втулки стабилизатора

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
morrison, Как ощущения после замены ? Стоило менять ?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, Как ощущения после замены ? Стоило менять ?

Подстукивал немного ( пробег 84), можно было и не менять, дождаться более явных стуков . Просто выдалось свободное время и решил сделать стаб разборным . А можно было под нижнюю втулку подложить полоску плотной резины толщиной 1-2мм и с ней проездить еще год-другой .
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А можно было под нижнюю втулку подложить полоску плотной резины толщиной 1-2мм и с ней проездить еще год-другой
Я вот так и планирую теперь сделать тысяч через 50.
 

jupe

Новичок
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Адовая свинья от вага... что-то я подустал уже от устранения косяков то тут, то там в тиге. Конечно это все мой музыкальный слух, но все же.

Поставил стулки от GM. С прессовкой в тисках, со сваркой в 4 руки и тд. Машину не узнать конечно. Первый день был восторг. НО...

Спустя 1.5 дня стал хрустеть по ходу подрамник...при повороте руля и при проезде неровностей слышиться теперь щелчок, иногда при проезде лежачих ментов скрип.
Вот и думаю теперь что это...подрамник и надо менять болты крепления с шайбами, или скрипят втулки перепресованные (не очень верю, но хрен его уже разберет).

Втулки новые и стаб кто-то чем-то смазывал? Были у кого похожие симптомы после замены втулок\снятия подрамника?
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1

jupe

Новичок
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Почему разборные не сделал ,коли уж подрамник снял ?

Делал в Агранде, они вообще это первый раз делали и браться не хотели... Пускай будет так. Проблема найти рукастого мастера за адекватные деньги :mad:
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
я брызгал смазку бронзовую, для успокоения...сам с музыкальном слухом:D в последнее время слышу бух сзади...грешил во на втулки стаба, которые еще не менял...пробег 92 тыс., на 50 тыс.менял кости и втулки...все оказалось проще:) ослабла запаска...закрутил и тишина:rolleyes:
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Спустя 1.5 дня стал хрустеть по ходу подрамник...при повороте руля и при проезде неровностей слышиться теперь щелчок, иногда при проезде лежачих ментов скрип.

Чтобо хрустел подрамник это надо сильно постараться его не прикрутить правильным моментом..
Вот и думаю теперь что это...подрамник и надо менять болты крепления с шайбами,

Шайбы не нужны при любых раскладах .
или скрипят втулки перепресованные (не очень верю, но хрен его уже разберет).

Когда искал аналоги оригинальным втулкам , рассматривал французские SASIC , так про них писали, что они скрипят сильно и решалось это разборкой и смазкой , вроде как .
Втулки новые и стаб кто-то чем-то смазывал?

При установке я смазал чистым силиконом из тюбика , на всякий случай .

Добавлено через 3 минуты
Делал в Агранде, они вообще это первый раз делали и браться не хотели... Пускай будет так. Проблема найти рукастого мастера за адекватные деньги :mad:

Странно что Агранд взялся за этот "тюнинг" . А разборным зря не сделал , так как нет статистики по ходимости опелевских втулок , это ж не оригинал... Съезди в Агранд на диагностику.
 
Последнее редактирование:

vw290

Новичок
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
саратов
Автомобиль
тигуан 2.0(170) 4WD
Вот и я заменил втулки стабилизатора, спасибо отчетам. Поставил опелевские, проблем не возникло. заодно заменил стойки стаба на оригинал и с\б рычагов, задние с\б поставил Myele с 2мя дырками, передние swag. Подвеска стала плотная, собранная, но звук остался- слева на скобе суппорта сорван нижний болт, справа при замене масла в прошлый раз отломили болт крепления защиты, и теперь на кочках она дребезжит.

Добавлено через 13 минут
как достать обломок болта из подрамника?
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
как достать обломок болта из подрамника?

