Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Астрахань, Заливать через разъём датчика температуры (?) ЕМНИП. Он почти сверху коробки.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Астрахань, Заливать через разъём датчика температуры (?) ЕМНИП. Он почти сверху коробки.

если выкрутить шприц и быстро вкрутить пробку , то практически ничего не успевает вылиться.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
если я правильно понял, если открутить пробку масло не выльется? и мне нужно шприцем закачать пока масло не начнет вытекать ?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
если я правильно понял, если открутить пробку масло не выльется? и мне нужно шприцем закачать пока масло не начнет вытекать ?

Да, ДВС при этом работает, и масло акпп определенной t должно быть, так будет выставлен правильный уровень.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
если я правильно понял, если открутить пробку масло не выльется? и мне нужно шприцем закачать пока масло не начнет вытекать ?

Откручивать и заливать надо на заведенной машине, если сделать на заглушенной то выльется больше и когда заведешь уровень будет ниже минимума.
 

Nash

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Сосновый Бор
Автомобиль
VW Tiguan Track & Style 2.0 TSI
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поменять масло в АКПП AISIN 09M. Пробег 64000. Обзвонил 2 фирмы, они предложили 2 разных варианта. Подскажите пожалуйста ,что выбрать. Опыта в этой теме 0(((
1. Частичная замена, масло оригинальная ATF в канистрах VW
2. Полная аппаратная замена, масло Motul
В обоих вариантах цена одинакова, расходники включены в стоимость (фильтр, прокладка и т.п.)
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поменять масло в АКПП AISIN 09M. Пробег 64000. Обзвонил 2 фирмы, они предложили 2 разных варианта. Подскажите пожалуйста ,что выбрать. Опыта в этой теме 0(((
1. Частичная замена, масло оригинальная ATF в канистрах VW
2. Полная аппаратная замена, масло Motul
В обоих вариантах цена одинакова, расходники включены в стоимость (фильтр, прокладка и т.п.)
1-й вариант
 

Nash

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Сосновый Бор
Автомобиль
VW Tiguan Track & Style 2.0 TSI
Почему именно 1-ый ,если не секрет?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Nash, все меняют по первому сценарию...
так что...
 

Meloring

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
483
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
Porsche Cayenne 957S, Cayenne 958GTS, Boxster 987Mk I, VW Tiguan 2.0TSI T&F
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поменять масло в АКПП AISIN 09M. Пробег 64000. Обзвонил 2 фирмы, они предложили 2 разных варианта. Подскажите пожалуйста ,что выбрать. Опыта в этой теме 0(((
1. Частичная замена, масло оригинальная ATF в канистрах VW
2. Полная аппаратная замена, масло Motul
В обоих вариантах цена одинакова, расходники включены в стоимость (фильтр, прокладка и т.п.)
Менял масло в АКПП правда на другом автомобиле, АКПП AISIN 09D. При частичной замене масло сливается не полностью и остается в гидротрансформаторе и радиаторе охлаждения. Для полной замене масла необходимо продуть систему.
Я продувал через патрубок который подсоединяется к радиатору давлением 0,5 бар, вполне достаточно.
При замене масла я так же менял масленый фильтр АКПП, поэтому снимал масленый поддон и соответственно новая прокладка. Температура масла 30-35 градусов. Делал все по оригинальному Workshop manual.

По моему мнению ни первый ни второй вариант не вызывают полной уверенности. Я бы смотрел в сторону специализированных ВАГ центров.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
... При частичной замене масло сливается не полностью и остается в гидротрансформаторе и радиаторе охлаждения...
поэтому меняют в два этапа: сначала со снятием поддона, заменой фильтра, прокладки, чистками и прочим. через небольшой пробег еще раз - просто слили/залили.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Nash, а почем замена? И где Сосновый Бор:)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
lasko, Лен область

Добавлено через 1 час 23 минуты

в СПб
17200 под ключ (масло мотюль. работа 3500 остальное расходники)
свои расходники - работа 5500
ну и заодно
редуктор под ключ 2100 (масло оригинал, работа 600)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Макс! Они тебе хоть бабок за рекламу давали бы что ли... ну или масло...бесплатно...:rolleyes:
 

Elyaukin

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
224
Благодарности
54
Адрес
Рт
Автомобиль
Тигуан Сочи
А смысл замены? Чтоб коробка жила вечно?
Или просто баьло потратить ? Хонда жила 100 к и аккорд и срв без замены. И ещё потом где-то 50к ездила каждая машины.
Да я понимаю новое масло это хорошо. Но что в коробке горит и куда масло девается или портится?
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
А смысл замены? Чтоб коробка жила вечно?
Или просто баьло потратить ? Хонда жила 100 к и аккорд и срв без замены. И ещё потом где-то 50к ездила каждая машины.
Да я понимаю новое масло это хорошо. Но что в коробке горит и куда масло девается или портится?
возможно стоит почитать тему.
у всех по разному, вам видимо местный айсин ещё не доставлял хлопот.
 
Сверху Снизу