Помогите с выбором! (Тигуан или другая модель?)

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Да еще знакомый организует Тест драйв на Суббару Форестере, так сказать не стандартный заезд по бездорожью (брат у него в салоне работает).
Важно не стать опоенным внедорожными способностями субарика... или тигуана. Сколько в жизни бездорожья? Важнее "прокладка" и шины. А вот покатать в городе денек, на трассе часок с обгонами... остыть, завестись в минус 10-20, сравнить прогрев, сравнить при всех равных расход, понять что же важнее -комфорт после лагуны или другие качества. Но мой опыт показывает, что если человеку нравится какой авто, он его к своим потребностям и подгоняет, а не наоборот...Удачи в выборе
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Но мой опыт показывает, что если человеку нравится какой авто, он его к своим потребностям и подгоняет, а не наоборот...Удачи в выборе
Справедливо только для упоротых фанатиков, которые любой автомобиль обожествляют и начинают брызгать слюной на "неверных".
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Спасибо всем, кто откликнулся

Все это конечно я понимаю. Но думаю, что когда кто то делал выбор в пользу Тига, то рассматривал и другие варианты. Соответственно находил какие то минусы в других марках. Вот и хотелось бы услышать эти минусы. В выхи поеду на Тест драйв на Тиге.
Да еще знакомый организует Тест драйв на Суббару Форестере, так сказать не стандартный заезд по бездорожью (брат у него в салоне работает).
Ну может еще на других покатаюсь, что бы уже почуствовать разницу.


Как раз французов не боюсь. Сейчас на Лагуне катаюсь - брал новую в салоне в 2007 году. По комфорту пока ни одна машина, на которых я ездил не сравниться. И продавать ее не собираюсь - останеться для далеких путешествий с комфортом. По Колеосу напрягает вариатор - очень много читал отзывово о замене в период гарантии. Да и стоимость вариатора в 300 000 с лишним рублей напрягает.

Надо на тест драйв съездить

Пока привлекает только внешним дизайном и комплектациями, но отзывы тоже не однозначные.

Однозначно покататься на всём, что пролазит в бюджет. Только тогда можно делать выводы. Ну и потребности учесть(может и внедорожного потенциала Октавии скаут хватит, а с ней и лагуна может не потребоваться);)
Я сам 2 месяца назад тоже выбирал. При этом тига 2010г. у меня уже был на тот момент(щас у меня 2 тига в семье). Покатался на фриле. Очень хорошее предложение было по цене, но мне вообще не понравился. Покатался на форике. Я так и не понял за что надо отдать минимум 1,5 млн(за турбу ваще 1,8 просили).Версию с атмосферником 2,0 я вообще не рассматривал(овощь полный). При этом форик в СГ кузове у меня раньше был. О нём самые приятные воспоминания остались. Новый же форь (ИМХО) ну ооочень на любителя автомобиль. Точнее не то чтобы он чем-то мегаособенный просто за него неадекватно денег хотели.
 

mnv

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Вологда
Автомобиль
Не WV
может и внедорожного потенциала Октавии скаут хватит, а с ней и лагуна может не потребоваться

Кстати, шкоду как то даже и не рассматривал (что то не очень нравился дизайн и интерьер салов в старых версиях). Надо посмотреть в живую - по видео и фото вроде ничего смотрится.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
добавлю свои пять копеек:
Ребята, корейский автопром это не Самсунг в электронике. Говорю как кияюзер со стажем. Имейте ввиду.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Я считаю что Самсунг один из фаворитов бытовой электроники в мире на данный момент.
Тут точно такая же ситуация как с авто.
ИМХО, Самсунг лидером можно назвать только в сегменте сильно бюджетных телевизоров. Хотя до панаса, фила и сони ему еще очень далеко.
По кухонной и бытовой технике он лидером никогда не был, там безоговорочное первенство немцев (bosch, myele, siemens и т.п.)
Корейцы во всех сферах берут ценой и наличием функциями, а вот с качеством и юзабилити у них везде проблемы.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Rovkis, с ностальгией вспоминаю плазму Пионер и последнюю от Панасоника. ИМХО, современный Самсунг даже рядом не стоял с Куро 2008 года выпуска.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тут точно такая же ситуация как с авто.
ИМХО, Самсунг лидером можно назвать только в сегменте сильно бюджетных телевизоров. Хотя до панаса, фила и сони ему еще очень далеко.
По кухонной, и бытовой технике он лидером никогда не был, там безоговорочное первенство немцев (bosch, myele, siemens и т.п.)
Корейцы во всех сферах берут ценой и наличием функциями, а вот с качеством и юзабилити у них везде проблемы.
Текущее положение дел на рынке телевизоров в настоящий момент абсолютно не такое. Поюзайте конференцию ixbt - сони и панасы в теликах отстали. Филипс - безнадежно. Панасы и сони еще превалируют в сегмнте видеокамер, фотокамер. Впрочем беседа не о том.
Иными словами я хотел сказать что корейский автопром это далеко на изделие ВАГ.
И вернемся в тему
 
Последнее редактирование:

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Купил в сентябре 14 тигу(140 лошадей турбина) дизельную для жены детей в школу возить(сам езжу ни форике(150 лошадей) 12 года).Проживаю на крайнем севере в городских условиях. Жене она не понравилась, теперь я езжу на белом тиге а жена на чёрном форике. Проехав 7500 км. на белом дизеле хочется поделиться впечатлениями сравнивая 2-а авто. Тига + шумоизоляция, расход трасса(130км\ч) 7,6л город(20-30 км\ч) 9-10л, разгон с 40 км\ч до 120 км\ч получше чем на форике, но с 0 до 40 уступает форику, сиденья поудобнее(но это комплектация такая), больше весит на 250 кг. чем лесник,
минусы клиренс 18 см у форика 22 см.,обзорность, в поворты входит хуже(жопу заносит)оба полноприводных, багажник маленький, самый главный минус в минус 12 завелся с 10 раза хотя есть вебаста и Т двигла была 90 С. Форик в минус 25 на 95 бензине с пол тычка. Так же в тигу сзади третьего не посадить как в форике, радио бывает сбрасывает. У обоих машин ЛКП отвратительное. На форике лобовое стекло лопнуло на глазах от перепада температуры(печка на автомате обдувало лобовуху зимой). Тига дергается когда переключаются передачи, форик плавный хоть и 4 ступени(оба автомат). На форике постоянно что то дребезжит в багажнике и еще где-то(болезнь форика), шумоизоляция отсутствует полностью. На форике управляемость чуть лучше. Итог- хорошая дорога , трасса не на крайнем севере, без вещей только тига будет удовольствие от езды. Крайний север холодно, снега по колено , багажа много, плохая дорога, ухабы - только форестер.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Купил в сентябре 14 тигу(140 лошадей турбина) дизельную для жены детей в школу возить(сам езжу ни форике(150 лошадей) 12 года).Проживаю на крайнем севере в городских условиях. Жене она не понравилась, теперь я езжу на белом тиге а жена на чёрном форике. Проехав 7500 км. на белом дизеле хочется поделиться впечатлениями сравнивая 2-а авто. Тига + шумоизоляция, расход трасса(130км\ч) 7,6л город(20-30 км\ч) 9-10л, разгон с 40 км\ч до 120 км\ч получше чем на форике, но с 0 до 40 уступает форику, сиденья поудобнее(но это комплектация такая), больше весит на 250 кг. чем лесник,
минусы клиренс 18 см у форика 22 см.,обзорность, в поворты входит хуже(жопу заносит)оба полноприводных, багажник маленький, самый главный минус в минус 12 завелся с 10 раза хотя есть вебаста и Т двигла была 90 С. Форик в минус 25 на 95 бензине с пол тычка. Так же в тигу сзади третьего не посадить как в форике, радио бывает сбрасывает. У обоих машин ЛКП отвратительное. На форике лобовое стекло лопнуло на глазах от перепада температуры(печка на автомате обдувало лобовуху зимой). Тига дергается когда переключаются передачи, форик плавный хоть и 4 ступени(оба автомат). На форике постоянно что то дребезжит в багажнике и еще где-то(болезнь форика), шумоизоляция отсутствует полностью. На форике управляемость чуть лучше. Итог- хорошая дорога , трасса не на крайнем севере, без вещей только тига будет удовольствие от езды. Крайний север холодно, снега по колено , багажа много, плохая дорога, ухабы - только форестер.


У сотрудника 2012 г.в., 2.0 на вариаторе (вроде 150 сил) - это как у Вас? Он полностью доволен авто! Перед покупкой Тигуана брал у него авто, так сказать, чтобы все в бюджете попробовать. Ну...кроме размера багажника и клиренса ничего не могу выделить. Кстати, рулёжка у форестера лучше? Наверное, нужно было брать на недельку, как минимум, чтобы понять это, за день эксплуатации пришел к обратному выводу.
Забыл ... Обзорность лучше у Субару. И хозяин говорит, что машина очень теплая. Я зимой не ездил, дело было осенью. Справедливости ради, он форь и в хвост и в гриву! Грузит по 300-400 + пассажиры. Пробег под 100 - проблем не было.
 
Последнее редактирование:

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
минус :)
Я считаю что Самсунг один из фаворитов бытовой электроники в мире на данный момент.

только вот почему то люди, не понаслышке имеющие дело с электроникой (менеджеры, продавцы, работники сервиса) -все утверждают что если была бы возможность, то купили бы все что угодно только не "гнусмас". Для качества сборки, проработки ПО (интерфейса, программ настройки, поддержки пользователей, обновления) не оч. хороший бренд с завышенной ценой.

Был КИА сид больше 2 лет -оставил только приятные впечатления, из поломок-ступичный подшипник (с работой обошелся в 3т.р.)

Добавлено через 15 минут
Текущее положение дел на рынке телевизоров в настоящий момент абсолютно не такое. Поюзайте конференцию ixbt - сони и панасы в теликах отстали. Филипс - безнадежно. Панасы и сони еще превалируют в сегмнте видеокамер, фотокамер. Впрочем беседа не о том.
Иными словами я хотел сказать что корейский автопром это далеко на изделие ВАГ.
И вернемся в тему

офтоп
в 14году брал 2 телика Сони и Самсунг. оба с поддержкой интернетов, вайфаев и всех распоследних наворотов.
Сони: по менюшке и настройкам можно с закрытыми глазами лазить -так все понятно и интуитивно, обновления часто выскакивают, 2 пульта, очки в комплекте...
Самсунг -жена изматерилась пока его настраивала себе на кухню, больше половины каналов он названия так и непоказывает, про обновления вообще промолчу. и это не вдаваясь в подробности, первое так сказать что запомнилось.

Добавлено через 10 минут
Зачетный вопрос! :ay:
А ты правда серьезно полагаешь, что на форуме тиговодов тебе могут порекомендовать что-либо помимо тига? Не, ну серьезно?:eek:
Я могу предположить, что на форуме даже такого говна, как ix35 все будут его советовать.
Тем более, тут РЕАЛЬНО полно двинутых на тиге фанатиков этой машины. Тут у некоторых товарищей тиг даже лучше туарега и ауди ку5,7 и т.д.
Так что, я бы рекомендовал идти на нейтральный форум.

ничего подобного, на этом форуме сидят максимально одыкватные и непредвзято-объективные люди!!!:):)
для меня тиг спустя почти год так и остался машиной компромисов...
советую присмотреться к вольво хс70 - в конце этого года должен был появиться 2,5 литра бензиновый 4WD (до этого только 2WD был или 3-х литровый) КИА Соренто новый очень симпотишный (когда появится только непонятно.
как альтернатива Пассат аллтрак или Ауди аллроад (изменяемый клиренс воще сказка)
 
Последнее редактирование:

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
Трутень, Странно...Тига не завелся....в -12

Бред. не гоните волну.

2 года как часики: соляру лей арктику...

И t двигла у мну с ТТ не поднималасть выше 60 градусов по Цельсию.. так что ...

Проблема в топливе.

По снегам носился я и по грязям...машина неплохая...я конечно с фориком не сравню так как одна, но проблем с запуском в мороз...хм..странно.

И вопрос..автомат какой? что там дергается?
 

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Автомат шестиступенчатый, дизель лью лукойл( выбор АЗС не большой в моём городишке). Сегодня -33 вебасто включил на 1,5 часа тига завелась с 1-ого раза, в форике масло замерзло даже не прокручивает(позавчера было -25 форь заводился без проблем).
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это так плохо греет штатная вебаста что вы полтора часа грели им двигатель?

У меня стоит гидроник, я его запускаю на 20 минут, он разогревает двигатель с -30 гр. до +40 гр. за это время. Этого хватает что бы через 15 минут после окончания работы гидроника запустить двигатель и нагреть салон печкой в течении 15 минут до очень комфортного состояния. Заодно и масла прогреваются, машина уже не "деревянная" в начале поездки....
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Wrecker, в следущий раз получите жирнющий горчичник за продолжение оффтопа!
 

Трутень

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан
Нет вебасто поставил отдельно. Но факт что через 20 мин работы вебасто температура двигателя 80 градусов но двигатель завелся с 6 раза, а когда на 1-1,5 часа поставишь двигатель заводится сразу.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Трутень, после 20 мин прогрева Вебасто выдержи паузу 10-15мин, и заведется с первого раза.
 
Сверху Снизу