Дергает педаль тормоза при резком торможении

forewar

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Всем привет!
Почитал соседние темы (эту и эту), но точного ответа не нашел.
В общем, на новой машине при резком торможении слышен неприятный скрежет в районе передней подвески, а педаль тормоза начинает толкать ногу. При этом никакие лампочки не загораются, ничего не пищит. Коробка автомат.
Первая мысль про АБС, т.к. происходит такая штука при торможении на снегу/льду, но отсутствие сигналов настораживает.
Наблюдается как только жму тормоз немного реще и сильнее, чем обычно, то есть не сказать что оттормаживаю тапкой в пол. Сегодня пробовал на 30-40км/ч на снегу так тормозить - скрежещет и педаль дергает. На асфальте такого не замечал, но спецом проверить пока не успел.
Так что, это нормальная работа АБС на новом Тиге или как?

Добавлено через 29 минут
Почитал повнимательней инструкцию, в ней пишут, что так работает АБС. То есть толчки педали тормоза и скрежет - это вроде как нормально. Правда, лампочка АБС все-таки должна загораться, насколько я понимаю.
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Не парься-это АBS.На неровном асфальте при торможении также будет.Есть тема на форуме- "тормоза?!?!?" называется.Там все есть.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
лампочка АБС все-таки должна загораться
Загоревшаяся КОНТРОЛЬНАЯ лампа АБС сообщает о том, что АБС НЕ исправна. При штатной работе АБС лампа гореть не должна.
 

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Может загораться кратковременно желтый значок "машинка на неровной дороге". Он загорается во время срабатывания системы курсовой устойчивости. Можно поверить его работу на ровной снежной дороге (когда нет ни кого) покрутив резко руль из стороны в сторону добиваясь заноса машины.
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
grafin, но тормозит на рыхлом снегу просто страх. Почти не как. Может быть только у меня так?:(
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Demidok, да у всех так.)многие недовольны тигуановской ABS.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
forewar, У вас что? первая машина с АБС?
 

forewar

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Раньше был форд фокус, там как мне кажется, такого скрежета и дерганья педали не было. Ну или я стал как-то по-другому тормозить )
Всем спасибо за ответы!
 

Igor34

Новичок
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Мазда
Доброго всем дня! Тем в отношении тормозов и работы АБС целая куча, как мог прочитал. Очень полезно. Спасибо! Может кто и в моем случае поможет советом: купил Тигуан две недели назад, пробег 400 км. При нажатии педали тормоза на неровностях, даже на скорости 10-15 км/ч, раздается звук под ногой, иногда с вибрацией на педаль тормоза. Звук похож на какое-то пробуксовывание (как-будто подгазовывает авто). Сначала подумал, что ногу с газа не совсем убрал из-за высокой педали тормоза, но спустя десяток таких звуковых пробуксовок, заметил, что это только на неровностях так тормоз срабатывает. Вопросы: у кого так?, обращались ли в ОД? Можно ли это регулировать? что будет зимой, если абс так работает на сухом асфальте? до этого ездил на ниве, нексии, мазде 3, ниссан икс трейле и мазде 6. последние весят под 1,6 и 1,2 т., опыт вождения 10 лет. так что ссылаться на массу тигуана или водительские способности не надо, больше конструктива, пож-та. за свое вождение работу абс видел только два раза с характерным щелчком на мазде 6, а здесь по 2-3 раза, пока на работу еду.
 

forewar

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Не возьмусь утверждать с уверенностью, но, возможно, это дело привычки.
Я эту тему открыл уже скоро год как, за это время у меня АБС срабатывала всего пару раз. Думаю, надо привыкнуть к педали тормоза и дать машине привыкнуть к водителю.
С другой стороны я езжу в основном по Москве, а вы, видимо, по Волгограду, поэтому не мне говорить вам про АБС)))
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
124
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
У меня такой же звук идет при тех же условиях. Насколько это нормально не знаю - не выяснял.
 

Igor34

Новичок
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Мазда
да уж, неровностей у нас явно больше(((
может кто знает, решается ли эта проблема заменой тормозных дисков и колодок?
 

andrea

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
bmw
да уж, неровностей у нас явно больше(((
может кто знает, решается ли эта проблема заменой тормозных дисков и колодок?

должно наверно) или замена машины поможет)
 

krig

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
134
Благодарности
101
Адрес
Донецк, Украина
Автомобиль
Golf III
Возможно, что проблема как раз и связана с неровной дорогой. Когда колесо отрывается от дороги, АБС считает, что оно заблокировалось и отпускает его. Как только колесо опять встанет на дорогу, АБС снова срабатывает. На эту тему была статья в ЗР: на "стиральной доске" автомобиль с АБС тормозил гораздо хуже, чем автомобиль без АБС.
 
Сверху Снизу