неисправность стояночного тормоза

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
По наблюдениям за 3000км пробега. Вопрос решился. Перестал класть сумку между передними сидениями т.е. там где кнопки ручника и автохолда - ошибка пропала и не появляется.
 

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте, уважаемые Тигуановоды, у меня вчера появилась такая же неисправность, при этом правое колесо затормаживается, при постановке на стояночный, а левое нет. Диагностика показала обрыв в цепи, при внешнем осмотре у колеса проводка в порядке. Где теперь искать, проводка уходит в салон, снимать сиденья и половое покрытие?
 

Логист

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
740
Благодарности
96
Адрес
Королёв
Автомобиль
2.0 ТSI
Выскочила ошибка стояночного тормоза на 2 день после покупки авто: желтый значок на приборке, автохолд горит, но не работает, ручник работает. На следующий день утром ошибка пропала, автохолд заработал, но через час опять появилась... Далее неисправность хаотично то появлялась, то исчезала, короче, жила своей жизнью.
Первый визит в сервис (Атлант-М): диагностировали неисправность кнопки включения автохолда. Заказали кнопку.
Второй визит в сервис: заменили кнопку по гарантии. Не доехал до дома - вылезла та же ошибка и проявляла себя также, как до замены кнопки.
Третий визит в сервис: разобрали, посмотрели и обнаружили, что какие-то там провода при сборке были уложены неверно, из-за чего терлись о какую-то металлическую крышку, вследствие чего оголились и периодически замыкались. Итого: привели в порядок провода (всего 5 шт.), уложили их на место, все заработало, как надо!
Пока (тьфух3), спустя неделю, все работает четко.

Р.S. Привет калужским мастерам, знающим в совершенстве свое черное дело!
 

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
Сегодня надиагностики нашли такую фразу: " Нет питания блока стояночного тормоза по левому каналу." Что бы это значило?
 

Denisimus

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
Позавчера тоже загорелся значек стояночного тормоза. Как советовали скидывал клему, ни чего не помогало. Вчера прежде чем ехать на диагностику решил проверить давление в шинах и увидел сквозь диск, что у заднего правого колеса торчит какой то провод, залез рукой и нащупал, что провод идущий на это колесо перебит. Ну все думал попал. По дороге к дилеру решил заехать на СТО, занимающуюся постгарантийным обслуживанием иномарок. В общем поддняли машину на подъемник, зачистили и спаяли провода, все поставили на место и ошибка сразу пропала, дополнительно ее потерли компом. Работы было на 20 минут, стоило 500 руб. Кстати ошибка была как в предыдущем посте, только по правому каналу.
 

strelok.51

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
г. Борисоглебск
Автомобиль
Тигуан
Всем спасибо за участие! У меня оказалось еще проще, один дотошный электрик не поверил, что, я, проверил все предохранители. Начал проверять, все исправны, но под №43 должен быть предохранитель, как раз на блок управления стояночным тормозом, но его там НЕ БЫЛО, я думал какое-то изменение в электросхеме, т.к. описание старее машины. При проверке этого гнезда, обнаружили наличие напряжения, я предложил поставить предохранитель, команда снялась, все заработало! Причины:- на наших дорогах, от тряски, предохранитель просто выпал, а я решил что он здесь не нужен;
- не точный перевод книги по ремонту.
 

bukas

Guest
Доброго времени суток.
Вот пришла пора и мне отметиться в "базе знаний" нашего форума. Вы будете смеяться, но я про... ошибку "неисправен стояночный тормоз".
Итак, как говориться исходные данные: имеем тигуан, дизель, рестайл, выпуск 2012 год и полностью спущенное заднее колесо.
Хронология событий: дело было в субботу. открываем гараж, видим практически полностью спущенное заднее колесо. Берем электрический насос, как обычно включаем его в разъем 12В в багажнике, накачиваем как положено колесо, выключаем насос, выгоняем машину из гаража, закрываем гараж, садимся в машину... БАЦ!!! ... характерный звук "пик" (такой же как при низком количестве топлива в баке) из панели приборов и ... О УЖАС!!... гневная надпись на центральном табло "неисправен стоян. тормоз. Смотрите инструк." и на приборке загорается ТОЛЬКО перечеркнутый значек "Р" рыжего цвета (стояночный тормоз). Больше на приборке ничего угрожающего не горит. При этом:
- машина ведет себя совершенно адекватно
- тормоза работают
- ручник работает, о чем свидетельствует характерный звук сзади при постановке и снятии + легкое проседание педали тормоза при постановке и повышение ее упругости при съеме с ручника
- НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и НЕ РАБОТАЕТ автохолд
- на табло устойчиво горит "неисправность стояночного тормоза"

