Вибрация по кузову от 90-110 кмч (не балансировка)

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Присоединяюсь к вопросу.
Тиге 1.5 года. Зимой, при наборе скорости между 105 и 115 км/час, возникает эффект аэровибрации. Как будто приоткрыта форточка.
Для "внимательно-остроумных" - все окна закрыты ;).
После 120 - полет нормальный. Летом такого не ощущал.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Присоединяюсь к вопросу.
Тиге 1.5 года. Зимой, при наборе скорости между 105 и 115 км/час, возникает эффект аэровибрации. Как будто приоткрыта форточка.
Для "внимательно-остроумных" - все окна закрыты ;).
После 120 - полет нормальный. Летом такого не ощущал.
Вот... это, по-моему, ближе к истине...:)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
И всё таки вибрация кузова и низкочастотные акустические колебания легко отличить по ощущениям. Поэтому речь автор ведёт немного не об этом. Да и какая разница, если он, похоже, потерял интерес к обсуждению или отдыхает от забот.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
И всё таки вибрация кузова и низкочастотные акустические колебания легко отличить по ощущениям. Поэтому речь автор ведёт немного не об этом. Да и какая разница, если он, похоже, потерял интерес к обсуждению или отдыхает от забот.
"низкочастотные акустические колебания" - это по сути дела бас...
О нём ни слова...:)
 

gasok

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
каэшна Tiguan
Друзья, та же беда что и у топикстартера (не знаю, может он уже и решил ее).
После смены резины осенью все было нормально почти всю зиму. Но вот в феврале поехал на дальнее расстояние и затем машина стояла неделю на морозе. После этого нужно было возвращаться и по дороге началась та же вибрация.
Это не шум, не стук, не "низкочастотные аккустические колебания". Это вибрация кузова (фактически без звука), причем сзади сильнее, чем спереди. Частота колебаний 10-40 Гц.
Появляется от 80-90 км/ч., немного снижается после 120 км/ч но полностью не уходит и на скорости 140-150 км/ч. Вибрация спереди и вибрация руля тоже ощущается и заметна.
Немного зависит от типа дорожного покрытия. На хорошем асфальте почти совсем уходит. Думаю что колеса.
"Старшие мальчишки" сказали что это мол зимняя резина, НО раньше-то вибрации не было, появилась она только при стоянии машины в течении недели на морозе.

Версии такие:
1. При стоянии на морозе в течение недели "чойто" намерзло и нарушилась балансировка колес. Попробую помыть и подержать в теплом гараже.
2. Возможно где-то незаматно погнулся диск (дорога была - 700 км с ямками на трассе). Внешне не видно. Ну так что теперь все четыре диска прокатывать?

Что еще могло случиться с машиной? Тему всю прочитал, но может кто еще чего посоветует?
 

xpg934

Участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
118
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
gasok, в моем случае всё решилось тщательной чисткой дисков от засохшего песка и грязи изнутри. Чем чаще - тем лучше.
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
gasok;324956Что еще могло случиться с машиной? Тему всю прочитал написал(а):
Заехать на шиномонтаж и там почистят от грязи и если надо, то проверят сами диски. Если ехать лень то можно и самому с дисками повозиться.:eek:
 

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Версии такие:
1. При стоянии на морозе в течение недели "чойто" намерзло и нарушилась балансировка колес. Попробую помыть и подержать в теплом гараже.
2. Возможно где-то незаматно погнулся диск (дорога была - 700 км с ямками на трассе). Внешне не видно. Ну так что теперь все четыре диска прокатывать?

Что еще могло случиться с машиной? Тему всю прочитал, но может кто еще чего посоветует?

"Аэровибрация" в моем случае благополучно завершилась балансировкой колес.
А в целом замечу, что кузов у Тига очень чувствителен. Летом ездил по степи на юге Челябинской области. Пока ехал домой (2 тыс. км) все проклял. Еду и что-то конкретно мешает ехать. Клацает, бряцает, дребезжит - короче геморр полный, но терпимый. Приехал, съездил к приятелю на подъемник и обнаружил степной камушек в месте крепления (резинка) глушака с кузовом. Убрал и все прекратилось.

Удачи на дорогах россиянии!!!
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
xpg934,
А я говорил, а я говорил....:al:
 

Sokolik1979

Новичок
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Балабаново
Автомобиль
WV Tiguan
Вчера сделал очередной сервисный осмотр. Сказали, что есть люфт подвесного подшипника карданного вала, а так как он меняется в сборе, насчитали 80682 рубля. Ну конечно я отказался, так как пока денег лишних нет. На обратном пути ощутил вибрацию машины. На скорости 90 км/ч. Машине 3 года. Проблем не было с ней. Как вы думаете, товарищи машину подпортили? До сервиса не было вибрации.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Sokolik1979,
Тут есть темка про замену подшипника без замены, якобы, неразборного кардана. Почитай.
Я себе менял уже. Цена вопроса 500 рублей за подшиник+ работа.
 

Sokolik1979

Новичок
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Балабаново
Автомобиль
WV Tiguan
Мне товарищ с ОД кстати намекал про это, что меняют как то, но этого хватает на полгода
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Уже года два с половиной прошло. Решать тебе ))
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
У меня виновником вибрации на скорости 110-120 был..не поверите: изолятор под капотом! Тот самый, типо шумо и термо... Приколхозил скотчем - вылечил...
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Вчера сделал очередной сервисный осмотр. Сказали, что есть люфт подвесного подшипника карданного вала, а так как он меняется в сборе, насчитали 80682 рубля. Ну конечно я отказался, так как пока денег лишних нет. На обратном пути ощутил вибрацию машины. На скорости 90 км/ч. Машине 3 года. Проблем не было с ней. Как вы думаете, товарищи машину подпортили? До сервиса не было вибрации.

Колеса промойте
 

4dmonster

Новичок
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
На обратном пути ощутил вибрацию машины. На скорости 90 км/ч.
Машине полгода, 1го марта на 10 тыс. пробега делал ТО у ОД, там машину мыли. До дома 3 км, по мелким улочкам, поэтому доехал нормально. На следующий день на скорости от 87 км.ч - пошла мощная вибрация, причём если сбросить скорость - до 84 всё нормально. Заехал на шиномонтаж, сделал балансировку - проблема больше не возникала.
 

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
у меня подобное обычно после лесных поездок))или грязи\снега набьется , или грузик балансировочный срывало))) ,посему алгоритм такой..мойка с упором на колеса, не помогло, то балансировка
 

Sokolik1979

Новичок
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Балабаново
Автомобиль
WV Tiguan
у меня подобное обычно после лесных поездок))или грязи\снега набьется , или грузик балансировочный срывало))) ,посему алгоритм такой..мойка с упором на колеса, не помогло, то балансировка
Вроде вибрация не большая стала. Нужно думаю сделать
 
Сверху Снизу