неисправность стояночного тормоза

Zelya

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
73
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI CAWA
Подскажите - Как можно активировать электродвигатель ручника чтобы отошли колодки не снимая его?
Цель -своим ходом добраться до электрика.)
Проблема решена )
Клеммы находятся глубоко в корпусе эл. двигателя, поэтому лучше иметь разъем ( у меня - 1J0 973 722 A, куплен на разборке 200р.) , 3 метра провода (50 р) и "вилку" (150 р.) в прикуриватель. В итоге - собран удлинитель от прикуривателя. Колодки отпустило.:bp:

P/S/ В полевых условиях можно отрезать шнур от компрессора для подкачки колес (если он есть ))) и срезать, предварительно отключив АКБ, разъем идущий на электродвигатель и из этих материалов собрать удлинитель к прикуривателю.
 

artemka81

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Москва ЗАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Добрый вечер, друзья тигуановоды. Появилась проблема похожая на озвученные, но не совсем. АКПП. Не снимается с ручника. Кнопка нажимается, но ничего не происходит. Иногда при нажатии на газ снимается, иногда пишет "снимите со стояночного тормоза". При включении AUTO HOLD снимается при газе без проблемм. БК при этом никаких тревог не выдаёт.
Заранее спасибо.
 

Кострома.Юрий

Новичок
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан 2:0
запоздалая реакция разжатия при снятии с электронного ручника задних колодок тигуан

на 60 тыс.поменял задние колодки ATE тихие но пылят-это меня не пугает.
но появилась другая ситуация,утром в гараже снимая с ручника не каждый раз отчётливо слышу звук не одного а трёх раз разжатия колодок и мне кажется только с правой стороны и такое бывает и в течении дня (плавающая ситуация) у кого нибудь такое было?или ваши мысли братья-тигуановоды.(на компе. ошибок нет)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Кострома.Юрий,
А как меняли? Как положено, с оборудованием, с адаптацией?
 

Кострома.Юрий

Новичок
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан 2:0
да с компиком с адаптацией.правда )(мастер)( неподумал тормозную жыжу
откочять и естественно её через бачок выдавило.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Кострома.Юрий,
Я бы сделал ещё раз адаптацию и заодно ошибки посмотрел.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014

Кострома.Юрий

Новичок
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан 2:0
да на пробеге 45тыс.я полностью её менял.

Добавлено через 8 минут
есть ли смысл колодки обратно переустанавливать?или адоптации довольно-(одни "мастера" сказали езди не парься заклинит привезут на эвакуаторе)-офигеть перспектива-а если я на трассе.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кострома.Юрий, Никакой адаптации не требуется вообще. У системы моторчиков нет чётких конечных положений по которым мозг машины понимает сжаты колодки стояночным тормозом или нет. Всё понимание только по току потребления моторами. Как только колодки сжимаются до диска, ток возрастает и напряжение с моторов снимается. Разводятся колодки со стояночного тормоза чисто по времени. Т.е после любых работ с колодками, дисками или ещё чем нужно просто несколько раз зажать-отпустить стояночный тормоз. Вот и вся "адаптация".
 

Peacemaker1979

Участник
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
146
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 AVENUE
Такая же канитель начала прослеживаться несколько раз в неделю. Заводишь машину - загорается желтый значек ОШИБКА стояночного тормоза, двигатель глушится. Вытаскиваешь ключ, заводишь снова - все норм. Иногда так надо следать 2 раза. Никаких посторонних предметов в районе кнопок ручника и автохолда не храню.
Иногда стремно при стоянии в очереди на границе в Финляндию или из Эстонии. Или в долгих пробках с дачи , когда глушишь машину Несколько лишних минут добавляют экстрима и дерганий. Надо звонить короче дилеру...
пробег 31000, диски и колодки еще родные. Никто не подскажет где в Спб можно не у ОД с муторной диагностикой всего ненужного, приехать с такими симптомами и все решить???
 

Кострома.Юрий

Новичок
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
кострома
Автомобиль
тигуан 2:0
1)у меня была замена -перекалибровка ничего не исправила.
2)ребята в гараже тупо сняли весь механизм колодки с двух сторон на осмотр всё норм. сказали надо смазать( поршни кажется называются)
пастой trw-и вот я уже 2 недели этого скрипа не наблюдаю попробуй может и вам поможет (слава пасте trw и ребятам из гаража):ay::)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Барабас, Ссылка не Алё.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Так как была ошибка по ручнику с писками и выводом на приборку отчитаюсь тут.
Ошибка по Васе
02433 равый э/л двигатель
011- обрыв цепи
Пока изучал проблему нашел на мой взгляд хорошее описание решил вставить его и нам.
Автор-aspire1694
Расскажу все что знаю о проблемах с ручником.
Итак:
1) Если вы регулярно пользуетесь ручником - то скорее всего, первое что выйдет из строя - это кнопка. Ресурс у нее ниже нижнего.
2) Моторчики у нас дохленькие, а если быть точнее не сами моторчики, а редуктора, которые они приводят. При трещинах в корпусе внутрь попадает влага, и соответственно редуктору со временем приходит конец, его заклинивает. Ну или замерзает, если дело обстоит зимой.
3) Есть еще один баг - это контакт в разъеме самого моторчика. Не редко бывает он окисляется или просто ослабевает пин

Собственно определить где искать причину проще всего с помощью шнурка. При этом неисправность кнопки диагностируется проще всего. об этом будет свидетельствовать ошибка
03200 - Switch for Electric Parking Brake (E538)
012 - электрическая неисправность в цепи
Мигает кнопка. Горит желтый индикатор. При включении зажигания работает зуммер. В движении зуммер не работает.
При попытке поставить автомобиль на ручник ничего не происходит.

При наличии этой ошибки на другие обращать внимания не стоит, они как правило вытекают из первой.
Здесь все ясно, меняем кнопку и наслаждаемся жизнью.

А вот по моторчикам есть несколько типов неисправностей.

02432 - Электропитание левого исполнительного электродвигателя стояночного тормоза-V282
02433 - Электропитание правого исполнительного электродвигателя стояночного тормоза-V282
011 - обрыв цепи
Обратите внимание! Субкод 011
Эти ошибки указывают на наличие неисправности в проводке, в большинстве случаев это контакт в разъеме моторчика
В этом случае у вас будет гореть желтый значок и при включении зажигания звучать зуммер. В движении зуммер работать не будет.
Более того, ручник сохранит свою работоспособность, правда блокироваться будет только исправная сторона. И на включенном ручнике будет мигать кнопка.

Эти же ошибки но с субкодом 012 говорят о напряжении на моторах выходящим за пределы рабочих параметров.
В этом случае помимо желтого индикатора горит еще и красный и мигает кнопка. Зуммер работает как при включении зажигания так и в движении.

Здесь будет 2 решения проблемы: или замена мотора или если сам мотор не успел сгореть от повышенной нагрузки то его переборка.

Про переборку писать не буду, про это уже написано много постов. Скажу только, что при сборке не стоит извращаться термоклеем. Ведь в этом случае в следующий раз Вам опять придется пилить корпус. Не поленитесь сделать 2 крепежа. В качестве 1го подойдет обычный хомут на 100-120. Им мы стягиваем корпус в районе электромотора. В качестве 2го обычная монтажная лента. Ее мы перекидываем через корпус и заводим под винты. Сам корпус при этом сажаем на герметик. Надежно и нет проблем если понадобится повторная разборка.

Так же о кончине редукторов говорят ошибки
02430 - Затруднен ход левого исполнительного электродвигателя стояночного тормоза-V283
02431 - Затруднен ход правого исполнительного электродвигателя стояночного тормоза-V283
003 - механическое повреждение
Но эти ошибки так же могут появляться при просадках напряжения. В последнем случае они без труда трутся шнурком.

И еще две хитрости

1) Ошибки 02432 02433 не скидываются до тех пор пока Вы не активируете ручник, для этого вся система должна быть исправна.
2) Если вся система исправна, то для активации системы Вам достаточно 2 раза снять поставить автомобиль с ручника. При этом все индикации о неисправности погаснут. Ошибки конечно останутся в памяти, как запомненные, но на работу механизмов влиять не будут.

Пользуемся.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ANDLA

nikita334

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
42
Благодарности
17
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
фольксваген
Help. Выскочил чек на ручной тормоз.
02844 - Лампа работы автоматической парковки
009 - Разорвана цепь или замыкание на массу - ЧЕК ВКЛ
Момент неисправности:
Статус ошибки: 11111001
Приоритет ошибки: 3
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 75
Пробег:: 130534 km
Индикация времени: 0

Момент неисправности:
Напряжение: 11.80 V
Счетчик: 83
Скорость: 0.0 km/h
Прогр.знач-е: 0x1260
Прогр.знач-е: 0x0001
Прогр.знач-е: 0x0101

Что за лампа автоматической парковки не пойму. Не отключается ЕСП, не работает автохолд, еще перестали работать фонари заднего хода. может в них дело?
Ошибка и раньше загоралась но после перезапуска двигателя пропадала.
 
Последнее редактирование:

александр 8

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
вологда
Автомобиль
тигуан
проблема с электронным ручником

ребята подскажите!!! в морозы перестает работать электронный ручник с вечера поставил а утром снять не могу! прошлой зимой было тоже самое дилеры разводят руками
тига 12 года
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
александр 8, Всего 2 причины. Точнее одна - замерзание))
Замерзает там, где попала вода. Это либо редуктор мотора, либо как у меня червяк в самом суппорте.
В любом случае снимать моторчик и смотреть по отдельности. Червяк в суппорте крутится обычным 12-ти гранным торксом. Должен крутиться довольно легко (а не как у меня) Делать это лучше , как ни печально, на морозе. Так точно поймёшь где примерзает, чтобы не разбирать лишнее. Моторчик проверяется не отсоединяясь от фишки кнопкой из салона.
Мотор разбирается до редуктора легко, а вот разобрать суппорт до червячной передачи это сливать тормозуху и т.п
Странно, что дилеры разводят руками, ИМХО им просто лень. Проще поставить новый суппорт в сборе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу