СтопХам

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
удивительно, вроде считал народ на форуме адекватным...и на те...СХамовцев в быдло и тому подобное записали.)))) а если в подворотне гопота к девушке начнет приставать..и группа проходящего"быдла" заступится тоже на них бочку катить начнете? типа есть государство..участковый..*? это из разряда...бросаю мусор под ноги..даю работу дворникам?....

по моему СХ молодцы...и я рад был бы..если бы их было больше, всяких Квакиных гонять.)))

сам никогда не встану туда где нельзя...места для инвалидов и тому подобное..вообще вето., очень жалко что не для всех это так.((((
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gabbass

Tolmach

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
193
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2016, Jetta 1.9 TDI 2008
а если в подворотне гопота к девушке начнет приставать..и группа проходящего"быдла" заступится тоже на них бочку катить начнете?

Практически слово в слово этот вопрос уже задавался, и, как ни странно, ответ был "да, начнем" :confused:
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Krannn, Покажите ролик, где СтопХам защищает девушек в подворотнях от гопников, интересно было бы посмотреть...

Возможно таких роликов нет, потому что там и вломить могут)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
удивительно, вроде считал народ на форуме адекватным...и на те...СХамовцев в быдло и тому подобное записали.)))) а если в подворотне гопота к девушке начнет приставать..и группа проходящего"быдла" заступится тоже на них бочку катить начнете? типа есть государство..участковый..*? это из разряда...бросаю мусор под ноги..даю работу дворникам?....

по моему СХ молодцы...и я рад был бы..если бы их было больше, всяких Квакиных гонять.)))

сам никогда не встану туда где нельзя...места для инвалидов и тому подобное..вообще вето., очень жалко что не для всех это так.((((

Правильно все говорите... вроде бы...

Вот очень хороший ответ, кстати на либералистском Эхе Москвы.
Я считаю юрист все разложил четко по полочком и здесь есть ответы на все вопросы:

Часто спрашивают про деятельность Стопхамовцев и подобных общественных деятелей — как это все соотносится с законом? В свою очередь, сами деятели утверждают, что действуют исключительно в общественных интересах. Постараемся же дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

1. Законны ли действия Стопхама? Можно ли требовать соблюдения ПДД, если это требование исходит не от инспектора ГИБДД? Разве это не самоуправство?

Да, законно. Но следует учитывать, что законно только требовать, а не принуждать действиями.
В то же время, самоуправством в уголовном смысле данные действия не являются. Статья 330 УК РФ определяет самоуправство как самовольное действие, совершенное вопреки установленному законом порядку и оспариваемое иным лицом. При этом обязательный признак самоуправства — причинение существенного вреда, которое в действиях активистов Стопхама отсутствует.
Зато такие действия могут быть квалифицированы по статье 19.1 КоАП РФ, которая определяет самоуправство аналогичным образом, но без признака существенности вреда.
Также в определенных случаях может быть применена статья 12.35 КоАП РФ — незаконное ограничение права на управление, пользование и эксплуатацию автомобиля.

2. Наклейка на лобовое стекло — это законно?


Нет, это незаконно. Пункт 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» предусматривает запрет на эксплуатацию автомобиля с наклейкой на лобовом стекле.
Если наклейка не может быть удалена водителем самостоятельно, у него появляется право требовать с виновных последующей компенсации расходов — эвакуации, автомойки и т.п.
И также — привлечения виновных по ст. 12.35 (см. предыдущий пункт).
То, что водитель может быть сам виноват в нарушении ПДД — ситуации не меняет, так как его ответственность также установлена соответствующими статьями и это не уменьшает незаконности действий активистов Стопхама.

3. Собираться толпой и снимать водителя на камеру без его согласия — законно?

Нет, снимать на камеру — незаконно, поскольку это нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Однако, если снимается совершение правонарушения, то это законно.
Что касается «собираться толпой». Исходя из буквы закона, каждая акция Стопхама — это публичное мероприятие, которое должно быть предварительно согласовано компетентными органами. Однако в силу отсутствия правоприменительной практики, такие мероприятия проходят без согласования.

4. А как вы оцениваете законность акций Стопхама в целом — от нее больше пользы или вреда?

