Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Garry-

Участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
101
Благодарности
34
Адрес
Minsk
Автомобиль
TIGUAN 1.4 TSI 150 6DSG 2018
Глянул сейчас, стоит 021 прошивка...
abs.jpg
 
Последнее редактирование:

Амулет

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
г. Обнинск
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020, Innovation, 2.0 TDI, белый
У меня непосредственная (датчики), прошивка - 14. Машина - апрель 2014г.
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
С 0014 прошивкой были блоки 5N0614109BJ и 5N0614109BK.
BJ не поддерживает косвенный контроль
BK поддерживает косвенный контроль
эти блоки ставились с конца 2013 по май 2014

С 0021 прошивкой только один блок, 5N0614109BN
ставить его начали с конца мая 2014 года
эти блоки поддерживают косвенный контроль.

Опция косвенного контроля включается в кодировке, поэтому если в автомобиле установлен прямой контроль давления в шинах, то косвенный просто не включен.
Прекращение производства блоков АБС без поддержки косвенного контроля связано с тем, что в евросоюзе с 2014 года все автомобили должны быть оборудованы контролем давления в шинах (прямым или косвенным).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TVK

Амулет

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
г. Обнинск
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020, Innovation, 2.0 TDI, белый
Апрель 14 - 5N0614109BJ
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
drsedoy, авто выпуска лето 2013г. Есть прямой контроль, стоят датчики. Блок может поддерживать косвенный контроль давления?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
5n0614109am можно ставить на дорестайл и обновлять?
Про блоки рестайл, что можно обновить https://www.drive2.ru/l/6792114/
Конкретно блок 5n0614109am можно прошить до 0014 версии, если прошить 0021 не будет отображаться номер блока, так как 5n0614109am блок с прямым контролем давления в шинах (берёт информацию с датчиков в колёсах)
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
spacer, -xxx-, привет! Вопрос наверное к вам в первую очередь :
Поменяли Володе блок, прописали, адаптировали, ручник прошили - осталась одна проблема - не работает кнопка SET. Поставили в адаптациях АБС гр.5 "2" т.к. приборка старая и менюшка не появилась. И какие вообще условия ее работы (set) ? Пробовали и в движении нажимать и держать и на месте...:confused:
Инфа по блокам :
Было
Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: 5N0-614-109-C4.clb
Part No SW: 5N0 614 109 Q HW: 5N0 614 109 Q
Компонент: J104 C4 450 V258 0006
Ревизия: --H28--- Серийный номер: 00000003748044
Кодировка: 0011567
Стало
Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: Не найден
Part No SW: 5N0 614 109 BN HW: 5N0 614 109 BN
Компонент: J104 C6 450M VD5E 0021
Ревизия: --H07--- Серийный номер: 00000008663021
Кодировка: 0005700
Было
Адрес 53: Электромеханический стояночный тормоз Label: 3AA-907-801.clb
Part No SW: 3AA 907 801 E HW: 3AA 907 801 E
Компонент: J540 EPB4 VW-55183 0007
Ревизия: H18 Серийный номер: 00000000209851
Кодировка: 0023057
Стало
Адрес 53: Электромеханический стояночный тормоз Label: 3AA-907-801.clb
Part No SW: 3AA 907 801 H HW: 3AA 907 801 E
Компонент: J540 EPB4 VW-86594 0010
Ревизия: H18 Серийный номер: 00000000209851
Кодировка: 0026057
Спасибо!
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Ну вот наконец то свершилось чудо... абс 21 прошивка!!! По сравнению с дористайлом, это небо и земля. Хоть педаль еще имеет большой свободный ход или мягкая , попробуем апаратно прокачать... но это что то!!!

Погдка вчера подходящаяя была! Час ночи, кад, местами не души... я наверно теперь полюблю фрикционные шины, то бишь липучку! На дороге равным слоем минимум сантиметр, жижа из снега и воды. Так вот эти шины так шумно отводят воду что я сначало думал это багажник шумит. Оказалось производительность шин на столько прекрасна, что даде на 160ти нет ни аквапланирования, ни сноса при перестроении...
так вот с этих 160 по девсвенной каше, торможу в пол и слышу кратковременный (на доли секунд, много повторно) визг резины о асфальт... абс даже не стекотало , но именно очень эффектно тормозило... машину не носило. Это первое.
Главное.

Приехав домой, прокатился по дворам, где еще не ездили, так вот:
на первый взгляд абс вроде все так же стрекочет , если разгонятся и тормозить в пол, но ...
1. На финальном этапе блокирует колеса и тормозит в ноль.
2. Не сразу заметил, если приотпускать педаль, то стрекот уменьшается или прекращается и машина эффективно замедляется...

то есть если водила с испугу вдарил по тормозам, потом оценил ситуевину и приотпустил тормоз, то и абс плавно убавила
свое влияние, и эффективно остановила машину

Единственное отличие когда катался на рестайле на оффроуд экспирианс, там педаль додавливалась, здесь нет.
Но там на щебне и земле, эфект дожатия и дотормаживания был заметен. Возможно, это следствие ,что мы не до качали...
или я пока не тормозил плавно, точнее когда тормозил плавно и адекватно, абс не срабатывал. И возможно тоже будет при слабом срабатывании в определенных условиях дожиматься. Надо подождать.

3. Важная заметка. Пробовал тормозить, правую сторону в кашу у поребрика, левая сторона на чистом асфальте...
и это ура!!! ТоварисЧи! Тиг перестал, распускать тормоза, тормозит максимально эфективно, с заносом прогнозируемым, понятным и управляемым, даже не столько рулем, сколько сама абс этим процессом управляет. Слышен опять таки подвизг левых колес, небольшой снос есть, но он какой то... грубо говоря, перераспределение тормозных усилий работает корректно и каждый раз при сносе распускает и подхватывает, так что машину не уводит... супер! Все логично и понятно, и именно так как должно быть... я в восторге... простите мои эмоции, но главную суть изложил
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
вася_я_васечкин, Володя, привет! Контроль не заработал? Перечитал всю тему - все правильно сделали - должен работать.:confused:

Добавлено через 4 минуты
Да и прокачали, думаю, тоже... Ты просто не привык. У меня так же работает, но все равно - приезжай, попробуем!
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
VAM, спорить не буду, в принципе согласен с Вами, но один раз этим летом пришлось крайне резко ударить по тормозам примерно с 60-70 км/ч, снизив скорость до 30-40 км/ч я надавил на тормоз еще сильнее и в этот момент услышал визг резины, который продолжался до самой остановки. Из этого я сделал вывод, что при определенных условиях наша АБС все же позволяет блокироваться колесам, скорее всего не на 100%, но все же...
Я даже на до рестайле, весной, но на старой зимней резине, умудрился тормозить с визгом колес... и абс не работала... но и колеса не тормозили не фига, пищали только и размазывались по асфальту ( правда следов по факту не видел)... викинул на авито эти колеса... так что, визг не показатель...
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
вася_я_васечкин, у меня после замены педаль тоже немного мягковата. специально ездил на допрокачку, качали программно и физически. по факту поведение почти не изменилось, пришлось привыкать... привык быстро!

когда я ставил новый блок активация кнопки set была еще недоступна. я сменил приборку на цветную, активировал через меню. потом появилась инфа от димы, про активацию кнопки, сделал все по его дополнениям к первоначальной инструкции. работает и меню в приборке и кнопка в панели.

з.ы. вот теперь у тебя есть полное понимание, как именно работают тормоза после перехода на 21-ю ;-) и главное есть с чем сравнить.

з.ы.ы добро пожаловать в команду к тем, кому не верят! ;-) не верят, что разница "небо..."
 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
поздравляю! прям совсем другой автомобиль))))

Добавлено через 2 минуты
а прокачать нужно, сухой блок нужно прокачивать педалью и шнурком. после прокачки сделать базовую установку датчика давления в тормозной системе.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
drsedoy, первоначально обязательно. но у меня после повторной прокачки поведение почти не изменилось.

я просто сел за авто сына (на 7 гольф) и тормоз по привычке надавил, с усилием... чуть лбом стекло не вынес. реакция очень разная на одно и тоже усилие при нажатии. по этому забеспокоился и ездил к технарям на повторную прокачку. судя по поведению авто после процедуры, несколько мягкая педаль тормоза на дорестайле вполне допустима. на качество торможения вялость точно не влияет.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
drsedoy, spacer, спасибо вам огромное! Попробуем для уверенности еще прокачать, хотя, думаю, педаль останется такой же...:rolleyes:
Подскажите, пож., как должна работать кнопка set? У меня-то меню на приборке, и раз с кем-то пытали ее, но уже забыл алгоритм.:confused:
Сделали все по инструкции, но при нажатии на set - молчок...
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
первоначально надо удалить ошибки из блока абс шнурком. если ошибок нет, то должно работать нажатие и удерживание кнопки set до пропадания желтой индикации (!) на приборке.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ошибок ни в каких блоках нет...и пиктограммы - нет...:confused:
На месте или в движении нужно нажимать? Держать сколько?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
меню будет только на рестайловых приборках.
подсветка пиктограммы при выполнении базовой установки возможно тоже, только на рестайловой будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу