Замена цепи ГРМ

djipper

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
52
Благодарности
8
Адрес
МСК
Автомобиль
Тиг, T&F+tec 2.0 + s-chip (~ 220 вороных) акпп 2012г
Мужики, подскажите (всю ветку не осилить по времени), сколько цепь ходит? Как я думаю, она должна рассчитываться на весь ресурс двигателя с запасом, но так ли это?
Уж и не знаю чего она там и кому должна, но менял на 110тыс. Мастер при замене сказал, что ограничительные скобки на натяжителе выпали при ослаблении одного из успакоителей. При диагностике до этого за 5тыс до замены, натяжитель нового образца был выдвинут на 7 рисок. Как-о так...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Мужики, подскажите (всю ветку не осилить по времени), сколько цепь ходит?

Тут еще нужно понимать какой у тебя натяжитель...Я например на 70тыс буду менять, ибо уже угол показывает по шнурку -4,5 на 55тыс пробега :) Но у меня натяжитель точно новый смотрел вживую, был бы старый уже бы пришлось менять в срочном порядке
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Год машины,пробег?

Ноябрь 2011 г. Пробег 69000. Как сообщал ранее, сейчас по компу -2.71. В окошко планирую посмотреть на неделе. Хотелось бы подготовиться к "диагнозу" (покупать/не покупать запчасти).
Спасибо!
 

Albanka

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
6
Адрес
Снежногорск
Автомобиль
Tiguan
Вот и мне пришла пора менять цепь. Пробег около 118000. Зимой по утрам машина бывало троила, ну думал - бензин там, свечи всякие. Минуту другую подержишь на оборотах 2000+ и все встает на свои места. 3 дня назад затроила так затроила, ездить стало уныло. На ходу все путем, а вот стоит остановиться или заднюю включить - троит, колбасится, Джеки Чан подмигивает, потом и вовсе загорелся и еще и гаечный ключ вылез (кто такой, первый раз его увидел даже не знаю что это).
Поменял свечи на старый комплект, катушки тестером проверил, датчик распредвала помыл и контакты почистил - не помогло.
Поехал к дилеру. Пока доехал - перестало троить... ну думаю фиг найдешь теперь неисправность, хорошо хоть Джеки висит.
Посмотрели ошибки "Расхождение по датчикам распредвала и коленвала". Подумали, что цепь перескочила. Вскрыли верхнюю крышку цепи - вердикт "Установлена максимальная растяжка цепи ГРМ (заменить цепь с натяжителем)". Ну и заодно мастер посоветовал "Снять впускной коллектор и почистить штоки клапанов от нагара", дескать очень часто ему встречается это недоразумение в этих двигателях с пробегами +-100.
Понятно, что ни запчасти покупать ни менять цепь я у дилера не буду, цены какие-то "странные" у них...
Комплект заказал как по ссылке на драйв чуть выше. Ну и видимо последую рекомендации, благо там из запчастей то надо 2 баллона жидкости для очистки карбюраторов и прокладку впускного. Хуже то не будет.
 

pridemotorsport

Новичок
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
2
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
RS3
Вот и мне пришла пора менять цепь. Пробег около 118000. Зимой по утрам машина бывало троила, ну думал - бензин там, свечи всякие. Минуту другую подержишь на оборотах 2000+ и все встает на свои места. 3 дня назад затроила так затроила, ездить стало уныло. На ходу все путем, а вот стоит остановиться или заднюю включить - троит, колбасится, Джеки Чан подмигивает, потом и вовсе загорелся и еще и гаечный ключ вылез (кто такой, первый раз его увидел даже не знаю что это).
Поменял свечи на старый комплект, катушки тестером проверил, датчик распредвала помыл и контакты почистил - не помогло.
Поехал к дилеру. Пока доехал - перестало троить... ну думаю фиг найдешь теперь неисправность, хорошо хоть Джеки висит.
Посмотрели ошибки "Расхождение по датчикам распредвала и коленвала". Подумали, что цепь перескочила. Вскрыли верхнюю крышку цепи - вердикт "Установлена максимальная растяжка цепи ГРМ (заменить цепь с натяжителем)". Ну и заодно мастер посоветовал "Снять впускной коллектор и почистить штоки клапанов от нагара", дескать очень часто ему встречается это недоразумение в этих двигателях с пробегами +-100.
Понятно, что ни запчасти покупать ни менять цепь я у дилера не буду, цены какие-то "странные" у них...
Комплект заказал как по ссылке на драйв чуть выше. Ну и видимо последую рекомендации, благо там из запчастей то надо 2 баллона жидкости для очистки карбюраторов и прокладку впускного. Хуже то не будет.

Если при холодном запуске мотор трясёт и наблюдается нестабильная работа, то в подавляющем большинстве случаев виноваты отложения на впускных клапанах. Кто-то пытается их чистить, даже химия есть, позволяющая делать это даже без снятия впускного коллектора.
 

Albanka

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
6
Адрес
Снежногорск
Автомобиль
Tiguan
не исключено, что причина расколбаса и в этом, ибо 1 раз это проявилось после "удачной" заправки. Причем жаловались в тот раз все, кто там заправился. А с цепью просто усугубляет ситуацию. Но "Расхождение по датчикам распредвала и коленвала" из песни не выкинешь, хоть там клапана мохом обросли.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Если при холодном запуске мотор трясёт и наблюдается нестабильная работа, то в подавляющем большинстве случаев виноваты отложения на впускных клапанах.
а какова физика процесса ? почему только на холодную?


даже без снятия впускного коллектора.

без снятия - без мазы.
 

Gipsokarton

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI AT
Пару недель назад менял цепь, сегодня загорелся чек при заводе на холодную. Машина стала троить.Сразу поехал на сервис,где менял цепь-подрубили комп-вердикт: отложения на заслонках впускных клапанов. Снятие/установка впуского коллектора 5000р,чистка 3500р. :(( денег нет:(( Решил пока поездить,посмотреть.Ошибки почистили.Пока не троит и чек не горит.
morrison, мастера сказали,что только на холодную ошибка выскакивает,видно заслонки залипают пока машина стоит.
 

S.I.R

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
336
Благодарности
374
Адрес
Питер
Автомобиль
-
Пару недель назад менял цепь, сегодня загорелся чек при заводе на холодную. Машина стала троить.Сразу поехал на сервис,где менял цепь-подрубили комп-вердикт: отложения на заслонках впускных клапанов. Снятие/установка впуского коллектора 5000р,чистка 3500р. :(( денег нет:(( Решил пока поездить,посмотреть.Ошибки почистили.Пока не троит и чек не горит
Какой пробег у вас?
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Тут еще нужно понимать какой у тебя натяжитель...Я например на 70тыс буду менять, ибо уже угол показывает по шнурку -4,5 на 55тыс пробега :) Но у меня натяжитель точно новый смотрел вживую, был бы старый уже бы пришлось менять в срочном порядке
С 5.03.2012 пошли новые натяжители

Добавлено через 1 минуту
я менял наткнувшись на эту статью на драйвере
https://www.drive2.ru/l/2823252/
Крышка не нужна,при умелом обращении она не течет.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Gipsokarton, Интересно в какой группе программы они увидели отложения на заслонках?)))))
Запомни, запиши и расскажи этим разводилам, что заслонки тупо вообще не двигаются при заводке машины. Находятся в закрытом состоянии под воздействием пружины. Даже если они не полностью закрыты это никаким боком не влияет на воздушную смесь в момент заводки мотора.
Это если они не имели в виду шляпки и ножки КЛАПАНОВ. Вот те зарастают говном к 100 тысячам капитально и из за них могут быть пропуски на холодную.
И последний универсальный совет - заправиться 98-м, выехать на пустую трассу и дать жару на сколько хватит смелости и денег на штрафы)) Обычно после такого в трубу улетает треть нагара во всём впуске стабильно.
 
Последнее редактирование:

bigs

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
58
Благодарности
7
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI CAWA 4Motion 09г
Пару недель назад менял цепь, сегодня загорелся чек при заводе на холодную. Машина стала троить.Сразу поехал на сервис,где менял цепь-подрубили комп-вердикт: отложения на заслонках впускных клапанов. Снятие/установка впуского коллектора 5000р,чистка 3500р. :(( денег нет:(( Решил пока поездить,посмотреть.Ошибки почистили.Пока не троит и чек не горит.
morrison, мастера сказали,что только на холодную ошибка выскакивает,видно заслонки залипают пока машина стоит.

то же согласен что ошибка не из за клапанов -недавно снимал и менял коллектор и чистил эти ножки клапанов (92тпробег), конечно все там было в говне, но мое мнение что нужно таким гуталином их намазать чтобы из за них что то случилось.... :) а если и случится то скорее погнет клапана, чем прежде ошибка вылезет и при этом маслоотделитель должен очень много нагнать масла... впускной весь в масле нагаре должен быть. Да и вообще я уверен что у всех TSI клапаны загажены после 30т пробега и лишнее сбросить самый простой вариант предложенный Titanik - дать просраться на трассе. Разобрать и чистить я б посоветовал (а лучше на таком пробеге взять новый, если не ресталинг за 14тр и поставить, он все равно вылезет ошибками скоро из за изношенной пластмассы). По троению у меня были случаи, но причины вылезли другие - это все подача топлива (менял насос в баке) или катушка зажигания.
 
Последнее редактирование:

Albanka

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
6
Адрес
Снежногорск
Автомобиль
Tiguan
А не можно ли просто стоя на месте покрутить те-же 5000-6000 оборотов пару минут?
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
А не можно ли просто стоя на месте покрутить те-же 5000-6000 оборотов пару минут?



Нельзя крутить двигатель без нагрузки.
Да и охлаждение потоком встречным необходимо для машины
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
включил на трассе 4ю и жарь до упаду.
 

Gipsokarton

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI AT
titanik, спасибо за совет, возможно я в формулировках немного ошибся.
катушки и свечи в порядке, пропуски были во всех 4 цилиндрах
Цил.1,2,3,4
P0302 - 000 - обнаружены пропуски воспламенения
Момент неисправности:
Статус ошибки: 01100000
Приоритет ошибки: 0
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 255
Пробег:: 99067 km
Индикация времени: 0
Дата: 2011.14.22
Время: 17:35:25
Так и сделаю,залью хороший бенз и потоплю на трассе, потом отпишусь...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу