Высокосастотный писк после отпускании педали тормоза

Tist

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Всем добрый день. Tiguan 2016 года, 2.0 tsi. Пробег 4000 км. Обратил внимание, что при отпускании педали тормоза переодически на несколько секунд появляется высокочастотный писк с левой стороны. Если словить момент и нажать на педаль тормоза во время писка, то он пропадает.
Подскажите это колодки или что-то другое?
Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Больше похожа на какой-то электрический что-ли.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Скорее всего колодки, а точнее грязь, камушки, песочек, попавшие в торм. механизмы. В грязь куда-нибудь не заезжали? Я бы снял колодки, все почистил и обратно собрал.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Tist, а я бы ничего не делал.
Засохнет...
 

Tist

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Заметил еще момент. Появляется этот писк и на стоящей машине. Поэтому колодки отметаются.
И еще момент, происходит это только после щелчка в педали тормоза. Т.е. отпускаю педаль тормоза, появляется щелчок, и после него появляется этот высокочастотный писк с левой стороны.
Происходит это не постоянно, а где-то через раз.
Может кто-нить подскажет что за, и как с этим бороться?)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня есть мнение, что это звук выходящего через какую то щель воздуха. Либо в вакуумном усилителе, либо в воздушной магистрали, идущей к вакуумному насосу, либо где то в самом насосе.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Думаю, что это гидроблок АБС. Он там же находится.
Тоже такие звуки слышу, но с отпусканием педали тормоза у меня не связано. Например открываю капот или вынул ключ из замка зажигания.
И только на незаведенной машине слышу.
 
Последнее редактирование:

Tist

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Всем спасибо за ответы.
Выявил новые нюансы...
Это никак не зависит от педали, так как происходит тоже самое в момент троганья при включенном AutoHold. Поэтому единственное что приходит в голову, это связано каким-то образом с колодками, т.е. с моментом их разжимания. Причем пищать колодки так не могут, так как происходит и на стоящей машине.
Так же все-таки обнаружил что этот писк где-то под панелью все-таки.

Т.е. повторюсь, периодически, в момент разжимания колодок (даже на стоящей машине), скорей всего задних, происходит щелчок за приборкой (как будто какая-то релюшка), после этого сразу появляется этот высокочастотный писк, который длится пару секунд.
 
Сверху Снизу