Замена цепи ГРМ

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
попробую а что остаётся
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Вы серьезно заблуждаетесь, там не ПУ



Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

да уж без разницы...я у них не покупал его за 2700 а купил свой черный высокотемпературный... а когда они ставили всё собирали намазали своим... и всего делов
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
unit, Если еще актуально, разбирай все снова. 99% балансирные валы не по меткам. Я через это прошел.
Поменяли мне цепь, завожу - вибрация после 2000, больше оборотов - больше вибрация. Сначала погрешил на опоры ДВС/коробки т.к. ворочали движок и был мороз. Думал устаканится сам. Не устаканился)) Мастер менявший цепь божился, что все собрал правильно, ошибиться не мог и вообще "сто раз так уже делал" и проблем не было. Начал мне песни петь про пропуски зажигания и другой бред.
Пытался понять, что могло быть причиной такой вибрации. Прислушивался пятой точкой к авто и понял, что вибрация чисто механическая, т.е. какая- то деталь вращается эксцентриком. Проверил демпфер крутильных колебаний (шкив) - немного кривой, купил новый, не помогло. Стал искать в инете подобные симптомы - ничего. И вдруг наткнулся на одном из VAG форумов на случай, когда парню на Шкоде Суперб в процессе замены цепи у ОД!!!! поставили один балансирный вал не по метке, один в один, те же симптомы. Перекрестился, купил инструмент, напросился в гараж к другу и стал разбирать сам. Разобрал, все по меткам...... Собирать как-то не очень хотелось. Стал изучать ELSA внимательнее и нашел один интересный момент: балансирный вал под впускным распредвалом(передний) приводится в движение через паразитную косую шестерню, обеспечивающую его противоположное вращение. Метки на звездочке и шестерне выполнены в виде крохотных точек, которых под маслянной пленкой не видно. Мало того, эти метки совпадают только каждые 7 оборотов)))) Короче, я не знаю каким косоруким надо быть, но видимо в процессе замены, тот мастер упустил все звездочки и шестеренки. Потом поставил все по меткам на цепи - все правильно, а звездочку относительно шестерни про...бал. Вот так))))
переставил я все на место, при чем не снимая цепь ГРМ (это отдельная история) и все стало нормально. Если придется еще раз что-то подобное делать - буду делать только сам, ну их на фиг, таких профессиАнАлов.
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
unit, Если еще актуально, разбирай все снова. 99% балансирные валы не по меткам. Я через это прошел.
Поменяли мне цепь, завожу - вибрация после 2000, больше оборотов - больше вибрация. Сначала погрешил на опоры ДВС/коробки т.к. ворочали движок и был мороз. Думал устаканится сам. Не устаканился)) Мастер менявший цепь божился, что все собрал правильно, ошибиться не мог и вообще "сто раз так уже делал" и проблем не было. Начал мне песни петь про пропуски зажигания и другой бред.
Пытался понять, что могло быть причиной такой вибрации. Прислушивался пятой точкой к авто и понял, что вибрация чисто механическая, т.е. какая- то деталь вращается эксцентриком. Проверил демпфер крутильных колебаний (шкив) - немного кривой, купил новый, не помогло. Стал искать в инете подобные симптомы - ничего. И вдруг наткнулся на одном из VAG форумов на случай, когда парню на Шкоде Суперб в процессе замены цепи у ОД!!!! поставили один балансирный вал не по метке, один в один, те же симптомы. Перекрестился, купил инструмент, напросился в гараж к другу и стал разбирать сам. Разобрал, все по меткам...... Собирать как-то не очень хотелось. Стал изучать ELSA внимательнее и нашел один интересный момент: балансирный вал под впускным распредвалом(передний) приводится в движение через паразитную косую шестерню, обеспечивающую его противоположное вращение. Метки на звездочке и шестерне выполнены в виде крохотных точек, которых под маслянной пленкой не видно. Мало того, эти метки совпадают только каждые 7 оборотов)))) Короче, я не знаю каким косоруким надо быть, но видимо в процессе замены, тот мастер упустил все звездочки и шестеренки. Потом поставил все по меткам на цепи - все правильно, а звездочку относительно шестерни про...бал. Вот так))))
переставил я все на место, при чем не снимая цепь ГРМ (это отдельная история) и все стало нормально. Если придется еще раз что-то подобное делать - буду делать только сам, ну их на фиг, таких профессиАнАлов.
Нормальные мастера вкурсе этого. Раскидывал движок до талого и собирал. Ноу проблем!
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Ну мне собирали по меткам я сам лично смотрел и спрашивал что как и зачем!! И самое интересное когда все по меткам выставленно то провернув двигатель они больше не совпадают!! Сказали значит выставленно правильно.. И совпадут все метки там через сколько то оборотов!!
 

