Pandora+Tiguan

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Добрый день, уважаемые одноклубники.
В связи с тем, что неоднократно в этом и других форумах сталкивался с тем, что настройка сигнализаций Pandora, работающих через CAN-шину (такие модели как 3500, 3700, 5000) на Тигуанах делается в СЦ не верно, решил сделать небольшое руководство по настройке, чтобы любой своими руками мог доработать, либо «подсказать» мастерам, что конкретно им нужно сделать.
Указанные ниже действия имеет смысл предпринимать только, если вы не довольны тем, как вам настроили сигнализацию («канонада» при постановке на охрану, необходимость использования обоих брелков – от Пандоры и от штатной сигналки, не закрывается лючок бензобака при постановке на охрану и т.п.).

Вариантов настройки Пандор очень много, здесь предложен вариант, который нравится лично мне, и, как я понял из нескольких соседних веток, некоторым другим товарищам :)
Итак, непосредственно настройка Пандоры производится через Pandora DXL Loader. Последняя версия лежит здесь: http://www.alarmtrade.ru/service/manual/
Устанавливаем ее на ноутбук, подключаем ноутбук к USB-разъему сигналки, включаем зажигание, кнопкой valet набираем 4-значный код, после чего в программе можем производить следующие настройки:
1. Заходим в «IV Настройки CAN-шины», выбираем «Выбор марки и модели автомобиля» и ставим там 11 13.
Не секрет, что в инструкциях по установке Пандоры для Тигуана указан другой код – 11 17. Но, если ввести его, при постановке на охрану не будет закрываться лючок бензобака, не корректно будет работать "комфортное освещение"
p1.jpg

2. В «IV Управление штатными устройствами по CAN- шине» устанавливаем «Управление ЦЗ» = запрещено, «Штатной охранной системой» = разрешено.
p2.jpg

3. В «IV-4» Специальные функции работы с CAN-шиной устанавливаем «Двухступенчатое открытие замков по CAN» = Разрешено.
p3.jpg

Сохраняем настройки нажав кнопку «Записать». Выключаем-включаем зажигание. После чего настройки Пандоры должны вступить в силу.


Теперь надо изменить всего один бит в настройках самого Тигуана. Я использовал шнурок и софт от ВАСЯ диагност. В случае если шнурок и софт другие – интерфейсно все будет выглядеть иначе. Но ноера байтов/битов – те же.
[FONT=&quot]
[/FONT]1[FONT=&quot]. Заходим в «09-Блок управления бортовой сети», в котором сконцентрировано большинство «сервисных» параметров, которые как правило и меняют автолюбители.[/FONT]

v2.jpg
2. Нажимаем кнопку «Кодирование - 07»

3. Нажимаем кнопку «Длинное кодирование»

4. И в 6-м байте меняем 3 бит «Открытие через дверной замок включено»
v5.jpg

Далее закрываем последнее окно, нажимаем кнопку «Выполнить!». Все.

Буду рад, если последуют предложения по альтернативным вариантам настройки сигнализации, в этом случае обновлю первое сообщение для удобства поиска и облегчения труда новичков. :)
 

SergeV

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 2012
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на практике изменения одного бита самого Тигуана что дает? Хочу поставить Пандору, мастера интересуются.
Спасибо!
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
SergeV,Изменение этого бита дает возможность корректно Пандорой снимать с охраны штатную сигнализацию Тигуана ... причем именно в случае с кодом 1113.
Штатное назначение этой настройки - возможность снятия штатки с охраны по личинке
В случае, если в настройках пандоры выставлен код 1117, изменение этого бита не требуется. Но ... вылазят другие "косяки", о которых написал выше.

Добавлено через 5 минут
4. И в 6-м байте меняем 3 бит «Открытие через дверной замок включено»

Следует читать как "2-й бит" ... он 3-й по счету в списке, но по нумерации он всеже второй :)
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
van0, напишите, пожалуйста для какого алгоритма взаимодействия брелков (родного и Пандоры) Вы дали настройки. Имею ввиду, как ставить и снимать с охраны.
И уточните, пожалуйста, два момента:
- как следует понимать "меняем 3 бит": устанавливаем галку или снимаем галку?;
- как настроены пункты по slave режиму ?
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
ukoyuko,если можно - на "ты", пожалуйста :)

Я описал вариант настроек, когда все делается только с брелка Пандоры. Брелок штатки - не используется. При этом, естественно, работают обе сигнализации.
Мне предлагали установщики вариант работы с двумя брелками и 1117 кодом - меня это не устраивает.

