Замена цепи ГРМ

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,777
Благодарности
5,024
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Александр Екатеринбург, День добрый. А как все произошло, по утрам звук двигателя не лязгал?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
Ситуация следующая: из-за растяжения цепи ГРМ умер двигатель: загнуло клапана, удар по поршням и т.д. Пробег 116 тысяч. Вот только сейчас начал изучать вопрос относительно цепи и прочих вопросов и оказалось, что за цепью следить нужно!!!
Теперь ряд вопросов более продвинутым пользователям:
1. Получил ответ от фольксваген рус - типа гарантийный срок закончен, ни чем помочь не можем!
2. Если у них есть проблема с этой цепью, то почему ее не проверяют при прохождении ТО. У меня все ТО пройдены вовремя и у официалов.
3. Есть у кого нибудь судебная практика с фольксваген? Очень хочется с ними посудиться, так как считаю, что раз производитель считает, что цепь грм не подлежит обслуживанию, то она по их мнению должна при правильной эксплуатации автомобиля служить весь срок службы. А я как пониаю, срок службы это 7 лет, если дилер ничего не путает.

Еще по машине, выпуск 2010 года

авто старше 5ти лет, куланц точно не светит,даже если судиться,только отношение с дилером испортишь,и нервы
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Куланец - это жест доброй воли ОД и это не оспаривается. А закон есть закон - в течении 10 лет, если не заявлено другое в договоре купли продажи, по сроку эксплуатации. Смотрим судебную практику.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Всем привет. Подскажите поменял цепь на днях, сейчас решил проехать тапку в пол, до 6.5 обороты, по ощущениям стала гудеть все из под капота при наборе скорости сильнее. Это норма или что-то не так сделал Моторист, говорит все по меткам.
 
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
следить за цепью надо в любом случае, особенно на авто до 13-го модельного. у меня 52 тыс. угол уже 3.46, такими темпами к 80-ти придется менять.

А производитель вообще где-то указывает, что необходимо следить за цепью ГРМ? Я не нашел в инструкции к авто. И в сервисной книжке этого нет вроде. ОД вообще говорят, что в регламентах на ТО от производителя нет такого пункта, что нужно проверять состояние цепи. По из логике получатся, что эта цепь вечна и должна служить как минимум весь срок службы авто. Вот мне и не понятно, если цепь растягивается, то почему производитель не включил проверку цепи в регламент?

Добавлено через 8 минут
Александр Екатеринбург, День добрый. А как все произошло, по утрам звук двигателя не лязгал?

Произошло все так: приехал, заглушил, через 15 минут - не заводится. Лязга не слышал, ошибок на экране не было
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Куланец - это жест доброй воли ОД и это не оспаривается. А закон есть закон - в течении 10 лет, если не заявлено другое в договоре купли продажи, по сроку эксплуатации. Смотрим судебную практику.

Вопрос: есть ли судебная практика с производителем по похожим или лучше прямо по этому вопросу? Есть конкретные дела?
И второй момент - претензию планирую подавать не ОД, а сразу производителю. Хотя юристы говорят, что не просто будет доказать, что авто вышел из строя по причине производственного брака.
Сейчас еще проведу пару консультаций с экспертами и буду решать, идти ли в суд!
А вот ответ от производителя:

Касательно: автомобиля Volkswagen Tiguan VIN XW8ZZZ5NZBG104024

Уважаемый Александр Юрьевич!

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением на Горячую Линию и сообщаем следующее. Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы искренне сожалеем, когда нашим клиентам приходится сталкиваться с какими-либо неудобствами.
При производстве автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется исключительно действующим законодательством и принятыми стандартами производства, использует специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации производимых Компанией автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей.
Однако несмотря на все наши усилия по поддержанию высокого качества автомобилей, просим с пониманием отнестись к тому, что автомобиль является технически сложным устройством, и его эксплуатация требует определенных издержек как в гарантийный период, так и после окончания этого срока. Импортер несет ответственность за отсутствие производственных дефектов в течение всего срока гарантии (2 года с момента передачи автомобиля первому владельцу, без ограничения пробега), и на данный момент мы полагаем, что Компания выполнила свои гарантийные обязательства для Вашего автомобиля в полном объеме.
Обращаем внимание, что предоставление послегарантийной поддержки остается исключительно на волеизъявлении обслуживающего Вас дилерского центра.
Надеемся на Ваше понимание

С уважением к Вам,
клиентская служба марки Volkswagen

Горячая линия Volkswagen работает для Вас круглосуточно:
495-797-4444 – для жителей Москвы
8-800-333-4441 – для жителей регионов (звонок по России бесплатный)
Email: hotline@volkswagen.ru
Homepage: http://www.volkswagen.ru
 

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
Произошло все так: приехал, заглушил, через 15 минут - не заводится. Лязга не слышал, ошибок на экране не было[/QUOTE]

так обычно и бывает,как правило- это неисправность натяжителя цепи грм, зубцики на "собачке" поломались и плунжер вдавился,при пуске давлением масла цепь натянуться не успела........
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,461
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Александр Екатеринбург, Всё шито крыто:(. 2 года гарантийного срока цепь бегает. Это примерно 60-80 тысяч у среднего владельца. За редкими исключениями, которые чинятся по гарантии.
ИМХО то, что в гарантийный период не предусмотрен сервис цепи это не повод отсуживать деньги или ремонт в пост гарантийный, как это не печально звучит.
2 года прошло и привет, сам себе и мастер и бухгалтер(((
 
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Александр Екатеринбург, Всё шито крыто:(. 2 года гарантийного срока цепь бегает. Это примерно 60-80 тысяч у среднего владельца. За редкими исключениями, которые чинятся по гарантии.
ИМХО то, что в гарантийный период не предусмотрен сервис цепи это не повод отсуживать деньги или ремонт в пост гарантийный, как это не печально звучит.
2 года прошло и привет, сам себе и мастер и бухгалтер(((

Я вот и пытаюсь разобраться в этом вопросе с точки зрения потребителя! У производителя сервис цепи не предусмотрен и во всех следующих ТО, которые уже идут и в постгарантийный срок! Но есть ведь понятие срок службы авто.
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Я вот и пытаюсь разобраться в этом вопросе с точки зрения потребителя! У производителя сервис цепи не предусмотрен и во всех следующих ТО, которые уже идут и в постгарантийный срок! Но есть ведь понятие срок службы авто.

Растяжение цепи - это производственный дефект.

Добейтесь реальной независимой экспертизы, а не у ИП Петухова обслуживающего группу дилеров к которому вас отправит ангажированный суд.
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
МЕНЯ СЛЫШАТ ФОРУМЧАНЕ??? Мне 10 уезжать к себе из города, где я делал все, за 1600 км до дома...ЧТО МОЛЧИТЕ...Где помощь одноклубников???Всем привет. Подскажите поменял цепь на днях, сейчас решил проехать тапку в пол, до 6.5 обороты, по ощущениям стала гудеть все из под капота при наборе скорости сильнее. Это норма или что-то не так сделал Моторист, говорит все по меткам.
 
Последнее редактирование:

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
МЕНЯ СЛЫШАТ ФОРУМЧАНЕ??? Мне 10 уезжать к себе из города, где я делал все, за 1600 км до дома...ЧТО МОЛЧИТЕ...Где помощь одноклубников???Всем привет. Подскажите поменял цепь на днях, сейчас решил проехать тапку в пол, до 6.5 обороты, по ощущениям стала гудеть все из под капота при наборе скорости сильнее. Это норма или что-то не так сделал Моторист, говорит все по меткам.

дак кто что может сказать,нужно слушать,могу предположить что слегка понули планку на крышке цепи(на фото которая справа),которая задевает теперь за цепь,на холостых звук есть?

10.jpg
 
Последнее редактирование:

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
МЕНЯ СЛЫШАТ ФОРУМЧАНЕ??? Мне 10 уезжать к себе из города, где я делал все, за 1600 км до дома...ЧТО МОЛЧИТЕ...Где помощь одноклубников???Всем привет. Подскажите поменял цепь на днях, сейчас решил проехать тапку в пол, до 6.5 обороты, по ощущениям стала гудеть все из под капота при наборе скорости сильнее. Это норма или что-то не так сделал Моторист, говорит все по меткам.

Если нет ошибок (Чек Енжина, он же Джеки Чан) то все ок.
Остальное субъективно и пройдёт через неделю.
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
дак кто что может сказать,нужно слушать,могу предположить что слегка понули планку на крышке цепи(на фото которая справа),которая задевает теперь за цепь,на холостых звук есть?

10.jpg

На холостых звуков нет.:confused:

Добавлено через 2 минуты
Если нет ошибок (Чек Енжина, он же Джеки Чан) то все ок.
Остальное субъективно и пройдёт через неделю.

Джека Чана нет.. просто сейчас на трассу....А при танке в пол стала мне кажется гудеть как истребитель на взлете.
 
Последнее редактирование:

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
На холостых звуков нет.:confused:

Добавлено через 2 минуты


Джека Чана нет.. просто сейчас на трассу....А при танке в пол стала мне кажется гудеть как истребитель на взлете.

дак может ступичные)))?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
неожиданный поворот! :D
 
Сверху Снизу