклад такой. Задние поменял на 60тык., сносились с внутренней стороны практически в ноль. Новые поставили с другим каталожным номером, VW выпустил предписание (показали какой-то тех. документ) ставить колодки с Пассата. Через 20тык. появился конкретный скрежет, итог, опять замена задних, опять внутренняя справа в ноль. Поставили опять от Пассата. Заодно поменяли передние, правая внутренняя в ноль.

Датчик ни разу не обозвался, т.к он находится на левой передней наружной колодке, а она всегда была в норме. Правые колодки изнашиваюся быстрее, т.к. летит грязь с обочины. Внутренние колодки изнашиваются быстрее наружных.

Задние тормозные диски в более хреновом состоянии чем передние, т.к. получают бОльшую порцию грязи. Более заметная выработка, неровные борозды.

ЗЫ. А може сами колодки совсем другого кач-ва, читал где-то, что VW заказал у китайцев з/ч на $3млрд.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
115 тыс. поставил третий комплект задних колодок. Колодки TRW. Если не ошибаюсь на новых Тигах тоже стоят TRW.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Согласен. Но частота замены как-то напрягает. родные на 60тыс, вторые на 80тыс, сейчас на 115. До этого отъездил на СR-V 90тыс. и так и продал со всеми родными колодками. С другой стороны, колодка изнашивается, значит "работает" )
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
блин, а я час назад заказал textar в экзисте... Ну ничего. Думаю не хуже будут
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
-xxx-, не отчаивайтесь, textar - отличные колодки, у отца на туареге не первый комплект уже ставлю, нареканий никаких.

mmsu, TRW мне пару раз попадались скрипучие.
Если колодки изнашиваются неравномерно, то я бы проверял ход суппорта на направляющих.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Я задние поменял на 42 тысячах. Сейчас пробег 64. Задние в отличном состоянии, а передние, я думаю уже к 70 тысячам своё отработают. Впрочем, довольно неплохо - 70 тысяч для родных колодок!
Кстати, мастер у ОД сказал, что иногда приезжают на тигуанах сначала передние меняют, а потом задние...
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
мастер у ОД сказал, что иногда приезжают на тигуанах сначала передние меняют
Так передние колодки подвергаются большей нагрузке и изнашиваюся быстрее.
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
я на 30 тыс поменял все колодки уже...износились задние, особенно левая внутренняя, до металла аж...замена всех на оригинал обошлась в 8300
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Задние колодки с датчиком износа?

Купил сегодня задние колодки TRW GDB1763, аналог родных 5N0698451, но они без датчика износа.
На картинке в ЕТКА колодки с датчиком
c6bc92ee8bc1.jpg

В Else без датчика, и при замене колодок в инструкции про него ни слова.
a3497e569cbf.jpg

Так должен быть датчик или нет?
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
TRW скрипят - больше не буду брать.
Штатные отходили:
задние 45т.км., следующие 82т.км.
Передние - 35-58-85.
Как то так.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
TRW скрипят - больше не буду брать...
Слесари халтурят, не обрабатывают тормозные механизмы смазками, вот и скрипят (был опыт мега скрипучих колодок, но обработка тыльных сторон колок противоскрипным спреем решила проблему сразу же).
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
на задних колодках никакого датчика я не видел, задние родные поменял тоже где то на 45 тык, поставил текстар, сейчас 94тык, пока держаться, хотел поменять на 90тык все,но мастер отговорил до следующего ТО,Передние не менял вообще , на 105 точно все заменю.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
grindewald, к сожалению это не всегда так, попадаются на самом деле скрипучие TRW, уже убеждался на собственном опыте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу