Не работает вентилятор печки

Jokero2

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
63
Благодарности
3
Машина на улице час стояла. Доехал нормально, в тепле. Работает вентиль. Купил тряпку пористую и пакет, поставил на место где воздухозаборник. Седня снег опять. Подождем до завтра че будет. Млин как то не серьезно, чувствую себя владельцем тазика (будет машина работать не будет).ладно похоже с того момента как брал джету в 2006 отношения фавэй (vw) к покупателю изменилось. Причем в худшую сторону.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
После ночи в -25 опять застыл вентилятор! На сервисе сказали что для решения проблемы нужно не просто поставить в тепло а просушить феном и фильтр и сам вентилятор. Самое главное что предлагают оплатить эти работы! Забирать машину буду с разборками с инженером по гарантии и наверно придется писать в VW Россия.....
Так что бронируйте плотно этот воздухозаборник, а кто попадал как я то неплохо по-слухам помогает просушка вентилятора (если он еще крутится конечно) ездой с включенной рециркуляцией. Хотя инфа не проверенная
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
рециркуляцию включают для более быстрого прогрева салона зимой - чтобы холодный воздух не забирал с улицы.
включать надо на 3-5 минут макс. чтобы окна не запотели.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
все правильно. типа того когда включена рециркуляция то теплый воздух салона как раз и сушит вентилятор отопителя
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
не. осушить может только работающий кондиционер. а зимой он не работает. так что смысла не вижу обычный тёплый воздух гонять через вентилятор "для просушки".
обычный тёплый воздух (без АС) может только согреть :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ну почему же? допустим залили вы вентилятор (как я) и он у вас вмерз. На след день вы поставили авто в теплый гараж (что я и сделал) а вечером поехали домой и включили рециркуляцию (а вот этого я не сделал), теоретически, теплый воздух салона подогреет вентилятор и поможет оставшейся влаге испариться. А у меня теперь второй день поездок в мороз под -20 с приоткрытым окном (чтоб лобовик не замерзал) и головняк с дилером который хочет за просушку взять с меня денег.
Jokero2 вчера как раз об этом и писал, а я вот пренебрег советом...
 
Последнее редактирование:

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
не. осушить может только работающий кондиционер. а зимой он не работает. так что смысла не вижу обычный тёплый воздух гонять через вентилятор "для просушки".
обычный тёплый воздух (без АС) может только согреть :)
скорость испарения жидкости зависит от ее температуры (физика однако :)). так что прогрев вентилятора теплым воздухом должен поспособствовать его просушке.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Jokero2, а сегодня как вентилятор??????
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
тёплым воздухом вы очень долго будете "сушить".
нужно или солнце или кондиционер. :)
и вообще, чипуха какая-то ... как может попадать вода на вентилятор печки - не понимаю.
получается, в сильный дождь он вообще от воды "захлёбывается"? :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Короче так други! Сегодня я отдал свой Тиг в сервис с замороженным вентилятором. В машине был видеорегистратор, так что теперь я знаю сколько Тигов в нашем городе поступило с таким же диагнозом, а так же знаю как ОД лечит эту неисправность. Ничего нового вобщем-то не узнал, вытаскивают фильтр салона и дуют в нишу промышленным феном, все это время машина заведена и включен вентилятор. Дуют до тех пор пока вентилятор не начнет работать, после этого оставляют машину заведенной на длительное время, как я понял включают рециркуляцию и так сушат. Средний расход составил почти 20л/100км! Тоесть держали заведенным достаточно долго. За эту работу с меня взяли 350р, вот ******!!!!! Мастер по гарантии сказал что этот случай не гарантийный, на то что это просчет в конструкции не соглашаются. Машину не отдавали пока не заплатил деньги, а деньги не брали пока не подписал все их документы (блин, ну и разводят нашего брата!), будете щас конечно ругать меня за слабость духом, но уж больно машина завтра нужна будет, нет времени с ними "кота за хвост тянуть". Тем не менее взял бланк Претензии клиента, завтра напишу на имя директора автосалона и копию в Фольксваген Россия. Кстати, подтвердили что лечится этот косяк глушением воздухозаборника. А! Почти все владельцы Тигуанов тоже написали претензии на ОД (так же узнал из записи видеорегистратора)!
 

yulia

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
46
Благодарности
3
Адрес
УРАЛ
У моего ТИГУНА началась 3-я зима ,что -что а отопитель работает отлично!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Юля, глуши и не жди. Я в прошлую зиму тоже не сталкивался с такой фигней, а в этом году первый снегопад и на тебе...
Повторюсь, заглушил наглухо, дует как раньше. Дилер видел, ниче не сказал (вернее подтвердил что все правильно)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
yulia, на Урале наверное мороза нет и снег не выпадает, в отличие от Сибири :)

Добавлено через 33 секунды
-xxx-, а как ты узнал что вентилятор печки не работает? (глупый вопрос)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
:ai: сажусь с утреца весь продрогший в машинку, завожу ее, и тут до меня доходит что НЕ ДУЕТ! Лезу под капот - старая заглушка сползла с воздухозаборника, сразу вспомнил сильный снегопад в прошлый день и понял что и я попал в статистику.
сразу дополню: у меня вентилятор начинает дуть через десяток секунд после старта, за время последующей поездки в течении 45 минут вентилятор так и не включился
 

Jokero2

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
63
Благодарности
3
Jokero2, а сегодня как вентилятор??????
всем привет. Вобщем так с утра было -25. Завелся нормально, вентилятор с огромным трудом тронулся. Днем водку залил на вентиль(в отверстие воззаборника) плюс тряпкой с пакетом накрыл думаю хуже не будет. к вечеру похолодало однако работает нормально. В принципе водка действует как антифриз,и должна растопить лед. Как ни странно вентиль работает еще лучше. Погляжу понаблюдаю еще.ктото писал что еще можно бардачок снять, я пока не стал так замарачиваться но в случае чего думаю снять его и добраться до вентиля. Думаю его можно смазать энивеем или вдэшкой например.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Jokero2, а я хотел, если бы ОД не принял сегодня , ливануть туда чистого горячего спирта! Останавливало то что нет гарантий что спирт выветрится и на следующий день не будет им вонять.
Блин, трахаемся и колхозим как с ВАЗом!
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
интересно, если при -40 или -50 машина не зводится или не включается вентилятор - тоже бы пошли писать претензию в VW? :)
какой лимит температуры для подачи "жалобы"? -25, -31, -35, -38, -45?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
если не заведется при -31 это одно, а когда после обильного снега остаешься без тепла в салоне это совсем другое.... Особенно учитывая что другие марки, в том числе и нашемарки, ездят и не чихают. Да и претензию, Валер, пишу на дилера а не на машину. Кому то вот вентилятор вообще по гарантии меняют а у нас сушат за деньги, да еще и мозг парят что снегопад это стихийное бедствие поэтому не гарантийный случай
 
Последнее редактирование:

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
-xxx-, а вроде под этой решеткой должен стоять водоотводящий короб с датчиком загрязнения воздуха??? Или это не верно???
 
Сверху Снизу