Замена масла. Откачивание или слив.

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла. Так как оно работает и моет мотор, а вот если через 5000 тыс масло светлое как и прежде то это бяда - хотя некоторые спорят и утверждают что это очень хорошее масло поэтому и чистое, не думая о том что вся гарь осталась на стенках его двигателя. Любое масло из приведенных выше фото, если капнуть на белый лист бумаги, то сквозь масло будет видно бумагу. А есть такие наездники, у которых капнув масло на бумагу, бутет видно только сплошное черное пятно - вот это АХТУНГ. имхо.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла. Так как оно работает и моет мотор, а вот если через 5000 тыс масло светлое как и прежде то это бяда - хотя некоторые спорят и утверждают что это очень хорошее масло поэтому и чистое, не думая о том что вся гарь осталась на стенках его двигателя.
поддерживаю:ay:
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Исследовали оригинальное масло MB, залитое тоже в MB))) За 9 тык пробега (исследования производили в России) у масла при рабочей температуре уже вязкость не соответствует спецификации, кислотное число превышает щелочное. Рекомендация исследования - менять. Думаете у нас по другому?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
А что так все переполошились от цвета масла, это нормальный рабочий цвет этого самого масла.
....
если капнуть на белый лист бумаги, то сквозь масло будет видно бумагу. А есть такие наездники, у которых капнув масло на бумагу, бутет видно только сплошное черное пятно - вот это АХТУНГ. имхо.

Ну в общем да , тоже так всегда считал .
Сегодня с утра проверил уровень масла - на середине щупа . Из 5л масла осталось 0.5 примерно , то есть в мотор можно залить все 5л практически. Из чего я делаю вывод , что было откачано практически все масло - мастер делал в два этапа - сначала широкой трубкой , потом узкой выбирал остатки . Или я что-то неправильно намерил ?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
. Из 5л масла осталось 0.5 примерно , то есть в мотор можно залить все 5л практически. Из чего я делаю вывод , что было откачано практически все масло - мастер делал в два этапа - сначала широкой трубкой , потом узкой выбирал остатки . Или я что-то неправильно намерил ?

вобщем в итоге залил все 5л .
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
вобщем в итоге залил все 5л .
И куда ты столько залил? Я когда менял сливом никуда не торопился, масло стекало по 30-40 минут и то больше 4,85)) литра не влезло)))
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
И куда ты столько залил? Я когда менял сливом никуда не торопился, масло стекало по 30-40 минут и то больше 4,85)) литра не влезло)))

самому удивительно , было 5 литрушек , может в них не по литру , или типа что-то на стенках банок осталось. А так у меня на щупе масло как того требуает мануал .
Я в общем к тому писал , что после откачки экспресс методом не факт что в двигле останется поллитра масла как у топикастера - зависит от установки и мастера , который это делает . И то что я туда влил почти 5л , гoворит о том , что у меня было откачено практически все масло.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
самому удивительно , было 5 литрушек , может в них не по литру , или типа что-то на стенках банок осталось. А так у меня на щупе масло как того требуает мануал .
Я в общем к тому писал , что после откачки экспресс методом не факт что в двигле останется поллитра масла как у топикастера - зависит от установки и мастера , который это делает . И то что я туда влил почти 5л , гoворит о том , что у меня было откачено практически все масло.
Порядка 300-400 грамм насасывается в сухой новый фильтр. Я тоже себе меняю теперь отсосом и для себя стараюсь и то 150 грамм на долив остаётся от канистры всегда.
 

SergeV

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 2012
Здравствуйте!
Интересует вопрос про фильтр, устанавливается всегда сухой или есть какие манипуляции чтобы его хотя-бы пропитать маслом и слить с него чтоб не измазать двигатель. На прошлой машине фильтр стоял снизу и всегда туда наливали масло перед установкой или это не критично?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Здравствуйте!
Интересует вопрос про фильтр, устанавливается всегда сухой или есть какие манипуляции чтобы его хотя-бы пропитать маслом и слить с него чтоб не измазать двигатель. На прошлой машине фильтр стоял снизу и всегда туда наливали масло перед установкой или это не критично?

когда мне делали замену , видел как мастер разместил простой полиэтиленовый пакет около посадочного отверстия , залил масло в фильтр , смазал как положено и вкрутил фильтр . Сколько ушло масла в пакет не видел , но но нигде потеков масла нет .
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Интересно, а зачем наливать масло в фильтр?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Интересно, а зачем наливать масло в фильтр?
Для выравнивания давления в системе при пуске и исключения работы двигателя в режиме масляного голодания первые несколько сек :)
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Для выравнивания давления в системе при пуске и исключения работы двигателя в режиме масляного голодания первые несколько сек :)
... так уже давно никто не делает.
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
я так делаю, когда себе меняю...
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Сегодня в очередной раз менял масло, так вот при откручивании маслянного фильтра уже знал из предыдущих замен, что из него ничего не выбежит, поэтому не стал тряпки полкладывать. Но когда я его открутил и стал вытаскивать, то все масло что было в фильтре вылилось на двиг и все естественно залил((( Что это было? Обратный клапан в фильтре накрылся? Или что? Во все предыдущи разы, с фильтра никогда ничего не капало, а тут прям ручьем((((
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LёXus, При установке фильтра в прошлый раз ты его перетянул или дефект фильтра. Резьбовая часть фильтра точно так же вкручивается в сам фильтр, как и в дырку на двигателе. Соотв. если при откручивании начала откручиваться внутренняя часть первой, то вот и результат. Это мой собственный опыт. Я фильтры рукой закручиваю всегда, а тут стал откручивать и у меня эта резьбовая часть вообще осталась в двигателе, а фильтр в руке))) В результате стакан масла на двигателе.
 
Сверху Снизу