Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Ну вот и мою ласточку починили,сегодня забрал:)спросил менеджера какая маркировка у поршней была он сказал бф а поставили ск
Во сколько обошелся ремонт и запчасти?:confused:
 

nabludatel

Новичок
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
6
Адрес
беларусь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
Форумчане, поскольку появились отзывы, что у 1.4TSI есть проблема с поршневой (разваливаются кольца/трещины и т.д.), после чего требуется капиталка двигателя.

Всех, кому выпало это "счастье" (надеюсь в гарантийный период), прошу отписаться здесь:
- модельный год
- пробег, на котором возникла проблема
- время после продажи
- на каком бензине ездили (в идеале бренды заправок)
- регион использования машины
- стиль езды (как часто крутим и ездим на высоких оборотах)
- давали ли остыть двигателю после езды на холостом ходу

И очень полезно будет описание симптомов.

сам я проживаю в Беларуси. машина приобреталась в Германии из под заднего места фрица. купил её на пробеге 133 т.км. выпуск 2011 г.в., 1.4 ТСИ, 4 Моушен, 150 кобыл, двигло SAVA. по сервису цепь не менялась, менялась только помпа(на 109 т.км. в Германии). Лил грёбанный Кастрол. откатался до пробега 151 т.км. и привет поршневой:) Стиль езды-ближе к пенсионерскому, т.к. почти всегда сзади сидит ребёнок и любимая жена:) По трассе всегда катаю не более 3000 оборотов и не выше 120-130 км\ч. как заметил: прокатился в ГЕЙропу без остановки 1000 км, по трассе давал 180 км\ч(ну типа ГЕЙропа, там все так ездят), вдруг "Пух" - звук хлопушки. Ну я ничё не шарю в машинах, подумал что рядом грузовик ехал и чё-то у него случилось:). обратно ехал (опять 1000 км) заметил троение на холостых и на светофорах. приехал домой, на утро посмотрел уровень масла по щупу - почти на минимуме(была на максимуме). в голове начала складываться неприятнейшая картинка в виде пазла:): "Пух" на дороге, троение, обжор масла. пришёл к диагнозу - БЕДА с двиглом:) Ну вызвал доктора(местные наши компьютерные диагносты)-ошибок нет. чё-то там полезли под капот, говорят: хана поршню, двигайся в направлении по замеру компрессии и указал в какую сторону(дали номер очень хорошего спеца в нашем районе, который уже сталкивался с данной проблемой).
Итак, пробег 152 т. км. вскрытие показало: засран мотор в хлам, отложения масла в виде дёгтя на поршнях и на клапанах, прогорел один поршень(кусочек м 1-3 мл) откололся, кольца почти на всех поршнях не крутились(говорю языком аптекаря, т.к. в машинах не шарю). короче, ремонт поршневой, по пути заменил цепь со всеми прибомбасами (ролики-шмолики и т.д.), поменял все ремешки и прокладки. сам присутсвовал при почти всех действиях с моим мотором. остался очень доволен ремонтом данного специалиста(всё объяснил, показал, рассказал, сделал заключение). про спеца далее напишу. Короче: мотор полностью отмыл, всё почистил, где надо смазал, где не надо не смазал:) куда возил чё-то там на балансировку и на притирку(не шарю), всё постаил назад. завёл, прогрел, позвонил мне...я приехал. попили кофе, поговорили, посмеялись. я забрал машину и катаюсь уже 11 т.км. без проблем(правда приезжал к нему менять масло после 2000 км). после этого уже менял масло сам в гараже с кумом. всё гуд.(теперь меняю масло через 6-7 т.км).
по запчастям: стояли поршня и кольца фирмы Мале, поменял на турецкие(4 штуки в сборе) не помню, но фирма известная. всякие прокладки тоже турция, цепь ВАГовская и шалабушки к ней(хотя можно было и турцию взять, но пришлось бы ждать примерно 10-14 дней, пока привезут). Весь спектр работ по времени занял 7 дней ровно, по цене за шалабушки я отдал около 650-700 баксов(сюда вошло и масло с фильтром Ликви Моли).
ВОПРОС к людям: у кого сколько машина отходила км после капиталки? стоит ли чего-то бояться?
П,С,: всю подвеску меняю только на турецкие запчасти, всё остальное Г. И масло Кастрол - выкидывайте его в яму с утилизацией!!!
 

Вложения

  • WP_20160316_12_37_41_Pro.jpg
    WP_20160316_12_37_41_Pro.jpg
    100.5 KB · Просмотры: 89
  • WP_20160316_12_37_34_Pro.jpg
    WP_20160316_12_37_34_Pro.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 76
  • WP_20160316_12_37_28_Pro.jpg
    WP_20160316_12_37_28_Pro.jpg
    100 KB · Просмотры: 76
  • WP_20160316_12_23_38_Pro.jpg
    WP_20160316_12_23_38_Pro.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

tola56

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Орск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Это не масло г..,а менять его почаще надо..
 

Dimon-A6 V6TDI

Заблокирован
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
175
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
1,4 TSI&ALLROAD V6 TDI
Это не масло г..,а менять его почаще надо..

правильно надо на мотор сверху бочку с маслом,а внизу приемник и убрать масленный насос ,пусчай самотеком стекает,:D,есть регламент 10-15 вот и меняй,а если мотор говно,то он и есть говно.
Хотя кастрюль -полное говно ,не масло
 

nabludatel

Новичок
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
6
Адрес
беларусь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
Это не масло г..,а менять его почаще надо..

фриц менял по регламенту раз 15-17 тыщ. после покупки я масло сразу поменял, и потом ещё разок после 10 тыщ. заливал Кастрол. полное г*но. масло, кстати, не кушал мотор. скушал на трассе по пути в ГЕЙропу и обратно. После ремонта масло в норсе. Кстати, откатался опять в ГЕЙропу, проехал почти нон-стопом 3450 км(не более 3000 оборотов и скорость не более 125 км в час) - масло по приезду домой проверил, а там УРОВЕНЬ!!!! так что вывод: Кастрол, 15 т.км. пробега - это аут для такого мотора, да и ваще для любого!!!
П,С.: короче, масло Кастрол ваще не масло. Кастрол ваще масло не производит, а просто это бренд. ща езжу на Ликви Моли ТОП-ТЕК 4200 5В-30, масло в норме. Следующая замена - перехожу на ЛУКОЙЛ!!!
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
у меня у знакомого на Тиге DSG три раза по гарантии ремонтировали, а потом на 80K гавкнулся 1.4BWK. Масло он лил только кастрюль у официалов. При вскрытии он присутствовал сам - говорит, удивился, двиг уже умер но внутри был чистейшим без намеков на отложения и гуталин. Вот и думай кто г..но в этой связке.
 

nabludatel

Новичок
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
6
Адрес
беларусь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
у меня у знакомого на Тиге DSG три раза по гарантии ремонтировали, а потом на 80K гавкнулся 1.4BWK. Масло он лил только кастрюль у официалов. При вскрытии он присутствовал сам - говорит, удивился, двиг уже умер но внутри был чистейшим без намеков на отложения и гуталин. Вот и думай кто г..но в этой связке.

ВОПРОС к людям: у кого сколько машина отходила км после капиталки? стоит ли чего-то бояться?
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Это не масло г..
ну с маслом могут быть вопросы скажем так, но даже если оно и на букву Г, то не оно одно :D
правильно надо на мотор сверху бочку с маслом,а внизу приемник и убрать масленный насос ,пусчай самотеком стекает,:D,есть регламент 10-15 вот и меняй,а если мотор говно,то он и есть говно.
Хотя кастрюль -полное говно ,не масло
или то, что под этими наклейками у нас продают, по остальному плюсую, тут никаким лукойлом ситуацию не испортить :D
ВОПРОС к людям: у кого сколько машина отходила км после капиталки? стоит ли чего-то бояться?
не помню тут ни одного упоминания об установке неоригинального г..на, я про поршни, поэтому статистика местная вам вряд ли поможет, опять же даже оригинальное г..но (я опять про поршни) произведенное до начала 14го года это совсем другое г..но и статистика у него будет другая, ну а те, что ставят сейчас произведены в италии если не ошибаюсь

Добавлено через 2 минуты
А кольца в поршнях залегли?
они не успевают залегать, ибо "места" разваливаются быстрее :D
 
Последнее редактирование:

Serggg78

Новичок
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
23
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig2016 Avenu 1.4TSI (122л.с.), уже не CAVA )))
ВОПРОС к людям: у кого сколько машина отходила км после капиталки? стоит ли чего-то бояться?
Ремонт на 41000, продал на 94000. Поршни ставили в 2014, модифицированные. После ремонта перешел на 98 бензин. Проблема не повторилась.
 

nabludatel

Новичок
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
6
Адрес
беларусь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
Поршни в комплекте с поршнями поставил YENMAK(турция). по отзывам других владельцев авто(других марок) очень даже и ничё. кстати, Германии на некоторые авто ставят именно такие поршни(не помню читал где-то)
 

7bioz

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
Нужен совет опытных владельцев. Кто сталкивался с капитальным ремонтом, причину назвали прогар 2-х поршней на двигателе CAVA (тигуан, год выпуска 2010,пробег 68 тыс., цепь менял 500 км пробега назад). Запросил у официалов список запчастей, но чувствую, что половина деталей там лишняя (болты, винты например) и какие можно аналоги запчастей применить , что бы не так накладно вышло. Заранее спасибо за ответы.
y6FQqLrrY
 

nabludatel

Новичок
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
6
Адрес
беларусь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
Нужен совет опытных владельцев. Кто сталкивался с капитальным ремонтом, причину назвали прогар 2-х поршней на двигателе CAVA (тигуан, год выпуска 2010,пробег 68 тыс., цепь менял 500 км пробега назад). Запросил у официалов список запчастей, но чувствую, что половина деталей там лишняя (болты, винты например) и какие можно аналоги запчастей применить , что бы не так накладно вышло. Заранее спасибо за ответы.
y6FQqLrrY
для мотора SAVA 1.4 объём, бензин
ЦПГ АМС
Комплект прокладок двигателя Reinz 013704501
Комплект болтов ГБЦ Reinz 143227701
Прокладка турбины VAG 5N0253115 брал турцию
Прокладка катализатора VAG 1K0253115M я брал турцию
Цепь ГРМ VAG 03C109158A, брал оригинал, но есть турецкие и корейские(кстати, у нас стоят корейские цепи)
Натяжитель цепи VAG 03C109507M тоже самое
Клапана впускные Freccia R6013/S клапана я не менял, нормальные были
Свечи зажигания Denso SKJ20CRA8 смотри фирму NGK платиновые
Кольца поршневые NE 9507750 смотри фирму YENMAK(идут в комплетке с поршнями и кольцами, очень удобно, встали как родные, родные были Мале)
Фильтр масляный Bosch F026407079 фильтр беру всегда Мале
ремешки брал фирмы Contetech(Gates не бери!!!)

я по этим данным искал аналоги турецких фирм.связано с тем, что ваг ничего не производит по моторам и по подвеске. всё делается или в Китае на фирме Патрон, или в Турции. Не стоит переплачивать за наклейку VAG
 
Последнее редактирование:

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
Купил и сразу папал на поршень, пробег 99000. Какое масло и бензин применялся хз. Ездила тачка в основном в Москве. При разборе, двигатель чист, без отложений...
Делал сам, траты 50т р конец апреля 16г. Залит кострюль, но теперь думаю на чё поменять? Ликви моли или генезис Лукойл? Вокруг одни подделки масел, страшно брать чето, думаю взять на розлив у знакомого!
Сейчас 105500 км уже...

Фото, то что залито, по наклейке вроде оригинал...
Плохо то что в двигатель не заглянуть, через заливную горловину, чтоб поглядеть есть ли кокс
 

Вложения

  • P_20161122_184343.jpg
    P_20161122_184343.jpg
    89 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Ремонт на 41000, продал на 94000. Поршни ставили в 2014, модифицированные. После ремонта перешел на 98 бензин. Проблема не повторилась.
Менял поршня при пробеге 66 000км в 2014 году. тоже на модифицированные. Сейчас пробег 102 000 км, полет нормальный. Заливаю АИ-98, масло ФВ-лонглайф..
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
Менял поршни комплектом на оригинальные (модифицированные) при пробеге 55 тыс. Сейчас пробег 98 тыс. Полет нормальный. Бензин 95 ТНК, Лук-Ойл. Масло ликви-моли.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
это была рекомендация после работ или у вас на лючке уже эти цифры нарисованы были?
С такими требованиями к бензину эти машины продавать в рф как то странно.
Например в областном центре Владимирской области осталось всего 3! АЗС лукоил, про качество того или иного бензина не говорю (не специалист).
ЗЫ. Crem_omsk, Spyder, стали бы отписываться при повторном разрушении поршней (гипотетически конечно) в этой теме? или на продажу и забыть как страшный сон?
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
на смену авто я сейчас не настроен, поэтому занимался бы ремонтом.
думаю отписался бы, т.к. скрывать это намеренно цели нет, а форумчанам эта информация может оказаться полезной
 
Сверху Снизу