Замена ГРМ 2.0 TDI

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Здравствуйте друзья и товарищи.

Прикупил я себе Тига, 2010 года. пробег 90т.
Знаю что по регламенту положено менять ГРМ, прежний владелец не менял, и вся "радость" этого вопроса легла на мои плечи. Отсюда вытекает помпа, ОЖ и попутно ремень генератора и его натяжитель... чтоб потом уж не лазить!=)
Сразу скажу что менять буду сам, ибо не вижу в этом ни чего сложного. Есть только некоторые нюансы, которые хотелось бы уточнить. Просто не могу найти инфу на просторах Форума... (может ослеп - ткните носом, поиск не помог)
Меня интересует - Есть ли Шпонки на Шестернях распреда и колена ??? Кто знает? Подскажите пожалуйста!!!!
Это принципиальный вопрос! Мотор CBAB 140 л.с. 2.0 TDi.
Отчет о замене предоставлю!!! ( в последствии)

За полезную инфу - всем за ранее спасибо!
 

khme-aleksandr

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан S&S, 2.0 TDI CBAB 2008
При замене ремня ГРМ не надо снимать шестерни распредвала и колена. На пассат клубе отчет был. http://passat-b5.ru/showthread.php?t=188365
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
ссылка "кривая", если не сложно - по правьте. Заранее спс.

Добавлено через 15 минут
вопрос про шпонки больше относится к замене помпы (насоса ОЖ), это я о съеме кожуха. Если понимаете о чем я... - нужно ли снимать кожух, чтоб заменить помпу? Если да, то меня интересует - есть ли шпонки!?



на Фото с пассат клуба, кожуха совсем не видно.

На 2.0 TDi CBAB, судя по схеме с exist кожух есть. Есть мнение, что помпа крепится поверх хожуха, или в кожухе есть отверстие, которое не будет мешать съему помпы и установке новой.?!
 
Последнее редактирование:

khme-aleksandr

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан S&S, 2.0 TDI CBAB 2008
Вот этот отчет. Сразу скажу не мой. Посмотреть вложение Замена ремня ГРМ.pdf

Кожух есть состоит из трех внешних частей, крепятся нижняя и средняя на 5-ти болтах м6, верхняя на защелках и одной внутренней (выделена в предыдущем посте большим красным квадратом)- ее снимать не надо, в ней есть выемка. когда снимете верхние кожуха и ремень увидите. Для замены помпы кожухи нужно снимать три внешних. Старая помпа в нормальном состоянии ни люфта, а вот обводной и паразитные ролики имели люфт.
Виже отчет, правда не мой. Все делал по нему, с отличием только не разъединял топливопроводы, а отвел их в стороны, и ОЖ не сливал специально при замене помпы (сколько слилось по факту столько слилось). Натяжной ролик тоже не смог поменять.
 
Последнее редактирование:

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
если внутренний кожух снимать не надо, это на много облегчает задачу и вопрос о шпонках снят.=)
в Субботу буду менять!
Спасибо за советы.
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Подскажите, на тигуан 2011тди(CLJA), какой ремкомплект нужен? И в чем различие этих?
03L 198 119
03L 198 119B
03L 198 119C
?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Black Angel, Спасибо огромное за инфу. Но одна поправка. Тему то где создал? Есть спец ветка, по дизельным моторам, что там то не запостил.

Модераторы перенисите!
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Black Angel, Спасибо огромное за инфу. Но одна поправка. Тему то где создал? Есть спец ветка, по дизельным моторам, что там то не запостил.

Модераторы перенисите!


Прошу прощения Извиняйте.... Прошу перетащить тему в нужную ветку!

Отчет о замене в ближайшие дни по стараюсь сделать.

Добавлено через 45 минут
Кстати, - ни кто не подскажет объем ОЖ (антифриз) в 2.0 TDi СВАВ? Сколько литров?
 
Последнее редактирование:

khme-aleksandr

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан S&S, 2.0 TDI CBAB 2008
В руководстве по ремонту написано 8 л.
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
спасибо за инфу!.
Всё равно, всё до капли, не сольется...
 

Daily Service

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Kirya, можешь написать VIN, по программе пробью, скажу точный номер ремкомплекта ГРМ оригинального
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Всем здрасть:)
Поменял я ГРМ на своем Тиге.
Ни чего особенного. Снимаем всё что мешает (топливный фильтр и насос, патрубки все отгибаем в сторон). Больше всего озадачила правая опора двигателя, но и её не так уж сложно снять, главное грамотно вывесить мотор - установив под него подкатной домкрат, или опору, если делать на подъемнике. Упор ставим из расчета слива антифриза (чтоб можно было подставить емкость для её сбора) Это на случай, если будет меняться помпа!


Все мои опасения, о съеме кожуха ГРМ для замены помпы, оказались напрасны. Помпа меняется элементарно (три болта).
Далее самая стандартная процедура - ставим метки (я делал белым маркером шестеренка/блок), снимаем ремень, меняем 4 ролика и помпу. Ставим новый ремень.


По инструкции (которая идет с комплектом ГРМ) натягиваем ремень ориентируясь на "направляющую" на натяжном ролике, параллельно следим за тем, чтоб не сбились метки!!!.Затем (опять же по инструкции) прокручиваем коленвал 2 раза на 360 градусов и опять смотрим на "направляющую", она должна занять рабочее положение и ВСЕ НАШИ МЕТКИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ!!!
Если всё прошло удачно - начинаем сборку в обратной последовательности!

Заливаем антифриз, прогреваем до срабатывания вентилятора - Машина готова к поездке!

========================
не много отходя от темы - я попутно меня ремень генератора и ролик его натяжения. Чтоб поменять ролик пришлось снять кондей (открутить и отвести в сторону - сниз), снять генератор (аналогично в сторонку - вверх), оба эти агрегата крепятся , как бы сказать - к кронштейну , который в свою очередь закреплен на блоке. В так называемом кронштейне, есть технологическое отверстие, в котором и находиться болтик, который крепит ролик ремня генератора,т.е. если смотреть на ролик со стороны ремня, то его крепление сзади него!!!!
Своего фото нет, картинка из интернета!

Процедура не из лёгких, но вполне реальна. Причем полное противоположение иллюстрациям с Exist.
Там на мой мотор - совсем другая информация.
Устанавливаем ролик (новый идет взведённый и со стопором), устанавливаем новый ремень, удаляем стопор - ремень натягивается автоматически за счет ролика ( в нем мощнейшая пружина).
Далее собираем всё в обратной последовательности!
========================================
Глаза бояться - руки делают!
Вот теперь точно всё готово и можно ехать!

Все удачи, и сотни пробега вашим Тигуанам Друзья!!!
 

sanchous

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
калуга
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
кондей разряжали?
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
кондей разряжали?

нет.Длина трубок (шлангов) позволяет его не много отвести в сторону радиатора и не много вниз. Чего вполне хватает, чтоб подобраться к "сказочному" болтику крепления ролика.
з.ы. - лучше делать на подъемнике!
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Black Angel, круто, руки у вас из правильно места. Я бы на такое сам не решился. Сколько стоит замена ГРМ у "дяди Васи" и у ОД, не в курсе?
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
спасибо.
Даже не знаю сколько у ОД... " у дяди васи" ~ 7-8тыр работа, + комплект ГРМ
 

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
А менять по-хорошему при каком пробеге?


Хоть и не у меня спросили, но лучше по рекомендованному,, то бишь в 90 000 км.
Я два года назад у ОД менял, те же деньги, со скидкой вообще около 6 тыс отдал( замена)
 

Black Angel

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
431
Благодарности
272
Адрес
St.Peter
Автомобиль
Volkswagen Jetta 6
Ради интереса, только что позвонил ОД Volkswagen Талинский .
Заменя грм- 9000руб (сюда не входит замена помпы!!!) (цена уже со скидкой 25% - акция на машины старше 2х лет)
Комплект грм - 14213руб (цена уже со скидкой 25% - акция на машины старше 2х лет)
Помпа - 9479руб.(цена уже со скидкой 25% - акция на машины старше 2х лет)

Так что как то так господа...
 
Сверху Снизу