Загадка с ход развалом и надежность подвески

pvartem

Участник
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
217
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI
Vw уже не тот( а Вы решили эту проблему?


Мне в genser после долгой ругани, со второго раза выставили руль прямо, машину не ведёт, после регулировки проехал 1000км. Правда значения кастера правого колеса остались в красной зоне, вот всё же думаю может доехать на проверку к неофициалам.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Всем привет коллеги! Вопрос такой: делал сход-развал и после всех манипуляций зад.правое колесо утопленно вглубь на 6 градусов. Все колеса ровничком, а вот зад правый домиком стоит колесо! Делали по 3д схеме с кучей компов но выставить обратно так и не получилось. Авто новое, сам не бил, без замены чего либо. Мастер сказал что уже конец и тянуть некуда, меняй рычаг, или повор кулак или ещё ченить! Что делать друзья? Каждая деталь 3 рубля по хорошему... Кто сталкивался с таким?
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Всем привет коллеги! Вопрос такой: делал сход-развал и после всех манипуляций зад.правое колесо утопленно вглубь на 6 градусов. Все колеса ровничком, а вот зад правый домиком стоит колесо! Делали по 3д схеме с кучей компов но выставить обратно так и не получилось. Авто новое, сам не бил, без замены чего либо. Мастер сказал что уже конец и тянуть некуда, меняй рычаг, или повор кулак или ещё ченить! Что делать друзья? Каждая деталь 3 рубля по хорошему... Кто сталкивался с таким?

Съезди на обычный стенд. Не 3Д и не к дилеру. Мне помогло. С 3Д какие то косяки наблюдаются.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
...может колеса 19" , а у них программы нет на них? Кто сталкивался с этим, проясните плиз! До этого колеса "елись" на пер лев колесе и зад правом. Никуда не тянуло, колеса стояли везде одинаково ровно. Зад соответственно немного с уклоном.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Ура всё сделал!! Проблема не в дисках или гнутых рычагах, а в разгильдяйстве наших сервисов. Он не смог открутить болт (трудно добраться) и попытался другим болтом всё сделать, ну и кроме завала ничего он сделать и не смог. Короче, сервис на Перерва 19 - хорошая малярка и никакущие "развальщики".
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
На ТО1 делал развал и мастер заявил что у меня маленькое схождение на всех колесах. Было 0,03 на каждом и в сумме 0,06. Переделал что в сумме стало 0,12 смотрят внутрь и спереди и сзади. Я просил вернуть как было, но он уперся и сказал что это рекомендация завода и он ее нарушать не будет. Так ли это?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
не могу понять

Нужен совет знатоков. Раньше не обращал внимание, но после мойки авто обнаружил, что колеса именно все четыре одинаково не равномерно прилегают к асфальту и это после 2 км. пробега после мойки. Пробег 70 тыс., не сказал бы, что жрет резину. Это что, норма или нужно делать развал??
 

Вложения

  • колесо.jpg
    колесо.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 212

Сергей 364

Новичок
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
17
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня кастор на задней оси красный был. Подрамник двигали. Теперь как по рельсам.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У меня кастор на задней оси красный был.
На задней оси вроде только развал и схождение.
Там же колёса не поворачиваются, соответственно нет и оси поворота, а следовательно и её угла наклона. Или я отстал от жизни?
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
У меня беда с развалом передних колес. С покупки машины немного вело в вправо, но т.к. сначала водила жена, она просто не обращала внимания и я узнал об этом слишком поздно - впервые сход развал сделал за свой счет у дилера при прохождении первого ТО. Увод в сторону исправили быстро, а вот с развалом механики зависли почти на 3 часа. 3 человека не могли решить проблему. Потом все же исправили с помощью смещения подрамника.

Сейчас идет акция диагностика сход-развал за 360р. Поехал. Опять та же картина - развал переднего правого колеса -2.12 при норме от -0.57 до 0.03, левого 1.18.
Попытались исправить опять двигая подрамник, но не вышло, т.к. прошлый раз уже сдвинули до предела. Разводят руками, говорят подождать с больничного инженера по гарантии, он будет посылать запрос на завод.

На картинках замеры 2014 и 2015 годов. Специалисты, скажите насколько это серьезно (пока резину вроде не ест и машина управляется нормально), от чего может быть (дороги у нас хреновые, но сильно ни во что не влетал) и что делать?

picture.php


picture.php
 
Последнее редактирование:

Сергей 364

Новичок
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
17
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
На задней оси вроде только развал и схождение.
Там же колёса не поворачиваются, соответственно нет и оси поворота, а следовательно и её угла наклона. Или я отстал от жизни?

Да нет, правильно поправил. Но смысл один и тот же: колесо двигают вперед-назад. У меня центра колес по левому борту были на 2 см. больше чем по правому. У оф. диллера это вообще не показывают. Мне два раза в один и тот же день делали в двух разных местах. После дилерских подкруток стало только хуже. После неоффициалов стало как по рельсам. Поехал обратно на мкад разбираться. Деньги мне так и не вернули, сказали это Ваше субъективное ощущение, у нас поверка стенда недавно была, еще и пригрозили, что снимут подвеску с гарантии за регулировку на стороне. Проблема решена, я доволен, но 4 тыс. лишние жалко.
 

Barsaxvost

Новичок
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 4motion
Друзья! Help!!!!!! Прочитал всю ветку, но так и не понял что делать...

Ситуация такая! Тига, пробег 65000. Приехал в сервис(неофициалы), сделал диагностику подвески, сказали менять спереди сайлентблоки и амортизаторы(потекли). Ок, говорю, меняем.

Поставили бельштайн. Еду домой и на первом же "лежачем" неимоверный ударище правого колеса. Конкретный такой "пробой", как буд-то в огромную яму попал((( И так на каждом. Если совсем аккуратно его проезжаешь, то всё норм, а вот если скорость хотя бы километров 40 - пипец, всю душу вынимает! Через пару дней, возвращаюсь в сервис, говорю - вот, смотрите! Ребята там посмотрели, сняли амортизатор, крутили-вертели... Не сжимается, говорят, брак!!! Поставили каябовские...

Ездил три-четыре дня, вроде ничего...Как вдруг, опять!!! Бабааааааах! Опять на "лежачих", такое ощущение, что справа вся подвеска вместе с колесом подскакивает...
Опять еду в сервис, там загнали на стенд сход-развал смотреть. Оказалось, что на правом колесе кастор 6.45. Тут у меня сразу очевидный вопрос возникает, почему раньше на потёкшем амортизаторе ударов никаких не наблюдалось, если кастор уже был такой, а сейчас вдруг появились?!

Короче в сервисе мне говорят, пока кастор не исправите, нет смысла амортизатор новый опять ставить, поскольку он подвергается деформации и выходит из строя. А мы исправлять не возьмёмся, поскольку специалист более узкого профиля нужен...
Поехал я сегодня в "серьёзный" такой центр, где декламировали, что кастор исправят. Сделали развал схождение, всё везде исправили, взяли 4 тыщи, а кастор подвинулся только на одну минуту( Был 6.45, стал 6.46... Но сказали, что на амортизатор этот параметр никак не влияет...

Как я понял кастор на Тигуане, если с помощью сход развала не выправился, то выправить его нельзя, ну или нужно найти чудо-мастера, коих в Москве оч мало.

Что теперь делать-то посоветуете в таком случае, я в тупике((( Может есть у кого сервис, где всётаки исправляют...Или вообще не в этом кастере дело???
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Вот и меня байда какая то настигла с развалом, осенью заезжал на развал/схождения с жалобами на увод машины вправо, только вело, когда руль прямо держал, если взять чуть левей машина едет ровно, отпускаю руль, траекторию держит не ведет, ровно ставлю- все, поперло на обочину, развальщик все проверил, все в допусках, денег даже не взял, странно подумал я и отъездил всю зиму так. Сегодня заехал к другому развальщику с той же жалобой, на стенде пару параметров было красным цветом, мастер покрутил заднее правое колесо(в районе рычага), потом вылез поправил руль и опять спустился вниз крутить гайки, все зеленым цветом стало, отдаю 1000руб выезжаю на дорогу- приехали, ничего не изменилось как держал руль чуть чуть влево так и держу, делаю прямо и поехал на правую обочину.
Куда податься? Ехать в третий развал/схождение? Что может влиять на увод машины чего развальщики не видят?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Посмотри не разбились ли сайлентблоки на продольных рычагах задней подвески. Обычно когда они разбиты присутствует одиночный глухой удар при разгоне (когда подрубается ПП)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Посмотри не разбились ли сайлентблоки на продольных рычагах задней подвески. Обычно когда они разбиты присутствует одиночный глухой удар при разгоне (когда подрубается ПП)

Ударов в подвеске нет, стуков тоже, менял задние сб передних рычагов 2 тыс км назад, всю ходовую осматривали.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Vortex163,
-xxx-, говорит о задних продольных - это виде луны от кулака вперед к кузову, там один сайлент.( в смысле у задней подвески)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163,
-xxx-, говорит о задних продольных - это виде луны от кулака вперед к кузову, там один сайлент.( в смысле у задней подвески)

Да я понял про что он писал, я же написал что когда менял задние сб осматривали всю подвеску
 

hel

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
95
Благодарности
29
Адрес
Минск
Автомобиль
2014 Tiguan TDI T&F+ оба техника+комфорт белий-белий
Vortex163, вопрос решили?? У меня пробег всего 10тысяч, но тоже есть проблема.. с завода руль приходилось держать чуть левее, если отпускаешь - машину тянет в право. поехал к очень рекомендуемому развальщику на 3D стенд... Проверил - все параметры в норме, руль выровнял, что-то чуть подшаманил с настройками. Выехал от него - машину меньше стало тянуть, руль уже стоит практически идеально, но все-равно тянет в правую сторону :confused:
 

Вложения

  • P_20150422_205925.jpg
    P_20150422_205925.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 55
Сверху Снизу