Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ничего не понимаю, если VW рекомендует заливать масло 0w-30, то почему оф.диллер genser заливает 5w-40. Как мне ответил мастер по телефону: заливают то что есть на складе.
Последний раз когда там был заливали shell 0w-30, теперь под зиму льют castrol 5w-40.
Мастер же честно все сказал. Почитайте ветку, не принципиально какое масло заливать, если оно с допуском и менять вовремя.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ничего не понимаю, если VW рекомендует заливать масло 0w-30, то почему оф.диллер genser заливает 5w-40. Как мне ответил мастер по телефону: заливают то что есть на складе.
Последний раз когда там был заливали shell 0w-30, теперь под зиму льют castrol 5w-40.
если у вас зимой очень холодно заливайте 0w30 а если нет то 0 не нужна
 

kolenval85

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2TD t/f
Скажите! А на подделку часто нарываются? И как не обмануться? Сертификат попросить или что?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Относительно промывки-десятиминутки. Одна польза точно есть - масло такое жидкое, что выливается как вода, вместо обычных 4.5л в двигатель вошло 4.65л, на 150-170мл масла в канистре осталось меньше обычного.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Алекс7, Хм - у меня 5 литров ровно входит сам не знаю почему, но сливается масло мин 20-30. Мастер в первый раз удивлялся, а сейчас льёт сразу и по щупу ровно по отметке максимум - или Мобил 1 0-40 мухлюют с объёмом.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pote, масло сливали минут 10 от силы, когда капать стало примерно раз в несколько секунд, закончили... Насколько я помню, у нас объем в TSI вроде 4.7л? У меня ни на одном предыдущем ТО (масла: кастрол, мобил, шелл, аддинол) не влезало более 4.5..4.55л - на сервисе не дают "докапать" обычно... В литрушке раньше оставалось от 450 до 520мл где-то... Сейчас чуть меньше 350мл.

Разве что тебе всегда фильтр еще маслом накачивают и доливают. Мне мастер сказал, что уровень проверить после пары сотен км и долить.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
написано 4.7 но по щупу у меня почти 5 заливается
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
liubov,
Pote
,
Алекс7,на всех предыдущих ТО заливал масло 4,7 литра до середины щупа, но этой весной в последнее ТО влезло 5 литров масла до отметки макс по щупу.
я аж даже немного был на стрЁме после этого и высказал про это работнику, кто так сделал, но масло ниоткуда не выдавливало.(ттт)
но лучше лить 4,7 л, понял для себя, оставляя на доливку напрозапас после замены, и чтобы не устроить проблем.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, у меня эти 4.5-4.7л примерно на 3-4мм ниже максимума обычно были. Т.к. они не доливают после смены фильтра, а он пустой, вполне возможно, что после какого-то времени до максимума дойдет и 5л...

Но я не об этом. Есть заметная разница в остатке масла после смены. Да и мастер сказал, что разжижает сильно, водичкой он назвал. Менял в том же сервисе на то же масло в той же таре, что на прошлом ТО. Я именно про эффект сливаемости старого масла.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Скажите! А на подделку часто нарываются? И как не обмануться? Сертификат попросить или что?
Покупайте в проверенных местах, фирменных магазинах. На сайтах производителей можно точки продаж проверить. Уж в Москве то есть где масло купить.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну так в ельзе есть процедура описанная )))

ООбратить внимание на следующее:
– После выключения двигателя обязательно подождать не менее 3 минут, чтобы масло стекло в картер.
– Вынуть маслоизмерительный щуп, протереть его чистой ветошью, а затем вставить обратно до упора.
– Снова вынуть маслоизмерительный щуп и проверить уровень масла.
Указание
t При проведении предпродажной подготовки уровень масла должен находиться в зоне А. Этим достигается высокий уровень удовлетворённости клиента.
t Количество масла для замены определяется на основании сервисных таблиц, а также опытным путём; масла должно быть достаточно для любых режимах эксплуатации двигателя. При проведении остальных сервисных мероприятий уровень масла должен быть скорректирован в соответствии с пожеланиями клиента. Это обуславливает дополнительную доливку масла по отношению к предписанному количеству до максимальной отметки на щупе. В зависимости от времени стекания масла и его температуры количество дополнительно доливаемого масла может быть различным.


A - Долив моторного масла запрещен.
B - Можно долить масло до уровня -A-.
C - Необходимо долить масло. Уровень масла должен находиться не ниже верхней половины области -B-.
– При уровне масла выше отметки -А- слить или откачать избыток масла во избежание повреждения каталитического нейтрализатора.
– При уровне масла ниже метки -C- необходимо долить не менее 0,5 л масла. Спецификация масла

post-3368-0-12707100-1417386959_thumb.jpg
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
liubov,все это с Алекс 7 мы уже изучили в далеких 2008-2009 гг, когда были еще маленькими )
без обид
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну я к тому что 5л влазит я давно так заливаю и все ок
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Еще нашел во такое масло: RAVENOL VPD SAE 5W-40
http://www.ravenol.su/product/23-vpd-sae-5w-40
Допуск 505.01 есть.
И цена адекватная:
http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/F740B9D4?=/Catalog/Goods/7/3/F740B9D4
Залил на прошлой неделе. Пока самом собой впечатлений нет. Покупал у их официального представителя, находится на Открытом шоссе. Вышло немного дешевле, чем в Экзисте. Дата производства масла - сентябрь 2015г.
Залили масло, мотор завели, пару минут поработал, масло уже слегка потемнело. Видать, отмывает следы старого оригинала, его менял каждые 7,5 тк.
 

Сочи

Новичок
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
Фольксваген
Я плохих отзывов не видел. Про него либо хорошо пишут кто пробовал, либо беспричинное "никогда не залью".

Значит плохо смотришь)Полазь по форумам,много недовольных!И не тех кто никогда не залью,а тех кто говорит заливал и больше лить не хочу!Коллеги,помогите разобраться с моторным маслом Роснефть.На днях нашел статью,что они получили допуск от VAG.Слышали за это?Что скажите?Думаю Роснефть рвется наказать Лукойл и переходит на новый уровень качества.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Значит плохо смотришь)Полазь по форумам,много недовольных!И не тех кто никогда не залью,а тех кто говорит заливал и больше лить не хочу!Коллеги,помогите разобраться с моторным маслом Роснефть.На днях нашел статью,что они получили допуск от VAG.Слышали за это?Что скажите?Думаю Роснефть рвется наказать Лукойл и переходит на новый уровень качества.

Недовольных от чего? Какой Лукойл они лили? Дженезис только вышел, на него не может быть недовольных, а на люкс я и не искал особо. Но на ойлклабе это масло хвалят.
Бензин у Роснефти хуже, по крайней мере у нас в регионе.
Зачем вам лотерея с их маслом, есть же недорогие аналоги?
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Еще одно масло именитого производителя с нашим допуском 502/505 в продаже появилось Mobil 1™ FS x1 5W-40, правда не удалось пока найти полных ТТХ
 

serg-s-z

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R-line 2.0
Подскажите, если залит castrol 5w-40 допуск 502, можно ли использовать на долив например shell 0w-30 допуск 502?
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Катастрофы не будет... но не желательно.. получится черты что

Добавлено через 3 минуты
Еще одно масло именитого производителя с нашим допуском 502/505 в продаже появилось Mobil 1™ FS x1 5W-40, правда не удалось пока найти полных ТТХ

думаю маркетинг не более... и вряд ли будет что то там особенное MB 229.1/229.3
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу