Замена цепи ГРМ

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kislyks,
1. http://azbukainstrumenta.ru/instrument-dlya-snyatiya-i-ustanovki-klapana-upravleniya-smescheniem-faz-gazoraspredeleniya-dvigat-jonnesway-al010089
2. Никакого приспособления для регулировки фаз не надо.
Нужно просто изначально выставить всё по меткам ВМТ и зафиксировать валы.
5ee42s-960.jpg

http://www.jtcrussia.ru/tools/JTC-748013/
Всё.
 
Последнее редактирование:

avgor1

Новичок
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
16
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Тигуан 2.0 (170 л.с.)
Lapinair, Аналогичный автомобиль у меня. Менял на 120 000 км. Заменил только цепь,натяжитель, прокладку крышки. Звездочки, успокоители все в порядке. Делал у оф. дилера. Симптомы - на холодную при заводе брякание цепи. Так, что думаю 100 000 км. отъездит твой авто.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
titanik, Эти фиксаторы нафиг не нужны, открываем две заглушки на крышке головки, в центре, вставляем туда 2 воротка 1/2 диаметра с любого набора инструментов, все! Валы зафиксированы ))))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LAS, Спасибо))) Но у нас в Питерской тусе есть фирменные приспособы в общем пользовании.
У меня на подобном самопале валы таки разбежались)) То ли задел, то ли плохо вставил...щёлк... и на час геморроя)
 

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
LAS, Спасибо))) Но у нас в Питерской тусе есть фирменные приспособы в общем пользовании.
У меня на подобном самопале валы таки разбежались)) То ли задел, то ли плохо вставил...щёлк... и на час геморроя)

я вообще никаких приспособ не использую))накинул цепь и все,никуда никто не убегает...
 

Albanka

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
6
Адрес
Снежногорск
Автомобиль
Tiguan
На каком пробеге менял?

119000


Не думаю, что на 60000 надо думать про цепь. Но если мнительность покоя не дает, потрать немного времени и проверь риски натяжителя или заедь к тем же официалам (ну если посмотреть другой возможности нет) и за 200р посмотрят они тебе "угол" расхождения. Все как неоднократно уже тут писалось.
А то и двигатель порекомендуют заблаговременно поменять, а ну сломается при пробеге 100.

Вообще странная ситуация. Цепь у нас конкретная, многорядная, почему она тянется то так быстро. Усматриваю я в этом злой умысел производителя, не иначе. На Паджере Спорт у меня вот тоже цепь менял так там 200к пробег и цепь смешная - однорядная, по габаритом от велосипедной не отличишь :)
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
следить за цепью надо в любом случае, особенно на авто до 13-го модельного. у меня 52 тыс. угол уже 3.46, такими темпами к 80-ти придется менять.
 

Pro-тига

Участник
Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
175
Благодарности
78
Адрес
МО
Автомобиль
Был: Тигуан 2013 м.г., 2.0, S&S,APR St.1, стал: Тойота Fortuner, комфорт, 2,7 л, АКП, 166 лс
У меня при пробеге 71 т.показывал угол - 3,4. Мастера рекомендовали к замене. Попросил проверить риски - 2. Сказали катайтесь дальше. Со светофоров не рвал. А так разгонял и до 210 (после чипа).
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
119000


Не думаю, что на 60000 надо думать про цепь. Но если мнительность покоя не дает, потрать немного времени и проверь риски натяжителя или заедь к тем же официалам (ну если посмотреть другой возможности нет) и за 200р посмотрят они тебе "угол" расхождения. Все как неоднократно уже тут писалось.
А то и двигатель порекомендуют заблаговременно поменять, а ну сломается при пробеге 100.

Вообще странная ситуация. Цепь у нас конкретная, многорядная, почему она тянется то так быстро. Усматриваю я в этом злой умысел производителя, не иначе. На Паджере Спорт у меня вот тоже цепь менял так там 200к пробег и цепь смешная - однорядная, по габаритом от велосипедной не отличишь :)

В 60 тысяч, я имел в виду, что почитал немного эту ветку и все...И ездил еще 2 года не парясь...теперь уже 100 тысяч, вот и стал подумывать о замене.:)
 

Lapinair

Новичок
Регистрация
27 Апр 2016
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня 100 буду менять. А так сам не диагностил и натяжитель не смотрел, но думаю на 100-110 надо, т.к. это проблема у наших двигателей.Кто-то перестраховывается и раньше меняет, кто-то до чека или при заводе после ночи и шума из под капота начинает менять.Сам для себя определить, в этой ветке куча инфы, и у знакомых (если есть спроси).А так каждый выбирает свое. Я на 60 тысяч стал немного читать и готовиться на замену в 100.

Поехала к официалам, сделала диагностику, "выход натяжителя 4 зуба" сказали ездить до следующей проверки ещё 30 000км :) успокоилась :)))
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Поехала к официалам, сделала диагностику, "выход натяжителя 4 зуба" сказали ездить до следующей проверки ещё 30 000км :) успокоилась :)))

Вот и правильно.:ay:До 100-120 я думаю цепь проходит.
 
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Умер двигатель из-за цепи ГРМ

Ситуация следующая: из-за растяжения цепи ГРМ умер двигатель: загнуло клапана, удар по поршням и т.д. Пробег 116 тысяч. Вот только сейчас начал изучать вопрос относительно цепи и прочих вопросов и оказалось, что за цепью следить нужно!!!
Теперь ряд вопросов более продвинутым пользователям:
1. Получил ответ от фольксваген рус - типа гарантийный срок закончен, ни чем помочь не можем!
2. Если у них есть проблема с этой цепью, то почему ее не проверяют при прохождении ТО. У меня все ТО пройдены вовремя и у официалов.
3. Есть у кого нибудь судебная практика с фольксваген? Очень хочется с ними посудиться, так как считаю, что раз производитель считает, что цепь грм не подлежит обслуживанию, то она по их мнению должна при правильной эксплуатации автомобиля служить весь срок службы. А я как пониаю, срок службы это 7 лет, если дилер ничего не путает.

Еще по машине, выпуск 2010 года
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Поменял цепь по всем спискам.Пробег был 99200. Натяжитель вышел весь, начало пилить крышку. Моторист сказал, что растяжение было уже критическое. Все мне вышло, запчасти под 14 тысяч, работа моториста 4500. Покупал все запчасти новой ревизии. Моторист сказал все посадочные места такие же, но сильных конструктивных изменений в новой ревизии он не заметил, говорит есть изменения, но по его мнению не значительные. А вот цепь говорит получше старой.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
ребята, ну перестаньте наступать на общие "грабли"... новые ограничители, которые препятствуют перескоку цепи, имеют другие обозначения. они отличаются от тех, что рекомендуются для замены при указании вашего вина. если меняете цепь на AD, то меняйте и все компоненты цепной системы на новые/модифицированные!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
ребята, ну перестаньте наступать на общие "грабли"... новые ограничители, которые препятствуют перескоку цепи, имеют другие обозначения. они отличаются от тех, что рекомендуются для замены при указании вашего вина. если меняете цепь на AD, то меняйте и все компоненты цепной системы на новые/модифицированные!