Лично я считаю, что здесь все не так однозначно.

Сразу скажу, что никакой симпатии к злостным нарушителям ПДД не испытываю. На дорогах нашей страны огромное количество неадекватных личностей и просто вооруженных отморозков с манией величия. С ними безусловно нужно что-то делать, и стопхамовцы действуют весьма активно.

Но действовать и принуждать должны государственные органы, а не общественные деятели с неясными полномочиями типа «Нургалиев разрешил».
(Написал это — и вспомнил, как один начальник районного ГИБДД в разговоре со мной ругал Нургалиева последними словами — из -за того, что тот разрешил «давать сдачи» работникам полиции. Говорил — «Слава Богу, еще пока нет общественного движения «дай сдачи менту»).

Иначе получается, что в ответ на нарушение закона следует такое же нарушение — теперь уже со стороны стопхамовцев. Но беспредел не искореняется беспределом.


Активисты Стопхама бьют себя в грудь и говорят правильные вещи — «надо начинать с себя», «нужна активная гражданская позиция». Однако гражданская активность не должна подменять собой государство. Хочешь улучшить ситуацию в сфере ПДД? Так иди работай в ГИБДД.

Исключительно государство имеет право на принуждение и насилие. Это право именно ему делегировал народ, а не каким-то «общественным деятелям». Если же оно позволяет вершить принуждение другим лицам и даже поощряет их в этом — значит, государство само не в состоянии разобраться с автохамами, и это очень печально.


Ведь «свято место пусто не бывает». Если государство устраняется от решения каких-то проблем, их неизбежно станет решать кто-то другой. Своими методами — как вы понимаете, незаконными.

Проблема ведь совсем не в том, что кому-то позволено заниматься самоуправством и клеить наклейки на лобовое стекло. Основная опасность — в нарушении монополии государства на принуждение, что чревато выходом из-под контроля таких «общественных деятелей».

Сегодня уже можно клеить наклейки, завтра — бить наркоманов. А что же будет послезавтра — самосуд или «приморские партизаны»?

07 октября 2014

http://echo.msk.ru/blog/iremeslo/1423490-echo/
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Практически слово в слово этот вопрос уже задавался, и, как ни странно, ответ был "да, начнем"

На словах то все начнут, а по факту все пройдут мимо)
А даже если ты сам влезешь возможно два основных исхода - пострадаешь сам и не поможешь девушке, либо (маловероятно) пострадают они и тебя будут таксать по ментам. А в этом нет ничего приятного, плавали, знаем)

