Все вопросы касающиесся ОСАГО (кроме обсуждения страховых)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Решил темку создать новую, а то все существующие темы про оформление полюсов и скидки.

Хочу поделиться нюансами. Недавно попал в мелкое ДТП. Рано утром спешил на работу, шел на обгон, а виновник решил не уступать дорогу и странными маневрами пытался повернуть во двор. Впереди меня так же обгоняющий водитель Икс Трейла от него увернулся, а я уходя от столкновения повернул во двор. Пострадавшим оказался только я и деревянная решетка пожарного гидранта на вьезде :) Виновник ДТП таджик на Дэу Нексия отделался только легким испугом. Падла. Боюсь теперь таджиков. Через чур борзые, самоуверенные и глупые. ИМХО

Недавно Верховный Суд России при рассмотре жалобы подтвердил, что в ДТП пострадавшей может быть только одно ТС и это страховой случай, а виновнику который не предоставил преимущество и своими действиями или бездействиями создал аварийную ситуацию теперь запрещенно покидать место ДТП, без соблюдения все законных процедур при ДТП.

Ну да ладно, в итоге удар вроде не сильный, но поломалась колесная арка и треснул бампер возле колесной арки, сантиметров на десять (мороз на улице был -35 гр.), диск поцарапан слегка и небольшое вздутие на лкп.

Таджик повел себя борзо, пытался уехать с места ДТП что то там даже угрожал по поводу своего драгоценного времени, которое я буду оплачивать, вину не признавал, а бампера не дешевые, могут быть скрытые дефекты, поэтому я разумно решил все оформлять через ГИБДД и никаких еврейских протоколов с максимальной выплатой 50 тыс. руб. Как оказалось правильно все сделал. Гаишники как только увидели видео с моего регистратора, ахнули, сразу нахлобучили таджику, сказали что он мудак и за него могли и люди пострадать, если бы я не увернулся.

В итоге все стандартно - поездка на следующий день в страховую (дело было перед новым годом) осмотр экспертом страховой, арку и бампер страховая прописала на замену новый и предложили варианты - деньги или на ремонт по направлению (на выбор пять СТО), я решил взять направление так как знакомых мастеров нету а денег не известно сколько заплатят. Далее поездил посмотрел сами СТО, что из себя представляют внутри ремзоны, выбрал ту что понравилась, отдал направление и стал ждать когда придут детали в СТО и меня вызовут на ремонт. Естественно позвонили уже после праздников в конце января. Сам ремонт занял полтора дня, на СТО кстати свой подбор красок.

В итоге сделали все отлично, на солнце отличий по цвету не заметил. Износ деталей (машине три года и 25 тыс. км пробега) по программе оценили в 22% (кстати износ по новым правилам не может быть более 50% от суммы детали, независимо от возраста авто...) и я в итоге доплатил 5 тыс. руб. Ремонтный передний бампер стоит 24 тыс. руб, арка колеса 6-8 тыс. руб. юбка бампера если менять то же где то около 6 тыс. руб. Для страховой как я понял ремонт обошелся чуть больше 55 тыс. руб. Вот такая история. Если честно мне понравилось, все цивильно, быстро и культурно, никаких хлопот и забот, хотя я в начале конечно переживал чем все закончится, варианты разные по ремонту рассматривал, так как опыт негативный имелся из прошлого. Я помню еще те времена из 90-ых когда не было ОСАГО, и за виновником приходилось бегать, угрожать, выбивать деньги... да и начало эры ОСАГО то же было не спокойным, много было обмана от страховых, расслабляться не приходилось. :)
 
Последнее редактирование:

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня вопрос:

Если в ДТП вина обоюдная(бывают такие ситуации), то:
1. Выплаты по ОАСГО есть? Допустим Страховая выплачивает сумму за вычетом того, что потрачено на 2ого участника.
2. Коэффициент для расчета меняется при обоюдной вине? Подозреваю, что да, это самый логичный вариант, но мы живем в РФ =)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
а вот это зачем так?
Тоже не понял. Мне было сказано,помнится, четко: или ремонт и я ничего не плачу или деньги и тут уже как повезет. Правда уже год прошел.

Добавлено через 1 минуту
1. Выплаты по ОАСГО есть? Допустим Страховая выплачивает сумму за вычетом того, что потрачено на 2ого участника.
у знакомого была обоюдка им заплатили по 50% от требуемой суммы
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
а вот это зачем так?

Как я понимаю страховая оплачивает все кроме износа деталей. Детали они заказывают новые, а машина уже не новая, у страховщиков есть одинаковая для всех программа расчета, на нее влияет год выпуска авто и пробег - http://strahovanie52.ru/Как рассчитывается износ по ОСАГО/

не знаю как вам считали - может вам детали не меняли на новые, а ремонтировали? Стоимость самой работы, краски, шпаклевки и т.д. оплачивает страховая, клиент только оплачивает разницу в стоимости самих деталей под замену.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
У меня вопрос:

Если в ДТП вина обоюдная(бывают такие ситуации), то:
1. Выплаты по ОАСГО есть? Допустим Страховая выплачивает сумму за вычетом того, что потрачено на 2ого участника.
2. Коэффициент для расчета меняется при обоюдной вине? Подозреваю, что да, это самый логичный вариант, но мы живем в РФ =)

1. да, 50% от полной;
2. пришлите данные, проверю. Хороший вопрос, но думаю, что да, т.к. либо вина есть либо ее нет. Частичная вина - тоже вина.

Добавлено через 2 минуты
а вот это зачем так?

Это оплата "износа" по ОСАГО.
Помню, еще в прошлом году были разговоры о том, что при Страховщики будут направлять по ОСАГО на восстановительный ремонт, при этом никто не оговаривал отдельно за износ.
Был акцент на то, что кто-то может просто сделать дешево, но среди СТОА таких цен практически нет, а Клиент явно не заинтересован в потере стоимости ТС из-за некачественного ремонта.

Вот и нашли выход из положения.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
1. да, 50% от полной;
2. пришлите данные, проверю. Хороший вопрос, но думаю, что да, т.к. либо вина есть либо ее нет. Частичная вина - тоже вина.

Спасибо, но данных слава богу нет =)
Просто в москве разное бывает =)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Спасибо, но данных слава богу нет =)
Просто в москве разное бывает =)

Никогда в системе не видел "обоюдной вины" и иными коэффициентами.
Это либо вина с повышающим коэффициентом, либо продолжение накопления скидок за безаварийность.

Думал, что может что-то меня сможет удивить. :)
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Это оплата "износа" по ОСАГО.
и почему ее платит невиновный???

Добавлено через 1 минуту
очередной раз приходу к мысли, что такая ОСАГА нам не нужна...

пс. у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
и почему ее платит невиновный???

Добавлено через 1 минуту
очередной раз приходу к мысли, что такая ОСАГА нам не нужна...

пс. у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!

1. Правильный и вполне законный вопрос: "Почему пострадавшая в ДТП сторона должна компенсировать износ, если в Законе об этом нет ни слова?"

Дело в том, что нет никакого законного основания, чтобы потребовать от пострадавшей стороны оплатить износ при ремонтных работах, проводимых по ОСАГО. Но есть законное основание, что выплата страхового возмещения происходит по ОСАГО с учетом износа.. Сейчас на законодательном уровне ведутся переговоры о том, чтобы потерпевшая сторона не оплачивала износ (возможно уже в марте 2017 года будут поправки). И у меня, как у каждого законопослушного автовладельца возникает вполне резонный вопрос, а смогут ли СТОА проводить при этом качественный ремонт с очевидной потерей заработка или нет?

2. относительно того, прав ли ваш друган или нет. Это пусть он сам решает. У каждого своя голова на плечах. Скажу лишь одно, с того момента, как любой принимает для себя решение не страховать по ОСАГО, он должен давать себе отчет, что есть все основания в дальнейшем в наказании данного нарушения и за это он должен будет понести законную ответственность. Главное понимать, что это будет не сумма до 1000 руб., а весь материальный ущерб, причиненный при ДТП с его участием. И именно на этом моменте в ряде случаев (не во всех) храбрость начинает исчезать. Подчеркну, не во всех случаев.

Также не могу не отметить, что находясь бы в подобной ситуации, как оказались, к примеру, жители ряда регионов, где просто невозможно купить ОСАГО, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов, то поступил бы точно также, отказался бы от услуги ОСАГО и общения с некомпетентными и мелочными сотрудниками ряда страховых компаний.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
а может ли в случае ДТП невиновный водитель не имеющий ОСАГО получить возмещение ущерба с виновного водителя имеющего ОСАГО или с его страховой ?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
а может ли в случае ДТП невиновный водитель не имеющий ОСАГО получить возмещение ущерба с виновного водителя имеющего ОСАГО или с его страховой ?

Конечно же может и должен претендовать на выплату страхового возмещения в полном объеме. Для этого нужно написать заявление в СК виновника, указав, что у него не было ОСАГО на момент ДТП и получить выплату. Если откажут, то отказ необоснованный и будет обжалован в суде.

Закон на стороне того, кто потерпевший и без ОСАГО.
При этом, если компетентные органы не наложили административный штраф, то государство может это сделать. Но это другая история.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
это будет не сумма до 1000 руб., а весь материальный ущерб, причиненный при ДТП с его участием.
Именно так и было до 2001года.
ИМХО это только ещё больше дисциплинирует водителя.
А то бросят в бардачок полисы ОСАГО и КАСКО и душа спокойна. Гоняй как хочешь, всё же застраховано.:)
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Для сведения и учёта:

6 Февраля, 2017 Мошенники подделывают сайты страховщиков для продажи полисов ОСАГО


Пользователи заходят на поддельный сайт, оплачивают полис, однако взамен ничего не получают.
На прошлой неделе в Рунете активизировались мошенники, создающие «клоны» сайтов страховых компаний для продажи электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова.
Как пояснил Ефремов, чаще всего преступники создают сайты, имитирующие легитимные ресурсы известных брендов, таких как «Росгосстрах», ВСК и РЕСО. Подделки сделаны весьма искусно и действительно визуально очень похожи на настоящие. Кроме того, стали появляться сайты посредников, перепродающих полисы различных компаний. Напомним, российское законодательство запрещает посредничество в сфере электронного ОСАГО.
Ничего не подозревающие пользователи заходят на поддельный сайт, оплачивают полис, однако взамен ничего не получают. Представители «Росгосстраха» и ВСК признали наличие проблемы. По их словам, адреса мошеннических ресурсов очень похожи на настоящие или содержат слово osago. В большинстве случаев сайты зарегистрированы на анонимных лиц.
Как сообщили в «Росгосстрахе», иногда мошенники присылают оплатившему полис покупателю PDF-документы, скопированные с настоящих бланков электронных полисов ОСАГО. На них даже стоят подписи и печати, однако такие полисы отсутствуют в базах данных страховщиков и являются недействительными. Страховые компании не несут ответственности по таким полисам, а в ГИБДД подобные документы будут приравнены к отсутствию полиса.



http://www.securitylab.ru/news/485236.php
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
у меня друган уже 2 года не страхуется от слова вообще!

Из за таких людей потом невиновные не получают выплаты в случае ДТП по нормальной схеме. А если такой друган еще и фиктивную прописку имеет то найди его потом для выплаты через суд...
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Из за таких людей.
я бы сказал не из-за таких людей, а из-за таких дебильных законов! люди не страхуются...
ОСАГО должна быть на водителя и баста! в любом другом проявлении это фикция и выбивание бабла из населения.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
я бы сказал не из-за таких людей, а из-за таких дебильных законов! люди не страхуются...
ОСАГО должна быть на водителя и баста! в любом другом проявлении это фикция и выбивание бабла из населения.

Друзья, остановитесь, не пылите.

Если в регионах трудно с ОСАГО в целом, то логично, что не каждый готов на протяжении 2-х месяцев ходить отмечаться, чтобы его с очереди на ОСАГО не сняли, но тем не менее - это не освобождает от ответственности водителя, нарушающего Закон.

raror прав, что порядочное население, оформляющие ОСАГО могут столкнуться при этом с массой проблем в виде - ремонта за свой счет на ровном месте не по своей вине, беганием за виновником, его поиски, суды, экспертизы и т.д.

Но с другой стороны, vitkonst, также отчасти прав. Не во всех регионах есть порядочные и профессиональные организации, работающие для Клиента и потому масса проблем с приобретением ОСАГО в целом. По закону - это лишнее. Невозможно сразу создать идеальную страховую систему, для этого нужны грамотные люди, чтобы реализовывали разные программы. А здесь вот проблема.

Но все исправится, обязательно.
 
Сверху Снизу