Установка адаптивной подвески DCC

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Если честно, форум не удобен для написания полноценного отчета. Напрягают и ограничение в 10 фотографий на один пост, и то, что фотки надо загружать в альбомы. Загрузить фотки в альбом в правильной последовательности, тоже проблема. При загрузке по 3 фото последовательность нарушается, нужно грузить по одной.

Я честно пытался написать, но в итоге плюнул.
Вот ссылка на мой отчет на другом форуме.

Опишу лишь основные моменты.
Установить подвеску реально, и более того, это реально сделать в одиночку. Это уже вторая установленная мною подвеска. В тигуане оказалось немного проще с проводкой моторного отсека, но сложнее с проводкой для клавиши управления. Хотя если снять рулевую колонку то кинуть провода по штатному жгуту уже не проблема.
Пружины у T&F не отличаются от пружин DCC, а вот у спорт-подвески пружины другие.
По деньгам у меня вышло 51000 руб. Амортизаторы и все 6 датчиков я брал бушные в ибэе из Германии. Купил еще бушный блок управления, но наступил второй раз на грабли, 3500 руб на помойку. Заказал новый блок, недели через 3 придет. На данный момент все установлено, но из-за того что блок управления подвеской бушный, система не работает. Блок управления (новый) сам привязывается к ВИНу и в случае изменения ВИН блок блокируется и в нем висит ошибка:

00149 - Отсутствует символ конца строки программы
000 - - - Индикатор неисправности ВКЛ

В июле заменил амортизаторы, на разъемы отдел колпачки, и так ездил до октября. Только в середине октября сумел доделать проводку.
Не подключенные амортизаторы, как и подключенные амортизаторы к заблокированному блоку работают одинаково. Сейчас подвеска по ощущениям так-же как стоковая, возможно совсем немного мягче, чем была в стоке. В отключенном состоянии (инфа из SSP) подвеска должна соответствовать обычному режиму работы. В комфорте должно быть ощутимо мягче.

Т.к. в машине ксенон, то пришлось задний левый жгут арки и родной датчик дорожного просвета временно не отключать, валяются в багажнике. Когда подвеска заработает, и будет выполнена базовая установка датчиков подвески, то ксенон будет брать информацию от дорожном просвете по шине CAN от блока управления подвеской, и можно будет окончательно отключить старый жгут арки и собственный датчик дорожного просвета.

Параметрическая карта рулевой рейки, судя по двум сканам найденным в инете, не отличается у DCC. Нужно лишь изменить 8 канал адаптации на 1.

Для чего это сделано и стоит ли оно того?
Мне очень нравится как работает подвеска в пассате, и более того режим комфорта в пассате очень нравится жене, у которой был перелом позвоночника. На тигуане ездит жена.
 
Последнее редактирование:

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
79
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Чума!!!! Моя установка штатного ксенона на жетту нервно курит в сторонке!!! Молодец!
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
drsedoy,ВОТ ЭТО РАБОТА!!!! Я снимаю шляпу.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Какая шляпа! Тут в пояс можно поклониться за проведённую работу! Как говорит один медийный персонаж: "Звезда в шоке!"...
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Шляпа, шляпа.. Был бы бабой вообще бы весь разделся!
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вручить орден герою!:ay::ay::ay:
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Сегодня получил новый блок управления. Теперь подвеска работает.
В режиме комфорт подвеска мягкая. При движении по двору с плохим дорожным покрытием на маленькой скорости машина даже немного раскачивается. На скорости раскачивания нет, неровности и люки проезжает мягче. В режиме спорт становится жестче, но всей жесткости не ощутить на 16 колесах.
Не заметил разницы в усилителе руля в разных режимах подвески. Либо это из-за 16 колес, либо из-за параметрической карты в рейке. Буду искать.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Немного разобрался с параметрическими кривыми в рулевой рейке.
У меня после замены рейки ОД залил туда параметрическую кривую 287, а у дизельных рестайлов параметрическая кривая 286. Залил утром себе 286, поездил в течение дня, вроде и ощущается изменение усилия, но только на скорости около 60 кмч. Порыскал по сканам пассата и нашел пассаты Б7 дизельные и с параметрическими кривыми 300, 310, 317 и 336. У дизельной Q3 параметрическая кривая 340, но ее у меня нет. У пассатов в 13 году появились очень интересные параметрические кривые, с ними на стоячей машине и при очень маленькой скорости руль можно крутить одним пальцем. Перепробовав все эти настройки я понял, что 336, как раз такая. Залил себе 336, теперь до 20 кмч руль очень легкий и разницы в зависимости от режима подвески нет. После 20кмч разница между режимами становится заметная. В режиме спорт на плохой дороге ощущается вибрация от неровной дороги, но на 16 колесах всю жесткость не ощутить.
Вот теперь я доволен.

Хотел вложить скан, но он не влезает по количеству символов )))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
drsedoy,суперская установка:ay::bi:
А этот блок управления на все дорестайлы подойдет, или есть какие-то ограничения?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
У тигуанов всего два блока управления, для монопривода и полного привода.
На дорестайл и рестайл блоки одинаковые.
 

Sheld

Участник
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
361
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Polo хетч, Golf-6, Passat-B6, Tiguan S&S
drsedoy - что тут сказать ГУРУ он и в Африке ГУРУ !!!! Все, что ты (вы) делаешь - это чума в хорошем смысле! Знаю тебя (вас) еще по passat-club ))))
Вопрос - кем работаешь? (про ЗП не спрашиваю - не мое дело) Просто по человечески интересно, кем работает такой рукастый человек?
P.S: вот если б такие люди работали в Роскосмосе, то спутники точно б не падали))))))
 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan

ioer

Новичок
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Удомля
Автомобиль
Skoda Octavia
Из двух последних сообщений можно сделать вывод, что если в РосКосмосе есть врачи, то все они проктологи.
А вообще, более чем впечатлило! Пожалуй, зарегистрировался только чтобы это написать. Сколько вся работа заняла по времени?
 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
приблизительно 4-5 дней
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был

Молодчик я думал ты на космолете проекта Пассат остановился, а тут на тебе!:))))) Может пропустил что электродоводчик багажника с Табурега еще не замастырил? :az:

Вопрос - кем работаешь? (про ЗП не спрашиваю - не мое дело) Просто по человечески интересно, кем работает такой рукастый человек?
Работает АВТОМАНЬЯКОМ :D:D:D:D
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Молодчик я думал ты на космолете проекта Пассат остановился, а тут на тебе!)))) Может пропустил что электродоводчик багажника с Табурега еще не замастырил?
так ведь не порядок, что в пассате есть, а здесь нет.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Подскажи как ты рулевую рейку перешивал и чем? Тоже хочу мягкий руль на низкой скорости
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Сверху Снизу