Турбина 1.4 TSi: проблемы, вопросы и ответы

edias

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
24
Адрес
Грозный
Автомобиль
VW Tiguan
Токое ощущение что вы купили не VW а какую-то джилли или черри , двигатель 1.4 самый удачный ДВС VW, 2007,2008 год лучший двигатель года обошел доже лидера в этой номинации BMW. При нормальном обслуживании 200 000 км для него не предел- ПРОВЕРЕНО! Стартонули вместе с Ниссаном Максимом ДВС 3литра - Ниссан нюхал запах выхлопа Тигуана 1.4литра!

Будем только рады если до 200 000 км. всю будет как Вы говорите:)
 

стрелец

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
12
Благодарности
0
Пробег 60 000 км. Куплен - сентябрь 2008 г.Симптомы - загорелся CHEK при абсолютно нормальной, ровной работе двигателя как на ходу, так и на хх. На холостом ходу был обнаружен легкий сизый дымок, котрый при оборотах выше 3000 превращался в нормальный такой сизый дым. CHEK погас после ночной стоянки, но к дилеру все же решил съездить, т. к. накануне уже записался, а уровень масла был далек от максимума и возможность закидования в турбину по этой причине была исключена. К дилеру (230 км) ехал 100-110, обороты - до 3000 даже при обгонах, попутно установил для себя личный рекорд ср. расхода в 7,7 л. на далеко не равнинной трассе. Вердикт - замена турбины по гарантии. Причина - в маленькой маслоподающей трубочке, а точнее в не самом удачном ее расположении. Масло по дороге перегревается со всеми вытекающими (откладывающимися) последствиями. Трубка - так же под замену, на новой устанавливается теплоизоляция. Недели не прошло после ТО-60, там, конечно, проверить нах нужно. Дефекты и просчеты в конструкции устраняем исключительно по мере их проявления. Хорошо, у меня гарантия, а закоксуйся она при том же пробеге, но после двух лет эксплуотации? На сколько потянет? Что - то в отношении Фольксвагена к своим деньгиприносяшим уже не радует. Почему явный косяк не вызывает отзывную компанию? Почему у дилера есть готовая инструкция и предписание по гарантийной замене в данном случае, но нет деталей? Думал в свое время менять на рестайлинговый в 200 сил, начинаю сумневаться, а жаль, ведь сама машинка нравится.........
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
год-два назад читал статью насчет Шкоды Октавия в старом кузове, которая турбированная сейчас продается (хотел приобрести, когда авто искал до Тига). так вот там как раз говорили ,что у октавии, в отличии от фолькса подобная арматура турбины удачно расположена, что не перегревается или что-то наподобие у вас и не вызывает проблем
 

Yakov

Новичок
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Здрасьте всем.
Про турбированные движки давно известно что необходимо чаще менять масло (желательно каждые 5-7 тыс.км) а так же воздушный фильтр, не глушить сразу (после покатушек) и заправлять хорошим топливом. С Европой ровнять не надо т.к. и масло там и топливо другое. А ВАГовские а/м все имеют гарантию 2 года, ибо на 3-ий год начинаются проблемы (хорошо бы статистику конечно, у меня только частные случаи знакомых). Вообще есть мнение что кастрол (заливаемый у ОД) производят в Польше для стран 3го мира и он отличается от того, кот. льют в германии как по цене, так и по качеству, соответственно закоксованность трубок обычное дело для наших машин. Столкнулся я с такой проблемой на турбированной шкоде 120 тыс. пробега... накрылась турбина, начали ремонт, заодно сняли головку блока, а там пластилин везде, хотя машина обслуживалась только у ОД, мастер тогда и рекомендовал чаще менять масло и воздушный фильтр. Это конечно мой "частный случай". но думаю таких как я много. Всем удачи
(Тигуан 2,0 TSI)
 

Steppler

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Оренбург
кастрол наш всегда "пластилин" оставляет. Поэтому перестал его в ниссан лить (предыдущая машина) - сервисники все в один голос сказали что от кастрола у всех так...
Вот и думаю... какое-нить другое полить...надо толькос ОД урегулировать
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У Agip есть масло для турбированых фольксов, с допусками. Думаю лить его. Стоит 1350 за 5 литров! На канистре всё по иностранному. Кажись в Испании делают, хотя могу ошибатся.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
О-о -чень сомневаюсь, что производитель рекомендует заливать некачественное масло! Какой резон?! И кому от этого выгода? И... разве мы с вами сможем подобрать вязкость (или марку) масла лучше чем проектировщики моторов?
 

