неисправность стояночного тормоза

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
ответ ХХХ

Нажми на педаль тормоза а потом снимай с ручника ну и прочитай уже мануал ;)

Это типа -"шутка"?
Или Вы всерьез считаете, что за 4 года эксплуатации машины я первый раз нажал на тормоз?
Говорю же - не снимается!
кстати, для того, чтобы написать "прочитай мануал", совсем не нужно выходить на форум. Ни задающему вопрос , ни отвечающему.
Про это каждый школьник знает и без советчиков.

Добавлено через 2 минуты

...И - ни фига!
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Борисыч, кнопку смотри, контактная группа здохла.
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Сейчас ездил по делам и по привычке на светофоре нажал-таки на ручник. Встал.
Время трогаться, думаю:"Дай-ка я не через "начало движения" (первая передача - сцепление-газ), а обычным путем ещё разок попробую. "
Сначала ни фига (как и было), никакой реакции. Потом разозлился и ткнул в клавишу что есть мочи, практически ударил. И...снялся с ручника!
Отъехал за уголок, притормозил и раз 5-7 попробовал и на заведенной машине, и на заглушенной. И действительно, если просто нажимаешь - не реагирует. А стоит долбануть - и срабатывает.
Но, что странно, чтобы поставить на ручник никакой силы не нужно! Легонько так пальчиком прижал и ...как вкопанный!
Видимо все-таки в самой кнопке что-то....
Кстати, а как её оттуда выудить, чтобы хотя бы спиртиком протереть?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Кнопка сдохла, поменяй или разбери и посмотри что там, для примера:5N0 927 225 XSJ Кнопка включения ручника 1 267,34р.
5N0 927 225 XSJ титаново-черный
5N0 927 225 XSL матовый хром
 
Последнее редактирование:

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,214
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Обычный ручник можно использовать как экстренный тормоз, а как быть с Тигуановым?
Как сработает система, если "затянуть" кнопку на 60 км/ч?!
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Andy555, как тормоза в "пол", ничего страшного, попробуйте.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Обычный ручник можно использовать как экстренный тормоз, а как быть с Тигуановым?
Как сработает система, если "затянуть" кнопку на 60 км/ч?!

Испытывал при20 км/ч: срабатывает ручник, если есть повод, то и абс.
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Все-таки пришлось заехать на СТО. Не по поводу ручника, но заодно попросил и его продиагностировать...
Не поверите!!!!
Оказалось, что под кнопку (внутрь) провалилась зубочитска (откуда она и как попала - загадка). Ну, и естественно мешала "дожать" кнопочку...
Убрали и ...всё!
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Обычный ручник можно использовать как экстренный тормоз, а как быть с Тигуановым?
Как сработает система, если "затянуть" кнопку на 60 км/ч?!
При скорости свыше 7 км-ч, при нажатии кнопки ручника, происходит торможение с помощью АБС.До 7 км-ч остановка осуществляется при помощи эл.моторов задних тормозов.Тоесть тормозят и блокируются только задние колёса.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,214
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Спасибо! Буду знать!
 

hbc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Focus C-Max
С горячим приветом от бывших c-maxоводов :)
Загорание "неисправности ручника"+АБС наблюдал регулярно при пробуксовке колёс (выпавший снег, езда по грязи). 15 мин (обычно меньше) езды по асфальту - само всегда проходило. Что вижу и здесь в сообщениях. У нас на форуме эта багофича была описана, и дилер тоже был обычно в курсе. Вообще не парился.
За 7 лет ежедневной езды в "нерезиновой" ни разу ручник не примерзал, кстати.
Так что, частично предлагаю расслабиться :)
 

kvg000

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
3
Благодарности
3
Адрес
г. Самара
Автомобиль
tiguan
tiguan 2008 1,4 150 л/с механика. Последний год доставал желтый значек неисправность ручного тормоза. Тормоза работают, ручник работает, когда загорался значек переставал работать АВто-холд. Два раза после постановки на ручник клинило правое заднее колесо. Надоело занялся данной проблемой. Результат - банально обломился провод правого моторедуктора. В месте перехода с кузова на рычаг. Провод восстановил. Но из за плохого контакта в месте перелома был нарушен контакт этого-же провода в блоке управления ручником, он находится на тоннеле между передними сиденьями.

Добавлено через 1 час 16 минут
Кнопка ручника легко снимается при помощи узкого щупа для регулировки клапанов. Нужно аккуратно воткнуть щуп между задней частью корпуса кнопки и кансолью. Щуп держим вертикально и углубляем его примерно на 1,5 см. Щуп должен как раз попасть в защелку. Отжав которую мы сможем извлеч кнопку из консоли. Кнопка очень легко разбирается и собирается. конструкчия кнопок как на пульте для телевизора. Протираем спиртом или чистим обычным эластиком ( стерка для карандаша ) . Как правило на этом ремонт оканчивается и кнопка снова в рабочем состоянии.

Добавлено через 1 час 30 минут
для развода электроприводов ручника, при замене задних колодок тестер не обязателен. Данная процедура , без всяких проблем выполняется при помощи обычного акумулятора и двух проводов. Напряжение подаем напрямую на моторедуктор, предварительно отсоединив штекер штатной проводки. Меняя полярность будем сводить или разводить электропривода.
 
Последнее редактирование:

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
243
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
Постигла и меня подобная муть. Вчера поставил авто на ручник. Через два часа сажусь, завожу, и всплывают ошибки "неисправности системы контроля давления в шинах", "неисправность стояночного тормоза" и вроде тормозной системы, но точно не помню. Проявляется миганием кнопки ручника и пиктограммами перечеркнутого Р и ! в шине, а также заблокировано заднее правое колесо. Притащил сегодня утром к диллеру, разбираются, раньше с таким не сталкивались с их слов.

Добавлено через 3 часа 22 минуты
Приговорили блок управления стояночным тормозом. Заказали новый.
 
Последнее редактирование:

Jackman771

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
Сегодня. Поставил на ручник, перекинул колёса, новые подкачал насосом от розетки 12В, музыка играла, салон протёр. Все работы сделал - завожу двигатель: Опа, мигает стояночный тормоз (диод на кнопке), перечеркут значок Р, 3 писка БК. При заводе двигателя идут щелчки и не заодится(видимо автоматика) и так же 3 писка сигнализируют об ошибке. Снимал клему с аккума - не помогло. Пойду попробую в салоне предохранители посмотрю, под капотом все в норме.

Добавлено через 1 час 16 минут
Кому интересно:
С предохранителями всё нормально. На время ухода с гаража откинул аккумулятор. Пока курил форум, и возвращался в гараж - прошло около часа. Вернулся, подсоединил аккумулятор и всё заработало. Единственный ньюанс: на мгновение при заводе двигателя проскочила надпись "Аккумулятор разряжен". Но при включенном двигателе никаких сигнальных ламп не горело. Сорри за второй ответ, не научился еще редактировать свое сообщение, как предыдущий ответчик.

Добавлено через 1 час 16 минут
ыыы)) всё ясно теперь)
 
Последнее редактирование:

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
при заводе двигателя проскочила надпись "Аккумулятор разряжен".
Всегда в багажнике провода прикурки лежат. Так мне спокойнее )))
А так -да, после длительного прослушивания музыки, накачки колёс и др. работ, есть шанс услышать вместо жужжания стартёра щелчки )))
 

Max-31

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
162
Благодарности
12
Адрес
Екат
Автомобиль
купил Тигу T&F 2 TSI wild chery
всем доброго вечера, сегодня столкнулся с такой же проблемой, неисправность стояночного тормоза, до этого уже 3 раза менял по гарантии датчик давления в шинах, если честно задолбало уже это все, начинаю ооочень сильно разочаровываться в данном авто, промаялся часа 1,5 (заводил, выключал, дергал, скидывал, результат нулевой) короче в оконцовке терпение закончилось и поехал я с заблокированным задним правым колесом, благо до стоянки было что то около километра, короче доехал начал парковаться и этот сраный ручник заработал, вот только тормозной диск на правом колесе (короче можно было прикуриват от него), завтра поеду опять к ОД, снова поменяют наверное датчик и по всей вероятности авто на продажу выставлю, терпение заканчивается
 

Max-31

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
162
Благодарности
12
Адрес
Екат
Автомобиль
купил Тигу T&F 2 TSI wild chery
всем доброго дня (хотя по ходу сам с собой общаюсь :))) съездил к ОД, сказали что перетерся провод который идет к датчику на заднее правой колесо, заменили, успокоился. На след день ехали всей семьей на развлекаловки и вот оно, опять на приборке знакомая надпись, супруга предположила ,что по ее наблюдениям такая фича вылазит обычно, когда наш ребзик встает ножками на консоль которая идет между сидениями (если не ошибаюсь в ней коленвал снизу расположен) а сверху по всей вероятности проводка ручника, короче съездил к ОД, приемщика посадил за руль, сам сел сзади
Я - заводи
ОД - ок
Я - наступил ровно на середину этой консоли (на приборке выскочила знакомая до боли надпись, даже обрадовался, что так удачно наступил и за рулем ОД) снимай с ручника
ОД - бля, у тя колесо заднее заблокировалось
Я - да ты что!! это не у меня заблокировалось а у тебя, ты же за рулем
ОД - а че делать то?
Я - ну у меня 3 варианта, вариант 1-й выключай, сиди жди может отпустит, 2-й эвакуатор, 3-й может на заюлокированном доехать, выбор за тобой, а я домой поехал
вышел из машины, стою в сторонке наблюдаю за происходищим, короче испытыаю удовольствие :). В настоящий момент авто у ОД, и как обычно стоит дожидается электрика (ощущение что специальность автоэлектрик у ОД это как физик-ядерщик, специальность вроде есть а вот человека кер найдешь)
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Max-31, ну а что мы можем сказать, тут же только искать надо, вот ОД у вас сейчас и ищет, а мы все наблюдаем за этим )))
 
Сверху Снизу