Станет ли подвеска мягче после обкатки?

yuranio

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пересел с Тигуана 2012 г. выпуска на Тигуан II Highline. Стильно и современно, вот только комфорт за счет более жесткой подвески ухудшился. Подпрыгивает на кочках и лежачих полицейских, бьет при переезде стыков на мостах там, где прошлый Тигуан незаметно проходил неровности. Удивительно, что на тестдрайве жесткости не почувствовал. Иначе бы никогда не поменял.

На прошлом Тигуане были 16-дюймовые колеса, но новом – 18 дюймов. Дилер утверждает, что после обкатки 1-2 тысячи км. подвеска станет значительно мягче. Так ли это? Будет ли не хуже, чем на Тигуане I?

Что еще можно сделать чтобы езда стала такой же комфортной как на Тигуане I, кроме того, чтобы поменять машину? Сменить колеса на 17-ые?
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
yuranio, эти твои ощущения только из-за 18-х тапок.
На них и старый тигуан был бы жестким.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
комфорт за счет более жесткой подвески ухудшился. Подпрыгивает на кочках и лежачих полицейских, бьет при переезде стыков на мостах там, где прошлый Тигуан незаметно проходил неровности. Дилер утверждает, что после обкатки 1-2 тысячи км. подвеска станет значительно мягче. Так ли это?

на мой взгляд, самое простое - это накинуть 16" и прокатиться. Если лучше не станет, на мифическую прикатку надеяться не стоит, нечему там мягче становиться.
А вообще это похоже на тенденцию: я с новыми моделями Пассата и Октавии ознакомился именно по причине жесткости, и мы меняли штатные пружины на европейские, и становилось хорошо
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
на мой взгляд, самое простое - это накинуть 16" и прокатиться. Если лучше не станет, на мифическую прикатку надеяться не стоит, нечему там мягче становиться.
А вообще это похоже на тенденцию: я с новыми моделями Пассата и Октавии ознакомился именно по причине жесткости, и мы меняли штатные пружины на европейские, и становилось хорошо
На Тигуан 2, 16-е диски не налезут. 17-е минимум. Еще от модели покрышек зависит. У меня летние Конти Премиум Контакт 5 очень комфортные. А так, тысяч через 10 пробега, подвеска у меня стала заметно мягче.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
А вообще это похоже на тенденцию: я с новыми моделями Пассата и Октавии ознакомился именно по причине жесткости, и мы меняли штатные пружины на европейские, и становилось хорошо

К нам вроде идут с ППД . Только ли достаточно замены пружин ? Аморты вроде тоже надо менять при этом . Клиренс при этом на сколько уменьшается ? Пружин ставили оригинал или оем от производителей ? Если здесь это офф топ , то лучше ответ в личку или в проф тему ( поднимали тут вопрос). Спасибо.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
К нам вроде идут с ППД . Только ли достаточно замены пружин ? Аморты вроде тоже надо менять при этом . Клиренс при этом на сколько уменьшается ? Пружин ставили оригинал или оем от производителей ?

совершенно врено, и создаётся впечатление, что неудачно оказались подобраны характеристики пружин и амортизаторов. Для получения лучшего результата достаточно было поставить пружины с меньшим диаметром витка. Обычно покупали заменители. Клиренс не страдает:)
 

yuranio

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если менять пружины / амортизаторы что будет с гарантией на новое авто?

Возможно часть моей проблемы это еще и резина. У меня Nokian Nordman RS2. Посмотрю что будет через пару тысяч км и после смены резины на летнюю. Попробую также найти машинку на 17" дисках, чтобы прокатиться.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Если менять пружины / амортизаторы что будет с гарантией на новое авто?


а что с ней случится? Никто не запрещает Вам обслуживать машину там и так, как Вы сами сочтёте необходимым. Отказать в гарантии вам смогут только в том случае, если будет доказана, что причина неисправности именно в неквалифицированных работах или некачественных материалах.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
совершенно врено, и создаётся впечатление, что неудачно оказались подобраны характеристики пружин и амортизаторов. Для получения лучшего результата достаточно было поставить пружины с меньшим диаметром витка. Обычно покупали заменители. Клиренс не страдает:)

Европейские пружины не только тоньше , но и меньше в длину. Кто то тут случайно ставил их и был недоволен. Чем недоволен , не написал правда. Возможно тем , что уменьшился клиренс на пару см.

Добавлено через 4 минуты
Если менять пружины / амортизаторы что будет с гарантией на новое авто?

Я бы не советовал этого делать без особой нужды . Можно получить еще более не устраивающий результат за собственные ( немалые) деньги. Лучше продать штатные 18-ые диски и перейти на 17-ые , подобрав к ним комфортную резину .
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Европейские пружины не только тоньше , но и меньше в длину.

так и подбирать можно по разному. У пружины есть три геометрических размера: общая высота, диаметр пружины, диаметр витка. Подбирая пружины, я выписываю в табличку все возможные варианты, нахожу их параметры и подбираю так, что бы уменьшить жесткость без потери клиренса.
 

Sanx2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2017
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан II
Если менять пружины / амортизаторы что будет с гарантией на новое авто?

Возможно часть моей проблемы это еще и резина. У меня Nokian Nordman RS2. Посмотрю что будет через пару тысяч км и после смены резины на летнюю. Попробую также найти машинку на 17" дисках, чтобы прокатиться.


направил предложение по 17" в личку (в почту)
 
Последнее редактирование:

Sanx2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2017
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан II

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
261
Благодарности
92
Адрес
Москва
Возможно часть моей проблемы это еще и резина. У меня Nokian Nordman RS2. Посмотрю что будет через пару тысяч км и после смены резины на летнюю.

На летней резине априори будет жестче... поскольку зимние шины значительно мягче летних

Добавлено через 1 минуту
Тигуану нужна пневмоподвеска от Тура... какой был бы автомобиль - и клиренс и мягкость хода и спортивная "зажатость" по требованию... жаль на текущее поколение не поставили...
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
На летней резине априори будет жестче... поскольку зимние шины значительно мягче летних
Зависит от конкретных моделей. У меня, что летняя, что зимняя, имеют практически одинаковую мягкость-жесткость.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Что еще можно сделать чтобы езда стала такой же комфортной как на Тигуане I, кроме того, чтобы поменять машину? Сменить колеса на 17-ые?

Во народ пошел !!!!
По теме - мягче не станет
Для мягкости взять нормальную мягкую резину на 18" (а не 17 или темболее 16) и ездит кайфовать, меняя ее раз в два года
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Во народ пошел !!!!
По теме - мягче не станет
Для мягкости взять нормальную мягкую резину на 18" (а не 17 или темболее 16) и ездит кайфовать, меняя ее раз в два года

Конечно . Ведь самое главное в машине это размер дисков на них. Что скажут девочки , когда с 18-х перейдешь на 17 или о ужас на 16-ые ? :rolleyes: Скажу по секрету - им на это глубоко все равно , мягко говоря :cool:
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Конечно . Ведь самое главное в машине это размер дисков на них. Что скажут девочки , когда с 18-х перейдешь на 17 или о ужас на 16-ые ?

Не, если мягкость/валкость ходя это самое важное тогда 16", да и авто лучше другое взять и подешевле конечно
 

nailn

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
48
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanNew, 2.0, бензин, Хайлайн, 220 л.с., Night, все пакеты,R19
Блин... А я на 19" дисках заказал... Как на трамвае, наверное, поеду.
 
Сверху Снизу