А правильное решение - позвонить в милицию и вызвать наряд. После того как стал умнее, поступал так - и все решалось очень даже быстро и неплохо)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Страхи ЭМ а так же местных, особенно 5 колонников, вопле понятны. :) Ведь если сегодня можно СХ, то завтра 86% смогут объединиться в организованные компании, и начать "клеить" на лоб "врагов народа" :)
Ну так-то они правы конечно :)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
В среду стало известно, что Минюст России ликвидировал юрлицо «Стопхам», непосредственно связанное с одноименным общественным движением, уже 6 лет борющимся с нарушителями правил дорожного движения. Каждый новый ролик «Стопхама» неизменно набирает около миллиона просмотров в YouTube и вызывает мощный общественный резонанс. К примеру, одним из последних таких событий была драка стопхамовцев с известным гимнастом Алексеем Немовым.
Вчера вновь разгорелись споры, по градусу адреналина не уступающие самим видеоподборкам движения: «Наконец-то этих… приструнили, ура!», «Да провались они конём, гопники», «Этих гадов сам бы лично мочил», «Жаль, хоть кому-то не было всё равно».
Это практически буквальные цитаты знакомых в социальных сетях. Не менее радостны и заголовки вчерашних новостей: «Минюст ликвидировал «Стопхам», «Стопхам» уже не нужен», «Убрали с дороги».
Могло сложиться ощущение, что вот уже с сегодняшнего дня эти молодые люди перестанут выходить на дорогу со своими круглыми наклейками: «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу».
Впрочем, все, кто выступают с категорическим осуждением «Стопхама», похоже, не понимают, что это не юрлицо и уже давно не те несколько выходцев из прокремлёвского движения «Наши». Это прообраз некой народной мысли, воплотившийся в конкретную идею. Если угодно, простого представления о добре и справедливости на дороге, основательно пошатнувшегося в России в 80—90-е годы.
И воплощает в жизнь эту идею молодежь, которой, за исключением откровенных мальчишей-плохишей, противостоит среднестатистический агрессор — человек старше 38—40 лет. Вообще, если всмотреться в ролики «Стопхама», то вдруг со всей очевидностью вырисовывается конфликт поколений.
Их выходы на улицы до сих пор организованы как флешмоб: в социальных сетях публикуется пост с телефоном «комиссара» конкретного мероприятия, место и время встречи, а также точка обработки нарушителей. Кому доводилось ходить в такие рейды, знают, что в большинстве случаев туда идут, как бы это сказать повежливее, худенькие молодые люди не старше 26 лет. Да, среди них есть несколько крепких бойцов с явно натренированными мускулами, но в большинстве случаев — откровенные подростки и юные девы.
В дискурсе обвинителей «Стопхама» все претензии выглядят вполне логично: молодняк не имеет законного права трогать чужое имущество и кидаться под колеса, устраивать провокации. Но на кого обращены эти действия? На тех, кто паркуется на тротуарах, остановках общественного транспорта, во втором-третьем ряду или обгоняет пробку по пешеходной дорожке, рискуя сбить ребёнка.
Сейчас уже не играет особой роли тот факт, что зелёный свет этой идее дали в госведомствах. Идея обрела собственную жизнь и не в последнюю очередь пошла против власти. Ролики «Стопхама» нам показали неприглядную сторону не только особо ретивых водителей, но и известных кинорежиссёров, артистов, спортсменов, чиновников. Люди нарушают закон даже там, где нет особого труда его соблюсти. И в глазах зрителей наклейка, маркирующая хама, — это маленькая победа добра, что, собственно, подтверждается категорическим перевесом «лайков», над «дизлайками» под каждым видео.
И если полиция полностью устранилась от борьбы с дорожным хамством, а пройти по пешеходной дорожке нельзя так, чтобы не протереть чей-то грязный автомобиль своей курткой, то почему бы не появиться защитным антителам, реагирующим на хама. Ведь он может жить и не знать, что таковым является. А вот когда близкие или работодатель хама посмотрят, как его перед камерой выворачивало наизнанку от требования сдать назад с пешеходной дорожки, то, возможно, и совесть даст о себе знать.
Хочется верить, что наличие такой идеи у молодых людей — это признак здоровья общества. Им не всё равно, что наш мир устроен далеко не идеально. Эти девушки и парни меняют реальность не только на отдельно взятой улице, но и в сознании тех людей, которые «плюсуют» их ролики. Заставляют поверить, что закон для всех, невзирая на чины и звания.
Лайфньюс.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Приведенные комментарии после фото наглядно показывают, что когда людей перестают заставлять какать друг-другу на голову они сами рады жить нормально.
А когда возможности нет, то нужно развлечь очередным ток-шоу и обсудить кого сейчас нужно ненавидеть и как правильно это делать самостоятельно.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
-xxx-, я недавно проводил иследование в интернете на предмет того, насколько далеко согласны зайти люди, чтобы бороться с врагами Родины. Оказалось, 80% согласны на ЛЮБЫЕ действия, не зависимо от норм морали, чтобы убрать неугодных. Потом провел опрос среди знакомых - ситуация стала лучше 50/50.

Это, конечно, не 86%, но тем не менее, цифра страшная. Кстати, интересный момент, чем глупее человек (определял я субъективно), тем сильнее он поддерживает любые меры.
 

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
На словах то все начнут, а по факту все пройдут мимо)
А даже если ты сам влезешь возможно два основных исхода - пострадаешь сам и не поможешь девушке, либо (маловероятно) пострадают они и тебя будут таксать по ментам. А в этом нет ничего приятного, плавали, знаем)

А правильное решение - позвонить в милицию и вызвать наряд. После того как стал умнее, поступал так - и все решалось очень даже быстро и неплохо)

раза три впрягался...например..любимые кузьминки метро,прям на платформе двое прессовали на пероне парня....жестко,ногами..и все обходили,смотрели в небо..и в сторону..(было часов шесть вечера.) разтащил, и самому как то не прилетело...видимо пронесло.. и вслед раз влезу..дурак наверно, а звонить и вызывать....Сами пробовали?..

