Люфт червяка в рулевой рейке

Константин6666

Новичок
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Нижний Тагил
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
С приходом лета стал замечать небольшие постукивания на гребенке и брусчатке долго искал причину в подвеске случайно наткнулся на это
https://www.youtube.com/watch?v=RpCYRyEO4Ro
Кто что подскажет или у всех так?может у кого то есть схема как там все устроено?что бы понять в чем причина.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Год и пробег авто какой?
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
730
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Подёргал у своего авто, аж машин раскачивался, не стучит, не люфтит, пробег 78 тк, на видео просто жесть, мне страшно было бы с такой рейкой передвигаться (вдруг провернётся далее кр и дтп):mad:
 

Константин6666

Новичок
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Нижний Тагил
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Подёргал у своего авто, аж машин раскачивался, не стучит, не люфтит, пробег 78 тк, на видео просто жесть, мне страшно было бы с такой рейкой передвигаться (вдруг провернётся далее кр и дтп):mad:

Между рулевым колесом и колесами люфта нет у меня. И рейка не стучит.с низу за тяги хоть задергайся тишина. Спасибо что посмотрели как у вас.теперь буду знать что так не должно быть.
 

Pilot99

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Моcква
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI ))
103000 тык , тоже стук найти не могут ))
спасибо за кино , на ТО покажу видео
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Константин, я тебе уже отвечал в другой теме на этот же твой вопрос! Повторяю ВСЕ у тебя НОРМАЛЬНО с валом рулевого колеса! Так и должно быть!!! Стучит не Он! Если хочешь могу такое же видео сюда вставить на своей машине или любой другой такой же! Не очкуй по этому поводу! Люфт там должен быть!когда заведешь машину люфт выбирается электроусилителем!

Добавлено через 1 минуту
Подёргал у своего авто, аж машин раскачивался, не стучит, не люфтит, пробег 78 тк, на видео просто жесть, мне страшно было бы с такой рейкой передвигаться (вдруг провернётся далее кр и дтп):mad:
Никакой жести, успокойтесь:confused:
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
730
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
У меня нет ни какого люфта, пробовал на заглушенной машине, только машина раскачивается, может быть нужно пробовать в каком то другом положении руля?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Я вам не верю, люфт есть у всех!!! Его не может не быть! И как вы машину за этот валик раскачиваете?
Залезьте под педали, снимите пластиковый фартук этого валика рулевого и сами подергайте как на видео, а потом пишите Алеша,что там раскачивается?
 
Последнее редактирование:

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
С приходом лета стал замечать небольшие постукивания на гребенке и брусчатке долго искал причину в подвеске случайно наткнулся на это
Кто что подскажет или у всех так?может у кого то есть схема как там все устроено?что бы понять в чем причина.
У меня люфт меньше, но стуки есть. Пробег 10 тысяч. На предыдущих машинах после 20 тысяч появлялся.
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
У меня люфт меньше, но стуки есть. Пробег 10 тысяч. На предыдущих машинах после 20 тысяч появлялся.
Итак: похолодало, грохот (бряк) усилился. Сегодня, по случаю установки удлинителей штоков передних амортизаторных стоек, на подъёмнике добрался до регилировочной гайки поджимного сухаря рейки. В подрамнике оказалось окно прямо под этой гайкой, причём справа в подрамнике такого симметричного окна нет. Вобщем, глядя в это окно и засунув в него палец, головкой с карданчиком и воротком с трещёткой покрутил гайку. Гайка на подтяжку подалась очень легко. Было только страгивание закисшей резьбы алюминий по алюминию. Закрутил гайку до упора- не меньше половины оборота, затем отвернул назад на примерно 60 градусов. Звуков стало в разы меньше, подкусывания руля в ноле нет совсем.
 
Последнее редактирование:

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Итак: похолодало, грохот (бряк) усилился. Сегодня, по случаю установки удлинителей штоков передних амортизаторных стоек, на подъёмнике добрался до регилировочной гайки поджимного сухаря рейки. В подрамнике оказалось окно прямо под этой гайкой, причём справа в подрамнике такого симметричного окна нет. Вобщем, глядя в это окно и засунув в него палец, головкой с карданчиком и воротком с трещёткой покрутил гайку. Гайка на подтяжку подалась очень легко. Было только страгивание закисшей резьбы алюминий по алюминию. Закрутил гайку до упора- не меньше половины оборота, затем отвернул назад на примерно 60 градусов. Звуков стало в разы меньше, подкусывания руля в ноле нет совсем.
Установил пластикой сухарь. На родном следы протёртого тефлонового покрытия, прилегал не всей дугой. На убитом асфальте есть стук тррр тррр в районе опоры переднего левого амортизатора. Ищу источник стука.
 

