Акустика

Arfall

Новичок
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 150 hp
Вячеслав Меркулов, не понятно нужно ли вообще клеить сплэн (или акцент)? Как этот материал повлияет на звук? Одни утверждают что для аккустической обработки не нужен сплэн, а другие говорят что надо обязательно. Этот материал ведь поглащает (или отражает) звук. Я имею в виду обработку внутри двери, в пространстве за динамиком.

Позволю себе высказать свое мнение по данному вопросу. На все автомобили где я делал шумоизоляцию(сделал 4 машины) В дверях Сплэн использовал на каждой из машин. Негативного эффекта от его использования не было. По поводу сплэна нужно понимать что это только звукоотражающий материал. Поэтому для непосредственно поглощения шума,проникающего в салон использовал битопласт. Недешевый, конечно, но зато, как мне показалось, эффективный материал.Вот его я-бы точно рекомендовал использовать.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Позволю себе высказать свое мнение по данному вопросу. На все автомобили где я делал шумоизоляцию(сделал 4 машины) В дверях Сплэн использовал на каждой из машин. Негативного эффекта от его использования не было. По поводу сплэна нужно понимать что это только звукоотражающий материал. Поэтому для непосредственно поглощения шума,проникающего в салон использовал битопласт. Недешевый, конечно, но зато, как мне показалось, эффективный материал.Вот его я-бы точно рекомендовал использовать.
Звукоотражающий материал - это, например, камень, стекло, кафель ну и т.п. Бывали в пещере? ну или в бане?:)
Битопласт эффективно применяют как "прокладочный" и "противоскрипный" материал, размещая его между дверной панелью и внутренним железом двери. Его исключительное свойство заключается в том, что он может сминаться практически в ноль, что даёт возможность плотно установить дверную панель.
Для звукопоглощения внутри двери более эффективно применять комфорт от шумова. Он типа битопласта, но у него ещё и поверхность ячеестая (как подложки для яиц). Кстати, тоже не дешевый материал...
 

KENT

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
УКРАИНА
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2.0 РЕСТАЙЛ
Добрый день. Подскажите варианты для улутшения звука.
Двери карты зашумлены
Шумoff М2+ Ultimate Soft-9 + Шумoff М2 (под карту) + Битопласт 5L (карты полностью)
Менять рдс пока нет желания,хотелось вывести линейки,новые межблочные провода,
усь
мosconi Gladen One 120.4 DSP со встроенным процессором звука?
Helix PP50 DSP ?
фронт
Focal Integration I 165 VRS?
Audison Voce AV K6?
тыл
ETON RSX 160?
Challenger TAS-6?
Спасибо
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Добрый день. Подскажите варианты для улутшения звука.
Двери карты зашумлены
Шумoff М2+ Ultimate Soft-9 + Шумoff М2 (под карту) + Битопласт 5L (карты полностью)
Менять рдс пока нет желания,хотелось вывести линейки,новые межблочные провода,
усь
мosconi Gladen One 120.4 DSP со встроенным процессором звука?
Helix PP50 DSP ?
фронт
Focal Integration I 165 VRS?
Audison Voce AV K6?
тыл
ETON RSX 160?




Challenger TAS-6?
Спасибо

на фронт итон или хеликс
вместо тыла лучше саб
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Добрый день. Подскажите варианты для улутшения звука.
Двери карты зашумлены
Шумoff М2+ Ultimate Soft-9 + Шумoff М2 (под карту) + Битопласт 5L (карты полностью)
Менять рдс пока нет желания,хотелось вывести линейки,новые межблочные провода,
усь
мosconi Gladen One 120.4 DSP со встроенным процессором звука?
Helix PP50 DSP ?
фронт
Focal Integration I 165 VRS?
Audison Voce AV K6?
тыл
ETON RSX 160?
Challenger TAS-6?
Спасибо
Без замены ГУ приличного звука не будет...:cool:
ИМХО, разумеется...
Нельзя получить конечный результат (звук), имея в начале тракта посредственный источник информации...:(
 

KENT

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
УКРАИНА
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2.0 РЕСТАЙЛ
Ответ понятен а если будет замена рсд чему отдать предпочтение в усилителе и акустике счас?
 

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
Вставлю свои 5 копеек, если звук делается не для соревнований, то единственный критерий хорошего звука - ухо хозяина.

Я например условно слышу разницу межку музыкой на 1к $ и 3к$. А вот дальше разница для меня исчезающе мала.

P.S. Голову менять не буду :p
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
от головы звучание зависит, на прошлом авто стояло система фронт тыл саб на усилителях голова альпайн СД звук был отличный, потом поменял голову на альпайн тока ДВД с экраном звук стал реально хуже, хотя голова стоила в 3 раза дороже.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Вставлю свои 5 копеек, если звук делается не для соревнований, то единственный критерий хорошего звука - ухо хозяина.

Я например условно слышу разницу межку музыкой на 1к $ и 3к$. А вот дальше разница для меня исчезающе мала.

P.S. Голову менять не буду :p
Соревнования - это способ определения своего "местонахождения" на фоне остальных участников... Разумеется, применительно, и в соответствии, с правилами соревнований...
Если звук делается "для соревнований" - то это конкретная "заточка" аудиосистемы под соревновательный диск конкретного формата. Есть нюансы для набора баллов...
В остальном, аудиосистема соревновательного уровня звучит для "уха хозяина" комфортно и привлекательно.
П.С.
Автомобиль - это средство передвижения (для большинства)...
И лишь для немногих - это ещё и средство получения наслаждения от музыки...
 