а если бы мимо никто не проходил..если бы каждый что то делал...а не в телефоны утыкался..может что то и вокруг изменилось?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Страхи ЭМ а так же местных, особенно 5 колонников, вопле понятны. Ведь если сегодня можно СХ, то завтра 86% смогут объединиться в организованные компании, и начать "клеить" на лоб "врагов народа"
Ну так-то они правы конечно

Цитата:
В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем.
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной - за меня уже некому было заступиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
-xxx-, я недавно проводил иследование в интернете на предмет того, насколько далеко согласны зайти люди, чтобы бороться с врагами Родины. Оказалось, 80% согласны на ЛЮБЫЕ действия, не зависимо от норм морали, чтобы убрать неугодных. Потом провел опрос среди знакомых - ситуация стала лучше 50/50.

Это, конечно, не 86%, но тем не менее, цифра страшная. Кстати, интересный момент, чем глупее человек (определял я субъективно), тем сильнее он поддерживает любые меры.

и я СОГЛАСЕН! я согласен чтоб как в штатах менты могли стрелять в того.."кто пальцем" им угражал* ,чтоб была сила...уважаемая..а не пузири на ножках,в полосатых жилетках отечных.Свобода она конечно хорошо..но тогда когда Мы можем пользоваться этими свободами..
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
разтащил, и самому как то не прилетело...видимо пронесло.. и вслед раз влезу..дурак наверно
Если не дурак, то бессмертный - в любой из следующих разов у них может оказаться нож/травмат. Не думал об этом?

Добавлено через 1 минуту
я согласен чтоб как в штатах менты могли стрелять в того.."кто пальцем" им угражал* ,чтоб была сила...уважаемая
Ну пристрелят тебя, неудачно махнувшего из кармана зажигалкой в сторону уважаемой силы нашего розлива - рад будешь?
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Krannn, конечно пробовал - и впрягаться (кстати за незнакомую девушку от гопников), и вызывать наряд. Наряд вызвать эффективнее - не знаю как в метро, а в Астрахани (я там тогда жил) они приезжают достаточно быстро.

Я думаю вы еще не сталкивались с серьезными проблемами в конфликтах, поэтому думаете что если убдете поступать "как надо", то будете героем)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Может модераторы прикрепят голосовалку в ету тему?
Типа:
1. Действия СХ одобряю, всё быдло с тротуаров обратно в пробку!
2. СХ кАзлы, делают что хотят, кучка уродов вообщем
3. Что то альтернативное типа "мне все пох я инопланетянин"
Ну или что-нибудь в том стиле вообщем:cool:
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Ведь если сегодня можно СХ, то завтра 86% смогут объединиться в организованные компании, и начать "клеить" на лоб "врагов народа" :)


С этого начинался майдан. Якобы люди собрались "сами" и решили клеймить "врагов народа". Напомнить чем это еще не кончилось? Вы этого хотите?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
а звонить и вызывать....Сами пробовали?..
Пробовал: во дворе шумели не совсем трезвые товарищи, а потом включили музыку на "мафоне", подумаешь начало первого ночи, и тут я не выдержал и позвонил 02. Через 10 минут во двор въехала машина, на подходе потушив мигалки и фары. А через минуту музыка затихла и стали слышны недоумевающие возгласы: "э, слышь, а мафон-то куда? Да вы чо, куда это мы поедем?!". А ещё через минуту всё стихло :)

Но это я не подумав, "дурак наверно", ведь можно было просто взять биту и пойти по-пацански побазарить, они наверняка поняли бы предъяву, парнишы-то норм, человек шесть, не больше их было.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Чтобы понять людей из этой темы - обратитесь к психологии http://www.diets.ru/post/467747/

Станете немножко больше понимать людей по их аватарам. Я вот только не пойму - у
 
Последнее редактирование модератором:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Сверху Снизу