Страховой случай - подскажите

Tzen

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Машина застрахована - каско
Месяц назад камень попал в лобовое стекло в невидимую зону - в последствии стекло треснуло - еще не обращался никуда.
Сегодня въехал слегка в зад ВАЗ2101 на "клык" мой бампер передний треснул и заглушка буксировочного отверстия поломалась - но бампер треснул весь - в принципе не видно - но он уже не новый, ВАЗу ничего - соответственно он поехал дальше.
Что мне в таком случае делать - поставить машину возле дома и обратиться в ГИБДД ? или позвонить в страховую без ГИБДД ?
Каско без франшизы, хотел бы чтобы поменяли лобовое стекло и бампер
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
Надо читать договор, так как в 2010 году произошли изменения по "обращениям без справки". Пару лет назад можно было за 1 год любой элемент без справки заявлять, а бампера и стекла тем более. Во всяком случае в "Согласии" точно. Узнай в страховой, предварительно сказав им, что ехал за грузовиком, выпали камни и т.д., номер не запомнил, но вот стеклу и бамперу кирдык. Либо еще что-то. Скорее всего нужна будет справка. Тогда встаешь у столба, вызываешь ГАИ и...
С уважением...
 
Последнее редактирование:

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Ставишь машину у какого нить места во дворах (не на проезжей части, тогда вызывать ОВД), звонишь в страховую и гришь:
"Приехал с области, по трассе поймал камень и лопнуло стекло (освежи камнем место попадания камня), заехал к знакомым (или по делам), в мое отсутствие, какая-то сволочь мне въехала в бампер и уехал. Бампер лопнул. Что мне делать?"
Тебе скажут что нужно вызывать ОВД (т.к. не на проезжей части) они (ОВД) обычно не приезжают, а говорят, чтобы ты приехал в ОВД и там написал заявление. Так и поступаешь. Звонишь в ОВД, тебя там фиксируют, приезжаешь, пишешь заяву (что и как) и осмотр авто. В заяве пишешь что притензии ни к кому не имеешь, т.к. никого не видел. Для ОВД это благо(дело быстро закроют), а страховые это не любят(не с кого спрашивать). Через пару дней тебе дают справку с ОВД и тогда с доками остальными на оформление КАСКО в страховую...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
van-77, у меня подобный фокус не прошёл...
гайцы приехали и начали смотреть у столба следы от колёс, обломки пластика, стёкол - а ничего нет! я им: у меня даже краска не поцарапана - только лаковый слой, а они начали по базе пробивать нарушителей, кто скрылся от правосудия да и меня же обвинять.
Поехал в Сургутнефтегаз без справки - они документы приняли, а платить не хотят уже 1,5года, сначала говорили "москва думает", потом "у нас денег нет", потом "ваши документы затерялись", короче я плюнул...
Tzen, я бы особо не надеялся
хотя бампер+стекло это >20т.р.

Добавлено через 7 минут
Серж-027, в РОВД какого района? по месту прописки или месту происшествия?
убеждён, что нельзя говорить слово "трасса", т.к. это место загородного ОВД...
у меня РОВД отправил к дознавателю, тот - на экспертизу (5т.р.) и тянулось всё около месяца... Кроме того ОВД любит заниматься ППД иных лиц, а мех.повреждения лениво отфутболивает
Tzen, вариант с ОВД я больше никогда не буду использовать, столько они мне крови выпили, что лучше бы за свой счёт отремонтировал, поэтому не рекомендую. Но ты решай сам, у вас милиция добрее...

Добавлено через 14 минут
Tzen, кстати, если поблизости будет видеофиксация и на ней будет видно что ты просто приехал, остановился и вызвал ГАИ - то на тебя заведут уголовное дело, есть статья такая за обман, подлог и введение в заблуждение органов в целях получения выгоды. Так что у супермаркетов не ставь, проверено.
И имей в виду, что гайцы - вовсе не такие лохи, какими кажутся. Твой вариант им ежедневно подсовывают водители, они уже фишку секут. То же и про страховщиков - у них тоже ты не один такой и они тоже задний ход умеют давать.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Машина застрахована - каско
Месяц назад камень попал в лобовое стекло в невидимую зону - в последствии стекло треснуло - еще не обращался никуда.
Сегодня въехал слегка в зад ВАЗ2101 на "клык" мой бампер передний треснул и заглушка буксировочного отверстия поломалась - но бампер треснул весь - в принципе не видно - но он уже не новый, ВАЗу ничего - соответственно он поехал дальше.
Что мне в таком случае делать - поставить машину возле дома и обратиться в ГИБДД ? или позвонить в страховую без ГИБДД ?
Каско без франшизы, хотел бы чтобы поменяли лобовое стекло и бампер

Tzen,

Возмещение по стеклянным элементам в крупных страховых компаниях не предусматривает предоставления справок из компетентных органов. Следовательно, звоним в СК и говорим, что на трассе из под колес ТС вылетел камень, и как результат тресноло стекло. Отказа не будет.

Далее, Что касается треснутого бампера, то на месте ДТП необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и оформить все справки. Где прописать - треснытый бампер и воможны скрытые повреждения на ТС. Если же сохранился номер ВАЗа, то для следствия - это все может упростить картину. СКрылся с места ДТП и прочее. Но справка нужна бе сомнения.

Удачного страхового года!

Добавлено через 4 минуты
Надо читать договор, так как в 2010 году произошли изменения по "обращениям без справки". Пару лет назад можно было за 1 год любой элемент без справки заявлять, а бампера и стекла тем более. Во всяком случае в "Согласии" точно. Узнай в страховой, предварительно сказав им, что ехал за грузовиком, выпали камни и т.д., номер не запомнил, но вот стеклу и бамперу кирдык. Либо еще что-то. Скорее всего нужна будет справка. Тогда встаешь у столба, вызываешь ГАИ и...
С уважением...

van-77,

Сейчас нельзя заявлать бес справки деталь, лопнувшую при каких-либо обстоятельствах (говорю о СК Согласии). Можно ее заявить только в том случае, есть имеет место только повреждение лакокрасочного покрытия, т.е не требующее замены самой детали.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Серж-027, Ты сейчас насоветуешь человеку. Если вызвать ГИБДД и сказать, что кто-то в меня въехал, то они заведут дело и будут 2!!! месяца "искать" виновника. Всё это время ты не имеешь права ремонтировать авто.
Tzen, Почитай внимательно договор и ПРАВИЛА страхования(они индивидуальны для каждой СК) применительно для твоей страховой компании. Во многих СК можно без справок отремонтировать на 5% от стоимости авто раз в год(раз в договор). А это судя по твоей подписи(2.0 ТДИ) 60000-70000 т.р. Так, что может и хватит денег. Только предварительно позвони официалам и уточни ПОЛНУЮ стоимость восстановления авто, чтобы быть готовым к общению со СК.
З.Ы. Если в правилах страхования есть про 5%, то ОБЯЗАТЕЛЬНО позвони в СК и уточни по поводу этого(они фанаты менять правила без уведомления), и если есть возможность запиши разговор с оператором на диктофон(если нет, то запиши с кем общался, ФИО и должность, какое время).

Добавлено через 6 минут
Tzen, Если надумаешь связываться с ОВД(повреждения третьими лицами), то обрати внимание на формулировку по которой закроют дело.(не допускаются в страховой: "ущерб незначительный", "ущерб не насенён" и т.п.)
 
Последнее редактирование:

Tzen

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Страховая Ингострах, каско стоило 76824, собственно я могу поехать на место дтп, остановиться, позвонить в ГИБДД и рассказать все как было - проблемы будут ? ведь я застраховал машину и не важно я виноват или виноват другой участник дтп даже если он уехал и его номер я действительно не запомнил, по логике вещей отказать мне не могут в замене бампера и стекла - в полисе написано "новое за старое" и страховщик обеспечивает защиту от следующих рисков "ущерб" и "угон"
 

van-77

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
739
Благодарности
28
Адрес
Мурманск
Tzen, Все так! Вопрос лишь в необходимости документального оформления (справки) в данном случае. Последствия (виноват-невиноват) "выплывут" лишь при оформлении полиса на следующий год в этой же страховой компании. Вот и все!
С уважением...
P.S. Главное помнить, что все мы страхуем авто для своей безопасности и спокойствия, а не для наживы и обмана СК!
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
хм.. вы в России живете? вызываешь гайцов даешь бапке, пишешь обяснительную, рисуют схему, ставят печати, отдаешь в ск, осмотр в сервисе, согласование, ремонт, едешь врезаешься, вызываешь гайцов... :/ ДРАМА
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Tzen, Виноват-не виноват никого не волнует. Повторюсь: если вызвать ГИБДД, то дело из-за поиска другого участника ДТП не смогут закрыть 2(3)месяца, т.е. справку о ДТП вам дадут(1-ая бумажка), а 2-ую(не помню как называется, может быть определение, может постановление) вам дадут, когда закроют дело(2-3 месяца). А без 2-х бумажек вам страховая НИФИГА не выплатит, хоть вы трижды не виновны и за КАСКО заплатили на 2 года вперед. Так что либо 5%, либо ОВД->2 недели->постановление о закрытии дела.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Troll, всё верно!
сначала дают определение, а через 2 недели - постановление о возбуждении / закрытии
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Скажу проще: пробиваешь через знакомых гайцов , платишь им бабло и они оформляют как будто ты наехал на какой-то столбик.
Это раз- по бамперу.
звонишь после получения справки от гибдд в СК и заявляешь. едешь на осмотр.
приезжаешь в СК. оформляешь обращение по бамперу и сразу говоришь .что по дороге к ним словил камень- вот тебе и одновременно обращение номер 2.
ничего сложного.

все прошел на себе ,тока у меня бампер какой-то урод на парковке чирканул и камень за месяц до бампера прилетел))
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Tzen, Повторюсь: если вызвать ГИБДД, то дело из-за поиска другого участника ДТП не смогут закрыть 2(3)месяца,
Повторюсь: закроют всё что захочешь в один день, доверьтесь профессионалам в форме, как это не печально с одной стороны, и как здорово с другой... 2-3 месяца это в другую дверь ;)
зы но есть не большая доля риска, при плохом раскладе звезд на небе, что могут закрыть и тебя, устроив образцово показательное выступление в назидание обывателю. Но даже тут свои плюсы - большая доля вероятности показа твоей тушки по телеку. :)
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
это так выглядит Постановление:
01f6d842030a.jpg

обратите внимание на даты: 20-го произошёл ДТП,
с 20 по 23 милиция и гаи гоняли меня друг от друга
2/08 дело принято к производству (т.е. спустя 2 недели)
а закрылось оно...
в конце месяца, что-ли?
ВЫВОД: законным путём идти можно, но дойти трудно.
 
Сверху Снизу