SOS!!! Люфт педали тормоза

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Люфт педали тормоза

Друзья, откатал я 2500 и заметил что при нажатии на педаль тормоза она как будто болтается в стороны немного и брякает как то, у кого как ? И что это может быть ?
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Тормозит то отлично, но вот кажется так как писал, может придираюсь. На Ниссане такого не было и вообще есть претензии к фольцу. Машина за такие деньги и с кучей косяков. Есть доля разочарования.
 

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
Всем привет!
Поискала по разделу, но подобной темы не нашла. Заранее простите, очень много текста, но из песни слов не выкинуть :bl:.
Была счастливым обладателем Тигуана недолго... 10 месяцев. После ТО-15000 в январе начались проблемы с тормозами. При первом же торможении на светофоре педаль плавно ушла в пол, а машина продолжала двигаться. С холодком в сердце вернулась к ОД, перепроверили, сказали, что вероятно жидкость попала на тормозные колодки (сразу вопрос: что за жидкость они там разлили?), просушили, прокачали, стало немного лучше. Но увеличился свободный ход педали тормоза, приблизительно на 1/3. При том, что до ТО педаль была тугой и никого люфта не отмечалось. Через пару недель в снегопад на торможении педаль провалилась в пол... удалось избежать аварии. Почитала форум (поздновато, конечно, лучше бы до покупки этого гениального немецкого произведения калужской сборки). Узнала про глюки ABS. Попыталась записаться на диагностику тормозной системы, в феврале не получилось поехать, а в начале марта она опять меня подвела. На скорости 30-40 км в час поворачивала на заправку, на ровном и сухом асфальте тормоз провалился в пол и залип... чудом осталась жива.
После диагностики тормозной системы у ОД был вынесен вердикт, что тормоза исправны!!! А по моим ощущениям они, по-прежнему, откликаются так же далеко. Опять записалась на диагностику тормозов. Может тормозной цилиндр накрывается или воздух в системе? Результат ошеломил: тормоза в порядке, но все-таки с боями добилась перепрошивки ABS. Все сделали по гарантии. Не могу сказать, что чувствую разницу. Проблема как была, так и остается. При торможении педаль сначала свободно проваливается вниз, где-то на середине ее хода начинается торможение. Ни с одной машиной у меня такого раньше не случалось. Реально страшновато стало ездить...
Но, как говорится, любовь зла...
Я уже покаталась почти на всех одноклассниках. И не могу найти для себя машину комфортнее. Даже из тех, что намного дороже.
Очень не хочется расставаться с Тигой:mad:

Помогите советом, плиз. Что делать? Ехать к очередному ОД? В Москве их тьма, боюсь, что результат будет тот же.

Может не только у меня такая педаль тормоза?
А если она в принципе такая неадекватная, то как с этим живут?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Для на чала выяснить, что делалось с тормозами на ТО 15000. Обратиться в другой ОД для полной проверки и новой прокачке тормозной системы, желательно чтоб там присутствовал ваш друг, муж, или папа для контроля выполнения всех действий. Так как по описанию уже не до шуток.


Почитала форум (поздновато, конечно, лучше бы до покупки этого гениального немецкого произведения калужской сборки)
Поверьте такой вывод можно сделать почитав любой форум , по любой машине.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Не надо к ОД ехать, нужно сначала дать прокатиться человеку. который давно за рулем и если проблема находится - то не к дилеру, а в сторонний сервис.
В данном случае неисправность напоминает утечку в тормозной системе, но такое же может быть и при неисправном блоке АБС. Именно неисправность, а не глюк прошивки. Педаль залипать не должна ни при каких условиях.
Вопрос, а на тормоза никаких блокировок противоугонных не ставили?
 

