Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Мое имхо : наоборот, машина легкая, а колеса широковаты (по крайней мере мои 18-е) и ей просто не продавить кашу. Сравните колеса на той же CX5 - они на 19, а по ширине уже наших 16-х. Кроме того очень мягкая подвеска мгновенно вывешивает колесо на кочке, ну и соответственно АБС его растормаживает. До Тиги у меня был Пассат В5 - проблем с торможением не испытывал, так он и длиннее и тяжелее. И колеса зимние на 15 были. Разгоняться плохо, буксуют, а вот тормозить хорошо - вгрызаются. Но! Только на определенной скорости! При торможении на скорлстях 10-20 км и на льду - АБС гудела так же как на Тиге, прогнозируемо вполне.
Кроме того отпускание тормозов АБСом на голом льду есть даже на грузовых машинах, особенно это заметно на маленьких скоростях, когда скорость вращения колеса низкая - скорость срабатывания АБС так же снижается и может показаться вечностью, время до следующего торможения...:D
Как в анекдоте, когда мужик падая из окна всяких обещаний надавал...:D
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
вот я тоже хотел написать что многие не догадываются о массе, инерции, и прочих плюшках.
но побоялся быть битым :)

Да почему не догадываются то? Догадываются, да что толку...
Спортаж имеет сравнимые размеры и массу, однако тормозит и управляется лучше...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
вот я тоже хотел написать что многие не догадываются о массе, инерции, и прочих плюшках.
но побоялся быть битым
Конечно и инерция и резину надо смотреть, но проблема явно не надуманна. Даже ВАГ ее признал. Что-то они намудрили с настройками подвески. Возможно это косяки российской сборки, что объясняет почему от иностранных потребителей волна не идет. Ведь одинаковые прошивки АБС ведут себя по разному на разных машинах. По сути это брак, но недоказуемый.

Добавлено через 1 минуту
сравнить бы, в лоб
В Авторевю кажется был сравнительный тест торможения - Тигуан был не на высоте по данному показателю. Но бага там тоже не выявили, так особенности АБС.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
В Авторевю кажется был сравнительный тест торможения - Тигуан был не на высоте по данному показателю. Но бага там тоже не выявили, так особенности АБС.
во первых как то не очень верю.
в другом журнале могло быть строго наоборот, с равным успехом
во вторых, когда и с какой прошивкой был тест?
одинаковой ли была резина?
как конкретно измерялись все эти расстояния и скорости?

я ни разу не оспариваю что проблема есть, ну или была. но так же думаю что проблема преувеличена
 

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,451
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Kizilkum, Вы что батенька, эта история икона, на тест приезжали представители ФВ рус и сам царь батюшка из германии. На все ваши вопросы разжевано ответит гугл, таки история у всех на ушах. Вбейте три ключевые фразы авторевью, тигуан и 2013 год.
Ну если совсем лень, вот http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=130174&SECTION_ID=7344 там даже фотка дядьки немца есть, усатый.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Kizilkum, Вы как-то близко к сердцу. У всех машин есть свои косяки. На Тигуане многие ездят с удовольствием и я в том числе.
 
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
7
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан R-Line
Здравствуйте друзья!!! Про тормоза, а точнее про алгоритм работы абс на тигуане можно говорить бесконечно, но истина в том, что машина в определенных условиях тормозить отказывается напрочь, похрустывая себе педалью тормоза катится и катится

Добавлено через 4 минуты
печальный итог этой недоработки с абс разбитый бампер и это счастье так как летел прямо в фуру хрустя абс, успел увернутся на обочину, замять диск, разбить р лайн обвес. 35 рублей

Добавлено через 19 минут
И совсем интересная вещь!!! При посещении официалов, перепрошивают блок абс, спустя время приезжаю и говорю чего вы напршивали, что я всю семью чуть не угробил? И что я слышу? Вы может просто быстро ехали? Может вам показалось что она не тормозила из-за перебора со скоростью? В общем начинают убеждать меня что я е..лан и оказывается на тигуане просто тормозить уметь надо!!!! Не кисло да? Думаешь приобретая машину за 1,6 млн,чтоб эффективно ее останавливать, достаточно нажимать на педаль тормоза ан нет, нужно тонко баллансировать между эффективным замедлением и нащупывать порог срабатывания абс!!! Хотя в мануале "дави на тормоз и чем сильнее тем лучше не обращая внимания на стрекот абс" Я стоял и не верил своим ушам, назревал очевидный вопрос к этим господам "Вы а..ели что-ли здесь?" Конец истории, повторное перепрошивание блока, отсутствие какого-либо эффекта

Добавлено через 13 минут
Kizilkum, Вы как-то близко к сердцу. У всех машин есть свои косяки. На Тигуане многие ездят с удовольствием и я в том числе.
косяки это когда поскрипывает панель, перегорает лампочка, стеклоподъемник переодически не работает, но никак не тот случай когда ты не имеешь возможности остановиться, согласны?
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
У всех машин есть свои косяки
я не об этом.
я о том что тест необъективен.
если было бы так:
хотя бы десяток тигуанов, хотя бы десяток оппонентов. одинаковая для всех резина. несколько заездов для каждого авто. тест с исходными параметрами и такой же тест с обновленной прошивкой.
тогда было бы объективно. а пока что я вижу больше эмоций чем фактов.
может в том тесте все дело в резине? и с другим покрытием эта резина наоборот была бы на высоте?

косяки это когда поскрипывает панель, перегорает лампочка, стеклоподъемник переодически не работает, но никак не тот случай когда ты не имеешь возможности остановиться, согласны?
если проблема имеет место быть и не исправлена, то это не косяк, это большее.
спору нет.
 

dant

Новичок
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4 МТ Club
На эмоциях.
Слава богу что доехал до места назначения. 10 лет езжу на работу по этому маршруту.
Или спасибо коммунальным службам, что не чистят дороги и есть сугробы на обочинах. Сегодня пришлось тормозить в сугроб. Сердце в пятках...
Скорость не более 40, под уклон немного. Появилась скорая. Впереди несколько машин спокойно притормозили. Тигуан вообще никак. Отбивает предать и всё... Жесть...
Пересел с ситроена и с наступлением зимы сразу почувствовал разницу. Но чтоб, как сегодня- впервые..
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
может стоит все же писать идентификаторы блока? и номер прошивки?
потому что у меня именно так было :
Впереди несколько машин спокойно притормозили. Тигуан вообще никак. Отбивает предать и всё... Жесть...
только у меня хватило ума тормозить на той горке в полном одиночестве. я писал в теме.

в тот же день прошился, и на той же горке остановился вполне нормально

чтение этой темы позволяет держать себя в тонусе, и я конечно же выгляжу как и все тут:
5367558.jpg


но пока вроде все ровно.
я бы абс на скорости 10км отключал бы полностью
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
многие не догадываются о массе, инерции
Как показывает физика и даже практические опыты от массы не зависит, т.к. коэффициент трения одинаковый. На практике многотонный грузовик с прицепом останавливается за то же самое расстояние, что и легковушка. Здесь уже ролик приводили, о котором рассказывается в данной заметке.

Ширина колес также не влияет. Я вот все время с 2008г езжу на 16-х колесах. В тестах со мной еще был тиг на 17-х и Спортэдж на 17-х. Зато отмечу, что у разных покрышек разное сцепление, тип резины тоже играет роль при торможении (коэффициент сцепления разный).

А вот такие вещи,как масса, момент инерции должны влиять на торможение с системой АБС. Почему? А потому что при работе АБС есть периоды, когда машина не тормозит, и за этот промежуток времени уже разные машины проедут разное расстояние. Очень непросто подобрать алгоритм сжатия-распускания тормозов... И его подбирают все же с ориентиром на ровную дорогу... Т.е. никто не думает при разработке АБС, что торможение будет по ямам и кочкам, не в ралли же городская машина участвует.

Это мое ИМХО.
 

dant

Новичок
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 1.4 МТ Club
Kizilkum, не подскажите где найти номер блока и прошивки? 400 страниц не осилю. Авто вроде 16-но модельного года.
Ps. Система Абс как-то завязана на информацию с датчиков давления в шинах?. Первый раз имею авто с контролем давления шин.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
шнурок нужен, что бы это найти.
но на машине 16 года уже по любому новая прошивка

Добавлено через 4 минуты
А вот такие вещи,как масса, момент инерции должны влиять на торможение с системой АБС

Как показывает физика и даже практические опыты от массы не зависит

если выйти из тьмы в реальный мир, то становится понятно, что в одном посту 2 взаимоисключающих определения.
мы ж тут реальное поведение реального авто обсуждаем :)
 
Последнее редактирование:

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Насколько я понимаю, на 16м.г. много новой электрики. Блок АБС там не может быть уже вообще другой? Было бы интересно проверить...
 
Последнее редактирование:

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,451
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Kizilkum, дыма без огня не бывает. многие ездили на других авто, есть с чем сравнивать.
 
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
7
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан R-Line
У всех кто недоволен работой абс тигуана эта машина не первая, не вторая..... У меня это 5 автомобиль, и это первый из них который меня 2 раза чуть не убил и дважды я ремонтирую передний бампер
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Kizilkum, дыма без огня не бывает. многие ездили на других авто, есть с чем сравнивать.
так вроде я нигде и не утверждал что проблема надумана.
более того, я согласен с тем что она есть.
но вот лично для меня она имеет другой окрас:
после обновления прошивки авто тормозит предсказуемо, но поскольку я тоже ездил на других машинах, меня не покидает чувство что тормозной путь несколько длиннее.
и поскольку это на уровне ощущений, я за объективное исследование,
что бы можно было либо закрыть вопрос, либо думать что с этим можно сделать?
но то что с новой прошивкой авто ведет себя предсказуемо, факт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу