передние Амортизационные стойки и аналоги

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
только стенд для стоек может оценить работу аморов... а это такое что попало а не стенды... лучше на диагностику к хорошему ходовщику.. у меня немного машина рыскала из за передник сайлентов... так как рычаг ходил туда сюда...
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Последнее редактирование:

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Парни только не в обиду будет сказано... Вроде форум солидный а из ничего такое устроили.

Сам занимаюсь продажей и установкой KYB уже несколько лет (если интересно мы тут http://kyb45.ru/). Месяц назад поставили на очередную тигу передние стойки и они застучали при отбое, недолго думая полистали форумы и поняли что беда какая-то у вас с этим.

Вроде бы делов то - снять стойки, вернуть деньги и забыть про клиента, но не привык я так! И клиента жалко - оригинал 8 тысяч за штуку, а KYB 3 тысячи.

Пораскинув мозгами вопрос был решен за 100 рублей, если кому не важна эстетика можно было и дешевле обойтись)))

Первый шаг
таблица клиренсов тиги (так скажем - техническое обоснование решения)

b0de4ee1c8de.png

как видно из таблицы - разность клиренса в 4мм, что и создает на некоторых тигах эффект отбоя

Второй шаг

Изготовили втулку на шток - Диаметр наружный равен диаметру штока, внутренний на 5 десяток больше резьбы (токарь поймет, да и по другому не сделает), высота 10мм. - Все это можно заменить набором шайб!!!
d7a9bc7a3dab.jpg


прочие фото для наглядности процесса

стойка без втулки
cb3d9a430369.jpg


стойка с втулкой

4b93f019d522.jpg


вид опоры с установленной KYB без втулки

40c803b565bb.jpg


вид опоры с установленной KYB и втулкой

a6aaa5195d64.jpg


на все тиги встает KYB 335814 (газ-масло)
после проведенной манипуляции, хозяин проверял на разных грунтах и дорогах, летал по полицейским - ОТБОЯ НЕТ.

Пользуйтесь инфой, нам не жалко) Владельцев тигуанов в Кургане столкнувшихся с данной проблемой просим к нам - всегда поможем и в беде не бросим!

P.S. будут вопросы пишите, ответим...

Мне не помогли втулки, хотя я даже поставил не 10, а 12мм высотой.:(
Все равно есть отбой, причем не слабый, при резком соскакивании в ямки и проезде лежачих.
Заказал у токаря проставки на штоки, что бы увеличить их длину на 30мм.
Другого варианта пока не вижу. Стойки новые, жалко выбрасывать.:mad:
Поставлю отпишусь.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Мне не помогли втулки, хотя я даже поставил не 10, а 12мм высотой.:(
Все равно есть отбой, причем не слабый, при резком соскакивании в ямки и проезде лежачих.
Заказал у токаря проставки на штоки, что бы увеличить их длину на 30мм.
Другого варианта пока не вижу. Стойки новые, жалко выбрасывать.:mad:
Поставлю отпишусь.

Может поэтому и не помогли, что поставил 12мм а не 10.
Автор идеи говорил же, что даже 11мм нельзя, когда предлагались альтернативы проставок (по моему с фабии, но... могу ошибаться, всегда можно посмотреть выше) вместо токарных работ. Нужно было, чтобы один виток резьбы штока аморта оставался.
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Может поэтому и не помогли, что поставил 12мм а не 10.
Автор идеи говорил же, что даже 11мм нельзя, когда предлагались альтернативы проставок (по моему с фабии, но... могу ошибаться, всегда можно посмотреть выше) вместо токарных работ. Нужно было, чтобы один виток резьбы штока аморта оставался.

Не, ну как.
Я же увеличил длину штока на 12мм и получается что не хватает. Шток у родных стоек длиннее на 15 мм и то иногда отбивает на выходе.:confused:
Ну, мля, хоть пружины укорачивай.:eek:
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
здесь речь ещё шла о внутреннем отбойнике у каябы, его размерах и возможности встречи с нижней частью штока. Совершенно непонятно, как ведет себя он при увеличении вставки более, чем на 10мм...
Почитайте выше)

Почему вы не сделали вставки по 10мм?...
Сейчас бы уже имели опыт их применения)
 

Dzhalil

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
79
Благодарности
20
Адрес
Казань
Автомобиль
Volkswagen
Парни, поделитесь опытом!
Кто ставил не оригинал который не стучал бы на дорестайле трек-филд !?
Как понял варианты "Сакс", "Билштейн" и "Киб"...
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
здесь речь ещё шла о внутреннем отбойнике у каябы, его размерах и возможности встречи с нижней частью штока. Совершенно непонятно, как ведет себя он при увеличении вставки более, чем на 10мм...
Я, на самом деле, не представляю себе в какую яму надо влететь, чтобы сжать стойку до конца чтобы нижняя часть штока уперлась во внутренний отбойник:eek: Тем более, что на штоке снаружи имеется отбойник, который просто не даст этого сделать.

Почему вы не сделали вставки по 10мм?...
Сейчас бы уже имели опыт их применения)
Да потому, что этого мне интуитивно показалось мало. И я не ошибся):ao:
При резком выходе штока из стойки его длины все равно не хватает, получается стук:(
 

lesnic

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
97
Благодарности
14
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan
Парни, поделитесь опытом!
Кто ставил не оригинал который не стучал бы на дорестайле трек-филд !?
Как понял варианты "Сакс", "Билштейн" и "Киб"...

Я ставил на до рестайл "сакс" - все отлично. Отбоя нет, езда очень приятная.
 

kyb-kurgan

Новичок
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
21
Благодарности
29
Адрес
Курган
Автомобиль
все что едет
Мне не помогли втулки, хотя я даже поставил не 10, а 12мм высотой.:(
Все равно есть отбой, причем не слабый, при резком соскакивании в ямки и проезде лежачих.

Вопросы:
Какие аморты поставили?
Как ставили? (я на счет соблюдения прокачки? переворотов аморта после прокачки)
Какие пружины стоят? (мы ставили оригинальные пружины по вину, проверьте по вину какие должны стоять у вас и сравните цветовую схему с тем что стоит на машине)
Если аморт установлен Каябовский сколько витков над гайкой с установленной втулкой? (у оригинального KYB 335814 при втулке 10 мм 1 виток над гайкой, при ваших 12мм витков не должно быть и шток должен заканчиваться внутри гайки)
Ну и звук отбоя точно от аморта?

Удаленно очень сложно дефектовать машинку(

здесь речь ещё шла о внутреннем отбойнике у каябы, его размерах и возможности встречи с нижней частью штока.

Речь шла о внутреннем отбойнике который бьет в "верх корпуса стойки" при резкой разгрузке демпфера.

cc6e6d5a2c80.png


Да потому, что этого мне интуитивно показалось мало. И я не ошибся):ao:
При резком выходе штока из стойки его длины все равно не хватает, получается стук:(

Это можно отнести к любому автомобилю любого производителя с подвеской макферсон.
Немаловажным является и стиль эксплуатации автомобиля, к примеру: проезд "лежачего" на средне статистической скорости для конкретного места ну или на 20-30% выше этой скорости с учетом того что мы на тигуане, или же эту скорость превысить в два три раза.
 
Последнее редактирование:

Theridiidae

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
72
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
Вот кстати, на скорости в 40 км. Через резинового лежачего отбоя нет. А вот на скорости 15-20 он есть. Особенно четко это прослеживается если при подкате к лежачему полицейскому нажать на газ. При этом перед немного разгружается, заскакивает на лежачий и дальше идет соскок сопровождающийся отбоем.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Вопросы:
Какие аморты поставили?
KYB 335814
Как ставили? (я на счет соблюдения прокачки? переворотов аморта после прокачки)
Прокачал 5 раз, амморт не ложил после этого.
Какие пружины стоят? (мы ставили оригинальные пружины по вину, проверьте по вину какие должны стоять у вас и сравните цветовую схему с тем что стоит на машине)
Пружины родные, маркировку не смотрел.
Если аморт установлен Каябовский сколько витков над гайкой с установленной втулкой? (у оригинального KYB 335814 при втулке 10 мм 1 виток над гайкой, при ваших 12мм витков не должно быть и шток должен заканчиваться внутри гайки)
Каябовский, шток заканчивается в ровень с гайкой
Ну и звук отбоя точно от аморта?
Совершенно точно.

Немаловажным является и стиль эксплуатации автомобиля, к примеру: проезд "лежачего" на средне статистической скорости для конкретного места ну или на 20-30% выше этой скорости с учетом того что мы на тигуане, или же эту скорость превысить в два три раза.
С родными стойками на новой машине отбоя достигнуть практически не возможно. Не зависимо от скорости проезда копа.

З.Ы. Заказал у токаря две проставки на штоки.
Поставлю - отпишусь.
 

Вложения

  • IMG_20150811_162921.jpg
    IMG_20150811_162921.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Вот кстати, на скорости в 40 км. Через резинового лежачего отбоя нет. А вот на скорости 15-20 он есть. Особенно четко это прослеживается если при подкате к лежачему полицейскому нажать на газ. При этом перед немного разгружается, заскакивает на лежачий и дальше идет соскок сопровождающийся отбоем.

Да, именно так. Если слегка притомаживать перед лежачим и во время съезда с него то отбоя не будет. Передок загружен, стойки поджаты и в момент выхода штоков амортизаторам хватает демпферных свойств.;)
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

deek

Участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
111
Благодарности
43
Адрес
г. Барнаул, Алтайский край
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0, Track & Field,АКПП
Здравствуйте. Пробег 65 000 км, заменил штатные амортизаторы, поставил: перед Boge 36-В64-В, зад Boge 30-Н29-А. Так же под замену все опоры, опорные подшипники, отбойники и пыльники, все Boge. Ни какого отбоя, пробоя и посторонних шумов по грунтовке, плохому асфальту и лежачим полицейским. Есть с чем сравнивать - вторая машина Шкода Йети с амортизаторами Бильштайн. Вот где отбой так отбой!
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
65 и умерли, ого рано как.
 

deek

Участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
111
Благодарности
43
Адрес
г. Барнаул, Алтайский край
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0, Track & Field,АКПП
У нас в Барнауле, с нашими дорогами все умирает раньше. Только Бильштайн держится, но для его эксплуатации нужен очень крепкий позвоночник.
 

Ingenieur

Участник
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
139
Благодарности
46
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Установил вышеописанные проставки на штоки каябовских стоек высотой 30мм.
Все, УРА, проблема отбоя решена!!!:bp:
Прыгал по различным ямам и лежачим копам на разных скоросях.
ОТБОЯ НЕТ!!!:bp:
 

Acrobat

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
21
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F CBAB AT 2010г.
Установил вышеописанные проставки на штоки каябовских стоек высотой 30мм.
А разве длина резьбовой части не больше 30мм? По ощущениям 35-40мм должно получиться, если можно выложить эскиз.
 
Сверху Снизу