передние Амортизационные стойки и аналоги

Theridiidae

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
72
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&S TDI
Насколько я помню когда мне меняли амортизаторы. То там откручивали стойку стабилизатора, шланг тормозной системы и соответственно зажим кулака. Стойка сначала вынималась из кулака, а потом выводилась вниз из под крыла предварительно открутив сверху 3 гайки. И ее точно не стягивали. Так как потом пружину снимали механическим съемником.
Но как выяснилось я даже название амортизаторов не запомнил

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
ребят такой вопрос может кто встречался. стоика правая передняя работает нормвльно и не потеет. пробег 84 тыс. обратил внимание что справа спереди присутствует стук на гребенке и на просто шершавом асфальте. все сайленты поменял стойки стаба тоже, думал так же сто лязгают колодки, однако выяснилось что если на месте пинать колесо, то внутри стойки идет стук. стойки не стучат сами ни на сжатии ни на отбое. посоветуйте что это мржет быть и что делать. менять кайфолом, потому как в целом работают нормально

В общем победил я бряканье. Оказалось правая стойка на сжатие плохо работала. Заменил - теперь тишина!:bp: Внешне была сухая. Диагностировался в результате сильного прокачивания машины. Левой повезло больше, на глаз могу предположить что износ около 70 % при пробеге 85. В общем всем удачи в нескончаемой борьбе с капризным тигуаном
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...на машине сжимаешь пружину, чтобы появился свободный ход у штока амортизатора. А затем, выбирая этот свободный ход, расчленяешь :)rolleyes: ) амортизатор и кулак? Правильно понимаю? В книжке про это ни слова... Это нужно обязательно?(стяжка на машине) Без этого не расчленить и не вынуть?
Ну в общем проделал я это... :) Подтверждаю - сжав пружину на автомобиле, можно вынуть стойку. Достаточно отсоединить три болта опоры, стойку стабилизатора и болт, зажимающий амортизатор в кулаке. Получается весьма "экономичный" метод замены амортизаторов. :ay:
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Ну в общем проделал я это... :) Подтверждаю - сжав пружину на автомобиле, можно вынуть стойку. Достаточно отсоединить три болта опоры, стойку стабилизатора и болт, зажимающий амортизатор в кулаке. Получается весьма "экономичный" метод замены амортизаторов. :ay:
какими стяжками сжимал??
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Последнее редактирование:

arhdmc

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2016
Сообщения
44
Благодарности
0
Адрес
Север
Автомобиль
VW tiguan 2.0 tsi
А из какого материала лучше делать проставки для каябы?
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Только сталь.

Добавлено через 5 минут
Krannn ставил, напиши ему, он расскажет ощущения. Найдешь его в ветке, пост 488
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Ну что, комрады. Внесу свои 5 копеек в тему.
Пробег 104000 км. При диагностике ходовой мастер сказал, что пришел пушистый зверек опорным подшипникам, да и стойки потеть начали. На стойках можно было бы еще немного поездить. Но, как в том анекдоте про поминки авторитета и прекрасных дам, чтоб два раза не вставать, т.е. не платить за одну и туже работу по снятию стоек, рекомендовал заменить все сразу - и опорники и амортизаторы.
Честно прочитал все тему и испытывал ужасные муки выбора - оригинал ...АК почти по 7,5 круб за штуку или же аналог. В результате этих страшных мук выбор пал на Sachs 312643 (взял по 5 круб /штука). Итого экономия 5000 руб, что с лихвой хватило на оплату работы по замене.
Ну что сказать. Отбой есть. Если проезжать через лежачих на 30-40 км/ч и выше или достаточно резко соскакивать с бордюра - отстреливает. На оригинале в этих же местах такого не было. Отбой не такой уж сильный, ощущения, что вот-вот развалиться подвеска, нет. Не знаю, как там себя в подобных ситуациях ведут Бильштайны и Каябы, но на Сачс небольшой отбой есть.
По неровностям покатался на разных скоростях - ничего подобного не заметил, только при быстром проезде через лежачие или при соскоке с бордюра.
Понятно, что все ощущения субъективны и не претендуют на истину в последней инстанции (может не доехал я еще до тех колдобин, где отбой проявится тоже).

Добавлено через 4 минуты
А, забыл подвести резюме - в общем и целом я доволен
 
Последнее редактирование:

popov.i

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
61
Благодарности
17
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan 1.4 122
Не знаю, как там себя в подобных ситуациях ведут Бильштайны и Каябы, но на Сачс небольшой отбой есть.
мои каябы били так, что казалось что сейчас пол морды отвалися
 

arhdmc

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2016
Сообщения
44
Благодарности
0
Адрес
Север
Автомобиль
VW tiguan 2.0 tsi

popov.i

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
61
Благодарности
17
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan 1.4 122
"Били?"
а сейчас? проставки помогли? или другие амортизаторы?
Бьют, не правильно выразился, просто нынче сильно скорость сбрасываю перед лежачими полицейскими.
Про проставки узнал поздно, каябы уже потекли, восстановил оригинал, который стоял до каяб, буду менять на них
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Бьют, не правильно выразился, просто нынче сильно скорость сбрасываю перед лежачими полицейскими.
Про проставки узнал поздно, каябы уже потекли, восстановил оригинал, который стоял до каяб, буду менять на них

По чем восстанавливал? Они теперь обслуживаемые стали? Давление менял или штатное закачали? Почему спрашиваю - общаюсь с человеком который проделал операцию по восстановлению и теперь у него обслуживаемые. Восстанавливал уже пару раз, первый раз дорого берут (режут, нарезают резьбу, делают крышки), а вот второй раз и последующий дешево, т.к. тупо разбирается, меняется сальник и собирается. Из плюсов - жижу заливают очень морозостойкую и давление можно сделать по желанию (по-жещще/по-мягче). Да, забыл сказать - у него авто эксплуатируется без дорог и зима 8 месяцев в году. В Москве видел предложение по восстановлению - 3.5-4р за стойку.
 
Последнее редактирование:

popov.i

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
61
Благодарности
17
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan 1.4 122

popov.i

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
61
Благодарности
17
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan 1.4 122
А не в курсе что меняли/восстанавливали? Когда ставить собираешься?
вообще они восстанавливают давление газа, меняют масло, меняют направляющую втулку, пишут что меняют любые вышедшие из строя детали, продублировав «оригинальные»... в моём случае, мне кажется обошлись первыми тремя пунктами. Дали пол года гарантии, ставить буду на след неделе, скорее всего на выходных
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну в общем проделал я это... :) Подтверждаю - сжав пружину на автомобиле, можно вынуть стойку. Достаточно отсоединить три болта опоры, стойку стабилизатора и болт, зажимающий амортизатор в кулаке. Получается весьма "экономичный" метод замены амортизаторов. :ay:
Если кому интересно - тут отчет.
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
276
Благодарности
12
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Собираюсь покупать SACHS и подшипник опоры, вопрос маленько не в тему, а саму опору стойки менять или они не убиваемые?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Собираюсь покупать SACHS и подшипник опоры, вопрос маленько не в тему, а саму опору стойки менять или они не убиваемые?
Я на днях менял амортизаторы, пробег 72т.км. Опоры поставил старые, т.к. никаких претензий у меня к ним не было.
Пощупал, повертел в руках... И мое ИМХО - они не убиваемые.
 
Сверху Снизу