Стук в подвеске

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
По своему стуку заметил одну интересную особенность: стук отчетливо прослушивается на мелких неровностях на асфальте только при движении накатом на маленькой скорости ( до 20 км/ч), а под газом, при проезде этих же неровностей на тяге пропадает. Завтра поеду разбираться.
 

олег спб

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Сегодня мне позвонил мастер ОД и сказал, что они нашли источник стука, на 99% это правая опора двигателя. Теперь будут решать как это исправить.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Сегодня мне позвонил мастер ОД и сказал, что они нашли источник стука, на 99% это правая опора двигателя. Теперь будут решать как это исправить.
У меня тоже она стучала, :confused: но ОД отказались её менять. Заявили что она в порядке. Хотя на стенде при определенной частоте (тряске) опора касается кузова (под опорой виденн черный след от резины).
Сейчас стук пропал - если это опора, значит я, её уже отбил о кузов.:D
Будем ждать дальше:cool:
 

maxim77

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Поменяли опору подтянули подвеску, стуки уменьшились :) но при сильной встряске(это надо постараться) иногда слышен лязгающий стук:(. Ладно поездим увидим, (хороший стук всегда вылезет наружу).
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Сегодня общался с ОД по проблеме стука (он у меня слева присутствует на маленьких неровностях). Оказывается, ОД общаются по этому поводу уже давно. В Рязани, например, кто-то плотно уже занимался этой проблемой. Признают, что стучат опоры двигателя и именно на 1.4 и 2.0 движках. На дизелях другие опоры, там этой проблемы нет. Замена опоры ничего не дает, мягкая резина позволяет двигателю касаться элементов кузова. На 2-х литровых стук может быть слева или по центру из-за особенностей опоры автомата (у меня похоже так). Сказали, пишем письма в VW, типа, проблема массовая, по многим дилерам, будем ждать ответ. Такая вот невеселая ситуация.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
После общения с ОД возникло ощущение, что меня пытаются обмануть, ссылаясь на массовость дефекта в опорах крепления 2-х литрового бензинового двигателя.Убедительная просьба к администрации (модераторам) организовать голосование по вопросу: у кого имеются стуки в передней подвеске для определения полноты картины.. Может уже пора писать официальную претензию?
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Просто никто не знает причину стука. У меня стучит опора двигателя(я так думаю), но то-ли от плохих дорог она выбила себе место или я не знаю. Но стук пропал. Иногда подстукивает что-то, но я забил на это и всё.
Ждем новых, которые не избавились и может найдут истинннннную причину стука.
За диагностики, я отбошлял 2руб, больше желания нет!
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Продолжаю доставать ОД. Пожаловался уже непосредственно инженеру по гарантии, стук он услышал, сказал будем заниматься. Я что-то уже засомневался по поводу опоры. Ведь стук проявляется даже на скорости 3-4 км/ч при проезде тоненького шва на асфальте! Двигатель при этом даже не покачивается. Пролазил на днях все, снимал защиту, осмотрел все опоры: ну нечему там стучать. Инженер по гарантии предположил, что может стучит стойка, в понедельник начнут с нее.
Кстати, с ним проехались и на тестовом Тигуане (2 литра), пробег 900 км. Так у него прослушивается тот же звук слева, что и у меня, но очень тихо и не всегда. Может в рейке что-то присутствует?
 

олег спб

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Ждем результат проверки стойки. Хотя мне уже снимали, смотрели правую стойку, все нормально, утверждают что опора.СОВЕТ!! Если вы сможете, уговорите поставить вам опору от ДИЗЕЛЬНОГО двигателя, я знаю что одному владельцу Тига поставили такую, он говорит что стук практически пропал.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Два дня занимались у ОД поиском стука. Меняли левую стойку, левую стойку стабилизатора, снимали бампер, опять все, что можно прокладывали, катались без стоек стабилизатора...Пока безрезультатно,стук на месте. Но обещают заняться дальше недельки через две.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Изначально грешил на опору. Но стук слышен при проезде шва на асфальте на скорости 2 км/ч! Двигатель стоит как вкопанный. Да и на тестовом, и на моем авто как ни качай движок вручную звук в копейку одинаковый. Только в движении на тестовом этот звук угадывается (и то не всегда), а у меня слышен отчетливо.
 

олег спб

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Я знаю место где постукивает опора!! Сегодня мастер ОД мне показал. Я заткнул это место(не поверите) сложенной в несколько раз бумажкой, и с работы домой доехал без единого стука!!! Завтра еще потестю и если все ОК выложу фотки с пояснением.
 

олег спб

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Значит по поводу места где стучит опора.На первой фотке сама опора,она слева (справа по ходу движения авто). Вторая фотка место октуда исходит стук. На третьем фото видно резинку и ребро по которому она стучит при колебаниях (так сказал мастер ОД). На последней фотке прокладка которую я для пробы подложил, по моему это ОНО!! но только нужно чтото попрочнее чем бумага (например резиновую прокладку) я еще не придумал что можно подложить чтобы не шумело и держалось. Может у кого получится отпишитесь!! Надеюсь это то что все искали!:)
 

Вложения

  • DSC00142(1).JPG
    DSC00142(1).JPG
    29.5 KB · Просмотры: 2,195
  • DSC00143(1).JPG
    DSC00143(1).JPG
    31.8 KB · Просмотры: 2,049
  • DSC00145(1).JPG
    DSC00145(1).JPG
    25.2 KB · Просмотры: 2,116
  • DSC00148(1).JPG
    DSC00148(1).JPG
    32.4 KB · Просмотры: 2,043

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
А у меня дилер молодец! Нашел что стучит.

Я-то грешил на пыльник, а это оказалась выхлопная труба от Вебасты. Ее установщик (не-дилер VW) год назад просто плохо закрепил - вот она и стучала на кочках :)

Закрепили, теперь тишина. :)
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Итак, сегодня самастоятельно определял источник стука, вместе с помощником. Открыли капот и с заглушенным двигателем на небольшой скорости прокатились по ямкам. Я при этом сидел под капотом на моторном отсеке.
Стучит опора двигателя.
Понятно, что об этом многим уже известно, но я лично теперь уверен, что с опорами на Тиге не все ладно. Стук четко прослушивается даже на малейших неровностях. У кого-то стучит правая, у меня- левая. Теперь опять поеду к инженеру по гарантии.
 

олег спб

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
13
Благодарности
0
Стучит опора двигателя.
Понятно, что об этом многим уже известно, но я лично теперь уверен, что с опорами на Тиге не все ладно. Стук четко прослушивается даже на малейших неровностях. У кого-то стучит правая, у меня- левая. Теперь опять поеду к инженеру по гарантии.

А с какой стороны смотрите на машину? Если лицом к капоту то левая, а если сидя за рулем то правая. Уточните!!!
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
А с какой стороны смотрите на машину? Если лицом к капоту то левая, а если сидя за рулем то правая. Уточните!!!
Сидя за рулем- левая. Так сказать по полету.
Кстати, в четверг демонстрирую свой способ диагностики стука инженеру по гарантии. Если он удостоверится, что стучит именно она, будут менять. Еще остается открытым вопрос об установке дизельной опоры, если она конструктивно подойдет, решим с ним это в четверг.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Сегодня покатал на капоте инженера по гарантии. Вооружились эндоскопом, хотя при выключенном двигателе и с открытым капотом и так слышно отлично. Вердикт- в понедельник замена опоры коробки (левая двигателя). Что касается дизельной, обещали сегодня сказать результат переговоров с представительством. Она отличается от бензиновой 2.0 только наличием в конце такого же номера буквы "G", мне кажется должна подходить. Правая- то же самое.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Итак, готов изложить результат поездки к ОД. Прошу прощения, в выходные нечего было сообщать, а машину забрал только вчера вечером.
Заменили, как обещали, опору коробки. (У меня стук слышался слева). Сейчас этот блымкающий, похожий на пластиковый, стук исчез. Теперь на тех же кочках слышна только работа подвески, т.е посторонние звуки исчезли, а остались нормальные. В принципе, после "личной" диагностики в положительном результате я был уверен.

 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Поставили родную опору. По поводу дизельной инженер по гарантиии мне так ничего и не сообщил. С другой стороны, по гарантии врядли бы ее поставили, об этом он меня предупреждал. Вылезет ли стук опять время покажет. Пока результат обнадеживает, тем более, что опора у меня стучала с нуля. Думаю, имеет смысл добиваться гарантийной замены, потому что дефект хоть и встречающийся, но не поголовный. У моего знакомого на такой же машине ничего не стучит, проверяли.
 
Сверху Снизу