unit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
51
Благодарности
26
Адрес
городок
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
arknn, Как в воду смотрите.Так-же нашел у соседей отзыв по Superb.Приехал обратно к косоруким.Бодался с ними часа три,проверяли подушки,свечи,ролик навесного,форсунки...все в норме .Убедил снять нижнюю крышку цепи и вот после 11 оборотов КВ видим что не совпадают метки правого балансирного вала и вала помпы.Перезарядили все заново ,очень извинялись.По итогу машино довольна.Жаль потраченное время и какой-то ресурс двигла все-же отняли.
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Добавлено через 2 минуты
arknn, Как в воду смотрите.Так-же нашел у соседей отзыв по Superb.Приехал обратно к косоруким.Бодался с ними часа три,проверяли подушки,свечи,ролик навесного,форсунки...все в норме .Убедил снять нижнюю крышку цепи и вот после 11 оборотов КВ видим что не совпадают метки правого балансирного вала и вала помпы.Перезарядили все заново ,очень извинялись.По итогу машино довольна.Жаль потраченное время и какой-то ресурс двигла все-же отняли.
Поставить шкив по меткам и больше ничего не крутить,разбирая и собирая. Не велика наука:cool: И ошибок по меткам быть не может,ну ни как:au:.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добавлено через 2 минуты

Поставить шкив по меткам и больше ничего не крутить,разбирая и собирая. Не велика наука:cool: И ошибок быть не может,ну ни как:au:.

+1.
+Верхние валы зафиксировать в положении соотв. метке на шкиве и всё. Снимай-разбирай, меняй что угодно.
Там не наука, а тупая грязная слесарщина))))

Но вот если что то упустил и прокрутилось:mad:.......
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Я верх не фиксирую.Сейчас новая цепь сама распредвалы держит,только по меткам ключиком подтянуть и усе.
Можно и так :eek: по приколу:)
 
Последнее редактирование:

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
titanik,
мастер 71, господа))) в том, что сложного ничего там нет я и сам убедился, когда все переделывал. Мой мастер видимо как раз упустил блок шестерней на КВ. Я только одного понять не могу, ведь случаев с балансирными валами много, значит многие мастера зачем-то эту цепь трогают. Нафиг к ней вообще лезть, она там не при делах совсем. Видимо от большого опыта и очень "большого ума"))
а если уж упустил, так и собрать не проблема, 5 минуты делов. "Если хочешь сделать хорошо , сделай это сам" (не помню чье).
 
Последнее редактирование:

unit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
51
Благодарности
26
Адрес
городок
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Нечего там упускать,бывает,когда пневмогайковертом болт крутят,может смещение произойти,даже у ОД бывает крутят....,А ШО:ay:
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Korich, День добрый. Подскажите вот по этому фото, что бы увидеть эту детальку что нужно сделать, я имею ввиду что она передвинулась на 7 делений. Спасибо.http://s017.radikal.ru/i419/1410/37/2317abd33246.jpg
Так как своего шнурка нет, то в 93 блоке показывает угол цепи?
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Угол шнурком показывает,но как бы и не точно,и не в правду. Нужно снять заглушку на нижней крышке ГРМ,прокрутить коленвал до совпадения меток(ВМТ),посмотреть количество рисок. Точнее, в теме 100 раз написано.Без заморочек у меня механическим способом 1000р.,шнурком на халяву посмотрю, в Москве. Владей,не болей:cool: P.S. Белорусам любым способом бесплатно,так как настоящих!!!Русских людей уважаю!!!
 
Последнее редактирование:

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Korich, День добрый. Подскажите вот по этому фото, что бы увидеть эту детальку что нужно сделать, я имею ввиду что она передвинулась на 7 делений. Спасибо.http://s017.radikal.ru/i419/1410/37/2317abd33246.jpg
Так как своего шнурка нет, то в 93 блоке показывает угол цепи?

Ну тут ребята все подробно расписывали мнее поделюсь и с тобой чтоб долго не искать во первых почитай страницу 32,33,34 там есть как шнурком угол глянуть и вот ссылка как поглядеть если нет шнурка и у тебя 2.0 двигатель!
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=198467&st=0
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Korich, Что то по ссылке перейти не получается. Если я правильно понял, то угол то есть градусы, это деление натяжителя?
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Не знаю все переходит... Я нажал и перешел
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Korich, Точно, все заработало, сегодня был в сервисе как раз подключили комп были к Гольф 6 GTA а электрик знакомый, я говорю вбей 93 проверили растяжение цепи -2 машинка 10 года.
 
Сверху Снизу