Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Черный короб - это водоотводящий короб. Это я к тому, что кое кто после установки доп. фильтра не ставит его обратно....



Из Эльзы откапал логику работы датчика качества воздуха:

Описание работы датчика загрязнения воздуха -G238-

t Датчик загрязнения воздуха распознаёт наличие вредных веществ в наружном воздухе (в основном ОГ бензиновых и дизельных двигателей).

t Блок управления Climatronic -J255- оценивает сигнал датчика загрязнения воздуха -G238-. Регулирование в климатической установке производится с учётом серьёзности и типа загрязнения наружного воздуха.

При температуре наружного воздуха более +2° C режим рециркуляции включается уже при небольшой концентрации вредных веществ.

Если температура наружного воздуха находится в диапазоне +2 ... -5° C режим рециркуляции включается при значительной концентрации вредных веществ, при этом одновременно включается компрессор климатической установки.

Если температура наружного воздуха опускается ниже -5° C режим рециркуляции включается также при значительной концентрации вредных веществ и только примерно на 15 с (компрессор климатической установки не включается). Когда концентрация вредных веществ падает, климатическая установка снова переключается в режим приточной вентиляции.

t Режим „автоматической рециркуляции“ можно выключить в любой момент времени. При активированной функции „автоматической рециркуляции“ компрессор климатической установки по её требованию включается и при наружной температуре ниже +2° C. Однако при температуре ниже -5° C включение компрессора не предусмотрено.

t В а/м с функцией „автоматической рециркуляции“ при включении режима рециркуляции вручную компрессор также может включается до температуры -5° C.

t Чтобы в местах с сильной загазованностью климатическая установка постоянно не работала в режиме рециркуляции, в датчике предусмотрена функция самонастройки (он изменяет свою чувствительность в зависимости от концентрации вредных веществ).

t Если концентрация вредных веществ в наружном воздухе длительное время остаётся на относительно высоком уровне, то датчик в соответствии с заложенной программой адаптируется к изменившимся окружающим условиям так, чтобы требование на включение режима рециркуляции выдавалось как правило менее, чем 12 минут. При возрастании загазованности климатическая установка может проработать в режиме рециркуляции и большее время.

t Для переключения заслонок климатической установке требуется некоторое время. Чтобы при резком увеличении загазованности (например, при проезде через облако дизельного дыма) проникшие через ещё не закрывшуюся заслонку приточного воздуха вредные вещества не попали в салон, предусмотрена установка салонного фильтра со слоем из активированного угля. Насыщенный вредными веществами фильтр не справляется с этой задачей - его необходимо заменить.

t Для предотвращения частых переключений заслонок рециркуляции/приточной вентиляции предусмотрен некоторый гистерезис - при небольшом увеличении вредных веществ рециркуляция сразу же не включается (датчик не отправляет требование блоку управления Climatronic -J255-). Для этого случая достаточно действия активированного угля салонного фильтра.

t Для предотвращения частых переключений заслонок рециркуляции/приточной вентиляции требования на включение „автоматической рециркуляции“ действует не менее 25 с, даже если концентрация вредных веществ уменьшится настолько, что включение рециркуляции не будет нужно.

t При выключенном компрессоре климатической установки (например, при работе в режимах ECON или AC выкл.) максимальная длительность включения „автоматической рециркуляции“ ограничена блоком управления Climatronic -J255- примерно 15 с. Это позволяет избежать запотевания стёкол.

t Для быстрейшего отпотевания стёкол блок управления Climatronic -J255- в режиме „Оттаивание“ блокирует включение рециркуляции.

t Датчик загрязнения воздуха -G238- выходит на рабочий режим примерно через 30 с после включения зажигания (время нагрева). В этот период времени датчик не выдаёт требование блоку управления Climatronic -J255- на „автоматическое включение рециркуляции“.

t Датчик загрязнения воздуха -G238- представляет собой высокочувствительный электронный узел, который может быть повреждён при контакте с растворителями, топливом и некоторыми химическими соединениями. Поэтому не следует устанавливать датчики, подвергшиеся контакту с перечисленными веществами.
 
Последнее редактирование:

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Аксиома :) а то что маленький фильтр ровно по входному отверстию сделан и высотой в 3 см, т.е. вполне высокий этого не достаточно? Куда будет дуть воздух, если корпус фильтра будет длинее? В железо?

У увеличенного фильтр стоит не по размеру и не параллельно плоскости отверстия , а выше и под углом.что увеличивает его размер намного.
1f75e87b9551.jpg

Преимущество его конечно именно в меньшем сопротивлении потоку и более редкой замене картриджа. Опционный выбор ещё более толстых картриджей в том числе угольного толщиной 40 мм
b946b0fd03b0.jpg
69c56468948a.jpg
1bac3393e680.jpg


Увеличенная конструкция даёт много вариаций компоновки без какого либо ухудшения обдува.

Минус это более высокая стоимость и системы в целом и картриджей для неё.

Народный выбор обычного размера фильтра оправдан доступностью и в принципе теоретический срок замены шесть месяцев я например давно уже переездил без проблем. думаю что ещё он проходит месяца два как минимум и переживёт весенние почки, серёжки и даже тополиный пух.
Однако дожидаться я этого не стану и скоро заменю свой стандартный комплект на увеличенную конструкцию , а также сделаю большой тест всех вариантов чистых и грязных, стандартных и увеличенных, с белым салонником , угольным и гибридными HEPA.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
что-то подозрительно дешевый инструмент, по качеству не фигня ли?

А что, чулок все заменили на фильтр? Я всё собираюсь залезть посмотреть что там и как. Чулок, как я понимаю, не хуже работает.


Да вроде неплохой инструмент, сравнивать не с чем, раньше таким не пользовался, хотя иной раз сильно не хватало. Надо себе еще один комплект в гараж заказать, что бы из дома не таскать постоянно... 60 руб. это вообще дешево
 

Вложения

  • CIMG0012.jpg
    CIMG0012.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 61
  • CIMG0011.jpg
    CIMG0011.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 52

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
написал

Добавлено через 2 минуты

у него нет номера. а если даже и будет то скорее всего китайцы напишут стандартный ваговский номер, с какой нибудь отсебятиной типа + в конце. Проверю после получения.

Добавлено через 3 минуты

у меня тоже авто рециркуляция но датчик качества воздуха не так уж хорошо и адекватно работает. как я думаю он не на дым больше реагирует, а на резкие запахи типа спирта , растворителя или тому подобного


добрый день! как результаты с hepa удалось ли получить поставить? если да...то источник откуда заказывали..можно ли
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
добрый день! как результаты с hepa удалось ли получить поставить? если да...то источник откуда заказывали..можно ли
добрый день.
Хепа фильтры получил , но ещё не поставил, то дождь , то времени нет.
Всё есть на сайте http://extravag.ru/index.php/ru/parts/additional-filters
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Роман, фильтр получил:) Спасибо.
Сейчас пойду колхозить:D
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
В комплекте с увеличенным корпусом фильтра было два прижима для фильтрующего элемента и еще херовина со скотчем. Она, я так понял, для крепления датчика воздуха в штатном месте? Имеет какое-то значение, что я этот датчик прицепил к ребру справа, а херовину не стал клеить?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Имеет какое-то значение, что я этот датчик прицепил к ребру справа, а херовину не стал клеить?
Никакого значения! Главное что бы датчик был вблизи воздухозаборника. Себе тоже справа его прищемил (если стоять лицом к мотору). ))
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
В комплекте с увеличенным корпусом фильтра было два прижима для фильтрующего элемента и еще херовина со скотчем. Она, я так понял, для крепления датчика воздуха в штатном месте? Имеет какое-то значение, что я этот датчик прицепил к ребру справа, а херовину не стал клеить?

комплект универсальный и подходит не только на тигуан, а вот на джетте немного датчик не дотягивается до ребра корпуса. поэтому в комплекте есть дополнительный кронштейн который можно приклеить и прикрутить в произвольном месте на корпусе.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,115
Благодарности
300
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Роман, приветствую. офф по сайту - RCD 330G - китайская????

UPD нашёл пикчу, китайская.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, вот эта конструкция достойна внимания.:ay:
Поместился нормально?
Со временем можно подумать о том, что бы выкинуть родной салонник.

Залез посмотреть что у меня там с фильтрами спустя год . Внешний :

2520.jpg

думаю еще столько же проходит ) . Достал штатный салонный угольный - девственно чист оказался , подумал-подумал и не стал его ставить обратно . Поезжу без него, посмотрю эффект.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Залез посмотреть что у меня там с фильтрами спустя год . Внешний :