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
Все-таки мир не без добрых людей!!!
Спасибо!!!:)

По порядку: во-первых, не блондинка;), во-вторых за рулем 15 лет, до Тигуана каталась на вольве 40, мазде-3, ниссане максима, т.е. есть с чем сравнить, в -третьих, естественно на моей машине уже прокатились и оттестировали все варианты торможения водители с богатым опытом. Мнения ученых сошлись: не тормозит адекватно. Все, кроме мастеров дилерских центров видят тут проблему. В последний раз приехала на диагностику, заручившись поддержкой местного сотрудника, который и настоял на проверке обновления софта. Результат: на моем рестайле, конца 2012г.р. прошивка ABS была в старой версии.
Думаю, вы правы, что возможно проблема не в прошивке и надо искать другие неисправности, но, вот как их заставить??? Или наплевать на гарантию и поехать просто к грамотным специалистам? А где они есть? По японцам я таких знаю, но вот по немцам... увы... :confused:

Добавлено через 1 минуту
Вопрос, а на тормоза никаких блокировок противоугонных не ставили?

Никаких блокировок и противоугонок не ставила, только штатная сигнализация
 
Последнее редактирование:

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Все-таки мир не без добрых людей!!!
Спасибо!!!:)

По порядку: во-первых, не блондинка;), во-вторых за рулем 15 лет, до Тигуана каталась на вольве 40, мазде-3, ниссане максима, т.е. есть с чем сравнить, в -третьих, естественно на моей машине уже прокатились и оттестировали все варианты торможения водители с богатым опытом. Мнения ученых сошлись: не тормозит адекватно. Все, кроме мастеров дилерских центров видят тут проблему. В последний раз приехала на диагностику, заручившись поддержкой местного сотрудника, который и настоял на проверке обновления софта. Результат: на моем рестайле, конца 2012г.р. прошивка ABS была в старой версии.
Думаю, вы правы, что возможно проблема не в прошивке и надо искать другие неисправности, но, вот как их заставить??? Или наплевать на гарантию и поехать просто к грамотным специалистам? А где они есть? По японцам я таких знаю, но вот по немцам... увы... :confused:

Добавлено через 1 минуту


Никаких блокировок и противоугонок не ставила, только штатная сигнализация

А тормоза то хоть прокачали? самое элементарное, при такой проблеме.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
DrM, механика то одна.
Так что ехать к тем же проверенным спецам, у которых японцев делали и вольву
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
У меня так было на шкоде, когда после замены поршня прокачали только одну магистраль из двух, вроде тормозит ,ошибки не выдает , но как-то не так, хватает в самом нижнем положении педали.Вылечилось повторной прокачкой обеих магистралей.

Добавлено через 2 минуты
сказали, что вероятно жидкость попала на тормозные колодки (сразу вопрос: что за жидкость они там разлили?), просушили, прокачали, стало немного лучше
а что делалось с тормозами на ТО-1 и после?
 
Последнее редактирование:

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
У меня так было на шкоде, когда после замены поршня прокачали только одну магистраль из двух, вроде тормозит ,ошибки не выдает , но как-то не так, хватает в самом нижнем положении педали.Вылечилось повторной прокачкой обеих магистралей.

Добавлено через 2 минуты

а что делалось с тормозами на ТО-1 и после?


Со слов механиков Автоалеа ничего не делалось с тормозами, в ТО-1 это не входит... поменяли масло, фильтры. Но почему-то очень долго длилось ТО, больше 3х часов. Когда вернулась к ним, машину забрали, якобы прокачали (но я рядом не стояла). Стало немного лучше, т.е. в пол педаль не уходила, но схватывала позднее. Больше к ним не поехала.
В Авилоне на Волгоградке дважды проверяли, в последний раз обновили ABS. Может они только колодки бегло посмотрели, ХЗ...
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Со слов механиков Автоалеа ничего не делалось с тормозами, в ТО-1 это не входит... поменяли масло, фильтры. Но почему-то очень долго длилось ТО, больше 3х часов. Когда вернулась к ним, машину забрали, якобы прокачали (но я рядом не стояла). Стало немного лучше, т.е. в пол педаль не уходила, но схватывала позднее. Больше к ним не поехала.
В Авилоне на Волгоградке дважды проверяли, в последний раз обновили ABS. Может они только колодки бегло посмотрели, ХЗ...

Для полного успокоения, в любом сервисе, прокачать тормозную систему на заведенной машине, именно на заведенной.
ПОсле этого, если глюк останется - требовать у дилера замену блока АБС.
Тормозуха, я надеюсь, не уходит никуда и при нажатии на тормоз и открытом бачке в нем пузырьки не появляются?
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Со слов механиков Автоалеа ничего не делалось с тормозами, в ТО-1 это не входит... поменяли масло, фильтры. Но почему-то очень долго длилось ТО, больше 3х часов. Когда вернулась к ним, машину забрали, якобы прокачали (но я рядом не стояла). Стало немного лучше, т.е. в пол педаль не уходила, но схватывала позднее. Больше к ним не поехала.
В Авилоне на Волгоградке дважды проверяли, в последний раз обновили ABS. Может они только колодки бегло посмотрели, ХЗ...

А состояние колодок какое? можно посмотреть в заказ наряде, должный писать. У тиги задние внутренние колодки изнашиваются быстрее и при остаточном 50% внешней накладки, внутренняя имела 15%. На торможении это почувствовалось как-то внезапно, в один прекрасный день. Так же педаль пошла вниз, ход увеличился.
 

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
А состояние колодок какое? можно посмотреть в заказ наряде, должный писать. У тиги задние внутренние колодки изнашиваются быстрее и при остаточном 50% внешней накладки, внутренняя имела 15%. На торможении это почувствовалось как-то внезапно, в один прекрасный день. Так же педаль пошла вниз, ход увеличился.

А где лечат свою тигу жители славного подмосковного города Химки? Я там частенько бываю, хотела как раз в ближайшие выходные записаться к очередному ОД)))
Подскажите, плиз, если знаете правильные места:eek:
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
На 85 км МКАДа))) Фольксваген Центр Север( см. баннер на шапке сайта). Клубням 20% скидка на работы.
 

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
На 85 км МКАДа))) Фольксваген Центр Север( см. баннер на шапке сайта). Клубням 20% скидка на работы.


Спасибо за поддержку и наводку:ay:
Я записалась к ним на ближайшее воскресенье, по результатам отпишусь.
 

DrM

Новичок
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
А состояние колодок какое? можно посмотреть в заказ наряде, должный писать. У тиги задние внутренние колодки изнашиваются быстрее и при остаточном 50% внешней накладки, внутренняя имела 15%. На торможении это почувствовалось как-то внезапно, в один прекрасный день. Так же педаль пошла вниз, ход увеличился.

Итак, могу с полной уверенность сказать, что Фольксваген Центр Север - THE BEST!!! Еще раз большущее СПАСИБО!!!:ay:
Первые из официалов, которым тоже мои тормоза откровенно не понравились, они сразу согласились, что педаль плоха... После диагностики выяснилось, что износ колодок минимальный, но на них образовался налет, не понимаю какого происхождения, и они затруднились ответить. Предположили, что виноват мой стиль вождения, не сильно порывистый в разгонах и торможениях (хотя стиль вождения всегда был таким, а на других машинах подобной проблемы не случалось). Сказали, что надо резче тормозить.:confused:
Думаю, с такой же вероятностью в случившемся можно обвинить Собянина, а кто знает, чем прошлой зимой дороги поливали?))) Только остальные миллионы авто, толкающиеся по московским дорогам в той же зимней каше, тормоза не теряют:rolleyes:
Короче, после того как налет счистили, педаль стала получше. А потом еще разок прокачали тормоза, и с их слов, воздуха там было немного, но все-таки был))) Для замены ГТЦ веских оснований не нашли.
Теперь мой Тига тормозит намного лучше, что очень радует, свободный ход педали уменьшился вдвое, но он сохраняется. И ведь это непорядок...
И мысль про это меня гложет... Взять, что ли тестдрайвовую машину покатать и сравнить?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Педаль тормоза. Легкий боковой люфт

Не думаю, что раньше такое было и я мог не заметить.
На педали тормоза появилась легкая боковая разболтанность.
И если выжатую педаль тормоза резко бросить, то слышен слабый "бряк".
К самим тормозам претензий нет.

Собственно вопрос. предполагаю, что где-то могло ослабнуть крепление. Можно ли как-то с минимальными усилиями туда добраться, не разбирая половину торпеды?
 

theQ

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
214
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Sochi+
Такая же проблема. Где то читал (год назад), что там есть какая то пружина, вот ее и надо заменить на усиленную. Сейчас информацию не могу найти.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Может быть есть TPI с которым можно клевать мозг ОД?
 
Сверху Снизу