Промывка масляной системы

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Кто что думает? ОД лил кастрюль SLX, в общем то как всем, гарантия на авто закончилась посему решил послать ОД подальше с ихним кастрюлем...

Сейчас в планах залить Motul Specific 504-507, и перед сливом кастрюли залить пятиминутку Motul Engine Clean 300ml, ибо чую что кастрюля уже нагорела там в движке знатно, да и масло встеки другого пр-ля, другие присадки и т.п.
Так вот назревает вопрос, там в мануале к промывке указано типа перед заменой масла влить в движок и поработать на ХХ минут 15-20, сейчас уровень на середине по щупу, т.е. - норм, если я туды 300мл промывки добавлю ниче страшного не буит?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rocket,возьми медицинский шприц самый большой и трубку от капельницы откачай через щуп 200грамм за несколько приёмов и тогда после долива 300грамм будет чуть меньше MAX....по щупу. И переживать не будешь: будет ли чего из-за возможного перелива, хотя как мне кажется на XX из-за небольшого перелива за 20 мин работы ничего не случится...
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
ейчас уровень на середине по щупу, т.е. - норм, если я туды 300мл промывки добавлю ниче страшного не буит?
от мин до мах 1 литр
у тебя всего 300 мл
Лей и не парься.
 

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Shokolad, успакоил, пасиб, тож думаю что 300мл на ХХ ниче не должно случиться...
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
727
Благодарности
174
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Shokolad, успакоил, пасиб, тож думаю что 300мл на ХХ ниче не должно случиться...

а как Вы думаете: где в первую очередь осядет весь шлам при промывке двигателя?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Менял недавно Castrol на LM. Тоже пользовался пятиминутной промывкой от LM емкостью 0.3 л. Уровень по щупу был выше среднего. Вылил весь флакон, через 5 минут работы на ХХ, старое масло было слито и залито новое. Всё нормуль.
 

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Serёga, очевидно в фильтре - где ж оно еще осядет... ну и на дне картера, если не все стечет....

Добавлено через 49 секунд
206-й, отлично, значит мона заливать... а что есть LM? ликви моли?
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Rocket, Про это уже не раз писали. При смене масла промывать ДВС не обязательно. Промывка нужна когда переходишь от синтетики к минералки. А в современных маслах и так есть промывочные добавки. Для успокоение души можешь свежее налить и покататься скажем тысяч 5 и слить. Сами подумайте сколько в ДВС мест, где масло остается при сливе и потом - старое масло + промывка попадает в свежее масло и что получится? (жижа)
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Друзья, не забывайте, что метки на щупе-дело условное. При движении авто масло в картере двигателя плескается как вода в ведре. Поэтому нельзя ездить на миниуме- можно хапнуть воздуха, нельзя ездить больше максиума- масло будет цеплять за коленвал и может вспениться. Ну а если мотор работает на "холостых", то уровень масла не бултыхается и может выходить зарамки дозволенного ( в известных пределах).
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
от мин до мах 1 литр
в 2.0 так и есть, а в 1.4 тоже такой же уровень? (1литр между max и min?)

Добавлено через 6 минут
Сами подумайте сколько в ДВС мест, где масло остается
сколько мест не знаю, но люди говорят до 10 % остаётся "старого" масла в движке после сливания...
 
Последнее редактирование:

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
evgen66, а кто его знает литр там или нет - обычно емкости заправочные одинаковы....

Добавлено через 3 минуты
CHIF, имхо промывки там немного останется ибо там ее заливается 300мл, полбанки пивной, она смешается со старым маслом и вытечет, а то что останется там граммы на литр пропорции...
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Rocket, считаю, что смысла нет промывать ДВС. Помню у знакомого на ауди такой нагар был и ничего через две замены по 3 - 3.5 тыс все вымылось. И без всякой промывки. Но это дело каждого.
 

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
CHIF, лить мотул каждые 3ткм? Не жирновато ли? :)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Для успокоение души можешь свежее налить и покататься скажем тысяч 5 и слить.
Не совсем так)
Маньяки делают так: заливают промывку, гоняют машину 5-10 минут на холостых, потом сливают. Далее заливается свежее масло и на котором нужно проехать км 10. Далее сливаешь это масло и заливаешь свежее)))
Только не нужно воспринимать это как совет))) Просто я реально знал парочку таких людей)))

Добавлено через 5 минут
Ну а если серьезно:
Промывать имеет смысл. Скажем Просто нужно без фанатизма подходить к этому вопросу.....
Но только только если пробег машины небольшой. Если движок прошел 150 ты тыс и не разу не мылся, то лучше и ненужно это делать.....
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Почему Мотюль? Сам пользовался Шелом отлично моет.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Если движок прошел 150 ты тыс и не разу не мылся, то лучше и ненужно это делать.....
прально, на промывке так и написано - использовать при каждой смене масла
 

Rocket

Участник
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
250
Благодарности
26
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Shokolad, ясен перец что 150тык уже смысла мыть нету :)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Только не забывайте, что они заинтересованы нам впаривать, это их бабло (полезно это или нет). А вот далее дело каждого.
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Я бы не стал промывать, тем более на 2-ух летке. Это скорее навредит движку, чем даст какие то бонусы. Гораздо эффективнее и безопаснее первый раз поменять масло на меньшем пробеге, например 5 тыс.км., а потом уже менять как обычно, раз в 7.5-15 тыс.
 
Сверху Снизу