Вложения

  • IMG20220718171810.jpg
    IMG20220718171810.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 22
  • IMG20220718171853.jpg
    IMG20220718171853.jpg
    38 KB · Просмотры: 23
  • IMG20220718171916.jpg
    IMG20220718171916.jpg
    59.3 KB · Просмотры: 22

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей Соколов, Вы когда информацию доносите, хотя бы сообщали ее полностью!
Что за сухарь?
Артикул, производитель и стоимость?
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Сергей Соколов, Вы когда информацию доносите, хотя бы сообщали ее полностью!
Что за сухарь?
Артикул, производитель и стоимость?
Производитель российский, сухарь только что поставил, рекламировать пока не хочу. По итогам какого-то существенного пробега с этим сухарём-отпишусь здесь, ведь не бывает идеальных технических решений. У меня есть стук слева при резонансе подвески на гребёнке, как устраню причину- напишу здесь.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей Соколов, немного странно, ну да ладно.
Если есть или были стуки в червячном редукторе на гребенке, но для этого и существует резьбовая чашка сухаря, чтобы слегка подтянуть и поджать сам сухарь, но желательно, перед этим, все пространство набить смазкой.
Почему Вас эта операция не устроила и Вы решили кардинально решить вопрос, заменой сухаря?
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Сергей Соколов, немного странно, ну да ладно.
Если есть или были стуки в червячном редукторе на гребенке, но для этого и существует резьбовая чашка сухаря, чтобы слегка подтянуть и поджать сам сухарь, но желательно, перед этим, все пространство набить смазкой.
Почему Вас эта операция не устроила и Вы решили кардинально решить вопрос, заменой сухаря?
Излишнюю смазку выдавит из зазоров достаточно быстро, подтяжку сухаря считаю временной мерой, она же может использоваться для первичной диагностики. Зазор сухарь-пробка должен иметь определённое значение для компенсации изменений от перепадов температуры. Если бы не увидел неравномерного износа тефлонового покрытия, то возможно оставил бы родной сухарь. Есть случаи щелчков в рейке- люфтил сухарь при поворотах руля и при подтяжке до тугого вращения руля щелчки прекращались, на теле сухаря были следы наклёпа, однако не в моём случае.
Вобщем пока это технический эксперимент.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей Соколов, Крайне много технической терминологии, но без реального понимания.
О каких таких температурных расширениях Вы пытаетесь говорить, да еще и в червячном редукторе?
Как я уже упоминал, ведь именно для целей выборки износа в месте контакта сухарь рейка и был придумана и сделана резьбовая втулка и это даже не только в VAG относится.
Поищите и почитайте почему происходит неравномерный износ сухаря, а именно потому, что существует небольшой перекос в пробке, что устраняется разборкой, чисткой, набивкой смазкой и сборкой обратно, ну и конечно с соотвествующей затяжкой.
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Сергей Соколов, Крайне много технической терминологии, но без реального понимания.
О каких таких температурных расширениях Вы пытаетесь говорить, да еще и в червячном редукторе?
Как я уже упоминал, ведь именно для целей выборки износа в месте контакта сухарь рейка и был придумана и сделана резьбовая втулка и это даже не только в VAG относится.
Поищите и почитайте почему происходит неравномерный износ сухаря, а именно потому, что существует небольшой перекос в пробке, что устраняется разборкой, чисткой, набивкой смазкой и сборкой обратно, ну и конечно с соотвествующей затяжкой.
На данный момент износ тела сухаря отсутствует, износ тефлонового покрытия в виде двух полос однозначно показывает что контакт с рейкой происходит только в этих областях, при этом такой износ в абсолютных цифрах конечно ничтожен. Существует другие варианты такой конструктивной особенности: видел сухари в рейках с конусообразным выступом в месте контакта с рейкой. Цель этих ухищрений-уменьшить залипание руля в нуле до слабоощутимого уровня при движении по трассе.

Существует ремкомплект VAG 1K0 498 148 A. Для неразбитых реек (сохранена достаточная цилиндричность посадочного места сухаря) при переборке, смазке и регулировке пробки вполне вариант при движении по хорошим дорогам.
Т.к. применимость ремкомплекта VAG 1K0 498 148 A официально узкая, необходимо перед установкой проверить подойдёт ли он по диаметру штока рейки: рейка с двумя сухарями (предыдущее поколение, на Тигуан 2 не ставилась) - диаметр штока 26 мм (справочное округлённое значение), рейка с ШВП (Тигуан 2) - диаметр штока 28 мм (справочное округлённое значение, на моей рейке диаметр меньше 27,5 мм).
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей Соколов,
Существовать то он в цифрах существует, но как и все комплектующие его нигде нет и даже его аналогов!
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Сверху Снизу