Экстрактором . Ищи поиском на драйве . Первое попавшееся :

https://www.drive2.ru/l/7154339/

https://www.drive2.ru/l/6826605/

Только экстрактор нужен брэндовый , например jonessway . Основная проблема - просверлить для него в обломке каленого болта прямое отверстие .
Непонятно конечно как умудрились его сломать. Редкие специалисты видимо .
 

vw290

Новичок
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
саратов
Автомобиль
тигуан 2.0(170) 4WD
экстрактором пробовали, не вышло

а сломали не при мне, когда масло меняли, снимали защиту. Заметил только вчера, при ремонте подвески, сейчас звонил мастеру на СТО где сломали- говорю так и так, он отвечает- приезжай, исправим.

Добавлено через 47 секунд
сломать несложно, подрамник алюминий, болт стальной
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
как достать обломок болта из подрамника?

Высверливать, сначала сверлом 2мм, потом 7 мм, и новую резьбу М8х1.25 если в старую не попал то перерезать на М10.

С суппортом тоже лучше не шутить, болт крепления скобы из серьезного металла но на малых оборотах с маслом тоже сверлится....
 

vw290

Новичок
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
саратов
Автомобиль
тигуан 2.0(170) 4WD
с болтом в скобе все в порядке, в самой скобе сорвана резьба
думаю можно сделать новый болт и нарезать в скобе резьбу на размер больше
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
]
сломать несложно, подрамник алюминий, болт стальной

Особенно если по быстрому закручивать болты пневмой с аццким моментом. Болты вытягиваются и лопаются . Поэтому ваг и рекомендует менять болты на новые при каждой операции , но это в основном относится к тем болтам, которые закручиваются сильным моментом - например болты опоры заднего с\б .
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Вот и я заменил втулки стабилизатора, спасибо отчетам. Поставил опелевские, проблем не возникло. заодно заменил стойки стаба на оригинал и с\б рычагов, задние с\б поставил Myele с 2мя дырками, передние swag. Подвеска стала плотная, собранная, но звук остался- слева на скобе суппорта сорван нижний болт, справа при замене масла в прошлый раз отломили болт крепления защиты, и теперь на кочках она дребезжит.

Добавлено через 13 минут
как достать обломок болта из подрамника?
Оторвал оба, там в подрамнике рядом отверсие есть м6 болт длинный или кусок шпильки на крайняк, с двумя гайками и желательно сверху раскернить, чтоб уж точно не открутились. Вставил, стенки не дают гайке провернуться, все равно зажал снизу гайкой через шайбу. И в защите пересверлил... все отлично держится. А в люминтие сталь высверлить, та еще затея...
 

vw290

Новичок
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
саратов
Автомобиль
тигуан 2.0(170) 4WD
все получилось, высверлили, нарезали резьбу, правда М10, зато под родное отверстие в защите. Теперь гремит только скоба суппорта тормозного

Шпильку можно переделать, там тело толстое, а резьба значительно тоньше. я боялся что новая шпилька не пролезет сквозь суппорт, если нарезать резьбу следующего размера. Но отверстие в скобе, где нужно нарезать М10, там такое тонкое ушко, что при первой затяжке его скорее всего порвет, так что надо искать скобу БУ, или покупать, новая-7500, аналог febest-3500
 
Последнее редактирование:

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
подскажите, камрады поменявшие втулки, на старых при понижении температуры на улице стук становился громче или все оставалось без изменений?
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Поменял втулки, поменял стойки стабилизатора оригинал, поменял задние сайлентблоки и передние сайленты переднего рычага. При понижении температуры звук становится громче, не чего не изменилось старые втулки в идеале были. Пробег 60тыс. Сейчас поставлю мягкую зимнюю резину и звук пропадает...
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
540
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Коллеги, подскажите, какой же таки диаметр стабилизатора у меня.
VIN XW8ZZZ5NZCG103875
Пробиваю по EMEX и на разных схемах вижу два разных номера стаба.
Мозг сейчас взорвется!
Стаб же и спереди и сзади, он одинаковый наверное? В смысле диаметр.
 
Сверху Снизу