Разъясните про датчик давления в шинах ?

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
врядли системы давления сговорились чтобы в одно и то же время глюкануть :) А вообще, чтобы не было таких глюков заглядывайте ко мне в магазинчик за зимними комплектами датчиков :) а тем кто летний комплект брал у меня сделаю на зимний скидку :)
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
peirato, выехал с работы, минут через 10 все пропало )) если что, в 18-38 ))))
 

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
и у меня через 10-15 минут после выезда с работы прошло, правда в районе 8 вечера:)
ну ладно, теперь будем знать, о том что наши Тиги любят ловить чужие данные:)))
 

neon2004

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Какое расстояние?
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Подскажите, на машине Т&S дизель 2012 г. почему-то не установлены датчики давления колес (хотя мах комплектация с кожей и кучей ассистов), ну по крайней мере нипеля черные и резиновые. В бортовом компе есть функция корректировки давления шин. При нажатии корректировка, пишет везде ли одинаковое давление и нажмите сохранить. При нажатии сохранить кратковременно загорается пиктограмма колеса и пишет данные сохранены. Но соответсвенно никакого давления не показывает, вообще нет никакой машинки даже с прочерками.
Да, на машине уставлена система от засыпания (ну чашка и пищит), где то читал что за нее отвечает блок, через который подключаются многие функции, в т. ч. и контроль давления. Но могу ошибаться.
Так вот вопрос, нужно просто купить датчики и поставить и система все вкл. или нужен еще какой-нибуть блок?
Не пинайте , машину только купил, изучаю...
 
Последнее редактирование:

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
Надо ВАСЕЙ сделать автоскан и посмотреть стоит ли блок-антенна. Если стоит - значит ОД или на заводе кто-то просто спёр твои датчики и если их доставить то всё заработает. Если блока нет, то надо его доставить. Судя по комплектации замена гейтвея скорее всего не потребуется.

Если решишь доставлять систему - добро пожаловать в мой магазинчик :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ребят, подскажите... У коллеги странная проблема. При переобувке в другой комплект колес пропадает экран датчиков давления. Колеса родные, со вторым комплектом датчиков. Такое уже второй раз. Переобулся на зимние - экран пропал, через какое-то время появился. Сейчас обул летние, родные с завода, опять экран пропал.

Как понимаю, экран пропадает, если нет сигнала от всех датчиков? Или должен быть экран и прочерки?

И как в целом сам датчик устроен, батарейка внутри или как-то энергию берет от вращения/антенн и т.д. Я никогда не парился этой темой просто.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Ребят, подскажите... У коллеги странная проблема. При переобувке в другой комплект колес пропадает экран датчиков давления. Колеса родные, со вторым комплектом датчиков. Такое уже второй раз. Переобулся на зимние - экран пропал, через какое-то время появился. Сейчас обул летние, родные с завода, опять экран пропал.

Как понимаю, экран пропадает, если нет сигнала от всех датчиков? Или должен быть экран и прочерки?

И как в целом сам датчик устроен, батарейка внутри или как-то энергию берет от вращения/антенн и т.д. Я никогда не парился этой темой просто.

У меня после смены резины какое то время экран и прочерки вместо показаний. А по поводу датчиков, то там встроен элемент питания, который имеет свой ресурс, далее только замена целиком.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
peremedon, ну ресурс по идее 5-7 лет должен быть (ну и заменить можно, раскурочив корпус, поколхозить). А тут машине чуть больше года. Оба комплекта родных датчиков вряд ли так сели... Просто интересно, если ставить колеса без датчиков, будут прочерки или вообще исчезнет экран?
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
В этом не подскажу я без датчиков колеса не катал. А батарейку я думаю теоретически заменить возможно, там начинка датчика чем то типа пластика залита.
 

nabts

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
37
Благодарности
11
Адрес
Новоуральск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&F
peremedon, ну ресурс по идее 5-7 лет должен быть (ну и заменить можно, раскурочив корпус, поколхозить). А тут машине чуть больше года. Оба комплекта родных датчиков вряд ли так сели... Просто интересно, если ставить колеса без датчиков, будут прочерки или вообще исчезнет экран?

Если поставить другие колеса - без датчиков, то экран вообще исчезнет!
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А по поводу датчиков, то там встроен элемент питания, который имеет свой ресурс, далее только замена целиком.