Посмотреть вложение 56311

думаю еще столько же проходит ) . Достал штатный салонный угольный - девственно чист оказался , подумал-подумал и не стал его ставить обратно . Поезжу без него, посмотрю эффект.
А ты из какого фильтра заколхозил?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Буду как
morrison,
Колхозить. Монет лишних пока на полезное баловство нет :)
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Корпус фильтра заказывал на АЛИ. Пришел такой же как у Романа +2 фильтра, хотя на фото у китайца чуть другой.Для тех кто дружен с интернет-торговлей -забейте в поисковике : # Салонный фильтр для Volksw @ поколения Sagitar CC Passat Magotan гольф Tiguan внешний воздушный фильтр.Чуть дешевле за счет бесплатной доставки.Идет около двух недель.В принципе Роман выдерживает консолидированную с китайцами цену, за что ему +. Мне ,честно говоря не понравилась,цена на фильтр в отдельности. 300 р. за такую шмакодявку - ведь по сути это обычный салонный фильтр. В сентябре прошлого года ,пошел по стопам morrison,за что ему большой респект,почистил вент,сменил салонник и поставил тюнингованный воздухозаборник. С неделю назад полез ставить новинку, и что я вижу - фильтр на колхозе встал вертолетом.Не сфотал ,но фильтр очень пыльный. Поскольку есть возможность решил померять анемометром (Прибор для измерения скорости движения газов, воздуха в системах, например, вентиляции.) скорости без фильтра ,с китайцем,и с моторным ,изготовленным для этого дела.Условия измерения -новый салонный фильтр Бош,угольный, работают только 4 дефлектора верхние,боковые перекрыты.Режим отопления,вентилятор на полную.Фото 1 -каркас фильтра установлен.Фото 2 -скорость 12,2 м/с ,фото 3-вставлен китаец ,фото 4- скорость с ним упала до 10,8м/с то есть 88% от номинала.фото 5- адаптированный моторный ,скорость с ним упала до 8.8 м/с (72%) и сразу же прыгнула до 12.Заглядываю под капот ,а фильтр сложило и сбоку отверстие.Начинался дождь и пришлось быстро сворачиваться,не сфотал.Фильтр оставил китайский. Это я все к чему пишу,моторный дает большее сопротивление ,использовать его можно (не уходя в предельные режимы), но для себя я сделал вывод что фильтр под капотом надо менять 2 раза в год, у нас пыльно очень а площадь фильтра небольшая.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 130
  • 2.jpg
    2.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 118
  • 3.jpg
    3.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 114
  • 4.jpg
    4.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 117
  • 5.jpg
    5.jpg
    80 KB · Просмотры: 123

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
С неделю назад полез ставить новинку, и что я вижу - фильтр на колхозе встал вертолетом.
...
фото 5- адаптированный моторный ,скорость с ним упала до 8.8 м/с (72%) и сразу же прыгнула до 12.Заглядываю под капот ,а фильтр сложило и сбоку отверстие..

Колхоз колхозом , но зачем было кроить на моторном фильтре и ставить откровенное никуда не годное г-но ? Если его покоробило от салонного моторчика , то ДВС засосал бы его с потрохами . Достань свой моторный и сравни с тем что ты накалхозил .

Обоснования по моторному фильтру, которые я приводил :

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1346022&postcount=529

Это не означает , что мы должны ставить обрезок первого попавшегося нонеймного г-а от х.з. какого мотора.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Решил попробовать воздушный фильтр , тем более что за 2000км состояние "шапочки" :

Посмотреть вложение 31566

Cделал каркас из оказавшегося под рукой пластикового кабель канала , обрезал ножницами по металлу, согнул по периметру , обмотал изолентой и приклеил термоклеем на решетку :

Посмотреть вложение 31567

Обрезал по размеру воздушный фильтр , вышло примерно 2\3 от исходного. Отрезал с 1\3 ти боковой уплотнитель и приклеил тем же термопистолетом . Остаток не выбрасываем , сгодится на 4-ую замену фильтра )):

Посмотреть вложение 31568

Получаем :

Посмотреть вложение 31569

На месте :

Посмотреть вложение 31570

Органолептические ощущения от нового фильтра : дышится полегче - "шапка" всё-таки имела небольшой запах то ли шерсти то ли ещё чего , моторный фильтр же практически нейтрален и создаётся ощущение, что через него проходит больше воздуха . Вобщем, большая эффективная площадь фильтра и опыт комрада Dzerz позволяют надеяться на длительный период эксплуатации до замены .
неееееее....... негодится...... бумагу сувать туда..... лутше уж омсу натянуть и пусть висит.... это место должно быть масимально доступно для воздуха ! но ни как не быть сбором влаги и доп пробкой в системе воздухозабора....... эт факт! есичо-то имха моя! не претендую на истину в последней инстанции и непризываю к действиям всяким как прямым так и противопложным :D:cool:
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
неееееее....... негодится...... бумагу сувать туда..... лутше уж омсу натянуть и пусть висит.... это место должно быть масимально доступно для воздуха !

тебе мало 400 куб.м.\час, который прокачивает твой ДВС через этот фильтр ?

но ни как не быть сбором влаги и доп пробкой в системе воздухозабора....... эт факт!

если для тебя это факт , то срочно снимай свой фильтр мотора и натягивай туда омсу . Или давно уже висит вместо фильтра ? тогда сорри.
 
Сверху Снизу