Диски и шины на тигуан 2017

Starec

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Серпухов
Автомобиль
Tiguan
Подскажите пожалуйста, летняя резина и зимняя должны быть одного диаметра или разного? Летняя стоит родная R17, а какую лучше брать зимнюю?:confused:
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Есть мнение, что на зиму лучше брать резину с бОльшим профилем. Из всех размерностей (указанных заводом изготовителем) на новом Тигуане, на зиму лучше поставить 17, а на лето 18 (если ощущение бОльшей жесткость не смущает конечно). ИМХО
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Ребят, кто-нибудь уже видел, у кого-нибудь установленные диски с шинами 255/55/18? Я, как и многие, отмечаю 235/55/18 жестковатыми, да и на тигуане1 уже 4 шины 235/50 выкинул из-за грыж, поэтому хочется по выше за счет ширины, что бы крены не сильно увеличились. Видел 235/60/18 ставили, по общему диаметру вопросов нет, так как разница -2мм, вопрос по ширине, так как шина +20мм, соответственно не хочется лопухнуться с вылетом диска. Если ориентироваться на штатные 8,5j x 20, которые по идее с 255/45 резиной должны идти, получается вылет должен быть 41-38. Интересно посмотреть на практике.
 
Последнее редактирование:

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Я, как и многие, отмечаю 235/55/18 жестковатыми

Не тебе упрёк :), а просто вырвал эту фразу для продолжения темы.

Камрады, не надо по жесткости привязываться только типоразмеру резины. Это в корне неправильно. :bl:
Само собой разумеется, что подвеска тоже играет роль.
Но ведь на одной и той же подвеске при одинаковом типоразмере шины от разных производителей могут/будут давать разную жёсткость.
Да что там разных производителей.... Даже у одного и того же производителя может быть одинаковый типоразмер, но с другой модификацией.
Естественно, что давление в шинах предполагается одинаковым.

Просто для примера
, а не реклама.
Допустим, я люблю "Контик", а он, как правило, мягкий. И при том же типоразмере еду на "Данлопе", как по стиральной доске.
Но....
- валкость на Данлопе просто шикарная :ay: (её почти не ощущаешь), а на Контике чуть-чуть покачивает.
- тишина в салоне на Контике лучше, чем у Данлопа, но.... из-за жесткости Данлопа он дольше ходит...
- есть и другое сравнение..... но не буду развивать. Главное - показать принцип.
И вот что тут лучше/хуже? :confused:
ИМХО нет ответа :), т.к. каждый выбирает сам, исходя из своих предпочтений.

Так что пытаться подобрать резину (пытаться устранить жесткость) по какому-то одному параметру - это нереально. :bl:
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Наверно не совсем правильно выразился, лично мне хочется:
реже пробивать резину до диска, уменьшить количество появлений грыж, ну и заодно по мягче сделать подвеску, все это за счет увеличения высоты профиля.
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Наверно не совсем правильно выразился, лично мне хочется:
реже пробивать резину до диска, уменьшить количество появлений грыж, ну и заодно по мягче сделать подвеску, все это за счет увеличения высоты профиля.
Ниже только мое мнение, не претендующее на истину в первой инстанции.
реже пробивать резину до диска, - это НЕ зависит от типоразмера резины. Это культура вождения по кочкам.
уменьшить количество появлений грыж - это в первую очередь качество самой резины.
ну и заодно по мягче сделать подвеску,- здесь резина выступает на второстепенной роли. В первую очередь это пружины и амортизаторы.

все это за счет увеличения высоты профиля - увы.... :( но это нереально. :bl:Ты слишком много требуешь от типоразмера резины, забывая про все остальные составляющие.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Ребята, добрый вечер, дилер предложил резину Нокиан нордман 7 шипы 18 диаметр в подарок, не знаю как она, кто что может сказать, ответ мне нужно дать дилеру чем быстрее, тем лучше. Спасибо
 

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
261
Благодарности
92
Адрес
Москва
Ребята, добрый вечер, дилер предложил резину Нокиан нордман 7 шипы 18 диаметр в подарок, не знаю как она, кто что может сказать, ответ мне нужно дать дилеру чем быстрее, тем лучше. Спасибо

Под суббрендом Нордман Нокиа выпускает модели из снятой с производства линейки. Названная шина - это бюджетированный аналог топовых на заре 2010-х Hakkapelita 7. Колеса достойные...
 

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На Нокиа Hakkapelita 7 отъездил 5 зим, потеряв с 4-х колес всего 1 шип. Износ минимальный - на протекторе индикатор износа шин цифра - 8. Резина шумела меньше летних родных.
 

ilshat86nv

Новичок
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тига2
На Нокиа Hakkapelita 7 отъездил 5 зим, потеряв с 4-х колес всего 1 шип. Износ минимальный - на протекторе индикатор износа шин цифра - 8. Резина шумела меньше летних родных.

что правда, то правда!
 

HoolSan

Завсегдатай
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
754
Благодарности
672
Адрес
Питер
Автомобиль
Audi a5
Ребята, добрый вечер, дилер предложил резину Нокиан нордман 7 шипы 18 диаметр в подарок, не знаю как она, кто что может сказать, ответ мне нужно дать дилеру чем быстрее, тем лучше. Спасибо

Лена, если я не ошибаюсь, то нордман - это переименованная хаккапеллита после вывода ее из обращения. Т.е. смотря на офф сайт и некие тестовые:
«Nokian Nordman 7»: состав и строение
Опытные автовладельцы наверняка поняли, что новая зимняя модель «Nokian Nordman 7» создавалась финскими инженерами на базе безусловного хита - «Nokian Hakkapeliitta 7»: рисунок протектора и конструктивные решения, позаимствованные у успешной «тезки», обеспечивают стойкость к износу и перепадам температуры, сочетают стабильное сцепление с бескомпромиссной защитой от аквапланирования и слэшпленнинга. Проверенная временем надежность и гарантии долгой службы, предоставляемые финскими инженерами делают новую модель «Nokian Nordman 7» отличным решением для легкового или полноприводного автомобиля.
"

Хаккапеллиту 7 - я уже 7 зим юзаю, и мне очень нравится. Рекомендую не отказываться :) Жене своей такую же куплю (хаккапеллита 7 или нордман7 - которая является доработанной версией хакки).
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Подскажите пожалуйста, летняя резина и зимняя должны быть одного диаметра или разного?
О каком диаметре речь? Наружном или внутреннем? Предположим что внутреннем, тогда резины должны быть одинакового посадочного диаметра только в случае если их установка производится на одни и те же диски. Если меняем колеса в сборе - то выбирай любой.
Есть мнение, что на зиму лучше брать резину с бОльшим профилем.
В принципе правильно, только изначально на зиму лучше брать более узкую резину, а она будет как раз с бОльшим профилем.


уже 4 шины... выкинул из-за грыж
Значит нужно сильней качать колеса. Или переходить на бОльший профиль. Любая красота как правило отрицательно сказывается на потребительских свойствах (это про мечты получить комфорт на колёсах огромной ширины с мелким профилем)

Наверно не совсем правильно выразился, лично мне хочется:
реже пробивать резину до диска, уменьшить количество появлений грыж, ну и заодно по мягче сделать подвеску, все это за счет увеличения высоты профиля.
Чтобы добиться всего этого, нужно у базовых колес просто увеличить профиль. Либо за счет увеличения наружного диаметра, либо уменьшением внутреннего, или и то и другое вместе и сразу. В твоем случае вместо 235/55/18 можно взять 235/60/18, 235/65/17, 215/65/17. Вариант 255/55/18 конечно будет более устойчив к пробитию (хотя я согласен с мнением, что тут в первую очередь нужно менять не размер, а подход - качать сильнее колеса, снижать скорость), но комфорта не добавит.
дилер предложил резину Нокиан нордман 7 шипы 18 диаметр в подарок
На подарок сойдет. Крепкий середнячок.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Спасибо всем , кто ответил, я то ведь не хочу середнячка, хочу чего получше:bd:, у меня были Мишлен, Континенталь, вот ХКПЛ не было:ag:, короче буду на зиму просить 17, может и пойдет на встречу, потом отпишусь. Что-то сразу сказка вспомнилась о рыбаке и рыбке :rolleyes:
 

Starec

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Серпухов
Автомобиль
Tiguan
У меня от старого авто осталась почти новая шиповка 225/60 R17. Как считаете подойдет она на тигуановские диски или нет.
 

_Alex_

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
90
Благодарности
57
Адрес
Казань
Автомобиль
Yeti был, Tiguan 2017, 1,4, DSG6, 4motion
Подойдёт, но общая высота профиля получится чуть ниже 135 вместо штатных 139,75
 

Анатолий Д

Новичок
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
cx 5
Мне кажется на зиму не плохой вариант 225 60 18 . На сайте "Колеса даром" пишут такие плюсы: - улучшится сцепление на льду и снегу,
-незначительно уменьшится расход топлива,
-уменьшится уровень шума ,
-машина станет мягче,
-меньше риск повредить шину или диск на ямах
- более комфортная езда на ямах и по бездорожью
 

driver_rnd

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
179
Благодарности
90
Адрес
ростов
Автомобиль
Tig 2@220hp + revo st1
sara, в принципе подойдут ) вылет чуть нештатный, но между 40 и 43 разница небольшая, вон выше писали что и на 5 разница считается несущественной. Да и есть 18-е диски на 43, так что должно быть норм
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Штатная резина 215/65/17, выбора практически никакого. По шинному калькулятору посмотрел 225/65/17 - разница минимальная, зато выбор резины большой и она кажется дешевле, видимо из-за того, что размер более ходовой. Думаю зиму прикупить именно 225
 
Сверху Снизу