Да, точно, ресурс элементов питания около 10 лет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот отсюда и вопрос, причин две может быть или одна... видимо, без шнурка не разобраться. Заодно будет понятно, на что дилеру жаловаться.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В общем помогайте... Не понимаю я эту систему. Конечно, до дилера мой коллега доедет со временем, но хотелось бы разобраться.

1. В блоке давления шин висит ошибка, что система отключена:

Вторник,15,Апрель,2014,14:42:35:46766
AVTO -- Эмулятор VAG/VAS для Windows
AVTO Версия: 12.12.0.0
Дата версии: 20140801

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Контроллер 65: Давление шин Описания: 3AA-907-273.clb
Номер детали контроллера: 3AA 907 273 D HW: 3AA 907 273 D
Компонент и/или Версия: RDKBERU30 H09 0010
Код ПО:
Код СТО:
ASAM установки: EV_RDKBERU30 003012 (VW36)
VCID: 356B36A494F7D8B6775-8060
1 Ошибка найдена:

8402177 - System Switched Off
C106D 00 [009] - -
Подтверждено - Проверено после сброса памяти
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00000001
Приоритет ошибки: 7
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 22
Пробег:: 9979 km
Дата: 2014.14.27
Время: 22:03:33


2. Ни в блоке центральной электроники, ни в приборке не установлены биты "система TPMS установлена"

3. В кодировании/адаптации блока давления шин все датчики имеют какое-то показание. Но не знаю насчет правильных, т.к. некоторые значения показываются 2.2 бар, а некоторые 25.5 бар. Так и не до конца понял, что означают полностью загруженные данные и не полностью...

4. Установка галок TPMS на отображение не влияет.


Соответственно вопрос... Означают ли давления 25.5бар (по идее 255 - все единички в байте), что от датчиков нет сигнала? ID датчиков и показания температуры недоступны. Почему, если датчиков нет, то у вас показывает экран с прочерками в плане значений, а здесь она вообще отрубилась? Кто-то в курсе?

Добавлено через 1 час 20 минут
Вот Росс-тех пишет, что датчики неактивны, пока с давлением все нормально... И при установке новых датчиков требуется:
- разбудить их
- оставить машину с повернутым ключом на 20 минут, чтобы система считала ID новых датчиков
- прокатиться на машине 5-8 минут.

http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/VW_TPMS_Systems_without_Wheel_Position_Recognition
 
Последнее редактирование:

fufuka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 Hp S&S
Камрады, возник вопрос: В каких условиях лучше подкачивать колеса? И я так понимаю по отзывам людей в данной ветке, датчики показывают точнее чем манометр на компрессоре?
В связи с этим возникло желание накачать шины ориентируясь на показания исключительно датчиков... Но тут загвоздка.... Как мне помниться они сразу не показывают изменения давления? Необходимо проехать метров 300-400.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Камрады, возник вопрос: В каких условиях лучше подкачивать колеса? И я так понимаю по отзывам людей в данной ветке, датчики показывают точнее чем манометр на компрессоре?
В связи с этим возникло желание накачать шины ориентируясь на показания исключительно датчиков... Но тут загвоздка.... Как мне помниться они сразу не показывают изменения давления? Необходимо проехать метров 300-400.

Я пользуюсь манометром отдельно т.к. на компрессоре манометр врет нереально. Показания до сотых с шагом 5 и с датчиками совпадают один в один.
 

Вложения

  • -berkut-digital-max.jpg
    -berkut-digital-max.jpg
    5 KB · Просмотры: 53

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,584
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но тут загвоздка.... Как мне помниться они сразу не показывают изменения давления? Необходимо проехать метров 300-400.
Нет никакой загвоздки. После долгой стоянки проехали, датчики проснулись и подкачивайте себе на здоровье, показания будут меняться сразу. И да, датчики точнее показывают, чем манометр компрессора. Только отдельные электронные манометры могут тягаться с ними погрешностью.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Нет никакой загвоздки. После долгой стоянки проехали, датчики проснулись и подкачивайте себе на здоровье, показания будут меняться сразу. И да, датчики точнее показывают, чем манометр компрессора. Только отдельные электронные манометры могут тягаться с ними погрешностью.

Я пробовал так делать, все равно метров 50 приходилось кататся, чтоб показания поменялись.:confused:
 

Goorya

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Krasnoyarsk
Автомобиль
Tiguan
Подскажите такой вопрос.
Я хочу купить комплект еще 4-х дисков для лета, что бы просто менять колеса по сезону, а не перебортировать каждый раз.
Что мне надо докупить, что бы и на других колесах работала система контроля давления в шинах.
 
Сверху Снизу