Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Куда уходит антифриз?

Подскажите, уважаемые! И не пинайте сильно,если подобное уже где-то на форуме обсуждалось.. Прблема такая. Тига 2008 года, движок 1,4, пробег 23 тыс. В воскресенье неожиданно загорается значок на панели, мол низкое количество антифиза. При этом температура 90 градусов на приборке, по климатронику - 83 градуса. Остановился, проверил. действительно в расширительном бачке - на самом донышке, хотя дня 3 до этого доливал омывалку и наблюдал, что уровень антифриза строго по середине между макс. и мин. (всегда стараюсь при открытии капота маслицо, антифриз проверить). Позвонил ОД, мол так и так - приезжайте! ОД внимательно все посмотрел, никаких мест утечки не выявил. При снятии крышки с бачка уровень поднялся почти на нормальную отметку, но для верности долили 200 грамм. Выехал, проехал км. 10 примерно, опять звуковой сигнал и значок загорелся - типа охлаждающей жидкости совсем мало-мало - караул!:confused: Я опять в сервис. Там, как выразился ОД, все "опресовали", проверили под давлением - никаких течей нет, моолл наверно, крышка бачка бракованная из-за нее жидкостть уходит. Поменяли крышку.Снова долили антифриз. Отъездил нормально гед-то с пол-дня - уровень в норме, на том же уровне, что и после доливки. Поставил машину на стоянку - с утра прихожу - антифриза НЕТ!!! Бачок совсем почти пустой, еле-еле на донышке, Скрутил крышку - уровень чуть поднялся, но все-равно авта ругается, просит охлаждайки. Температура при этом выше 86-89 градусов не поднимается, но печка дуть теплым воздухом совсем перестала. Такое вот огорчение. Завтра с утра опять к ОД. По результатам - отпишусь, как там чего:mad: Кто-нибудь сталкивался с подобным? Заранее благодарен за дельные подсказки!Всем удачи на дорогах!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
т.е. уровень никогда не возвращается в норму? Даже на горячей машине?

Самое страшное, как понимаю, если антифриз сочится в движок... Треснуло что-то... В камеру сгорания...
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Нет, уровень в норму не возвращается, даже на прогрретой машине! Насчет твоего предположения - было до этого такое на Фриле первом, но там весь антифриз сразу уходил - пробивало прокладку ГБЦ.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Roger, да если трещинка небольшая, то может к примеру в камеру сочить... Можно выхлоп на вкус попробовать :) Правда антифриз ядовит...
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Ох, чую, придется ОД всю торпеду разбирать, чтоб до печки добраться и может где-то там что найдут?Вроде антифриз не в салон уходит, стекла не потеют, да и привкуса сладковатого специфичного на языке нет.
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Roger, да если трещинка небольшая, то может к примеру в камеру сочить... Можно выхлоп на вкус попробовать :) Правда антифриз ядовит...
Был у меня как то давно с Волгой такой случай, морозяка был сильный ночью, утром пришел на стоянку думал не заведется, завелась не смотря на мои опасения но лучше бы она этого не делала))) Прихватило тосол в патрубках печки, долго ждал пока отойдут, ехать без нее было не реально пока ждал обнаружил зеленую сосульку свисающую с выхлопной трубы))) Вердикт - прошибло прокладку ГБЦ и тосол пошел в камеру сгорания. Правда не сильно, пол дня еще ездил за уровнем следил, не очень быстро убегал, потом в сервис отогнал на замену прокладки!
Это конечно редкий случай но логично предположить что если антифриз куда то уходит а течи ни где нету то может быть и такой вариант!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не хочется огорчать, но скорее всего трещина или в головке или в блоке.
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Дымит как обычно,ни больше ни меньше!Отогнал на эвакуаторе к ОД,так как с утра отказался заводиться на отрез,чего раньше никогда в любые лютые морозы не было.Когда крутил стартер,замигало низкое давление масла.Проверил уровень-максимум!Масло без характерной эмульсии!ХЗ! Ничего не понимаю!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Авто на гарантии - пусть дилер понимает и разбирается. Главное - чтобы после каждого обращения оставались документы (заказ - наряд с описанием выполненных работ и т.д. и т.п.)
Т.к. деффект по всей видимости серьёзный, я бы посоветовался с юристами, как правильно документально оформлять все свои обращения к ОД.
 

Denisimus

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
Вебасто не стоит? У меня тоже убегал и иногда убегает и именно только зимой, патрубки к вебасто от мороза а потом нагрева то сужаются то расширяются, вот и убегает, приходится хомуты иногда подтягивать. В теплый период времени такого не наблюдается.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
У двигателя 1,4 TSI чугунный блок, это слабое место особенно у турбированных, скорее всего микротрещина. Мнение основано на собственном опыте, были "тайоты" и у меня и у друзей турбо с чугуном, очень часто встречался данный косяк. На СТО говорят немного где то перегревали. Самое интересное что такие же движки без турбы этим не страдали.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
На гольфах массовый косяк 1.4TSI(почему-то только на BMY(140лс), хотя тройник такой же еще и на других).
У меня вытекла вот тут(тройник на нижнем патрубке радиатора, из-под ДТОЖ на выходе из радиатора):


Заменили прокладку под ДТОЖ - хватило на пару недель.((:)
Причем течет только в морозы. Когда на улице температура подбирается к -20.

На второй визит к дилеру потребовал заменить тройник. Поменяли. Пока сухо, да и морозов нет пока.

Похожий тройник и на тигуане.
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Похоже все не так просто. Сегодня ОД смотрел, вынес пока предварительный вердикт. 4-й целиндр - "сладенький", в него походу антифриз через микротрещину уходил. Голову и блок пока не трогали, но однозначно будут снимать, хотя, как сказали, навряд ли найдут эту микротрещину, ибо это можно увидеть только на горячем движке, а он так и не завелся! Еще не 100-процентно, но сказали, что по моей вине - якобы подогрел движок и типа случай не гарантийный!

Добавлено через 5 минут
Блин, попадалово похоже наикрутейшее, ибо блок стоит как пол-машины и чинить его за свой счет явно не прет!
 
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Вопрос дилеру - как можно его перегреть?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
как всегда стандартный ответ Од : или бензин или ваша вина, сцуки.
не расстраивайся раньше времени- надо доказывать вину производителя
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Дело еще осложняется тем, что на момент передачи авто ОД я забыл, му..к, с расстройства, вытащить картонку, которую вставлял между радиатором кондиционера и печки. Теперь они за это ухватились и утверждают что машину я точно перегрел, боюсь переубедить их будет очень сложно. Но что самое интересное, я зная о том, что у меня стоит эта картонка, как только сажусь в машину - сразу включаю климатроник в позицию 19.2 и регулярно слежу за температурой - выше 86 ни разу не поднималась! Поездки все по городу, на трассе когда обороты всегда 3000 и выше картонку вынимал. Теперь и не знаю, как оправдываться перед ОД..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Любопытно, а повышение температуры ОЖ разве не прописывается, как ошибка?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Картонку сняли на фото? Если нет, то её не было. Если была - то пускай докажут что картонку перед радиатором может перегреть двигатель. Ты им скажи что может наоборот - из-за трещины ушёл антифриз и двигло перегрелось? Без адвоката ничего НЕ подписывай.
А так что-то напрягает кол-во трещин в цилиндрах на 1.4.
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Спасибо за поддержку! Картонку не фотографировали,слава Богу.Машину подменную не дают,эвакуатор,если не установят,что косяк производителя,тоже не компенсируют.
 
Сверху Снизу