Согласен. Я все на новое менял, новой ревизии, заказывал сам цепь ад, успокоители успокоители и натяжитель с 13 года, все как здесь по списку.:ay:Только Моторист сказал, что почти одинаковое все:confused: а по посадочным местам сказал все подходит:ay: Может он не разглядывая все, снял и поставил.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Сергиус, я выше приводил фото новых. если вам поставили старого образца, то все будет работать... еще примерно 100 тыс. км. после замены сервис должен был вам продемонстрировать изменение угла натяжителя цепи близким к 0 (в крайнем допустимом значении не ниже -2). в противном случае, кроме замены цепи и сопутствующих комплектующих, требуется дополнительная диагностика и выявление причины отклонения.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ситуация следующая: из-за растяжения цепи ГРМ умер двигатель: загнуло клапана, удар по поршням и т.д. Пробег 116 тысяч. Вот только сейчас начал изучать вопрос относительно цепи и прочих вопросов и оказалось, что за цепью следить нужно!!!
Теперь ряд вопросов более продвинутым пользователям:
1. Получил ответ от фольксваген рус - типа гарантийный срок закончен, ни чем помочь не можем!
2. Если у них есть проблема с этой цепью, то почему ее не проверяют при прохождении ТО. У меня все ТО пройдены вовремя и у официалов.
3. Есть у кого нибудь судебная практика с фольксваген? Очень хочется с ними посудиться, так как считаю, что раз производитель считает, что цепь грм не подлежит обслуживанию, то она по их мнению должна при правильной эксплуатации автомобиля служить весь срок службы. А я как пониаю, срок службы это 7 лет, если дилер ничего не путает.

Еще по машине, выпуск 2010 года

Думаю ход мыслей правильный, если производитель заявляет, что цепь на весь срок службы, а срок службы не вышел, то не важно вышел гарантийный срок или нет! Главное, чтоб не вышел срок эксплуатации. Ну попробуйте написать досудебку и получить на нее ответ, не важно какой. Далее составьте исковое, пошлину оплачивать не надо. Суд скорее всего назначит независимую экспертизу, Вы ее оплатите, ну а далее уже с виновной стороны все расходы + ремонт + моральную компенсацию. Но мне кажется, что после получения ОД копии искового заявлния предложит Вам ремонт либо пополам либо полностью за их счет, ведь Вы можете уже не просто претендовать на ремонт, а на полную замену авто по причине некачественного товара!!!
Если в договоре или производитель официально не заявляет о сроке службы, то он по Закону составляет 10 лет!
Не стоит тратить время общаться с менеджерами отдела продаж и сервиса. Советую все переговоры вести письменно на имя генерального директора ОД, либо ОД штампик на ресепшене, что обменялись письмами, либо тупо заказными на юр адрес и не важно прочитали в этом случае Ваше письмо или нет, оно будет считаться автоматически полученным и прочитанным - тоже по ГК РФ.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Александр Екатеринбург, были попытки привлечь производителя к ответственности. положительных результатов крайне мало, в большинстве случаем куланц примерно 50на50 (т.е. как минимум запчати производителя, работа за ваш счет). это в случае досудебного соглашения.

если есть желание судиться (точнее есть на это время и желание), то можно бодаться... правильно составленная претензия это 50% результата ;-) дерзайте... претенденты наказания производителя были!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Александр Екатеринбург, были попытки привлечь производителя к ответственности. положительных результатов крайне мало, в большинстве случаем куланц примерно 50на50 (т.е. как минимум запчати производителя, работа за ваш счет). это в случае досудебного соглашения.

если есть желание судиться (точнее есть на это время и желание), то можно бодаться... правильно составленная претензия это 50% результата ;-) дерзайте... претенденты наказания производителя были!

Все зависит от персональной лени человека. Время можно переложить на любого представителя за символические деньги, которые потом компенсируются. А по такому вопросу максимум 3-5 заседаний и 3-6 мес времени.
Тут и спора никакого нет, все очевидно и доказывать не надо, просто необходимо провести в правильном порядке судебные действия.

Добавлено через 6 минут
Произволитель ясно выражается, что цепь на весь срок эксплуатации, а значит все негативные последствия являются причиной брака и некачественнго товара!
Даже ТО у ОД или у Васи в гараже на это никак не влияет. Если только не самовольное вмешательство в узлы автомобиля.
И как немцы говорят - энде!
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
это понятно. я даже не об этом...

проще отремонтировать авто самостоятельно, собрая все документы, подтверждающие стоимость восстановления. а потом требовать из производителя полную компенсацию затрат в судебном порядке.
 
Сверху Снизу