Казалось бы - а какая связь между неисправностью стояночного тормоза, отрубившимся автохолдом и накачиванием колеса? Вот и я так подумал и углубился в чтение инструкции к машине после того как несколько раз поигрался с включением/выключением зажигания, постановкой/снятием с сигналки и т.п. Да-да, стекло тоже протирал и по колесам стучал... :)
Открыл умную книгу, она меня вежливо послала сами знаете куда, спросить сами знаете кого. Так далеко в выходной день я ехать отказался, а уж идти пешком - тем более. :) Выходные прокатался по городу по магазинам "как есть". В процессе катания набрал любимого дилера с вопросом "а почему, собственно, такая фигня у меня может быть?". Девушка вежливо, с улыбкой на лице повесила мена на "холд" минут на 5, потом сказала "ой, наших никого кто бы мог проконсультировать вас по этому вопросу нет, поэтому переброшу вас "хр..э..ва..ыва.. рп" (привет МТС-у)". я так и не понял куда меня перебросили - намного дальше чем хотела послать меня инструкция к авто или чуток поближе? Через минуту уже другая девушка, видать из "далекого далека" внимательно выслушала про мою беду, взяла у меня телефон для связи и побожилась что мне перезвонят "как можно быстрее". Ну, на момент написания сего опуса "как можно быстрее" пока не наступило, что огорчает.
Итак, вернемся к нашим баранам, точнее к одному барану. Субботу откатал "как есть" с горящим предупреждением на панели и неработающим автохолдом. Вечером
иду на форум, думаю вряд ли мне так повезло одному, наверняка есть уже "счастливчики" наступившие на эти грабли. Почитал, понял что глобально на сегодняшний момент найдено три причины такого безобразия:
- ".. предохранитель №43.."
- "...гайка "массы" под передней левой фарой.."
- "...проводка к кнопке автохолда и стояночного тормоза" и сама кнопка.
Решил сам в недра авто не лезть, в понедельник проехать через дилера, пусть посмотрят сами, все равно мне мимо них на/с работы ехать.
Наступило воскресенье. Детёнка надо везти на йогу. Дай, думаю, колесо подкачаю, спустило наверно за ночь. Тырк насос в розетку, а мне оттуда - "вас тут не стояло" и насос так смотрит на меня, мол, мужик а где электричество-то? Ух как интересно, думаю я, а машина-то вообще живая или бобик сдох совсем? Вставляю ключик, поворачиваю, машина живая, все как обычно не считая предупреждения на табло и неработающего автохолда. Проверяю все "прикуриватели" - на торпеде, в подлокотнике и контрольно в багажнике - ни один не работает - значит с вероятностью 101% сдох предохранитель. С учетом 10 летнего общения с хондой предполагаю, что на цепь прикуривателей обычно стоит "кондовый" предохранитель (по размеру) а не маленькая "фигунька". "Кондовых" оказалось не так много. Пока искал - вспоминал японцев - вот в хонде прямо на крыше блока была схемка какой предохранитель какого номинала за что отвечает, а тут никаких схем, прямо как игра "угадай мелодию". Вторым по счету оказался ПЕРЕГОРЕВШИЙ 20А предохранитель. Ну вот, думаю, хотя бы закрою вопрос с прикуривателями и колесо смогу накачать. Меняю его и ... О ЧУДО!!!... заработали все три прикуривателя, исчезла ужасная надпись главного табло о неисправности стояночного тормоза, погасла пиктограмма перечеркнутой "Р", включился автохолд.
Таким образом, дамы и господа, опытным путем было установлено, что предохранитель в 20А обозначенный на картинке стрелочкой отвечает за:
- цепь розеток 12В именуемых "прикуриватель" (1 в передняй панели, 1 в подлокотнике, 1 в багажнике)
- цепь управления и/или питания системы автохолд, сбой которой сигнализируется загоранием ТОЛЬКО ОДНОЙ пиктограммы желтого цвета на приборной панели с перечеркнутой "Р", о таком варианте инструкция на наш автомобиль незнает, там указаны варианты когда вместе с пиктограммой перечеркнутой Р загораются еще какие-то злобные иконки или надписи
Причиной выхода из строя предохранителя с вышеуказанными последствиями может служить банальное накачивание колеса. Есть мысль, что предохранитель или сама цепь не рассчитаны на одновременную работу включенной системы автохолд и серьезного потребителя через прикуриватель. Или / или. Хотите накачать колесо - отключите автохолд.
Местонахождение предохранителя указал на картинке.... Интересно, его номер 43 или как?
picture.php
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
А что колесо надо накачивать каждый день перед каждой поездкой?
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
korynd78,
Его просто надо отремонтировать, ну либо каждый раз, автоу было не до того
 

bukas

Guest
korynd78,

Алексеич совершенно прав насчет того что спущенное колесо надо ремонтировать (чтобы оно больше не спускало) и что мне тогда было совсем не до колеса.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Интересное наблюдение конечно надо попробовать у себя включить компрессор и ручник будет работать или нет ...
У меня были проблемы с ручником - он просто блокировал колеса и все - меняли по гарантии моторчики привода ручника.
 

