Замена тормозной жидкости

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Продолжаю тему
Для двигателей с МКПП кроме замены жидкости в тормозной системе, необходимо еще заменить жидкость в гидроприводе сцепления. Работает гидропривод от этого же бачка.

Последовательность
отворачивания прокачных штуцеров, объемы:
Тормозной суппорт переднее левое колесо 0.20 л
Тормозной суппорт переднее правое колесо 0.20 л
Тормозной цилиндр/суппорт задний левый 0.30 л
Тормозной цилиндр/суппорт задний правый 0.30 л
Рабочий цилиндр сцепления 0.15 л

Таким образом, для 1.4 с механикой требуется 1.15 л тормозной жидкости. Практика подтвердила -литра не хватает :-(

Для прокачки сцепления, необходимо снимать корпус воздушного фильтра. Крепится на одном винте и двух резиновых втулках. Винт откручиваем, со втулок аккуратно сдергиваем.
 

Вложения

  • N01-10748.jpg
    N01-10748.jpg
    16.4 KB · Просмотры: 515
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Ivan68

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Видим рабочий цилиндр сцепления. Далее - как и с прокачкой тормозов. Качаем 10-15 раз-держим педаль-откручиваем штуцер-сливаем жидкость-закручиваем штуцер.
Один нюанс: уровень в бачке надо держать выше максимального. У меня, при уровне между мин и макс, педаль перестала прокачиваться. Долил до горлышка - снова начало прокачиваться. Почему так - непонятно, поскольку в бачке отвод в гидропривод сцепления располагается ниже метки мин.
Надо отметить, что жидкость из главного цилиндра сцепления вышла чернущая, гораздо грязнее, чем из тормозов.
 

sacha.strong

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, Golf
Делал по советам Uncle, все получилось, спасибо за чуткое руководство ;)
 

Hunt$

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
31
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style 1.4 TSI(CAVA) 4 motion МКПП 2010 г.в.
Фото отчет о замене тормозной жидкости

0. Меняем согласно мануалу - раз в два года (при смене заводской жижи через 3 года первый раз). Меняем классикой- методом прокачки (тигуна 1.4 TSI , 4wd, МКПП)
1. Выбираем жидкость согласно требованием DSC_0575.jpg VW - эта подходи (с допуском VW 501 14 или FMVSS 116 DOT 4, ISO 4925 Class4)
2. Организуем беспрепятственный доступ к спускным штуцерам - лучше снять колеса поставим машину на подставки (для этого лучше купить специальные стойки иначе машина может упасть) DSC_0577.jpg
3. Надеваем на штуцер прозрачную трубку и опускаем её в бутылку DSC_0580.jpg (трубку можно изогнуть витком что бы обратно воздух не засосало если не успеете закрыть штуцер)
4. Операцию проводим с товарищем (один накачивает педалью, другой сливает через штуцер) DSC_0579.jpg
5. Порядок не помню (наискось точно, начинаем вроде с заднего левого) -порядок кто то писал в этой ветки
6. Таким макаром проходим два круга (уже с первого круга видим новую жидкость в трубке понятно что без пузырьков) +постоянно доливаем в тормозной бачок новую жидкость (у Тигуана он один) (бачок во время работы открыт)

Итого потребовалось 750 мл жидкости. использовался шприц(для откачки старой жидкости из бочка), воронка, ключ на 11 и прозрачная пластиковая трубка, щетка для очистки места возле штуцера (сам штуцер закрыт резиновым колпачком)

Тормоза стали немного мягче -мне не нра. В следующий раз возьму другую тормозуху
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
от только оригинальная тормозная жидкость VW класс 6 зачем экономить и ставить класс 4 не понимаю...
 

Hunt$

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
31
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style 1.4 TSI(CAVA) 4 motion МКПП 2010 г.в.
экономия была по незнанию:( - до этого был у меня мотоцикл - хотел там сменить тормозуху, но нужны были деньги и продал его, а тормозуха осталась- посмотрел этикетку по спецификации подошла к vw, глубоко вникать в вопрос не стал....вообщем не повторяйте моих ошибок:(((
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Оригинал B000750M3 или другую фирму только DOT 4 class6

Hunt$ ну class 4 не критично... можно ездить просто если есть возможность взять чуть лучше но разница в деньгах не большая то лучше не экономить :az: а если просто в загашнику валялось то сойдет гг

audi-brake-fluid-oem-dot-4-1-liter.jpg
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
а тут кто то дот5 рекламировал вроде от мотула?не годится?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
нашел
B000750M3
350-400руб,халява, только в пластике вроде...
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
а тут кто то дот5 рекламировал вроде от мотула?не годится?

только не дот5 а 5.1 !!! это разные вещи... 5.1 годится так как у него еще выше температурные характеристики... VW 265\170 motul 272\185
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну дот 4 и 5.1 совместимы :) так что да простым прокачиванием
 

Kot15h4

Новичок
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
пришло время поменять тормозную жидкость. что можете сказать про TRW PFB 501?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Вчера заменил , тормозную жидкость.Пробег 115тыс км, машина 10 года. На замену брал оригинальную жижу за 372р. В бачке жидкость старую выбрал шприцом, далие прокачкой каждого суппорта, со снятием колёс. Левое зад, правое перед, зад правое, левое перед.Нужен ключик на 11. Жидкость в бачке была заметно темнее чем та которая , вытекала при прокачки. Ну и под конец, забыли затянуть одно колесо, но всё обошлось, будьте внимательны))).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Опишу способ по которому мы вдвоём с моим другом меняли тормозуху. точнее он менял, а я смотрел)))), потому что технологию он отработал для работы одному.
1. Высосал сколько можно из бачка.
2.Сделал комплект, состоящий из длинного шланга-капельницы и огромного шприца грамм на 200-300, не меньше.
3. Заливает в бачок ровно шприц новой тормозухи, потом откручивает штуцер и цепляет шланг. Садится за руль со шприцом в руке и маслает педаль до тех пор, пока шприц не наполнится старой тормозухой. Потом доливает ещё пол-шприца и маслает пока не пойдёт чистая тормозуха. Закрывает штуцер.
И так 4 раза. Совершенно без разницы в какой последовательности по колёсам.
4. Доливает в бачок по уровню.
В итоге, если всё правильно делать, то тормозуха меняется полностью, систему просто невозможно завоздушить, делать всё можно одному буквально на улице, времени уходит минуты по 3,4 на колесо (без снятия-постановки колёс). Чисто, красиво, технологично и экологично ).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Вместе с жижей для Вольво замена стоит 1200р... накой самому?

Отправлено с моего SM-N900 при помощи Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вместе с жижей для Вольво замена стоит 1200р... накой самому?

Отправлено с моего SM-N900 при помощи Tapatalk

Дело прЫнципа)) + я лично не знаю ни одного нормального или знакомого автосервиса в который можно вот так приехать, когда взбрендится и сказать - А поменяйте-ка мне тормозуху))
Даже у "клубных" кулибиных всё время расписано на неделю вперёд.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Дело прЫнципа)) + я лично не знаю ни одного нормального или знакомого автосервиса в который можно вот так приехать, когда взбрендится и сказать - А поменяйте-ка мне тормозуху))
Даже у "клубных" кулибиных всё время расписано на неделю вперёд.

а зачем когда взбрендится?
езжу именно в клубный, т.к. к официалам доверия давно уже нет
40 000км или 2 года (антифриз тоже)
 

andrea

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
bmw
Опишу способ по которому мы вдвоём с моим другом меняли тормозуху. точнее он менял, а я смотрел)))), потому что технологию он отработал для работы одному.
1. Высосал сколько можно из бачка.
2.Сделал комплект, состоящий из длинного шланга-капельницы и огромного шприца грамм на 200-300, не меньше.
3. Заливает в бачок ровно шприц новой тормозухи, потом откручивает штуцер и цепляет шланг. Садится за руль со шприцом в руке и маслает педаль до тех пор, пока шприц не наполнится старой тормозухой. Потом доливает ещё пол-шприца и маслает пока не пойдёт чистая тормозуха. Закрывает штуцер.
И так 4 раза. Совершенно без разницы в какой последовательности по колёсам.
4. Доливает в бачок по уровню.
В итоге, если всё правильно делать, то тормозуха меняется полностью, систему просто невозможно завоздушить, делать всё можно одному буквально на улице, времени уходит минуты по 3,4 на колесо (без снятия-постановки колёс). Чисто, красиво, технологично и экологично ).
все понятно и доходчиво
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Поршень шприца в это время сам выдавливается давлением из системы или еще какие то манипуляции руками?
Естественно сам . Давлением и заполняется. Ровно шприцами и измерять всю процедуру) Один откачал, другой залил и т.д

Добавлено через 3 минуты
а зачем когда взбрендится?
езжу именно в клубный, т.к. к официалам доверия давно уже нет
40 000км или 2 года (антифриз тоже)
Ну не у всех нормированный рабочий день...мне чтобы записаться хоть куда, хоть в автосервис, хоть к зубному, нужно график подлаживать неделю((
А у клубного мастера тоже запись. Вот так и будет, то я не могу, то он занят(
А тут сам как собрался, так и сделал никого не напрягая)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу