Возврат франшизы в СК виновника по ОСАГО

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Есть у кого реальный опыт? 15000.... стоит заморачиваться или себе дороже выйдет?
Почитал в сети некие мысли и первое что приходит в голову - данунах((
Машина после ДТП сразу, безо всяких осмотров грубо говоря, отправилась на СТО моей страховой по удалённому урегулированию по КАСКО. Сейчас имею толстый набор документов из своей страховой с заверенными бумажками, сметами, чеком об уплате 15000 руб в кассу СТО, кучей фоток повреждений и пр.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я пытался выбить - не вышло. Восстановил свою по КАСКО и затребовал возврат франшизы по осаго со страховой виновника. Отказали на основании того что ремонт мне оплачен был моей страховой в размере 50тр а по их калькуляции было бы оплачено всего 35. Ну тоесть типа того и так я хорошо бабла получил и нефиг на большее рассчитывать :). Писал досудебную претензию - бестолку. Местные автоюристы не взялись, во-первых, сумма иска слишком низкая (9тр), а значит много не заработаешь, во-вторых, судебная практика в Ульяновске по этим вопросам негативная.
Однако мой приятель сумел в Москве взыскать франшизу, но ему её выплатили с учётом износа! :)))) Да-да, судебная практика именно такая
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Понятно, Так я и думал(( Ну хоть на растопку бумаги сгодятся))))
 

adik

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Есть у кого реальный опыт? 15000.... стоит заморачиваться или себе дороже выйдет?

Если убыток подпадает под ПВУ, то можно сразу же обратиться с заявлением в свою страховую компанию по Каско и франшизу вернут с учетом износа. По крайней мере в РЕСО это работает.
Приведу пример: убыток 60 тыс. франшиза 10 тыс., страхователь ремонтирует авто на СТОА, где платит свои 10 тыс., а его страховая по Каско доплачивает 50 тыс. Далее пишется заявление в свою страховую с просьбой вернуть франшизу. Страховая компания уже сама выставляет регресс в страховую виновника и та перечисляет страховой по Каско 50 тыс. с учетом износа, а страхователю 10 тыс. с учетом износа.
 

Ro-Ro

Новичок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Focus
По ПВУ может и вернут франшизу с учетом износа, а с "чужой" компанией точно придется судиться...
 

inzener1978

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
139
Благодарности
269
Адрес
Московская область
Автомобиль
1,4 (122)
Было дело попал в ДТП франщизу вернул . Она была 15000 вернули что то около 14000. Страховая РЕСО
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если убыток подпадает под ПВУ, то можно сразу же обратиться с заявлением в свою страховую компанию по Каско и франшизу вернут с учетом износа. По крайней мере в РЕСО это работает.
Приведу пример: убыток 60 тыс. франшиза 10 тыс., страхователь ремонтирует авто на СТОА, где платит свои 10 тыс., а его страховая по Каско доплачивает 50 тыс. Далее пишется заявление в свою страховую с просьбой вернуть франшизу. Страховая компания уже сама выставляет регресс в страховую виновника и та перечисляет страховой по Каско 50 тыс. с учетом износа, а страхователю 10 тыс. с учетом износа.

Меня Ресо как раз и обломало с этим в том году. Отправило в страховую виновника и те тоже послали подальше
 

Vitoz

Новичок
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
24
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Club 1.4
titanik, скажите,а как скоро Вам вручили толстый набор документов для обращения по возмещению франшизы? У меня ДТП было в конце сентября,сделали по КАСКО в середине октября.После ДТП писал заявление, чтобы подготовили документы по возмещению франшизы,но до сих пор тишина. Сказали что по готовности позвонят,но тихо
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Vitoz, 3 недели. Сами они не позвонят - пройдено. Трезвонь раз в 2 дня сам. Я забил на это дело, просто почитав по проблеме в сети, прикинув сколько я потеряю времени = денег. Больше 15000, которые полностью опять же не вернут. Судиться ради 9-10 т.р смысла нет никакого.

В печке для растопки документы горели хорошо, бумага качественная)))
 

adik

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Меня Ресо как раз и обломало с этим в том году. Отправило в страховую виновника и те тоже послали подальше
Если напишите номер дела или номер полиса в личку, могу поинтересоваться, в чем причина отказа. Сейчас точно все работает так, как я написал выше.
 
Сверху Снизу