Замена цепи ГРМ

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Кто знает какой интервал для замены? Можно ли как-то определить, что пора менять, по факту? Номера необходимых запчастей?
 

Убивец

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, белый барс
на сотке с небольшим буду у себя цепь менять - фотоотчёт сюда забодяжу
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Кто знает какой интервал для замены? Можно ли как-то определить, что пора менять, по факту? Номера необходимых запчастей?
https://www.drive2.ru/l/6198867/ - вот человек менял....
я думаю к 70000 надо начать запчасти закупать, а к 80-90 уже менять не думая - хотя можно заехать проверить к диллеру, или к тому, у кого приспособа есть.(шаблош)
 

Убивец

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, белый барс
дилеры стройной толпой. взяв в руки флаги и повесив барабаны на шею. идут нах.... для замены цепи нужны шаблоны валы стопорить - вотв этом вся закавыка

Добавлено через 2 минуты
посмотрел на парня на драйве... он ещё забыл до екучи поменять звёздочки и башмаки, ибо меняется всё комплектом
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Убивец, я так понимаю этим шаблоном то и проверяется растянута цепь или нет - если встает (не тронув распредвалы) то не растянута, если надо подогнать чутка повернув вал - все-растянута
звездочки то за что менять? им ж нижрена не бывает... башмаки - еще соглашусь, но надо смотреть на износ..(если заказывать заранее, и ждать, то нехрен смотреть, надо брать и менять (чтоб попадоса на время не было)
кстати у парня на драйве - что то непонятное сейчас - переписывался с ним - у него стружка в масле виднеется - задумался....
 
Последнее редактирование:

Убивец

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, белый барс
Убивец, я так понимаю этим шаблоном то и проверяется растянута цепь или нет - если встает (не тронув распредвалы) то не растянута, если надо подогнать чутка повернув вал - все-растянута
звездочки то за что менять? им ж нижрена не бывает... башмаки - еще соглашусь, но надо смотреть на износ..(если заказывать заранее, и ждать, то нехрен смотреть, надо брать и менять (чтоб попадоса на время не было)
кстати у парня на драйве - что то непонятное сейчас - переписывался с ним - у него стружка в масле виднеется - задумался....

звёздочки с башмаками зачем менять... ну как сказать... это всё равно если купить новые штаны и в них старую ширинку врезать))) както так))) по мне так менять всё сразу чтобы душа была спокойна
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
звёздочки с башмаками зачем менять... ну как сказать... это всё равно если купить новые штаны и в них старую ширинку врезать))) както так))) по мне так менять всё сразу чтобы душа была спокойна
А че не двигатель в сборе?

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
подпишусь!
 

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!
И все же вопрос остается открытым!!! на оф. сайте про замену цепи ни сказано ни слова! хотелось бы услышать владельцев 1,4 122 м пробегом 120-130 тыс.км.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Dryuny, интересно такие в обще есть еще в "живых", я про пробег.)))
 

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Dryuny, тоже такого же мнения, и в обще думаю если не злоупотреблять торможением двигателем то можно ездить до 100 000 без проблем
 

DmitriCH

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4BM
Доброй ночи всем
У меня пробег 150 т км. Езжу очень много, движок постоянно в "тонусе"
замену Цепи ГРМ сделал на 145 т км. Раньше не делал - не было предпосылок. Услышал легкий прозвон при разгоне - решил поменять. Сейчас это не исчезло - думаю, что надо серьезней отнестистись к движку. Буду смотреть - выявлять
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Dryuny, тоже такого же мнения, и в обще думаю если не злоупотреблять торможением двигателем то можно ездить до 100 000 без проблем
А что плохого в торможении двигателем?
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Caravanscheg, не буду врать, если что кто нибудь поправьте, вроде авторевью, делали тест и именно торможении двигателем и ведет к более быстрому растяжению цепи!
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну вот сугубо ИМХО...
Что меняется в работе ГРМ при торможении двигателем? На мой взгляд - ничего. В нормальном режиме коленчатый вал вращается энергией вспышек бензина и через цепь передает вращение валам ГРМ. При торможении двигателем коленчатый вал вращается кинетической энергией движущегося автомобиля и (точно так же) через цепь передает вращение валам ГРМ. Нагрузка на механизм ГРМ не имеет знакопеременного характера - коленвал ВСЕГДА тянет за собой ГРМ, что в нормальном режиме, что при торможении двигателем.
Возникает резонный вопрос - а что плохого в торможении двигателем?
Мне кажется, это заблуждение, прочно вошедшее в сознание масс :) Тормозить двигателем можно, никакого вреда механизму ГРМ не наносится.

Если не прав, старшие товарищи поправят... :)
 
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 1.4 tsi(122), 2011
Пробег 115 т. км., цепь не менял. Я второй хозяин, брал при 90 т.км. Шум от двигателя был всегда, как будто дизель работает.) Начитался форумов, задумался о замене цепи. Ещё хочу записать видео утреннего старта двигателя, чтоб народ на форуме послушал и подсказал, есть ли треск цепи. Год 2011, рестайлинг.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Михаил_Волгоград, 100 раз уже пИсано, что уже ближе к 80-ти тысячам звук от бензинового Тиги как от дизеля почти. Лезть в систему ГРМ ориентируясь только по слуху и слухАМ вредно).
Есть 2 простых действенных способа определить нужна ли замена цепи или нет. Чего гадать то?
 

Russian Boy

Новичок
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Только менял ремень в АвтоДиагносте на 115000 тыс. на фото вся калькуляция.
 

Вложения

  • id.jpg
    id.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 493

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Сверху Снизу