Летящий

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
69
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
А у меня было так. Поехали с женой в октябре в Можайск и после в Бородино, там все посмотрели. Едем и вижу указатель на батарею Раевского (памятник) грунтовка по полю раскисшая сильно. Проехал, памятник посмотрели, дорога ведет куда-то еще дальше в поля и там в далеке тоже какие-то памятники. Настречу мне оттуда гранд витара едет её колбасит, но едет. Жена говорит, не, ну на хрен, а вдруг сядем?! А я говорю - проедем! Проехали, посмотрели, развернулся и назад выехали на асфальт, вижу горящую пиктограмму неисправность стояночного тормоза и АБСа, автохолд тоже вырубился разумеется. Начал проверять стояночный тормоз - работает, автохолд- нет и лампа горит (желтым). Скинул клемму - эффект равен нулю, автохолда нет лампа горит, но ручник работает. Читаю мануал, мляха-буха, я дурень забыл во время гряземесилова отключить систему стабилизации... Проехал по асфальту минут 10-15 и лампа сама погасла и автохолд появился. Думаю, что не открою Америки для форумчан, но если едешь по грязи с неотключенной системой ESP, то комп её сам выключит и лампа загорится. Лечение - по твердой сухой поверхности проехаться мин 10 и все само придет в норму.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
LIFAN69, Ну так есть продвижения-то?
 

Ася

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Брянск
"bukas" спасибо за опус!
У меня аналогично:
- машина ведет себя совершенно адекватно
- тормоза работают
- ручник работает, о чем свидетельствует характерный звук сзади при постановке и снятии + легкое проседание педали тормоза при постановке и повышение ее упругости при съеме с ручника
- НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и НЕ РАБОТАЕТ автохолд
- на табло устойчиво горит "неисправность стояночного тормоза"
причем вся эта ситуация длится месяца два. С переменным успехом...
Я даже записывалась к оф.диллеру по "этой беде", но самое смешное, что когда я приехала в VW-центр ко мне вышел мастер по приемке, сел в машину и попросил продемонстрировать неисправность, машина упорно ничего не показывала, хоть тресни!
Все у нее было в порядке: не горело никаких значков и ручник работал как часы. Мне было сказано примерно что-то типа "...ну если, что заходи..." и я с чистой совестью уехала. Тогда еще подумав, что моя машинка просто испугалась чьих-то "кривых рук"...
Но недавно опять выскочила ошибка "неисправность стояночного тормоза" и перестал работать авто-холд. Тогда перед тем как ехать к официалам решила зайти на немного позабытый форум "Тигуан-клуба", начиталась всякого про свою "беду", теперь набравшись умных советов и от души посмеявшись (кстати про "привет МТСу"- +100 !!!) буду что-то делать.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
По идее если ошибки вылезали то они должны в памяти сохранится и дилер их увидит. У меня так было с ручником - то горела лампочка ошибки то не говореля. На очередном ТО у дилера сделали "поиск неисправности" - считали ошибки, и нашли проблему.
 

bukas

Guest
Ася,
"плавающая" ошибка - самая гнусная, ее практически невозможно отловить. единственная надежда - то что БК успеет ее зафиксировать и записать в памяти, а потом процедура как описал korynd78 - к дилеру, считывание кода ошибки и ремонт неисправности согласно коду ошибки.
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Ручной тормоз

Ситуация такая.
Машина не снимается с ручника "в ручную", т.е. нажатием на кнопку управления ручного тормоза. Включаю передачу, газ-сцепление, машина ещё не тронулась, но ручник "снялся".
А вот если машина на х.х, на нейтралке, то нажатие на кнопку не дает никакого эффекта.
Как быть?
Представьте ситуацию, когда какая-то неисправность не позволяет завести машину, или трогаться. Как буксировать? Если машина на ручнике.
(предположим, что-то с рычагом переключения передач, стоишь на нейтралке)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нажми на педаль тормоза а потом снимай с ручника ну и прочитай уже мануал ;)
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
нажать тормоз ;)
 
Сверху Снизу