Steppler

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Оренбург
simon, у Вага кажется не только кастрол рекомендован
Просто дилеры его поголовно льют..надо покопаться по темам.

А кастрол... наверно кастролу рознь.
скажу что слышал, т.е. 100% гарантию не дам естессно, от тех же сервисников знакомых, что кастрол нормальный есть, но не в России.

Тут бы задать вопрос тем, кто знаком с работой ОД - они самостоятельно покупают у своих поставщиков масло, или везут с заводов ? Если везут - то фиг с ним. А если сами поокупают - то покупают такую же какашку непонятного разлива с эмблемой кастрола.

И еще касаемо "пластилина" - как понимаю, появляется он от того, что в кастроле есть добавка, образующая пленку защитную, вот из-за нее (а может из-за нашего бенза, погодных условий и прочего) в итоге и нарастают сталактиты коричневой бяки.
 

simon

Участник
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
163
Благодарности
4
Адрес
г. Ульяновск
Steppler, Попытаюсь завтра узнать у сервисменов. Буду у них по поводу очередной проблемы с Тигой:( ...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
О-о -чень сомневаюсь, что производитель рекомендует заливать некачественное масло! Какой резон?! И кому от этого выгода? И... разве мы с вами сможем подобрать вязкость (или марку) масла лучше чем проектировщики моторов?

Им выгодно чтоб машина ЛОМАЛАСЬ после гарантии. 2 года с фуфловым маслом (вязкость норма, а вот состав), или как мне сказали лей 92. Ремонт дорогой - бабки они стригут на этом. Вон в Форде вообще при последнем ТО снимают датчики, меняют на полудохлые и т.д. Сервисмены рассказывали лично. А вы дилер, изготовитель.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Кстати, господа, задумался о том, чтобы поменять трубочку маслоподающую сам, т.к. по гарантии мне ничего не сделают, проблемы с турбой нет. Но пробег еще менее 20тык за почти два года. Потому что там будет в будущем... А предотвратить поломку турбины имхо дешевле заранее будет :)

Как думаете, есть ли смысл в такой операции? К примеру при очередном ТО через месяц. Убережет ли это турбину.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
предлагал сургутскому дилеру провести подобную операцию при ТО-4...впервые слышат о подобном
 

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
один бывший дилер ФВ сказал, что 2,1 тыра стоит магистраль (под заказ) и 0,7 тыра - работа. как то так. А вот есть ли смысл, действительно?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
twoman, в exist порядка 1.5тыр под заказ 2 недели. Если только подающая магистраль.

Я написал в VW также об этом, посмотрим. Попросили дату покупки, номер и т.д. Говорят, что запросят VW немецкий.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Алекс7, мне маслоподающую магистраль поставили новую с теплозащитой, на замену идут только такие(турба как вы знаете полетела при пробеге 23тыс. и не у меня одного).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
bug, там только маслоподающая или отводящая тоже под замену?
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Только маслоподающая. Я рассматривал, она тоньше обратки и проходит почти впритык с выпускным коллектором.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Алекс если решишься менять - трубочку сохрани и раздерьбань, интересно скока накоксовалось. Ведь тем кому меняют по гарантии з/п не отдают.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Все зап.части отправили в ВАГ, так мне сказали.
Pote, кстати ремонт по гарантии делали у вас в "КЕРГе".
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pote, не думаю, что сильно, пробег за 2 года почти не дорос до 18 тык :)
 
Сверху Снизу