Ddrop

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
427
Благодарности
33
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
от головы звучание зависит, на прошлом авто стояло система фронт тыл саб на усилителях голова альпайн СД звук был отличный, потом поменял голову на альпайн тока ДВД с экраном звук стал реально хуже, хотя голова стоила в 3 раза дороже.
Качество звучание у однодиновых магнитол на порядок выше, чем у двух диновых. Допустим если однодиновая голова алпайн стоит 10 тысяч рублей, то двухдиновая голова такого же уровня звучания будет стоить в районе 60 т.р., а двухдинки за 20-30 т.р. это баловство, звук не айс, но зато двд. Каждый решает для себя сам.
п.с. ну когда же уже и я смогу выложить отчет о замене акустики в своем тигре( не хватает времени доделать авто(
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
Уважаемые форумчане!
В купленном Тигуане 2010г.в. на фоне всеобщего благолепия убило качество звука штатной однодиновой магнитолы с монохромным дисплеем (видимо, 310я). Глухой, мутно, как из ведра с ватой.
Появились вопросы:
1. Это магнитола такая, или и штатные динамики её под стать?
2. Есть ли у неё линейный вход, чтобы использовать только как усилитель? (Имею мр3 плеер Colorfy C4 Pro. На первое время может сгодиться в качестве источника.)
Или источником не поможешь?
3. Какую магнитолу взять, чтобы работала с SD картами, от USB флешек и проигрывала flac?
Бюджет после покупки ограничен, шумоизоляция в далёкой перспективе. Усилки и сабы ставить не буду. Максимум,- заменю штатные динамики, если надо; твиттеры установлю.
Я прекрасно понимаю, что хороший звук стоит очень дорого. Всегда и везде.
Что-нибудь, чтобы хоть слух не терзало. А если удовольствие будет доставлять, то вообще замечательно.
Буду очень благодарен за ответы.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
goblin777, магнитола, у тебя, все-таки двухдиновая, видимо.

Чтобы читало flac, то это:
1) из раздела "изыски", и обычно доступно только мультимедийным внешним плеерам (например, некоторые модели RIVA), которые можно подключить к ГУ каким-то образом;
2) если говорить про lossless форматы, то кроме flac, ведь существуют и просто wav и ape (не говоря про alac). Проблема решается конвертацией одного lossless контейнера в другой, например, с помощью foobar. Но, разницы на стоковом устройстве со стоковыми динамиками между mp3 320kbps и lossless не услышать ни при каких условиях.
3) точно не родное устройство, коих сейчас 4: RCD-310, RCD-510, RNS-315 и топовая RNS-510 (здесь есть и навигация, и SD-карта и возможность подключить USB-флешку посредством доустановки штатного интерфейса MDI)

Ключевые слова выданы. Осталось уйти в поиск. За 4 года все разложено по полочкам :)
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
slego, Однодиновая, под ней ещё отсек для мелочёвки. С моделью, видимо, ошибся. :)
К флакам привык уже, весят меньше вавок, на плеере с наушниками разницу с мр3 320kbps слышу.
Так и придётся ставить RNS-510, чтобы и камеру заднего вида приделать и навигация была.
А музычку в качестве дома слушать. :(
Натыкался в нете на двухдиновые магнитолы с навигацией на Андроиде, тоже плохие? Если Вы знаете.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
goblin777, тогда у тебя RCD-210.

По поводу флаков - все понятно, но я не знаю, сколько килобаксов должны стоить компоненты для автомобиля, чтобы быть способным услышать разницу :)

Это точно не родное ГУ. Плюс, шум дороги нивелирует эту разницу полностью.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
goblin777, ох :) Особенно радует слово "штатная".

Тут дело каждого. Одни уверены, что даже с топовой RNS-510 любви добиться сложно (и они, даже, по-своему правы). Другие, к коим отношусь и я, просто выпаяли линейки из RNS-510, подключили их к усилителю или звуковому процессору, заменили колонки и - ездят себе спокойно и наслаждаются :)

При этом, сохранив все штатные функции магнитолы: навигацию, прорисовку переднего и заднего парктроника, прорисовку изображения с камеры заднего вида, управление iPod через MDI, подключение hands free, вывод навигации, информации про музыку и телефона на приборную панель - т.е., полное сопряжение ГУ с функциями автомобиля.
 

goblin777

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
240
Благодарности
43
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4TSI Revo МКПП
slego, мне бы плеер с линейного выхода подцепить.
Многие ребята плееры такого класса используют в машинах в качестве источника и довольны.
А если громко не слушаю, может ли мощИ RNS-510 хватить? Ну, динамики штатные поменять для чистоты звука.
Полный "огород" городить запредельно встанет.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
slego, мне бы плеер с линейного выхода подцепить.
Многие ребята плееры такого класса используют в машинах в качестве источника и довольны.
А если громко не слушаю, может ли мощИ RNS-510 хватить? Ну, динамики штатные поменять для чистоты звука.
Полный "огород" городить запредельно встанет.
Штатные динамики, кстати, не самое "узкое" место...
С хорошим сигналом (от ГУ) и хорошим усилением - звучание преображается до неузнаваемости (в лучшую сторону)...
Проверено опытным путём при установке аудиосистемы...:)
 
Сверху Снизу