Выбор зимней резины

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Mary, отъездил 5 сезонов на Nokian HKPL 7. А сезон у нас с середины октября до середины апреля (как минимум). Потерян 1 шип со всех 4-х колес. Индикатор со всех сторон - 8-ка. Летняя штатная резина была шумнее, чем эта зимняя. Управляемость отличная.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
losts01, может пробег по зиме маленький ???

у меня хакка5, за 6 сезонов (сезон чуть дольше, раньше майских праздников не снимаю): половины шипов нет, индикатор 6-ка в лучшем случае
 

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
AleXXL.RU, пробег за это время 50 тыс. км. Всего пробег перед продажей был 105,5 тыс. км.
 

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
205
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
Лучше Мишлен может быть только Мишлен
за 5 лет 1 шип на вылет... дорогу держал классно- продал
купил Мишлен XIN2 235/55/18 ... тож класс... пока импорт, первый X ICE NORD уже лепят в России
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Раз уж здесь упомянули о Dunlope - добавлю от себя. Dunlop Grandtrek SJ6 в размере 225/70/16 - отъездили 4 сезона, прошли наверное около 55-60 тыс.км. Износ по моему мнению - не более 15%. Но не сказать что дубовая, вполне адекватное управление и торможение причем на любом покрытии - езжу активно (вплане - везде), дороги, точнее покрытие в городе и за городом хреновое...зимой очень грязно - грязь, соль, песок и т.д....считаю более чем достойная резина!

Согласен, за эти шины только позитивный отзыв. Ездил, теперь знакомый на них гоняет. Но Данлоп sp 01 вроде называются - полный бред. Шипы есть, но они для вида, шумят не сильно, но по льду - твёрдый кол!! По снегу худо бедно ускоряются-тормозят, на асфальте плывут, по износу хороши. Год - два максимум их покатал и продал за копейки. Сравнить могу с бридж 7000. Тоже шины для неспешной машины. Роют как экскаватор, немного перебрал с газом и уже роешь на пузе (передний привод). Казалось бы две шины - sj6 вроде и sp01 - производитель один, а такие разные. На тиге откатал четыре сезона конти айс контакт - твёрдая пятерка! Нет у них минусов, разве только цена. Сейчас прикупил хакуR - вообще зачётные тапки. В Москве снегопадище, а я жму на тапку и она ускоряет, ускоряет, ускоряет...тормозит тоже не плохо, но не так как набирает скорость. Короче с головой надо ездить, ну или хотя бы с "каской".:ay:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А по шумности как?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
На тиге откатал четыре сезона конти айс контакт - твёрдая пятерка! Нет у них минусов, разве только цена.
Эти шины купил маме на ниссан кашкай - управляемость, торможение и т.д. поведение снег/лед/асфальт - очень адекватное и предсказуемое...единственный минус - из-за несеметричного рисунка протектора гудят...сначала как только поставил сразу не понял че за звук - думал с машиной че...пока ребята знакомые не подсказали...когда потом поменял на лето - звук пропал!
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
А по шумности как?
Конти шумят, хорошо так шумят. После них на хаке- о чудо, они мало того что не шумят, они намного мягче, чем айс контакт. Хоть и сделаны в России и произведены аж в 11 году.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Казалось бы две шины - sj6 вроде и sp01 - производитель один, а такие разные.
Есть мнение, что поскольку в Японии разрешены только нешипованные колеса, то японская шиповка - это от лукавого.

Добавлено через 49 секунд
Скромно придерживаюсь позиции, что
Лучше Мишлен может быть только Мишлен
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Но Данлоп sp 01 вроде называются - полный бред. Шипы есть, но они для вида, шумят не сильно, но по льду - твёрдый кол!! По снегу худо бедно ускоряются-тормозят, на асфальте плывут, по износу хороши. Год - два максимум их покатал и продал за копейки.
Все правильно сказал, не держат они нифига и отзывы в инете точно такие же. У меня масса знакомых с такими же отзывами. Их плюсы - крепкая боковина, хорошая ходимость, гребля по снегу, долго держатся шипы. Но вот по льду сольют многим китайцам, хотя для некоторых хорошим показателем зимней шины является количество шипов - не выпадают, значит отличная шина...
А вот фрикционка ("липучка") у Японцев отличная:ay:
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Помню купил в салоне в СПб кашкая в январе. Резина у них была только этот данлоп сп 01. Хотя по телефону обещали на выбор нокию. данлоп и еще что-то. Етить-колотить. Еле отъездил на них первую зиму,после этого продал сразу. Конечно, кашкай был передний привод, но все равно, я этот данлоп никогда в жизни даром не возьму. Кстати, абс на них работала у кашкая как и у тигуана с известной проблемой - чуть надавил и уже стрекочет. Шумела писец. Машину носило по малой колее пипец. Опять же, купил другую резину, проблемы ушли. Может для разных машин и резина разная нужна, но дешевый гудрич работал на кашкае хорошо. А этот данлоп авно. На нем только по снегу на грунтовке ездить.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я с момента покупки Тигуана езжу зимой на Gislaved Nord Frost 100 SUV все устраивает в них, и цена, и управляемость и проходимость и тормозной путь, но гудят в межсезонье, на асфальте, в слякоть, такой звук как будто ступичный подшипник доживает свой срок. Не сильно громкий, но слышно. До того момента пока протектор не забьется снегом, т.е. до тех пор пока снежная зима окончательно не наступит, далее уже шума как такового нету.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
raror, дареному коню в зубы не смотрят:) Меня она тоже устраивает более чем.
Насчет гула не согласен, на ней шипов мало, гудит меньше континенталя последнего и предпоследнего.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Почему даренному то? Я на летней резине авто из автосалона забирал, а Гисловед за свои кровные покупал. Я вообщето не жалуюсь, резина вполне удачная, тем более за свои деньги.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
КонтиАйсКонтакт2, посмотрим что за зверь!
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Был мишлен х айс норд. 2013-2016. За 3 сезона обломались все шипы (вроде брак, даже отзывная кампания была) . Был порез боковой о сучок.
С 2016 контиайсконтакт.
И я, и супруга, отметили, что в Омске (зима с температурой (-20-30), мишка был лучше.
Контик становится дубовее в холод, и тормозит хуже.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
За 3 сезона обломались все шипы (вроде брак, даже отзывная кампания была)
Она и сейчас есть, если остаточная глубина протектора не менее 7 мм, то можно обратиться.
зима с температурой (-20-30), мишка был лучше.
Не сравнивал с Контиком лично, но у Мишки самый сильный состав резиновой смеси и сильные морозы переносит на отлично (проверено в -37,-38), так же по мере износа меньше других теряет ТТХ. А вот шипы им поставили косячные, но вроде выравнивается ситуация, с каждым годом все меньше брака попадается, такой картины, как в 2013 уже нет.
 

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
205
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
Мишлен Икс Айс 215/65/16 (Испания) отработал 2010-2015гг на ура, потеряно было по 1-2 шипа на колесе... не понимаю плохих отзывов.... продал
2016-2017 Мишлен Икс Айс XIN2 235/55/18 (Франция)... тоже не плох... пока шипы все на месте
Всеж узкая ведет себя на зиме устойчивее
Про Коней... был в гостях представитель по Северо-Западу... Кони - единственный производитель который шипы дополнительно вклеивает, но это не касается брендов бизнес (гиславет) и эконом (матадор) класса
Нокиан не беру принципиально,
1. не желаю капиталистам оплачивать их желание вливать мне в уши и глаза рекламу, да еще и за мои деньги
2. не хочу брать русскую шину в европейском ценнике
 
Сверху Снизу