сложности при замене масла

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
========================
Все больше убеждаюсь в полезности промывочного масла Лукойл - вымывает всю каку с движка и поддона и замены масла со сливом через пробку картера а не отсосом...

Никакой разницы не вижу. У меня конец трубки загоняется в самую нижнюю часть поддона. Высасываю 4,7...4,8 л.
Ты уверен, что оставшееся промывочное масло (прилично на самом деле) не образует с новым некую новую субстанцию?) Насколько я знаю современные движки уже давно не рекомендуется промывать никакими маслами.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Никакой разницы не вижу. У меня конец трубки загоняется в самую нижнюю часть поддона. Высасываю 4,7...4,8 л.
Ты уверен, что оставшееся промывочное масло (прилично на самом деле) не образует с новым некую новую субстанцию?)
Основа всех масел - гидрокрекинт (высоко очищенное изомеризованное минеральное масло из нефти). Класс вязкости для Тигуана 502 - 0/5/10W30/40.
Промывочное масло Лукойл - это минеральное масло вязкости SAE20 - состав его приведен здесь с противоизносной присадкой ZDDP и Са, главная задача которого за счет более низкой вязкости растворить и вынести всю каку из системы смазки движка....Никаких субстанций оно просто не может образовывать - оно просто все растворяет в себе и благополучно сливается с растворенной дрянью ...
Насколько я знаю современные движки уже давно не рекомендуется промывать никакими маслами.
Насколько я знаю ОД и производитель рекомендуют менять масло раз в 15 000 км/ 1 год..Я поиграл два года в эти игры - с меня хватит...На 48 000 км обслуживания строго у ОД, после пятиминутки промывал двигатель промывочным - когда я увидел что слилось в первый раз - здесь машины жены, но на Tiguan было то же самое..Одним словом вопрос веры - мыть не мыть...Сейчас менял на осень-весну, при пробегах 6000 - 8000 км - сливалось промывочное не такое черное как в первый раз, но довольно таки потемневшее
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Vadim_Mk, Не буду сильно спорить, тут действительно дело религии, но ИМХО в условно нормальном движке за 6-8 тысяч км. с маслом не должно происходить то, что нужно потом вымывать промывочным маслом. Если всё таки это происходит, то промывка это не лечение, а лишь затягивание скорой кончины двигла.
Так что промывка при укороченном цикле замен масла это если и не выкинутые деньги (если всё делаешь сам и промывочного масла в гараже бочка), то по крайней мере выкинутое время.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
цена вопроса + 300 рублей и 20 минут времени. ..Каждому -свое :)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
цена вопроса + 300 рублей и 20 минут времени. ..Каждому -свое :)

Предпочитаю смешивать свежее масло с остатками не свежего, нежели с остатками не пойми чего... современные масла и так обладают хорошими моющими свойствами.
У меня приятель помыл дизель у пыжа чемто правда на пробеге 200-300т. . Все отмыл, блестит, в картере га...но -мотор стуканул, вкладыши провернулись...

Отправлено через Tapatalk
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,958
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
цена вопроса + 300 рублей и 20 минут времени. ..Каждому -свое
Давно бросил эту процедуру ещё на отечественных авто.
За 20 мин присадка может смыть отложения, но полностью вывести их из двигателя нет; что чревато закупоркой мелкодиаметровых каналов.
Предпочитаю медленную смывку присадками масла в процессе эксплуатации.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Свежая статья в "За рулем" на тему "Мыть или не мыть?"

http://www.zr.ru/content/articles/574752-smena_masla_promyvanije_zheludka/
Этой весной чистился практически как рекомендует ЗР - длинная промывка 200 км +короткая промывка + две промывки промывочным...Как то у дураков мысли сходятся...Проверял давление масла при замене жижи в АКП - все ОК, ничего не забито - ни сетка, ни каналы...
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Может где и было уже, но хочется узнать. Как все чистят от грязи заливную горловину от маслинной пробки. Мож кто придумал как закрывать ее от грязи. Пока надел на нее перчатку сверху. Забавно смотрится. Как самогонный аппарат.

http://www.zr.ru/content/articles/57...nije_zheludka/

А статейка зачетная.
К стати , много фоток таких загаженных движков от Кастрола. Мож самопала много в их таре? У них защиты 0.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Значит я буду первый с перчаткой. Может из медицины что подойдет. Будем пробовать. :)

pehagy9u.jpg

Ну можно и такой вариант попробовать


Отправлено с iPhone 5
через Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Есть такая ядрёная штука в баллончике как очиститель тормозных дисков и колодок. По сути это просто какой то растворитель. Очень быстро испаряется не оставляя никаких следов.
 
Сверху Снизу