Меняем 3 бит (на самом деле второй) это значит ставим галочку (иначе говоря, устанавливаем значение = "1"). С завода оно равно "0".
По поводу slave-режима поясни, пож-та, о каких пунктах настроек говоришь. Часть slave-настроек видна на приведенных скриншотах.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chigrin

Frenky

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TF2.0 белый
Подскажите стоит pandora 4300 можно ли настроить снятие охраны без метки , т.к сигнал от нее слабый приходиться каждый раз вынимать метку из кармана ( если в кармане метка не читается) и ждать пока загориться зеленый диод ! И иногда при движении ищет метку и издает короткий звуковой сигнал! Как настроить чтобы этого не было ?
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Frenky, 4300-ая, насколько я знаю, продвигается производителем как "Идеальное решение для охраны автомобиля, не оснащённого цифровой шиной CAN."
Все, что было написано выше, относится к Пандорам, работающим с Тигуаном через CAN-шину.
Возможно, данный вопрос (поскольку он никак не связан именно с Тигуаном, а скорее общий по данной сигналке) имеет смысл задать здесь (если он там уже не рассмотрен): http://www.alarmforum.ru/forum12/thread8254-7.html
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
van0,А у тебя какая Пандора стоит?Сейчас без глюков все работает?Автозапуск есть?Заранее,спасибо.

Отправлено из Тайланда с моего HTC Desire HD A9191 через Tapatalk
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
По поводу slave-режима поясни, пож-та, о каких пунктах настроек говоришь.
Речь идет о пунктах IV-4.1 и IV-4.2 Пандоры.


Меняем 3 бит (на самом деле второй) это значит ставим галочку
Хотелось бы подробнее обсудить это изменение, а именно, ту причину, которая вынуждает поставить эту галку.
Т.к. я в своей машине там ничего не менял, то, там галки не стоит. Алгоритм, в части касающейся, работы родной сигналки такой. Она (сигналка) без тревоги позволяет открыть замок водительской двери и открыть водительскую дверь, при этом запускается таймер. Если за время таймера произошло включение зажигания и успешное опознание иммобилайзера, сигнализация отключается. В противном случае, после истечения времени таймера включается тревога.
Предположу, что при установки галки в третьем бите, напрочь отключается алгоритм, описанный мной выше и вскрытие машины механическим ключом со стороны родной сигналки перестает контролироваться вообще.
Возникает логичный для меня вопрос, зачем это нужно?
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Речь идет о пунктах IV-4.1 и IV-4.2 Пандоры.
Как видно из картинки в первом сообщении, оба эти пункта у меня запрещены.

Хотелось бы подробнее обсудить это изменение, а именно, ту причину, которая вынуждает поставить эту галку.

Затронутый тобой вопрос терзает многих :)
Вот, например, он обсужден применительно к Шкоде Октавии + Пандора: http://www.alarmforum.ru/forum12/thread7572-5.html
Резюме такое: да, машину можно будет открыть личинкой ключа (в пределе - отмычкой, но уж точно не отверткой!) и при этом будет отключаться штатная сигнализация. Но не Пандора! Даже если злоумышленник каким-то образом подберет механическую часть замка двери, он столкнется с включенными зонами охраны Пандоры при открытии двери. А штатная сигналка выполнит свои функции в других ситуациях - при разбивании стекла, например.
Те, кого это не устраивает - выбирают "параноик" вариант настройки :)
А именно: устанавливают IV-4.1 = "разрешено", бит 2 байта 6 оставляют = 0 ... и постановку на охрану производят со штатного брелка, а снятие с брелка Пандоры.
Я сторонник приоритета сервисных функций сигналки над ее защитными функциями. Поэтому выбрал вариант работы с одного брелка... да и автозапуск у меня установлен, что также "параноики" (в хорошем смысле этого слова) как правило не делают. :)
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Привет! Стоит 3700. Без глюков. С автозапуском. А ты с какой целью интересуешься? )

Отправлено с моего HTC EVO 3D X515m через Tapatalk
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
van0,спасибо за комментарий.
Теперь следующий вопрос. Цитаты:

устанавливаем «Управление ЦЗ» = запрещено,

«Двухступенчатое открытие замков по CAN» = Разрешено

На первый взгляд не логично, т.к центральным замком не управляем, зато сигналы на на его (ЦЗ) открытие подаем.
В чем смысл этого?
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
ukoyuko,
Управление ЦЗ, хоть и опосредованно, все равно производится: Пандора--> Штатка--> ЦЗ. Ну вот такая комбинация настроек приводит к тому, что нет "канонады замков" при снятии/ постановке на охрану ... даже не задавался вопросом, логично ли это :)

P.S. подробные описания этих пунктов есть в мануалах: http://manuals.alarmtrade.ru/
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Интересуюсь с целью себе поставить.А-то сколько читаю форум-так ни на чем не могу остановиться.А зимой уже пользовался автозапуском?Без проблем?

Отправлено с моего HTC Desire HD A9191 через Tapatalk
 

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
van0, все сделал по твоим настройкам, лючок блокируется, пандора включает штатную сигу, но внимание вопрос.... перестали закрываться окна при постановке на охрану. Как можно это поправить?
 
Последнее редактирование:

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Интересуюсь с целью себе поставить.А-то сколько читаю форум-так ни на чем не могу остановиться.А зимой уже пользовался автозапуском?Без проблем?

Отправлено с моего HTC Desire HD A9191 через Tapatalk

У меня установлен предпусковой подогреватель еще. И настроена сигналка так, что запускаешь предпуск, через интервал времени уже запускается двигатель. Так что не вижу проблем в связи с зимой. Но в реальных зимних условиях еще не эксплуатировал тигу...

Отправлено с моего HTC EVO 3D X515m через Tapatalk
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
van0, все сделал по твоим настройкам, лючок блокируется, пандора включает штатную сигу, но внимание вопрос.... перестали закрываться окна при постановке на охрану. Как можно это поправить?

Хм. Надо проверить. Для меня это не критично, но для полноты картины посмотрю.

Отправлено с моего HTC EVO 3D X515m через Tapatalk
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Управление ЦЗ, хоть и опосредованно, все равно производится
Как открываются двери с брелка Пандоры? (одно и два нажатия)

Добавлено через 16 минут
К какой кан-шине правильно подключаться? Известны ли случаи подключения к другой шине?
 
Последнее редактирование:

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
147
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
van0, все сделал по твоим настройкам, лючок блокируется, пандора включает штатную сигу, но внимание вопрос.... перестали закрываться окна при постановке на охрану. Как можно это поправить?

Да, проверил сегодня - функция автоматического закрытия окон при постановке на охрану при указанных настройках работает как со штатной сигнализацией - т.е. при постановке на охрану стекла остаются так, как вы их оставили, а закроются только при длительном нажатии кнопки "закрыть" штатного брелка.
Поигрался с пунктами I-11.3, I-11.4 - ситуацию не изменило.
Повторюсь, лично мной эта функция не востребована (как и открывание отдельно багажника в машине на охране). Так что приведенный выше вариант настройки по прежнему считаю оптимальным. Если все-таки кто-то хочет использовать функции закрытия окон и открывания багажника, то пока они мне видятся к реализации только со штатного брелка. Так что, думаю, это будет не удобно.
Еще в соседней ветке читал, что кто-то, вроде, с кодом 1113 сделал закрытие окон - найду и спрошу его в личке. Также приветствуются сокровенные знания от любого, кто победил Пандору окончательно :)

Добавлено через 1 минуту
Как открываются двери с брелка Пандоры? (одно и два нажатия)

Все штатно работает с открываниями дверей - так, как и написано в инструкции Пандоры. Что конкретно интересует? Может какая-то конкретная ситуация? Давай ее промоделируем!

Добавлено через 1 час 49 минут
Вообще, алармтрейд пишет буквально следующее:
Если управление центральным замком либо штатной охранной системой в автомобиле реализовано по шине CAN, то при разрешении данного подуровня (I-11.4) система подаст по цифровой шине команду закрытия ЦЗ или постановки в охрану штатной охранной системы (для этого должны быть разрешены подуровни IV-3.1 и/или IV-3.5), а затем импульс «КОМФОРТ» (при разрешенном подуровне IV-3.4).
Так что установка I-11.4 = Разрешить должна решать проблему ... но у меня не решает. Кто-нибудь, попробуйте, возможно у меня какой-то уникальный случай ...

И еще - на сайте http://www.alarmtrade.ru/service/manual/ выложена какбы новая прошивка для моей сиги. Так что закачаю позже, попробую, возможно уже исправили они всю эту чуму :)
 
Последнее редактирование:

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
van0, для меня в принципе это тоже не критично, но все же интересно победить эту пандору. Попробую залить пршивку 4.0 может поможет.
 
Сверху Снизу