Лямбда-зонд

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Вышел из строя лямбда-зонд, расположенный перед катализатором.
На сервисе сказали -плохой бензин, хм, заправлялся на считающейся лучшей у нас заправке - "Лукойл".Но не в этом суть вопроса. В магазине предложили вариант оригинальный "BOSH"6600р, и не оригинальный, скорей всего тоже "BOSH" 2500р.
Хотелось бы услышать советы тех кто уже сталкивался с заменой этого датчика.
 

DmitriyK7777

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
296
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q3 белый TDI
ну если на коробке будет написано именно так как Вы написали, то это подделка китайская, Бош подругому пишется
 

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Поправка принимается -Бош, BOSCH
приношу извинения фирме:eek:
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
mishutka,
Спроси у Гризли вот тут:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5290
Он тебе и по номерам подскажет и по ценам и по оригинал/не оригинал. К тому же у него есть доставка
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
mishutka, Вы уверены, что умер лямбда-зонд? Мне такой диагноз на гольфе 4 ставили 3 раза и все разы были не правы. В двух случаях это были свечи, а в третьем провода высоковольтные. А сервис вопил, что это только лямбда зонд может быть. А по факту оказались пропуски зажигания и постоянная ошибка лямбды на неправильные показания. А начиналось как у вас: 1-ая лямбда, потом 2-ая, потом снова 1-ая.
 

mishutka

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
102
Благодарности
0
Адрес
МУРМАНСК
Troll, Когда загорелся "Чек инж", сделал диагностику, приговор- лямбда-зонд.Была надежда, что может провода отошли, к сожалению нет. После специально загонял машину чтобы проверили зонд. Итог тот же -вышел из строя датчик.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
mishutka, У меня так же было. Сплошные диагностики. А головой мастера подумать не могли. Они могут только в VAS смотреть и пургу гнать. Возмите мультиметр и сами померяйте на заведённой машине напряжение.
 

Mario_25

Новичок
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
7
Благодарности
6
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Hyindai
Простите за делитанство, а по подробнее можно: как померить, прямо на проводах от лямбда-зонда? какое должно быть напряжение. Заранее спасибо!
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Тоже вышел из строя лямбда-зонд, бенз сказали плохой, на Транс-АЗС(залил на 1000р. 95 Уник) больше не поеду.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Тоже вышел из строя лямбда-зонд, бенз сказали плохой, на Транс-АЗС(залил на 1000р. 95 Уник) больше не поеду.

Серег, у нас на востоке я раньше тоже на трансе лил-их много. Пока не начала чихать хонда. Вообще они бадягу льют

Tapatalk
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SnaP

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Дело было не в бензине, зря грешил на ТрансАЗС, наехал на кочку, выбило пластиковую защиту и чуть задело соединителый кабель лямбды(и он отошёл и оказался разбитым слегка), заменили разъём, стёрли ошибки в РокетЛабе, всё нормуль, проблем нету, закрепили получше и замотали проводку изолентой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Grin29

Acket80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
76
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan SE+
Товарищи, прошу помощи советом или мыслями по поводу:
В субботу на пробеге чуть больше 12 тыс. загорелся "чек". Сегодня на диагностике у ОД показали перебитый в 10-15 см. от датчика провод лямбда зонда (повреждение оплетки - резаное, но проволочки жил проводов - разлохмачены) и распечатку с указанием даты и времени возникновения ошибки по лямбде. По распечатке - ок. 15.00 в субботу прошла ошибка, на панели засветилась примерно в 18.00. ОД показывает провод и говорит, что я за что-то зацепился, следовательно не гарантийный случай и значит за мой счет: замена зонда и чистка свечей - 18 тыс.руб. :eek: Со своей стороны: нигде не лазил по буеракам, вижу повреждение зонда, но все детали вокруг него - без каких-либо повреждений или царапин и поэтому обалдевая от суммы и не видя за собой прегрешений совсем не согласен с вердиктом! На мой вопрос о том как так могло произойти, что все поверхности рядом целы, а провод, со слов мастера и инженера по гарантии, я где-то зацепил - пожимают плечами и ждут от меня согласия на оплату ремонта. Денег не дал. Инженер сфотографировал место установки зонда, сам зонд, все в сборе и сказал, что отправит на завод с запросом на ремонт по скрытому дефекту, пообещав все указать и расписать. Я вдобавок написал претензию и вручил им под роспись. Подскажите, пожалуйста (понятно, без фото сложно, но всё же, опираясь на описание):
1. Вероятно ли отремонтировать по гарантии (с судом или без)?
2. Обязательно ли промывать свечи после ремонта/замены лямбда (с поврежденным зондом проехал ок. 50-70 км.) или дилер навязывает лишний платный сервис?
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Acket80, свечи не надо промывать, что это вообще за "промывка"свечей?

Я зонд менял, пост выше мой смотри, заказал б\у у чела, который детали из Калуги поставлял, заменил и поехал.
 

Acket80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
76
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan SE+
SnaP, вот меня тоже сомнения гложут. Тут ведь ещё какое дело: ОД говорит, что машина на гарантии, поэтому - только замена зонда, но если, как и раньше с ремонтами будете ездить только к нам - восстановим проводку от датчика к колодке и стоить это будет 12 тыс.руб. (странное предложение). Может ли эта промывка быть процедурой, прописанной в неком TPI по замене лямбда?...
После этой темы ваще не понимаю как можно в городе порвать только лямбду не цепанув ничего еще рядом.
 
Последнее редактирование:

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Acket80,я на даче цепанул, по-ходу, и разъем вылетел и раскрошился. хотя загорелась лампа о неисправности в городе, может и в городе где задел, в Моренди сразу определили, нужна замена лямбды. Авто на гарантии было, но к официалам я не поехал, они раза в 3 больше с меня взяли.а мне все вышло в 3 тр, зонд 2тр+1тр замена(т.к., нужен подъемник, я ездил в Рокетлаб[это дилер АПР, где я ставил ст2])
 
Последнее редактирование:

Acket80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
76
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan SE+
После написания претензии стоимость ремонта упала с 18 до 14,35 тыс.руб. с новой лямбдой. Это какбы наводит на мысли и вызывает сомнения. Позвонил в пару экспертиз. Стоимость будет ок. 10 тыс.руб., при том, что толк от экспертизы будет невелик, поскольку авто уже побывал у ОД и было вмешательство, не исключающее умышленную порчу (дословно цитирую). Поэтому кто сломал - только следствие покажет, а это уже слишком.

P.S. Пишу для тех, кто может также озадачится вопросом, может пригодится мой опыт.
 
Последнее редактирование:

Ground2006

Новичок
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan, VW Corrado
Здравствуйте товарищи! Как я понял из темы, не я один подумал да херня проеду, в результате вырвал лямбду. Вот ищу теперь распиновку разъема мамы и папы, или фотку проводов может есть у кого? Буду крайне признателен.

Добавлено через 46 минут
Вообщем мой первый вопрос еще актуален. Попался новый гольф на подъемнике правда 1.4т, фишка лямбды такая же, подсоединил. Но ошибка не пропала, ее сбрасывать нужно или должна пропасть? Ответьте плиз кто знает, разобрал машину, собирать не собирать, а темнеет
 
Последнее редактирование:

Ground2006

Новичок
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan, VW Corrado
Вообщем я вставил так, скоро темно будет, сейчас надену корпус и залью все силиконом, как попаду на СТО сброшу ошибку, отпишусь как получилось, может кому пригодится.
 

Вложения

  • DSC_0169.jpg
    DSC_0169.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 121

Ground2006

Новичок
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
3
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan, VW Corrado
Вообщем собрал, на следующий день поехал, когда именно перестала гореть ошибка не обратил внимание, но через 3-4 км пути уже не горела, до сих пор проблем нет.
 

Вложения

  • DSC_0170.jpg
    DSC_0170.jpg
    82 KB · Просмотры: 96
Сверху Снизу