Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Serden

Участник
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
437
Благодарности
467
Всем привет сегодня на пробеге 771114 поменял масло в муфте сменил фильтр и почистил сеточку. Весь алгоритм как и описано многими ранее хочу заострить внимание на сеточке насоса она была вся в гомне. Хочу дать совет про который здесь нигде не сказано
" Когда вы вытащили насос вы увидите сеточку на железной круглой пластине с прорезью под сеточкой, откручивайте только два болтика которые держат сеточку третий болтик ни в коем случае не откручивайте. За металлической пластиной находится механизм гидронасоса который состоит и определенного количества мелких деталей, и как показывает практика эти детали так и наравят потеряться или куда нибудь закатиться." Вполне хватает просто вытащить вместе с металлическими втулками белую сеточку промыть её и поставить обратно незабыв поменять комплект прокладок их две, (0AY 598 305 - Комплект уплотнений для подкачивающего насоса) насос при этом можно не отсоединять от разъема питания.
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Serden,

Весьма полезная инфа.

Модераторы есть? Как насчет включить это в FAQ по замене жидкостей?
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Отзывная акция 26I2: Замена крышки регулирующией заслонки рецуркуляции ОГ :eek:

Поменял сегодня эту беду.. Загнал машину в 14.30, сказали забрать ближе к 17.00. А по факту получил в 19.00 - при просмотре видеонаблюдения, на замену им понадобилось всего 30 минут. Все остальное время машина стояла в рем. зоне. Написал претензию руководству, чтобы разобрались с таким вопиющим случаем, а также оставил жалобу на горячей линии. Пусть им на втыкают пистонов!
 

Antislayer

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TSI 2.0 170 hp 2011
Добрый вечер, дорогие форумчане. Дальше прелюдия - можно пропустить
Я как и основная масса свежевступивших в ряды тигуановодов еще не успел все прочитать и найти ответ на свой вопрос и поэтому задаю его здесь, возможно кто-то сможет помочь. На прошлой неделе с связи с новым годом, так сказать, стал владельцем VW Tiguan TSI 2.0 2011 года. На этой и следующей неделе планирую сделать ему все что требуется в плане ТО. Выяснилось что за 74 000 км на машинке ни разу не меняли масло в haldex'e, поэтому срочно намереваюсь это сделать
Вопрос такой: где в Калуге можно поменять масло и фильтр в муфте haldex. К ОД, после чтения форумов, доверия совсем нет. Если в Калуге такой возможности не имеется подскажите мастеров поблизости, возможно придется ехать в Москву.
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
46
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
Всем привет!
У кого ни будь есть опыт использования в муфте haldex 4 поколения масел например Motul Gear 300 LS 75W-90, Bardahl T&D Synthetic oil 75W90, или еще каких???

Просто почитав тему создается такое впечатление что большинство заливает только масло VAG и Volvo!!!
Или имеются какие-то принципиальные моменты в отношении использования масел VAG и Volvo???
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Всем привет!
У кого ни будь есть опыт использования в муфте haldex 4 поколения масел например Motul Gear 300 LS 75W-90, Bardahl T&D Synthetic oil 75W90, или еще каких???

Просто почитав тему создается такое впечатление что большинство заливает только масло VAG и Volvo!!!
Или имеются какие-то принципиальные моменты в отношении использования масел VAG и Volvo???


муфта и редуктор заднего моста, - это разные агрегаты, разные полости, разные жидкости.



aaa60b030124.jpg





ваши масла подойдут только в редуктор заднего моста, в муфту халдекс эту гадость лить нельзя.

изучите устройство, применяемость масел.
ссылка дреняя по маслам халдекс http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n20/oil/1.htm
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Станислав52, Таких идей тут от родясь не было. Что положено то и льём.
Ну , а так хозяин как говориться барин.
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Созрел поменять масло в муфте, собираю комплект расходников..
Заказал сливные и заливные болты (пробки). Только одно позиция прописывается в заказе минимум 5 штук. Артикул: N91082701.

Сталкивался ли кто-либо? Не придет ли мне их 5 комплектов и не придется ли переплачивать на месте?
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Созрел поменять масло в муфте, собираю комплект расходников..
Заказал сливные и заливные болты (пробки). Только одно позиция прописывается в заказе минимум 5 штук. Артикул: N91082701.

Сталкивался ли кто-либо? Не придет ли мне их 5 комплектов и не придется ли переплачивать на месте?

Забей! старые пробки прекрасно закручиваются назад и не текут ;)

масло и фильтр только закажи. Масло можно тоже Вольво
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Сейчас в Автодоке и Экзисте не факт что самый низкий ценник, т.к. у них жёсткая привязка к курсу скачущего бакса. Имеет смысл обзвонить магазины - в полное может оказаться дешевле из старых запасов. Я например жидкость в Халдекс у д ллера Шкоды покупал. У дилеров обычно скидка на запчасти и работы в выходные.
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
46
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
Сегодня я решил узнать во сколько мне обойдется работа по замене масла и фильтра в муфте Халдекс!
Позвонил сначала в Авто Клаус Цент Нижний Новгород: мне отвечаю что масло мы меняем, а фильтр нет! Я попросил соединить меня с мастером у которого я хотел уточнить почему не меняю или мне просто неверную информацию сообщили! В итоге фраза мастера такова: мы не разу не меняли данный фильтр поскольку регламентом это не предусмотрено!!!! Задаю второй вопрос: опыт замены фильтра имеется??? Ответ ошеломил: НЕТ!!!!!

От таких слов у меня все упало!!!! И даже не уточнил во сколько обойдется просто замена масла!

Затем позвонил в Артан и Фольксваген Нижний Новгород! Ответ на поставленные вопросы был аналогичен ответам мастера из Авто Клаус Центра!

Возмутившись такими ответами от официальных сервисных центров Нижнего Новгорода позвонил на горячую линию Фольксваген.
Прождав около 20 минут переговорил со специалистом сервиса.
Специалисту задал следующие вопросы.
Первый вопрос: регламентом предусмотрена или нет замена фильтра в муфте Халдекс Фольксвагена Тигуана?
Ответ: при замене масла в муфте должен производиться осмотр фильтрующего элемента данной муфты на предмет засоренности и при не обходимости должна производиться его замена!

Второй вопрос: а где данная процедура прописана?
Ответ: в регламенте технического обслуживания данного авто.

Третий вопрос: почему о ней не знают три официальных сервиса фольксвагена в нижнем Новгороде???
Ответ: задайте вопрос на официальном сайте Фольксваген!!
Позже данной процедурой займусь.

В итоге я сделал для себя соответствующие выводы.
И могу сказать что нижегородцы будьте бдительнее когда отдаете свое авто таким ПРОФИССИАНАЛАМ!


Ввиду такой ситуации форумчане порекомендуйте сервис в Нижнем Новгороде, где можно без проблем и за адекватные деньги поменять масло и фильтр в муфте Халдекс 4 покаления???
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А почему тогда процедура замены не прописана в Эльзе? Неудивительно, что офы не знают даже как менять. Да и фильтр приходится колхозить от вольво , где тогда номерок фильтра родного?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вы бы и это тогда спросили на горячей линии. А то выходит простой треп, который не подтверждается ничем. И прежде всего Эльзой. О каком регламенте речь они ведут ?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Три года или 60т км.


Во- первых, это совершенно неправильные данные. После рестайла замена масла в муфте каждые 3 года. И никаких ИЛИ. У меня, например, 45 тыс км и 3 года и масло поменяно уже. Во- вторых, в каком регламенте и где указана замена фильтра ( пусть даже пои условии, что он должен оцениваться на загрязнение )? Этой процедуре нет в Эльзе. Я вам это заявляю, мы это с ОД проверяли месяц назад вместе.
И, в третьих, какой фильтр вы собираетесь ставить ? Или вам от вольво на горячей линии посоветовали поставить, предварительно разобрав старый и сняв с него крышку ?:))
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Во- первых, это совершенно неправильные данные. После рестайла замена масла в муфте каждые 3 года. И никаких ИЛИ.
А почему не задумывались?
И, в третьих, какой фильтр вы собираетесь ставить ? Или вам от вольво на горячей линии посоветовали поставить, предварительно разобрав старый и сняв с него крышку ?
Уже все поставил и заменил. Часто форум информативней горячей линии. Имхо. А вы звоните если хотите. Удачи. :)
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
46
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
Во- первых, это совершенно неправильные данные. После рестайла замена масла в муфте каждые 3 года. И никаких ИЛИ. У меня, например, 45 тыс км и 3 года и масло поменяно уже. Во- вторых, в каком регламенте и где указана замена фильтра ( пусть даже пои условии, что он должен оцениваться на загрязнение )? Этой процедуре нет в Эльзе. Я вам это заявляю, мы это с ОД проверяли месяц назад вместе.
И, в третьих, какой фильтр вы собираетесь ставить ? Или вам от вольво на горячей линии посоветовали поставить, предварительно разобрав старый и сняв с него крышку ?:))
Я понимаю что мне могли много интересного наговорить по телефону! Надо писать официальный запрос по поводу фильтра.
По поводу регламента замены масла мне ответили четко что 60тыс или 3 года! Не может сервис ограничивать только годами он также ограничивается километражем!
А если за три года наездил 120тыс. км то тогда по ваше выходит поменяют его только один раз и при пробеге 120тыс.км так что ли???
И еще вопрос: пожалуйста напишите название ОД у которого вы искали регламент???
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
По опыту эксплуатации и не только моему, самый оптимальный интервал 30-40 тыс.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я понимаю что мне могли много интересного наговорить по телефону! Надо писать официальный запрос по поводу фильтра.
По поводу регламента замены масла мне ответили четко что 60тыс или 3 года! Не может сервис ограничивать только годами он также ограничивается километражем!
А если за три года наездил 120тыс. км то тогда по ваше выходит поменяют его только один раз и при пробеге 120тыс.км так что ли???
И еще вопрос: пожалуйста напишите название ОД у которого вы искали регламент???

http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html
Вот вам оф сайт, мил человек. Совершенно верно через 3 года только. Тигуан NF, он же Рестайл.
Что такое регламент ? Мы смотрим в единственно верный "регламент", в ELSA. Тут у многих есть она. Они смогут подтвердить мои слова. Я смотрел по ней у дилера VW в Волгограде компания "ВР-моторс". Вы можете это сделать у любого своего дилера в Нижнем. Замена фильтра на тигуане -это всего лишь форумный лайфхак.
 
Сверху Снизу