Болты крепления опоры передней амортизационной стойки

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Хочу сам поменять амортизаторы.
Вчера решил заранее попробовать открутить болты крепления опоры (по 3 с каждой стороны). Они часто закисают и начинаются пляски с болгаркой...
Хотя я действовал предельно осторожно (как сапер на минном поле :)), один болт все-таки сорвал. Высверлил (кстати - гораздо более гуманный способ, чем орудовать болгаркой).
Clipboard01.1463648635.jpg

Смотрю я на это безобразие и думаю... А если болты подрезать? Они длиной 28мм, большая их часть торчит наружу, ржавеет, потом не выкрутить. Если вся резьба будет в гайке, то и ржаветь будет нечему, проблема откручивания уйдет. Посмотрите - резьба слева (которая сидела в гайке) в идеальном состоянии...

Кто что думает?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кто что думает?
А может проще торчащую резьбу обмазать густой полимерно-битумной мастикой (типа Кордон). Будет проще и легче. Подлезть туда кистью с длинной ручкой не проблема. Но если есть желание подрезать - нет проблем конечно. ))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Barmi

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну фото без подкрылок и сделано широкоугольником... :D В реальности там не так просторно, но подлезть при желании можно.
Просто обрезка РАДИКАЛЬНО избавит от проблемы откручивания. Один раз сделать и забыть.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Просто обрезка РАДИКАЛЬНО избавит от проблемы откручивания. Один раз сделать и забыть.
Там болт М8х26. Укоротить можно примерно на 5мм. Так? Если так, то ступай в автомагазин ВАЗ и купи шесть болтов с юбкой М8х21 (2110-1001259). 10руб штука... И резать ни че не нужно, по одному будешь скручивать и менять на укороченные. Еще и в антикор резьбу окунешь перед закручиванием. Какие проблемы! ))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...ступай в автомагазин ВАЗ и купи шесть болтов с юбкой М8х21 (2110-1001259). 10руб штука... И резать ни че не нужно...
:ay:
Спасибо, отличная мысль!

Отрезать там можно мм 10... А короче болтов у ВАЗа нет, не в курсе? :)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Эээ! Да так машина в ТАЗ превратится скоро :D
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
видать массовое явление как на отеч.автопроме - у меня при смене опорников тоже 1 срезали болгаркой.
законы физики-химии и засер грязью никто не отменял
 
Последнее редактирование:

ngudeva1@yandex.ru

Новичок
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
опель
болт

Хочу сам поменять амортизаторы.
Вчера решил заранее попробовать открутить болты крепления опоры (по 3 с каждой стороны). Они часто закисают и начинаются пляски с болгаркой...
Хотя я действовал предельно осторожно (как сапер на минном поле :)), один болт все-таки сорвал. Высверлил (кстати - гораздо более гуманный способ, чем орудовать болгаркой).
Clipboard01.1463648635.jpg

Смотрю я на это безобразие и думаю... А если болты подрезать? Они длиной 28мм, большая их часть торчит наружу, ржавеет, потом не выкрутить. Если вся резьба будет в гайке, то и ржаветь будет нечему, проблема откручивания уйдет. Посмотрите - резьба слева (которая сидела в гайке) в идеальном состоянии...

Кто что думает?

Ох и ржавые болты))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Переход на шпильки от крепления штанов ваз 2101 .
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    129.7 KB · Просмотры: 9
  • 1.jpg
    1.jpg
    220.2 KB · Просмотры: 9

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Далее если провернулась закладная гайка . головка под квадрат 1/4 на 14 мм многогранная с одного бока проточить на круге от точила что бы оделась со стороны литой резины опоры
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    121 KB · Просмотры: 7
  • 2.jpg
    2.jpg
    156.6 KB · Просмотры: 7
  • 3.jpg
    3.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 6
  • 4.jpg
    4.jpg
    154 KB · Просмотры: 6
  • 5.jpg
    5.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 6
  • 6.jpg
    6.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 6
  • 7.jpg
    7.jpg
    85 KB · Просмотры: 7

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
britmila, можете пояснить, а зачем?
Гораздо проще и у меня уже давно эта мысль в голове, использовать болты, но перевернуть их обратно!
Т.е. вкрутить сам болт в опору стойки, но снизу и даже в этом случае появился возможность цельной конструкции и возможность использовать саму головку болта на случай закисания гайка-болт.
И получается ровным счетом тоже самое, что и у Вас, но в Вашем случае остается все равно вероятность "скрутить" либо закладную гайку, либо сорвать резьбу в ней, либо сорвать саму шпильку...
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
случае остается все равно вероятность "скрутить" либо закладную гайку, либо сорвать резьбу в ней, либо сорвать саму шпильку..
Сорвать шпильку не возможно там гайка максимум 3 кг усилие прикручивается на нигрол . Сколько так собрал со шпильками после проблем не было . Гайка всегда откручивается . Шпилька черная калёная хотя можно и простую закрутить от крепления кронштейна подушки двигателя ваз 2101 она длинной 20 мм этого хватает с избытком . по болту как вы предлагаете он может провернуться и получаем засаду . тут если шпилька провернется она просто выкрутиться из закладной . Так что советую шпильки не пожалеете .
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
britmila, Вы, видимо, плохо прочитали сказанное?

Речь не про саму шпильку и даже пусть она будет иметь закалку.
Речь о том, что Вы крутите эту же шпильку в ту же проблемную, закладную гайку, т.е. которая находится в опоре стойки. И ничего не мешает Вашей новой конструкции так же пойти по пути срыва закладной гайки...
Вот о чем речь!
А чем Вас не строило преложенное мною, о перевороте болта?
Такой конструктив будет намного эффективнее, а результат, как и у Вас со шпилькой......
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Речь о том, что Вы крутите эту же шпильку в ту же проблемную, закладную гайку
Теперь понял . Но при замене обычно ставлю новые опоры и сразу вкручиваю шпильки .
 
Сверху Снизу